1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 36

Консультации по звукоизоляции - 3

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 03.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. avs21039
    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    121

    avs21039

    Живу здесь

    avs21039

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Для справки: в российском представительстве компании Mungo назвали цену за звукоизолирующий дюбель SD 16мм - 183 руб. за штуку. И спросом у закупщиков пока не пользуется. Вопрос упал.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Юмористы...
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бизнес по русски:)
     
  4. Ordnung
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21

    Ordnung

    Живу здесь

    Ordnung

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    С-Петерург
    закажите по интернету.
    не гарантирую, что это самая низкая цена
    может быть можно найти и дешевле
    SD16, я, правда, у них не увидел.
     
  5. Bighorn83
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Bighorn83

    Участник

    Bighorn83

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Теперь ясно и прошу прощенья за назойливость :|:
    Чтоб избавиться от

    Во-первых разрываю контакт стяжки со стеной.

    Во-вторых добавляю толщину/массу стяжки. Какая должна быть толщина/масса стяжки?
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    И что, на Ваш взгляд, это должно изменить?
     
  7. Bighorn83
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Bighorn83

    Участник

    Bighorn83

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Из сказанного выше я вынес следующие мысли:

    Из
    и

    я понял, что вибрации от "массивных" стен будут передаваться на "легкую" стяжку. Виброизолируя стяжку от стены улучшаем ее звукоизолирующие свойства за счет того, что на нее не будут передаваться колебания от стен.
    Кроме того, если стяжка будет толстой/массивной, можно минимизировать ухудшение звукоизоляции по воздушному шуму.

    Ломать старую имеющуюся стяжку и делать новый плавающий пол очень сильно вылазит из бюджета. Там только вынос мусора от старой стяжки тысяч на 20 потянет. Поэтому стараюсь сделать максимум возможного с минимумом расходования денег.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    На воздушный шум влияет только толщина ваты под стяжкой. Не Ваш случай.
     
  9. Bighorn83
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Bighorn83

    Участник

    Bighorn83

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сергей, я прочитал, то что вы поправили в своем посте и понял что у нас возникло недопонимание.

    Я изначально неправильно сформулировал проблему. А когда понял, что мне нужно, то все уже было окончательно запутанно.

    Не хочу выглядеть "упертым писателем, не читающим ответов", но давайте попробуем сначала - с правильной формулировки задачи.

    Есть квартира на среднем этаже ккирпичного многоэтажного дома (именно кирпич, а не монолит). Все стены отделяющие от соседей несущие - кирпич 50-60 см. Перекрытие - многопустотные плиты. На плиты уложен пенопласт толщиной 4-5 см. На пенопласт залита не очень толстая стяжка. Стяжка примыкает к стенам без демпфирующих материалов.
    Я хочу получить для пола Rw=52 дБ по воздушному шуму (собственная ЗИ плит перекрытия). По ударному шуму не критично, т. к. предполагается, что нижние соседи бить в потолок не будут.
    Конструкция уже имеющегося пола может уменьшить Rw пола по воздушному шуму.

    Что сделать, чтоб сохранить Rw пола по воздушному шуму хотя бы на уровне собственной ЗИ плит перекрытия.

    ЗЫ если скажете, что я "я тупой и не понимаю очевидных вещей с первого раза", то пойму.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    А возможностей оценить звукоизоляцию на реальном объекте нет?
    Включить у соседей снизу музыку/телевизор/покричать и сверху послушать?

    Плита-пустотка в теоретическом расчете дает 52 дБ (без учета косвенной передачи шума по ограждающим конструкциям), фактически ни разу не было больше 48 дБ. Вот от этих цифр и нужно отталкиваться. И Именно поэтому пытаюсь объяснить Вам, что лучше переделать и сэкономить на смесителях и натяжном потолке (которые без ущерба можно поменять попозже). Стяжку позже заменить нельзя, к сожалению.
     
  11. Hyppno
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Hyppno

    Участник

    Hyppno

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Сергей,

    Решил делать в квартире звукоизоляцию, стал изучать инет по этому поводу и крайне удачно наткнулся на этот форум)

    Поскольку ремонт уже сделан, да и есть некоторые ограничения в бюджете, хочу делать ЗИ частично.

    Итак, дом серии П-46 (планировка на картинке), перекрытие железобетонное 140мм; стена, смежная с соседям тоже железобетон, 180мм.
    Источников шума, от которых и предусматривается ЗИ – два.
    Первый – соседи сверху, от них шумов два вида – воздушный (громкие разговоры/крики) и ударный (хлопают дверями, что-то роняют на пол). Эти шумы слышны в обеих жилых комнатах.
    Второй – соседи за стеной кухни/маленькой комнаты (13.3 квм). От них в первую очередь слышно те же разговоры/крики, во вторую – музыку. Но поскольку источник музыки размещен где-то за стеной кухни, а не непосредственно маленькой комнаты, ощущение ударного шума (какие-нибудь басовые бочки) или вибраций, в принципе, отсутствует.
    Я предполагаю делать следующее:
    1. Для маленькой комнаты:
    - изоляция двух стен – смежной с соседями (общая толщина слоя до 150мм), а также смежной с ванной (общая толщина слоя до 100мм),
    - изоляция потолка – общая толщина слоя желательно не более 80мм.
    2. Для большой комнаты:
    - изоляция потолка – общая толщина слоя желательно не более 80мм.

    Соответственно, большая просьба подсказать:
    1. Какова будет эффективность такой изоляции? То, что от ударного шума она не защитит, и тут нужно делать стяжку соседу – это я уже понял. Но, скажем, без полной изоляции стен (и, тем более, пола) будет ли эффективной для воздушного шума ЗИ только потолка?
    2. Какой тип изоляции выбрать (роквул, кнауф или что-то ещё?). Какой из них при указанных толщинах слоя будет поэффективнее? Если подскажете пирог для такого случая, буду очень признателен! В целом я уловил, что видимо нужно предусматривать примерно так: лист ГКЛ, изоляция, лист ГВЛ+ГКЛ…

    Кажется, картинка не прикрепилась
     
  12. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    :) В переделках на стройке есть не тайный смысл - они нарядами закрываются. Если ремонт идет, а объект не сдан - следить нужно в оба. На фото изоляция вентканала, который по проекту закладывается вместе со стояками воды и канализации:faq:

    Сантехники смонтировали трубы, а монолитчики после этого заделали отверстие в канале так, что примкнули бетоном к плавающему полу, образовав звуковой мостик между перекрытием и стяжкой - пришлось расшивать и восстанавливать стяжку через прокладку.

    При таком "совмещенном" вентканале звук свободно гуляет через ревизионные окна и щели между воздуховодами на многие этажи. отделили вентканал двойным ограждением. Жесть демпфировали рубероидом и для увеличения массы накрутили листовой материал прямо на воздуховоды (сойдут любые обрезки). Получился первый слой конструкции. Дальше классика - отдельно стоящий каркас, вата, обшивка - получилось двойное ограждение с разделённым каркасом.



    На фото несколько этапов работ чтоб обойтись меньшим количеством фотографий.

    PS: Демпфирование жести - неплохая задача для Тексаунда, но победило бабло (с) - стоимость двух рулонов рубероида (20м2), трудозатраты останется меньше стоимости 3-х рулонов Тексаунда (18м2) даже если в смету заложить строительный фен (для наплавления рубероида) :), хотя фактор времени выйграть не получится.

     
  13. Bighorn83
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Bighorn83

    Участник

    Bighorn83

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сергей, спасибо, что терпеливо отвечаете на мои вопросы.

    Послушать пока не получится. Я в Хабаровске, квартира в Москве. Ремонт буду делать летом, пока планирую фронт работ.

    Менять стяжку встанет дорого. Квартира 96 квадратов. Снять старую 20, вынести мусор еще 5-7 штук. Стяжка по одному слою шумостопа - звукоизоляционные материалы 40, стяжка 60, работа 70. Итого около 200 тысяч - 10% бюджета на ремонт... И по времени дней 10 уйдет. Буду делать только в самом крайнем случае.

    Послушаю слышимость от нижних соседей перед началом ремонта. Если будет совсем плохо, то поменяю пол на плавающий. А пока хочу спланировать вариант как обойтись малой кровью (30-50 тыс). есть какие-то варианты? или это бесполезно?

    Как вариант - на первом этапе буду делать ремонт в кухне/зале коридоре - там звукоизоляция не так критична. А в спальне и детской уже после сделаю плавающий пол. Но это тоже не очень удобно - все черновые работы хотел закончить уже на первом этапе.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Bighorn83,
    запланируйте полную звукоизоляцию спальни и детской. На остальных комнатах - экономьте. Это будет, на мой взгляд, самый оптимальный вариант.
     
  15. Bighorn83
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Bighorn83

    Участник

    Bighorn83

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Шумаков Сергей, все понял, спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.