1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,69оценок: 13

У кого отопление теплым полом в регионе с расчетной температурой -34?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MaksimV, 06.04.12.

  1. Yanson
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    111

    Yanson

    Живу здесь

    Yanson

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Дубна
    Полное впечатление, что читаю бред какой то ! Чего Вы собачитесь ?! Есть же реальные отзывы реальных пользователей и ТП и радиаторов, вот вы им скажите что б не верили своим глазам, ушам, плюнули на собственные ощущения, вам то похоже виднее)
     
  2. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё от невнимательности такие комменты, ув. Yanson.
    По поводу приятных впечатлений уже было объяснено. Во что обходятся эти впечатления - тоже объяснили. Да и врагов тёплого пола здесь не наблюдается. А вот зачем создавать такое мнение, шо мол адепты ТОЛЬКО (специально для Вас выделил) тёплых полов подвергаются не то стёбу не то гонениям. Вот это непонятно. Ну хотят уверять других про мега-экономии (которых в цикле отопительного сезона - попросту нет (и быть не могло) ну и пусть дальше лапшу на уши вешают. Это их право.
    Но согласитесь, и у пользователей есть право: позволять так с собой обходиться - или нет.
     
  3. Yanson
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    111

    Yanson

    Живу здесь

    Yanson

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Дубна
  4. Vasiliy_Usadba
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Vasiliy_Usadba

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Псков
    Бред! ТП + ТН реальная экономия! Радиаторы на любителя и ТП тоже. Все имеет место быть! у меня дом отапливается: 1 этаж ТП, второй Батареи. могу сказать что ТП комфортнее, сам себе тепло аккумулятор, зато батареи быстрей прогревают помещение (каркас). Ладно, мне некогда тут с вами болтать, пойду драться сам с собой, ведь ТН и Радиаторы полная, противоположность и они не совместимы! Займитесь лучше, чем ни будь полезным, чем спорить друг с другом!
     
  5. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радиаторы + ТН?
    Вполне совместимая вещь. ЧуднО слышать от пользователя об их несовместимости...
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Vasekk, Вы не поняли, речь тут идет о совмещении ТП и радиаторов в одной и той же комнате. Т. е. теплого пола хватает на комфортный обогрев помещения даже в -34, но непременно надо развести убедить клиента поставить еще и радиаторы в ту же самое помещение. Те, у кого хватило ума остановиться только на ТП и они сделали его правильно - радуются жизни. Кто положил в зал двадцать метров трубы с шагом в метр - кричат, что ТП отстой и ставят радиаторы. У каждого своя правда. В начале топика никто ж не оговаривал, что речь идет о правильно спроектированном и реализованном ТП. Без уточнения начальных условий эта клоунада будет вечна :)
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ладно уж мучеником-то прикидываться, вы или крестик снимите или трусы оденьте (с)

    Вы сами подумайте, каким надо быть хреновым продаваном, чтобы убеждать клиента купить только ТП и не покупать еще и радиаторы в качестве доводчиков? Это ж форменный идиотизм - продать только одну систему, когда можно продать две за двойную цену!
     
  8. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставил отдельное СПАСИБО. Ибо сей пост - ну вот просто образец разводов и наплевательства на интересы того самого покупателя.
    Да и то дело! Это насколько ж надо отупеть, чтобы не придумать сказку о том, что комбинированная система, это - две системы?
    И потом, а почему сопсна две системы? Почему постоянно забываете о вентиляции! Так что, как минимум - ТРИ системы.
    ТРИ А НЕ ДВЕ. ЗАПОМНИТЕ УЖЕ:mad:
    Блин. Понаберут по объявлению...
    Чёа, разводить штоли разучились? :faq:
     
  9. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Чтоб Хватило одной системы клиенту втюхивают утеплителя на нацать систем с окупаемостью в век.
    Я вот считал утеплить дом или нет щас он у меня гдето под 200 ват с метра расходует и на отопление я трачу 200 баков в год. чтоб утеплить его до уровня 40 ват с метра мне надо вбухать в утеплитель денег минимум на 25 отопительных сезонов, поставить дополнительно в ТП радиаторы цена 3-5 отопительных сезонов всего навсего.


    при этом я могу держать темпиратуру ТП на комфортном минимуме, снижать температуру в доме на время когда в нем никого нет и за час до прихода поднимать ее до комфортной. В межсезонье у меня по потреблению газа получается 15 кубов температура постояная 7-8 днем радиаторы вырубаются за час до прихода включаються и работают до утра. Так как ТП не перегревается то гораздо меньше ограничений на что использовать в качестве покрытия. захотел я ковровое покрытие на пол, потому что по ламинату и т. п. маленький ребенок часто подскальзывался и падал, купил постелил и вуаля. в системе с ТП по отношению к ламинату все ухудшается в 2 раза а к линолиуму и плите в 5 и от покрытия уже меняется вся система ТП к-во труб их диамет шаг укладки дельты температур и т. п.
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А не возникала мысль, что, если ТП изначально выбирается не как единственный отопительный прибор и дополнен радиаторами, то стелить его по всей поверхности пола в доме нерационально? Можно ограничиться только участками, где наиболее востребованы свойственные ему приятные тактильные ощущения или требуется дополнительный подогрев снизу (санузлы, место игры маленьких детей, прихожая)?
    Тогда и сверхмощное утепление не понадобится, и система отопления сохранит свою динамичность, и запас ее производительности на случай особых холодов будет высоким.
     
  11. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Динамичность и так не страдает, а смысл стелить не везде сыкономить пару сотен баксов на трубах и колекторе? А за 10 лет комната несколько раз меняла свое назначение. начиная с моего кабинета, потом родительская спальня, ребенок в основном игрался в зале, потом стала детской, в скором надеюсь в гардероб привратиться. А сколько раз мебель будет переставляться за время жизни дома. и что каждый раз капремонт делать и тп переделывать?


    не нужен ТП в какойто комнате перекрыл кран на него и вуаля, а если вдруг когда захочется а трубы там нет то это уже челый гиморой и ремонт, не факт что удасться ограничеться только этой комнатой.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Но ведь покрытие пола все равно ущербное делать придется. Плитка или ламинат по совокупности своих потребительских качеств на порядок уступают дереву.
    Я понимаю, почему так популярны в Европе электрические полы. Их там стелят как дополнительный подогрев в отдельных помещениях и когда надо включают для удовольствия.
     
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Дубовый подоконик прекрасно себя чуствует над батареей нагреваемой до 90 градусов.
    врятли ему будет намного хуже от 24. А дешовое дерево по совокупности потребительских качес гораздо ущербней. И найти качественное дерево очень проблемно и проверить его качество.


    У соседа столярная мастерская уже лет 20, до этого стояли дубовые окна со стеклопакетами, год назат поменял на платиковые.
    даже для себя не может сделать окна так чтоб у них не лавала геометрия со временем, что говорить про изделия под заказ
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то цифры какие-то странные немного... У меня по расчетам средние потери около 50Вт/м2, причем в зимние месяцы, и трачу в год на газ примерно столько-же. Но у меня площадь всего 70м2. Если при тех-же затратах теплопотери 200Вт/м2, то либо площадь дома 18м2, либо газ дешевле в 4 раза при такой-же площади. Ну, или что-то среднее :). Уточните, пожалуйста, если не сложно (так, ради интереса...).
    Или 200Вт/м2 - это пиковые теплопотери в самые морозы? Но и так соотношение всё равно какое-то немного необычное.
     
  15. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    200 это пиковые при -20 на улице 22 в доме. такая погда обычно стоит 2-3 недели в году. отопительный сезон 161 день средняя температура 6 градусов


    площать внутреняя около 75 метров. наружняя под сотню. теплопотери считал как фактическое потребление газа * каларийность газа 4000 ккал* 0,864 (к перевода в ваты)/ время/ внутреную площать.
    если взять наружню то теплпотери получше становятся