1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,69оценок: 13

У кого отопление теплым полом в регионе с расчетной температурой -34?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MaksimV, 06.04.12.

  1. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ох уж эти гуманитарии... Вы разницу между "температура поверхности потолка" и "распределение температур воздуха по высоте помещения" совсем не ощущаете?

    И раз уж вы так молитесь на Малявину, то скопипастьте из нее, плиз, такую же таблицу, только применительно к обычным жилым помещениям, а не к парадным залам с высотой потолка 360 см.

    и до кучи пусть там будет теплопередача наружной стены хотя бы 0.25 Вт/(м2*C), раз уж мы про что-то, близкое к реальности говорим :)
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если это про стены и потлок, то при конвекционном отоплении – наоборот.
     
  3. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    А когда найдете, попробуйте из этой таблицы построить график распределения температур воздуха в помещении в зависимости от высоты. С шагом 50 см, например.

    (На всякий случай напоминаю, что вы пытаетесь опровергнуть приведенное на манагерско-продаванской картинке из буклетов о ТП распределение температур воздуха. Постарайтесь в очередной раз не сбиться с мысли)
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    И та же Малявина в главе, следующей после той, из которой вы понадергали таблицы, русским по белому подтверждает, что температура воздуха у потолка при радиаторном отоплении выше, чем при отоплении ТП. Или вы ей не верите, когда ее выводы не совпадают с вашими фантазиями? :aga:
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Всем любителям ТП...Пришло время ходатайствовать о перемене Ника...vic_ag64...
    в полный...и солидный...Виктор Порфириевич Иванов...Ну, а остальное, как в сложной жизни Иванова...
    ... но в конце обязательно реабелитировать...посмертно...:|::(
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Но, если для комфорта важнее теплое окружение, а не воздух, то это реально позволит снизить Т воэдуха, не поднимая особо Т поверхностей.
    Так откуда повышенные теплопотери с периметра? А вот экономия на вентиляции будет.
     
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктор, я не сказки рассказываю, я работаю сборщиком мебели, очень часто работаю на стремянке под потолком, скажу честно- там жара! Только в загородных домах где только тёплые полы нормальные условия под потолком. И это факт! 100 процентный!
     
  8. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подарок тэссэзэть
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=75955 (пост 6)
    но не адептам "даёшь только тёплый пол" конечно. И не тем кого уже развели... И уж тем более не манагерам.
    Но тем, кто сейчас стоит перед выбором решений по системам в своих домах. Приличная часть того вебинара посвящена не жилым домам конечно. Но... определённые выводы для себя сделать можно.
    Тимуру респект при встрече! Толковый. На своём месте человек.

    Всё это конечно так. Работа есть - работа. Но тут видите какое дело, люди то живут на полу.
    А хоть бы они и на потолке жили.
    Платить то за энергию и тем и другим - одинаковым путём приходится...
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Владимир, сидючи в доме, утепленном на уровне хорошего скандинавского стандарта, да еще с дополнительной печкой и переносными электрообогревателями, легко похохатывать. :nono:
    Но наши СНиПы по требованиям к теплосопротивлению ограждений существенно ниже шведских и финских, да и их из соображений экономии на строительстве народ норовит сильно ужимать.
    А посчитать, на что способны теплые полы, не трудно. Грубо, это 11,5 Вт умножить на разницу между температурой поверхности пола и температурой воздуха в комнате. Более подробно о формуле подсчета, например, здесь http://remont.info/dom/vdtp/spravki/teplo.shtml.
    Приведенная в посте Евраза производительность ТП при температуре внутреннего воздуха в 21 гр. и температуре поверхности теплого пола 27 гр. близка к получающемуся по этой формуле результату в 69 Вт/м2. Однако в реальности общая мощность ТП в доме не равна простому умножению этой цифры на общую отапливаемую площадь дома, учитываемую при расчете теплопотерь. Нужно вычесть как минимум долю, приходящуюся на внутренние перегородки, лестничные пролеты, подсобные помещения типа кладовок и стационарную мебель, под которыми теплые полы как отопительный прибор не работают. Это где-то процентов 20 от расчетной площади дома. Значит, реально в пересчете на отапливаемую площадь дома ТП имеет производительность не более 55 Вт.
    Считаем далее.
    Е. Г. Малявина в табл. 34 своего справочного пособия "Теплопотери здания" http://www.gostrf.com/Basesdoc/50/50453/index.htm#i1778419 с учетом современных российских требований приводит необходимую цифру удельных расходов на отопление за год. Для одноэтажного дома в Москве с отапливаемой площадью 150 м2 эта цифра составляет 150 квт. час/м2. То есть, в среднем за отопительный период идет расход примерно 30 Вт/м2 (150000 х 150/214/24). Это при среднесуточной температуре -3,1 гр. Однако, в самую холодную пятидневку, по той же Малявиной, среднесуточная температура в Москве падает до -28 гр. Это означает, что дельта внутренней и наружной температур увеличивается с примерно 24 гр. (21 + 3,1) до 49 гр.(21 + 28). Соответственно теплопотери вырастут с 30 до 61, 25 Вт/м2. Отсюда, конечно, нужно вычесть расчетную мощность потерь, уходящих в грунт, которые интегрированно присутствуют в годовых затратах тепла (но фактически не компенсируются теплосъемом с поверхности теплого пола, там потери создает более горячий теплоноситель). Она невелика и даже с учетом приведенного теплосопротивления неутепленного грунта по зоне II, равной 4,3 м2·°С/Вт благодаря небольшой дельте температур между воздухом и грунтом составит где-то около 4 Вт - (21 - 5)/4,3.
    Следовательно, для поддержания комфортной температуры в доме ТП должны выдавать 61,25 - 4 = примерно 57 Вт.
    Выходит, что при соблюдении всех современных российских СНиП по теплозащите дома, теплые полы как единственный отопительный прибор едва-едва справятся с отоплением среднего загородного дома в Москве в самую холодную пятидневку года.
    Причем, работать они будут тогда фактически на верхнем пределе гигиенически допустимого диапазона (у разумных шведов рекомендуемый предел 26-27) и при минимально комфортной температуре в комнате (при всех видах отопления нашими медиками рекомендуется 21-23).
    А что будет происходить в районах, где среднесуточная температура самой холодной пятидневки ниже, чем в Москве?
    Придется либо приближаться по утеплению дома к суровым требованиям скандинавов, либо гнать в пол недопустимую температуру теплоносителя.
    И в любом случае, в условиях нашего пока еще холодного климата рассчитывать на то, что избрав ТП как единственный отопительный прибор в доме, ты успешно и надежно решил задачу защиты от зимних морозов, я бы в здравом уме не стал.
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно, что на полу! Так зачем греть воздух под потолком больше 30 градусов? А при потолке в 3 метра по ощущениям именно такая температура при батареях и есть! На уровне головы- норма.
     
  11. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете, возникает такое устойчивое осчюсчение:hello:, что Вам просто вот нравится ходить не путём своего опыта, а того, что навязано евразами в этом разделе. А именно: противопоставление систем только тёплых полов (с присвоением им только плюсов), системам радиаторного отопления (с присвоением последним только минусов). Ну нравится так нравится.
    Но согласитесь, что этот навязанный "дуализьм":aga: и есть причина хождения по кругу.
    А про +30 и более, под трёхметровым потолком при только радиаторах, так это просто враки.
    Пэ. Сэ: И что, вот так вот всегда? И на первом и на среднем и на последнем этаже? Да что-ж это за трущобы такие?
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне очень трудно навязать что-либо, я иду своим путём, про систему отопления в своём доме я Виктору рассказывал, делаю её сильно отличающуюся от общепринятых систем, как и строю дом, тоже по не очень распространённой технологии. И рассказываю именно про свой опыт! За прошлую зиму был в пяти- шести домах только с ТП, недовольных нет. У самого тоже только положительные ощущения! Про остальные плюсы и минусы я не говорю, я рассказываю только о личных впечатлениях.
    А проверить мои слова очень просто- купите 2 градусника, надеюсь разберётесь, что с ними делать!
    P. S. Я работаю в "Mr.Doors", клиенты очень не бедные, поэтому, чтоб я в таких трущобах жил!
     
  13. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь о том что "все довольны" - говорилось уже. Причём именно в этой теме. Могу повторить. Перетоп при тёплых полах почти незаметен, по сравнению с аналогичным перетопом при радиаторах. Это если о личных впечатлениях. И повтор к первому повтору: устранить перетоп по тёплым полам - сложнее и затратнее, чем по радиаторам. Да и не нужно вообще то (его-ж не замечают:aga:).

    Ну стало вдруг +22 вместо +20 по воздуху (в смысле - плюс прим. 10% по затратам). Ну и что! Когда кому было плохо при+22 по воздуху?
    "Нормально, Григорий!":hello:

    А если в доме с только тёплыми полами, в " апптимизацию автоматики" ударяться начинают?!...
    Центральный регулятор висит где-то там на перегородке, вдали от прямого солнечного излучения и проёмов. И фигачит команды по воздуху на весь этаж (если не дом). Ну и что, что разные помещения работают в разных условиях? Ну и что, что по определению дом ваапсщче и помещения в частностях не работают в стационарном режиме дольше 3-4 часов? Всегда можно, пройдя через незаметно перетопленные помещения, оказаться у заветного регулятора и ВООЧИЮ УБЕДИТЬСЯ, шо усё хорошо с точностью до 1k (1k - эт когда +/- 0,5гр)
    "Отлично, Константин!" :hello:
    - - - - - - - - - - -
    Ещё один повтор: Пользователь тёплых полов не может корректно оценить энергетическую и экономичеческую эффективность работы своей системы, потому как - надо с чем то сравнивать (именно в этом доме (а не в соседнем). А ему - просто сравнивать не с чем. Вы выбрали критерием оценки своё нахождение под потолком (при производстве работ - заметьте). Согласитесь, что эффективность работы систем отопления в жилом фонде, лучше сравнивать по каким нить иным критериям. Ну вот... к примеру... взять хотя бы усреднённое соотношение затрат энергии современного здания по различным путям. И вдруг выяснить для себя, что теплопотери наружной (даже по нашим нормам утеплённой) стены, в общем балансе энергопотребностей здания (а это если по минимуму: сумма теплопотерь на грунт + на кровлю +наружные стены+остекление+дверные проёмы. а так-же вентиляция+ ГВС), весьма и весьма несущественны. Вдруг понять для себя (или узнать), что в приведённом минимальном списке, затраты на вентиляцию почти равны потерям на всё что было перечислено до неё. И что затраты на ГВС - уже сравнимы с суммой затрат на вентиляцию и отопление (на отопление, в котором теплопотери НОК - это только часть). И здесь надо отметить ещё один момент: +30 то только под потолком (то есть - только где-то так в 1/4 площади наружной стены)...
    Вот и смотрите теперь - где реальные таки резервы экономии...
    Может стоит обратить внимание на расходы воды по приборам?.. Или на наличие рекуперации в вентагрегате?.. Кстати, рекуператор будет возвращать в дом не только приличную часть тепла зимой, но и некоторую часть холода летом Дом то тратит энергию на отопление только зимой. А по общению с заказчиками, я например пришёл к выводу о том, что их интересуют по настоящему - затраты в годовом цикле. Хотя ДА. По началу они интересуются именно отоплением. Но как только приведёшь им вышеизложенный ряд соотношений и приоритетов, таке сразу их интерес - резко меняет свой вектор;).
    - - - - - - - - - - -
    Следующий момент: в "Раше-Чебураше" нельзя оценивать качество проектных и строительных работ ориентируясь только на кошелёк хозяина... Так что, по Вашему описанию - трущобы получаются. Тока позолоченные. Ну вот как в этих хоромах может быть 30 и более градусов под потолком, если радиаторная система снабжена требуемым комплектом оборудования для управления и регулирования своей работы и если её работа согласована с работой смежных систем? Да, специфика её работы такова, что в помещении с трёхметровыми потолками, температура под потолком будет выше чем на отметке 1,5м от пола. Но не 30-же! Откуда в этих хоромах может взяться 30 и более под потолком, если хозяева вложились в покупку нормального проекта вентиляции, в покупку нормального вентиляционного оборудования (а не клапанов а-ля КИВ) и в покупку нормального монтажа с нормальной пуско-наладкой вентиляции? Если иными словами, то откуда под потлками 30 и более, если в доме есть вентиляция? :)
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Наверное, действительно - неоткуда... Видимо, весь перегретый воздух из-под потолка будет "высосан" в вентиляцию (не весь, конечно, часть опустится по стенам, пройдет над полом, нагревая их, и вернется остывшым к батарее...). Правда, можно ещё рекуператор докупить, для возврата части этого тепла обратно в дом...
     
  15. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не весь, во первых. И во вторых, вопрос в том - а есть ли вообще в приведённых к примеру помещениях вентиляция... Скорее всего - её там просто нет. КИВы и прочий вент-бред - не в счёт.
    Но если есть, да ещё и приточно-вытяжная, то для этого и существуют различные схемы воздухообмена. Выбор подходящей - от объекта зависит. Но в любом случае, +30гр под потолком - это брак. Кто там умудрился так накосячить, что под всего-то трёхметровым потолком получилось +30 и более при норме в рабочей зоне... Это уже другой вопрос.