1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,69оценок: 13

У кого отопление теплым полом в регионе с расчетной температурой -34?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MaksimV, 06.04.12.

  1. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот не надо про вентиляцию! По СНИПу надо 30 кубов на чела в час, я для своего дома считал на 3 человека, 90 кубов, для нагрева этого воздуха с -20 до 20 мне надо всего 1 кВт в час, а теплопотери дома составят 4 кВт. 1.2- окна, 1.7 стены, 0.7 потолок, 0,3 пол. Если под потолком будет 30 гр, то на улицу будет выходить воздух именно с этой температурой, т. е. мне надо будет греть входящий воздух до 30, а не до 20. Вот и 20 процентов экономии на тёплом полу (правда только на вентиляции!).
    Да и какая разница, кто накосячил! Обливаюсь потом у ВСЕХ с батареями. Ну залезьте под потолок даже летом, когда вместо батарей солнце греет, убедитесь.
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...1.Спасибо за высокую оценку моего утепления дома...:hello: Но никаких переносных электронагревателей у меня нет... :no:
    ...2.Вот это я Вам тоже советую...УТЕПЛЯТЬСЯ...:super:
     
  3. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По СНиПу ("и" строчная) 30 кубов указано на одного человека в спальнях. Есть ещё минимальные нормы воздухообмена для помещений различного назначения, которые надо соблюдать независимо от кол-ва пользователей (или там одни только спальни и один совмещённый сан. узел и кухней с электроплитой?). И не всегда один и тот же куб воздуха можно прогнать по всем этим помещениям по очереди.
    Но всё же:
    1) ЕСЛИ Вы считаете, что для отдельно стоящего здания достаточно притока 90 кубов только на том основании что этим домом постоянно пользуются только 3 человека (2.1) и Вы хозяин в этом доме), ТО это Ваше право. Один только вопросик: у Вас там газ подведён?
    2) Ну а про ГВС что-ж ни словечка не замолвили? Или его там вовсе не предполагается?

    Вы-ж так ревностно ответили на тот пост, в котором говорилось об общих энергозатратах на тепло в годовом цикле... И на мизерность избыточных потерь через четверть площади наружных стен в этом (годовом) периоде.
    А ведь господа манагеры именно на этот момент обращают внимание "неведущихся", как на ну оч-чень сногшибающий. И как показывают-то? Показывая картинки типа работающего тёплого пола, без малейшего намёка на движение воздуха. Такое помещение возможно. Оно гробом ещё называется.
    Так раз уж ответили, то будьте так добры - отвечать на пост c учётом контекста, а не заниматься вырыванием фраз из этого самого контекста.

    Пэ. Сэ.: Ну а что до ОБЛИВАНИЙ, так о том уже было сказано. В богатеньких домах говорите двери ставите? Значит бывали и в тех, где лестница неузкая имеется. И что? Там тоже под перекрытиями первого этажа ОБЛИВАЕТЕСЬ?
    ЗНАЧИТ - ТАКИ ТРУЩОБЫ...
    2 Пэ. Сэ.: И потом простите, но мне так показалось, что если убрать округления из Вашего соотношения потерь на вентиляцию и пр. потери, которое было выложено в ответ на мой пост, то получается не (1: 4) но (1,2: 3,9). Мелочь конечно, но всё-ж... в 5% разница набежала...:hello:
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, ладно, всё равно не убедили не Вы меня, не я Вас. Надеюсь жизнь рассудит.
    У меня трубы в полу уже заложены, зимой отпишусь. При R стен 5, R потолка 10 точно не замёрзну!
     
  5. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Вот у меня тоже такое чувство, что меня пытаются опять пересадить с Мерседеса на Москвич...:(:flag:
    ...Я ездил на многих машинах...Они все у меня ездили нормально...и были всегда в порядке. Но убей меня мне никто не докажет, что 9-10 литров бензина...на Советском Автопроме...лучше, чем 6-7 литров дизтоплива на немецком...Там на 64-70 лошадинных сил 9-10 литров бензина...на 100 км. час.
    на Мерседесе...*на которором сейчас езжу*...204 л. с. и расход по трассе меньше 6 литров...по городу 7,4...дизеля.
     
  7. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хуже, когда избавившись наконец-то от хромой кобылы, оказываются владельцами подслеповатого ишака под попоной с лэйблой: "Орловский рысак" (со скидкой конечно)... Ну эт так. О мечтах про мерседес, тех кто тока избавился от москвича...
     
  8. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    А вы приедте зимой на Колыму, вытрясите жиле из канистры, потом накидайте его в бак
    подобовляйте в него антигелей и т. п. танци с бубном.
    Потягайте машину на налыгачи чтоб завести при -35 пару часиков, и хазяин соседней вазовской шестерки, который завелся и уехал со стоянки через 5 минут вам покажется счасливчиком.
    Рено вон дизеля официально на територии СНГ вообще не продовало из-за низкого качества топлива. Эксплуатация бензиноваго авто переоборудованого на газ в росийских реалиях более целесообразна и менее проблемна.
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите где Владимир Таллин живёт.
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вы это тем тракторам расскажите что на северном полюсе работают...:aga:
    Что т я там ни одного бензинового :|: трактора (вездехода) не видел...
    наверное там дизеля вообще на порошковой солярке работают...
     
  11. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой интересный поворот сюжета. Когда все уж разошлися...:hello:
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Ах, "оставьте", действительно!...:)] Уже "досоветовались" до того, что нормы по утеплению соблюдать не надо. Типа" совместить расходы"... В регионе с температурой -34*С...:ogo: Вот уж, действительно, совет "теоретика"...

    Вернемся к названию темы У кого отопление теплым полом в регионе с расчетной температурой -34? Вы же не таком регионе проживаете? И не с отоплением теплым полом?... Нет.
    А я могу ответить: "У меня".
    Тогда чего Вы нас тут "лечите"?...

    В Сибири (про которую Вы ничего не знаете, которая не Скандинавия с "суровыми" условиями, и т. б. не СП-б и где расчетная температура ниже -34*С - см. НАЗВАНИЕ ТЕМЫ) отопительный сезон очень длинный. Температура ниже сорока в холодные годы может держаться до несколько месяцев. (примерьте свои наколки, алстем). Поэтому те, кто хочет совместить расходы утепляет дома не хуже чем требуют нормативные документы. Что само по себе есть норма, а не отклонение. Отклонение - это дома с утеплением хуже нормативного. А многие и сильнее нормы утепляют. Особенно эффект заметен при отоплении дизтопливом, электричеством или сжиженным газом - утепление окупается за отопительный сезон. Да и на природном газе - счета в разы отличаются.

    В регионе с температурами ниже -34* теплопотери здания утепленного в соответствии с нормативами легко компенсируются только напольной системой отопления спроектированной согласно европейских методик. При этом температура поверхности пола остается не выше не только европейских (+27+30*C), но и более жестких российских норм (+26*C).

    Насчет почитать. Следуйте своим рекомендациям читать не только обложки, наберитесь сил и терпения, и прочитайте хотя бы одно руководство по проектированию систем напольного отопления и не только первый абзац, а до последней страницы, например, недавно обнаруженный Вами KAN (Система KAN-therm справочник проектировщика и производителя работ). Или высидите до конца курсы рекомендованного Вами Uponor. Но я бы Вам посоветовал REHAU, уж очень они методичны. Тогда Вам, действительно, будет что цитировать (а пока Вы ни одного документа нам не представили). Только цитаты будут не в Вашу пользу (нет там ничего про необходимость неких "доводчиков" к теплому полу)...

    Открываем документ недавно открытой Вами и полюбившейся Вам системы KAN на которую Вы любите ссылаться:

    "...низкотемпературную систему отопления с малой температурой поверхности отопительного прибора, что ограничивает тепловой поток не многим более 100Вт/м2.
    Обычно для помещений с постоянным пребыванием людей тепловой поток от греющей панели составляет около 40-60 Вт/м2. Для использования подобной системы в целях полной компенсации тепловых потерь необходимо эти потери ограничить посредством увеличения теплоизоляционного слоя конструкций здания.
    В то же время близкое к идеальному распределение температур по высоте рабочей зоны помещения (1,8-2,0м от пола), а так же отсутствие конвективных потоков, настилающихся на стены (как в случае с отопительными приборами) позволяет обеспечить тепловой комфорт при меньшей на 1-2°C чем приборами температуре воздуха.

    Преимущества напольного панельно-лучистого отопления:
     оптимальное распределение температуры в помещении,
     экономия свободной площади помещения,
     высокая эстетичность,
     отсутствуют конвективные потоки, за счет которых по помещению разносится пыль,
     низкая температура теплоносителя позволяет использовать низкопотенциальные ,
     источники теплоты (тепловые насосы, солнечные коллекторы),
     применение низких параметров теплоносителя уменьшает потери теплоты,
     более легкое достижение теплового комфорта снижает теплопотребность системы..."
     
  13. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лечите Вы а не я. Это во первых.
    А во вторых, все уже разошлись.
    Кому надо было сделать требуемые выводы о том, что надо предпринять коли задались целью сделать только тёплый пол и получить при этом всё Вами обещанное (мегаэкономия+суперкомфорт), те соответствующие выводы сделали. Тут уже приводили сроки окупаемости от мероприятий по усилению тепловой защиты для одного конкретного случая. Кстати спасибо за ссылку на "новичков" из KAN (для Вас новичков - напомним).
    Чего стоит комфорт при применении только тёплых полов - уже разобрались совместными усилиями. Ничего он не стоит.
    Какая будет экономия в годовом цикле - тоже выяснили. Никакая она не будет.
    Так что разошлись уж.

    А то что стали читать не только то что нравится, но то что требуется - это уже прогресс. Осталось только начать понимать - к чему это всё написано.

    Не надо уже кулаками размахивать в одиночестве.

    Пэ. Сэ.:
    а про "нормы и отклонения" + "трудолюбие в утеплении" - не надо уже. после (Ваших заметьте) высказываний о том, что в Сибири, в новоделе, ставят вместо вентиляции КИВы... не надо. Но в остальном - продолжайте парить. Слушатели & последователи найдутся.
    2 Пэ. Сэ:
    И когда строчите посты "взахлёб", то не забывайте пжлста об хоть какой-то взаимосвязи собственного изложения.
    Ибо, егда читаешь от одного автора, в кучу сваленное в один раздел (но в разных темах), о том что сначала: KAN - новички; потом выдержки от них же (в смысле - от новичков); и в конце укоры в мой адрес о том что мол не выложил ни одного документа (хотя ссылались именно на мной же выложенный документ)... то это уже не смешно... и даже не грустно...

    Лучшеб за упоминания про Антарктиду зацепись штоль?.. Там для Вас есть один оч-чень удобный момент, касаемый расчётных теператур. Но вот эта вот поверностность аргументации... Нет. Не даст она евразам двигать темы. Если тока среди небольшой части самостройщиков.
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Ну, alstem, как всегда - очень "умно" и ядовито и ни о чем...

    Тут многие самостройщики, поумнее иных профи будут. Про утепление в зонах с температурами ниже -34* проконсультируйтесь у Вика...

    P. S. Про Ваш любимый KAN в России знать не знали еще совсем недавно. Где то в почте лежит их первое предложение позаниматься этой системой. Поэтому для меня они, действительно, новички по сравнению со многими другими производителями. Но почитать Вам и их не помешает...
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Думаю любой трактор импортного производства с дизелем надлежащего качества заведется с пол-пинка.Так как достаточно ПЖД и т. д. В Швеции например вольво дизельные нормально себя чувствуют. На ночь включают в розетку утром садятся в теплую машину и едут. Это называется -сделано с умом ровными руками. А у нас на Севере по другому, осенью завели технику весной заглушили. Потому как и техника и топливо сделано криворучками, черз одно место, да еще и на мерседес себе наворовали.
    Точно так же и с полами. Пожмотился на утеплитель, на трубу да автоматику, не согрелся. Подошол к этому вопросу с головой, руками и совестью -все будет работать отлично.
    Нахрена покупать дорогой мерседес, когда я на эти деньги куплю жигу и буду ездить? Токма че-то за мерседес готовы заплатить, за вебасто, да вякие там мультирули, а в утепление дома че-то начинают считать сэкономленые деньги, да положеные в банк под процент и пропитые потом. Это эсли из банка удалось их забрать. Никто почему-то не считает, что деньги на депозите всего лишь немного компенсируют инфляцию. Вспомните, что можно было купить на 1000 рублей 10 лет назад? положили мы их в 2002 году в банк под 10%.Получилось бы сейчас 2000 рублей? сильно сэкономили?