1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,69оценок: 13

У кого отопление теплым полом в регионе с расчетной температурой -34?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MaksimV, 06.04.12.

  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    В предидущих пекарьнях морда лича горить, а ноги замерзают.
    А в новых всё уровнялось.
     
  2. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Которая по счету тема и практически одни и теже участники с прежними аргументами но по прежнему непонятен смысл темы :( Кто кого в чем именно пытается убедить?

    Смысл делать в Сибири максимальное утепление стен, устройство тамбура, сделать нормальное утепление цоколя, перекрыть все что может продуваться морозными зимними ветрами - есть основа строительства в Сибири с ее долгими долгими зимами.

    Чего бьетесь друг с другом то? Зачем?
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А самому не посчитать сколько уходит тепла через стены? Если дом 11 на 11, два этажа- 200 м2 площадь, то наружных стен, при высоте этажа 2.6 метра-235 м2, окон 10%, остаётся 212 м2, R таких стен (42,5 см)=2,23. Среднегодовая температура в Красноярске 1.3 градуса, отсюда за год уйдёт тепла через стены-212\2.23*20,7*24*360=17000 кВт. Только на стены надо 3.5 тонны угля. А есть ещё окна, перекрытия, вентиляция. Тонн 10 угля уходит в год, правильно?
    Вот такие расчёты надо делать ДО ТОГО, как принял решение строиться, а не вестись на заявления продавцов. Я всё удивляюсь, почему люди, вкладывая в дом более миллиона рублей, не могут сесть и подсчитать теплопотери выбранного варианта стен, а слушают продавцов, соседей и других советчиков. А потом на них всё и валят, хотя виноватых, кроме застройщика-НЕТ, сам дурак, не смог решить задачу для 6 класса!
    Что ему порекомендовать- не знаю, наверно утеплятся, как- пускай сам разбирается.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Сюда не помешало-бы добавть, что, при таком раскладе, дополнительное утепление стен 100мм минплиты даст экономию примерно 1,8т угля в год, или 2,4т, если 200мм минплиты добавить. А вот теперь можно и смотреть, стоит ли доутеплять стены, и на сколько. Прикинув ещё, во сколько это утепление обойдется.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)] :)] Вы меня смешите! Это у кого такой "стандарт"? Это эквивалент 2-х метров кирпича? В нашей с Вами климатической зоне до действующих нормативов дотянет только около 40 см дерева. Поинтересуйтесь у Вашего коллеги-самостройщика Водопада. Чудаком застройщика такого дома из бруса 14-15 см в Сибири я назову его не из-за недостатка средств, а только в том случае если он с остервенением достойным лучшего применения начнет доказывать, что такое строительство для постоянного проживания - это нормально. Это - очень холодный дом! С огромными расходами на отопление. Я с такими растеряными людьми в холодные годы вижусь регулярно. Только они сначала наивно полагают, что эти расходы уменьшатся если один котел (например, электрический) заменить на другой (электрический).:)] Конечно это не наш клиент! После встреч со "счастливыми" начинающими самостройщиками из бруса 14 см, мы облегченно вздыхаем когда они уходят и жалостливо крестим вслед этот самоуверенный источник собственных и чужих головных болей...
    Вы бы поинтересовались все таки как утепляют дома, хотя бы в Германии. Глядишь, Вам стало бы понятнее, что в Красноярске утеплять надо ещё сильнее.

    :)] И вот "неожиданно" обнаруживается... Так у него ситуация с теплопотерями получше чем будет у Вас с брусом 15 см. Так что совет надо давать и Вам (в первую очередь).
    Голову надо включать раньше - ДО совершения ошибок. Тем более все давно известно. Написано всё в нормативной документации. Но нормативы же не указ! Надо послушать сумасшедшего продавца, соседа с брусом 15 см или интернет-мечтателя. Совершенно очевидный совет соседу - слой утепления по стенам в том или ином виде что бы дотянуть до нормативов. А то купят за 3 копейки готовый проект для Краснодара и стоят в Сибири один в один. Или того хлеще - из бруса 14 см вообще без всякого проекта. И охреневают потом всем семейством. В голос воют! Тогда хоть бесплатные рекомендации профессионалов воспринимайте!

    Лист из расчета некой экспертной компании для некоего производителя блоков из безавтоклавного бетона с учетом нормативных требований для -39*С (Новосибирск):
    Document_2-1.jpg
    Сопротивление теплопередачи.jpg

    Загадка! Есть такие люди - ни знаний, ни личного опыта, но страстно желают высказаться о том, чего они вообще не знают...
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Зависит. В т. ч. и от системы отопления как таковой, и от применяемого типа котла при том же топливе, и от уровня автоматизации регулирования. Пресловутые немецкие специалисты так считают. Да и жизнь показывает.
     
  7. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Я просто утрировал, конечно же, я понимаю, что существует понятие КПД системы, но по большому счету, что в сибири, что на юге, надо в первую очередь думать об утеплении дома, а не ругать ТП или радиаторы!
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)] А кто ругал радиаторы? Здесь принято ругать теплый пол.
    Дом должен быть утеплен не хуже действующих требований для данной климатической зоны с любой системой отопления и при любом источнике тепла. Поэтому необходимость доказывать кому то обязательность утепления воспринимаю как очень странную. Люди как будто живут в каком то вакууме... Подними голову и посмотри как строят многоэтажки. Из чего и как утепляют. И подумай почему... А то у них в Красноярске собственная "норма" - брус 15 см...
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктор, а как Вы думаете, можно ли этот дом отопить котлом и батареями, а не русской печью?
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    В принципе, да, конечно! Дом можно отопить чем угодно. Простейшая конструкция бревенчатого дома, подобные дома продолжают строить в России, и подключают газ, ставят батареи, отапливают электричеством. Печь для любого дома -плюс. Не помешает. Можно даже измудрить ТП.
    А можно и открытый очаг в середине.
    А вы какого ответа ждете?
     
  11. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Vic_ag64, делать вам обоим нечего, вы ссоритесь на пустом доказывая друг другу кто круче. Как дети малые стремясь оставить за собой последнее слово, и что с того?

    Каждый из участников этой бессмысленной борьбы на форуме в любом случае в какой то момент выключит комп и останется самим собою со своими взглядами, ценностями и убеждениями.

    Как бы вы не старались убедить друг друга в пресловутой "неправоте", вы так и не стремитесь реально услышать друг друга и используете запретные методы ведения дискуссии.

    Парни, ну честно скажите сами себе, не мне даже: вам жарко или холодно или как то иначе от того, что в сети есть кто то не согласный с вашей точкой зрения?

    Ответили и, надеюсь поняли бессмысленность этого спора.

    Давайте уж за мир во всем мире и за взаимопонимание.
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Eric, ...Виктор из тех, кто спорит, ради того, что-бы спорить...Просто ЕМУ СКУЧНО...
    ...Ну что, что я увидел первый дом в Норильске...Покажите теперь первый паровоз...первый автомобиль...
    ...первый самолет...Начнем на них ездить...:faq: летать...:close::flag:
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Евраз, Вы недопонимая, как всегда, увлекаетесь, что говорит, исходя из Ваших реплик и стебаний, что Вы далеки от практики строительства. Такой стандарт у нас на пилораме! 25, 50, 100, 150 и 180; другие размеры под заказ.
    Это Вы мне? У меня 150 бруса + 150 базальта.
    Евраз, Вас опять понесло не в те ворота. Вы думаете, что тот продавец газобетона чем-то хуже Вас?
    Пришёл клиент с деньгами, занятый выше крыши своими делами и что, он должен занятся изучением термодинамики? Которую Вы сами не знаете и потому к месту и не к месту подсовываете чужие расчёты.
    Вот к примеру Ваша бумажка: коэфициент теплопроводности газобетона 0,21 при какой плотности? А Вы знаете какая плотность у моего соседа? А выводов-то настрочили...
    Евраз, это только к Вам относится, ни знаний, ни личного опыта - одни ссылки, но есть страстное желание высказаться типа:
    Может что приснилось?
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё верно! Отопить можно чем угодно! Я до недавних пор в таком доме и жил, только с вагонкой снаружи. Стоял котёл прямоточный, батареи, самотёк. Пока электричество было мимо счётчика на тэн 2.5 кВт всё было офигенно. Топили котёл два раза в сутки, между топками тэн поддерживал температуру в доме. Но тут тёщу запугали проверкой и пришлось проводок отрезать:(, настала ЖОПА. Котёл пришлось в морозы топить 5-6 раз! Каждые 4 часа! На плёвые 40 м2 за зиму сожгли 5 тонн! угля. Очень много угля уходило на перетоп, нагревали дом до 30 градусов, что бы с утра было 15, а не 12. К чему я это всё- если бы стояла теплоёмкая печь- было бы всё намного лучше! Или теплоёмкие тёплые полы, даже они бы выручили. А батарейная система без ТА- в данном случае (в таких неутеплённых домах) -гавно. Так что, тот первый дом в Норильске можно рассматривать с печью, но с радиаторами лучше не надо!
     
  15. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Виктор по делу спорит, а Евраз и спорить не умеет. Если Евраз бросает заявление о неоспоримых приимуществах ТП перед всем, что бывает и аргументирует по принципу: сам дурак, иди мои ссылки почитай там всё прописано проффессионалами, что предлагаете делать остальным участникам форума, молча аплодировать?