1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

ЛОС "Дека". Отзывы пользователей вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Юстас, 06.04.12.

  1. Nitro700
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    743

    Nitro700

    Живу здесь

    Nitro700

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Москва
    Анел, спасибо за прояснения, постараюсь сделать правильные выводы.
     
  2. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю надо других подождать, а то вдруг мой случай исключение из правила. Хотя другого пока не видел... Подождем.
     
  3. Nitro700
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    743

    Nitro700

    Живу здесь

    Nitro700

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Москва
    Согласен, но думаю так, если у человека станция работает, чего ему париться, есть и другие проблемы, когда работает, зачем писать, или как у моего друга, ему все по боку, сливаю в канаву, а там хоть трава не расти, и таких кстати много. Обычно звонят лет через 5-6, ой, чего то не работает, приезжайте, почистите, и если можно не дорого, мол не следили, не откачивали, а теперь помогите. А не очень то приятно дешево ковыряться в дерьме, не шоколадная фабрика имени Бабаева:)
     
  4. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nitro700, ну когда я меня стал греться компрессор №2,хотя может он всегда грелся, а я этого не замечал, стал узнавать сколько будет стоить чистка...
    минимум услышал 5500...и немножко был удивлен...
    было решено мыть самому, дренажник есть, керхер есть, руки тоже...снял трубки откачал воду, помыл...первые дни стоял небольшой запах, но потом станция вышла в норм режим.
     
  5. Nitro700
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    743

    Nitro700

    Живу здесь

    Nitro700

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    2.404
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Москва
    Можно вопрос, если Вы показали очищенную воду в баночке рыжего цвета, неужели эта вода соответствует 95-98% очистки, которая заявлена в паспорте?
     
  6. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну здесь есть еще Юстас и он обещал таки выложить фото. Может еще кто сподобится.
    Ну я впервые влез в эту нешоколадную фабрику, так что только ноги торчали не из целей экономии, а потому что были новогодние каникулы и хрен кого было дозваться. Оказалось, что не только к хорошему можно привыкнуть;) А воротить и от хорошего может. Я еще когда учился в школе при коммунистах пошел подработать вечерами на фабрику мороженого, ну и наелся его свежайшего, вкуснейшего, всяческих сортов до такой степени, что лет до 30 смотреть не мог на него.
    Кстати, а масло там использовали натуральное настоящего английского производства, в магазинах такого никто даже не видел (я этикетки принес домой и всем показывал, там герб был красивый на позолоченной фольге) и шоколад тоже настоящий.
    Извиняюсь за флуд.
     
  7. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nitro700,да х. з. мне её не пить...в канаву сливается, не знаю сколько там % очистки и чего.
    у меня сосед гавно собачье от чистки вальеров смывает керхером, вместе со всем остальным, это думаю намного хуже моей рыжей воды.
     
  8. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    компрессор №2-за какой режим отвечает? У меня один стоит такой же, как у Вас, отвечает за основной режим и тоже сильно греется, летом в жару долго руку держать очень неуютно было, но и не обжигало, а это кажется к 50 градусам подползает. Второй, якобы японский, греется на порядок меньше и общее качество мне больше нравится.
    Интересно, такая температура компрессора вкупе с очень вонючими (я бы от постоянного дыхания только этим точно откинулся) аэрошлангами может отрицательно влиять на бактерии? Или отдельную тему завести?
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хиблоу греется, но рука спокойно держит. Это нормально, а при перегреве отключается и как остынет включается. Но хиблоу редко перегревается, я такого на зеленых компрессорах не встречал. От китайцев всякого можно ждать, но на Деке на самом деле достойные китайцы. Нормальное давление выдают и качественная мембрана.
     
  10. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юстас, У меня станция 2010 г. и эти отверстия запаяны, думаю это у них эпизодически происходило. Зимой пришлось как раз такое отверстие высверливать, иначе было никак не прочистить.
     
  11. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про Деку лучше здесь варить вопросы, а не в Топасе. Если у Вас вся "водная кинематика" работает
    правильно, то анализ воды на выходе может показать, что в ней лишнее или чего не хватает. Тогда можно думать будет об улучшении аэрации и т. д.
    Печально, что никто так и не показал чистую воду от Деки.
     
  12. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, но в той ветке, прямо-таки гуру аэрации собрались вот и спросил.
    Надеюсь, благодаря общим усилиям еще увидим.

    В связи с плохим качеством ила и очистки (ил воняет, зараза, и откачивать надо минимум раз в неделю, пробовал не качать, так из всех щелей полезло, но вода на выходе не пахнет) имею подозрение на недостаточную аэрацию.
    Как смотреть пробы и многое другое уже знаю, сижу ежедневно в этой теме с начала лета.
    Итак, имею на основную фазу компрессор Hilea HAP-100 (100 л/мин., ставили весной при модернизации, фильтр смотрел), на обратную Secoh EL-80 (80 л/мин., тоже все ОК). По причине не герметичности компрессорного отсека (есть отверстия в станцию) для эксперимента оба вынесены за пределы ЛОС и дышат свежим воздухом. Компрессор основной фазы дует так, что в камере просто извержение вулкана (но какое-то оно точечное) и от него по поверхности разбегаются мелкие пузырьки.
    Пока не хочется брать насос мощнее, а имеется подозрение на слишком короткий (длина не более 40 см.) аэратор и потому малую распределенную площадь воздуха внутри аэротэнка. Ведь более интенсивная подача воздуха в одной точке не заменит большую площадь аэрации? Вспомните рыбок в аквариуме, как они подплывают подышать именно к аэратору, растворенный кислород, похоже, пузырьки не может заменить.
    В общем думаю поменять аэратор на более длинный, к примеру 500 или 600мм., а это уже на 25-50% большее распределение по площади или еще один короткий добавить. В других системах схожие насосы работают на эту длину.
    Что скажете?
    Всем заранее спасибо.
     
  13. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может кому пригодится, да и предлагаю обсудить мой реально воплощенный вариант переделки Деки. После ночного полуторачасового удаления гуана из промежуточной камеры подумал, что может быть будет проще бороться с врагом на подходе и сделал такую конструкцию (см. рис.). Опытный образец был сделан из омегаобразного жироуловителя, я просто одну его часть развернул вниз и удлинил поближе ко дну. Заработало сразу и я сделал окончательный S-образный вариант. Эта труба захватывает ил и всякую гадость, которые устремляются в камеру чистой воды и возвращает обратно во 2-ой отсек. Приезжал инженер из Деки, нахваливал запах из станции и сказал, что так можно и нужно оставить и он возьмет это на вооружение. Вода стала быстро очищаться, ила в камере чистой воды стало на порядки меньше. Фотки я как-то выкладывал, могу продублировать. Эта переделка (а может это совпадение?) практически сразу улучшила ситуацию. Ил дошел до определенного качества, но дальнейших улучшений не наблюдалось. Имея сомнения в правильности моей конструкции я переключил ЛОС на заводской вариант. За месяц в итоге ил не улучшился, шапки всплывали и заилилась канава. Позавчера плюнул и переделал на свою логику. Сейчас имею сомнения по аэрации, но это уже другая история.

    Ниже простым шрифтом заводской вариант, выделенным, внесенные изменения.

    1-ый режим (основной):
    · Главный насос (из 1-ой камеры во 2-ую);
    · Продувка главного насоса;
    · Аэратор во 2-ой камере;
    · Насос циркуляции (из 3-ей камеры во 2-ую);
    ТАК КАК ОН ПОДНИМАЕТ ИЛ СО ДНА, И ОН ДАЛЕЕ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КАМЕРУ ЧИСТОЙ ВОДЫ, ПЕРЕКЛЮЧИЛ ВО 2-ОЙ РЕЖИМ ДЛЯ СБОРА ЧИСТОГО МУСОРА ИЗ НЕПЕРЕВАРИВШИХСЯ ОВОЩЕЙ, ПЛАВАУЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ. НЕ ПУТАТЬ С ШАПКАМИ ИЗ ГУАНА, ИХ БОЛЬШЕ НЕТ.
    · Продувка стабилизатора ила (в 4-ой камере);
    · Насос рециркуляции (из 5-ой камеры во 2-ую).
    ТАК КАК ИЛА В ЭТОЙ КАМЕРЕ СТАЛО НА ПОРЯДОК МЕНЬШЕ, ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕКАЧКИ (ОПЯТЬ ЖЕ ПОДНИМАЕТСЯ ИЛ) ИЗ 3-ЕЙ КАМЕРЫ В 5-Ю И ВО ИЗБЕЖАНИЕ ВЗБАЛАМУЧИВАНИЯ, ТОЖЕ ПЕРЕКЛЮЧИЛ ВО 2-ОЙ РЕЖИМ.

    2-ой режим (обратный):
    · Аэратор в 1-ой камере;
    · Насос рециркуляции Ø25мм (из 2-ой камеры в 4-ую через успокоитель);
    · Разбиватель (в 5-ой камере);
    ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ ОТКЛЮЧИЛ СОВСЕМ
    · Продувка (в 5-ой камере).
    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ВЗБАЛАМУЧИВАНИЯ ОТКЛЮЧИЛ СОВСЕМ
     

    Вложения:

    • Переделка.JPG
  14. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анел, которая Дека больше похожа на Вашу. По Вашим фото не определить. Нет общего вида сверху.
     

    Вложения:

    • new_sheme_deka_2012_may.jpg
    • 151018-3972251-deka_opisanie.png
  15. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По аэрации.
    Сегодня был "анекдот". Приехал мастер из Деки (модернизацию делал он же) сделать врезку для нового поля фильтрации и я у него спросил, какой длины у меня аэратор
    -Так стандартной, у меня в машине лежит.
    Посмотрел, оказалось 300мм., да еще и один, да еще и на 7-ку лонг. На компрессор 100 л/мин.
    Как мне кажется-явный косяк. Правильно ли кажется? Сказал, чтобы второй ставили, думают...
    По станции отпишусь позже (моя очень ПОХОЖА на вторую, не та, которая NEW 2012). Действительно, тут я тормознул и не описал отсеки и т. д.