1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

ЛОС "Дека". Отзывы пользователей вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Юстас, 06.04.12.

  1. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим (spb), Пробу на анализ пока не сдавал, если честно, так и не понял, что нужно сдавать и на какие исследования. Сам ил, только воду или все из аэротэнка зачерпнуть и на БПК? А что такое АИ?
    Вадим, так дело уже не в деньгах (я их столько потратил со всеми переделками полей-она золотая). Вы не поверите, в ней приходится каждый день жить и ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ДОВОДИТЬ ИХ КРИВУЮ КОНСТРУКЦИЮ ДО УМА? Пусть, кто-нибудь скажет, что она правильная (конструкция), вмиг оспорю, аргументированно.
    Эта ЛОС с момента запуска ни одного дня не работала, как это должно быть, а скоро год.
    Спасибо, что откликнулись.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачерпываете воду из аэротенка, и дайте отстояться 20 минут. Осадок это АИ. Его процентов от 20 должно быть.
     
  3. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, так это каждый день смотрю, редкий день вхолостую пройдет;) И откачиваю до 20% (ила в аэротэнке), только качать два раза в неделю надо, минимум.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    20%-это когда откачаю, далее с катастрофической скоростью нарастает И это не случайность, а завидно постоянная тенденция.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нарастает это плохо, может наоборот кислород им прикрутить?
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет помедленнее прирастать.
     
  8. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня второй компрессор 80-ка, могу попробовать местами махнуть, это легко.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Махните, ил на ровном месте не растет - или органики много, или кислорода, или того и другого. Проблемы бывают когда стоки делят.
     
  10. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Переключил (Secoh это песня, по сравнению с Hilea), посмотрим, как дальше будет.
    Да, я собственно пока и не говорил, что мощности компрессора мало, а говорил о малой площади аэрации (аэратора). Аэрация в моей ЛОС напоминает извержение Везувия.
    Стояки не делил, все по-честному. Органики-5 человек постоянно на ЛОС 7-ку и все на работу ходят, а не в уютном месте сидят целый день.
    Да, ил никак до нужной кондиции не доходит.
     
  11. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Smisl, у Вас большие отверстия для притока воздуха, как на фото?
     

    Вложения:

    • DSC01144.JPG
  12. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У МЕНЯ ДИАМЕТР ПОМЕНЬШЕ, НО С ОДНОЙ СТОРОНЫ 4 ШТ, С ДРУГОЙ 6ШТ,Я САМ ПЕРОМ 2 ДЕЛАЛ.
     
  13. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Smisl, я сегодня занимался компрессорным ящиком, заделывал лишние отверстия и наклеил дверной уплотнитель. Вспомнил Ваш вопрос про грибок, так многие делают. Думаю, в нашем случае есть большой смысл, если внутри грибка фильтровый материал типа от кухонной вытяжки разместить. Отверстие большое и он не создаст лишнего сопротивления, засоряться очень долго будет, а компрессорным фильтрам, так вообще лафа.
     
  14. Серафим Горский
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Серафим Горский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, что не ответил сразу. Вы молодец, что не опускаете рук и столько времени тратите на этот ящик.
    Настораживает то, что так быстро нарастает ил. Не называю его активным илом (АИ),Т.к. он пока ещё загадка.
    Как с ним бороться пока не знаю, но можно кое-что попробовать.
    Если есть возможность, попробуйте понаблюдать за скоростью нарастания ила меняя скорость циркуляции
    в Вашем изобретении. (Разгребатель ила из под перегородки между 2-ой 3-ей камерами.) Можно для пробы перебросить на другую фазу (временно).
    Попробуйте на какое-то время (на 5-6 часов) отключить эрлифт из 5-ой в 1-ую.
    И ещё не понятно, есть ли бурбуляция в 4-ой камере? Трубка какая-то есть, но Вашем описании ничего не сказано. Если есть, то в какой фазе.
    А анализ воды всё-таки сделайте. Хотя бы на БПК5.
     
  15. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не за что извинять то:)
    На это есть две причины.
    1. Уже ввязался в доводку до ума этого ящика, а когда будет свет в конце тоннеля не понятно, может завтра, а может никогда. Вот и тяну лямку с мыслью, что завтра. Думаю, сейчас я на верном пути.
    2. Его замена уже граничит с катастрофой в плане переделок уже сделанного для него и около него, ну и финансовый аспект далеко не последний. Если все же дойдет до этого, то поставлю простой энергонезависимый септик. Да простит меня матушка земля. Ну или Лидер.
    Нарастание и качество ила меня тоже беспокоит. Не планировал я на нем бизнес делать.
    Моя штуковина на это отрицательно абсолютно точно никак не влияет. Все неприятности были в заводском исполнении и режимах. Пробовал ее во втором режиме, не справляется. Максимум на следующий день уже фекалии всплывают, а то и раньше. Сейчас она настроена на минимальную скорость (краником регулирую), скорости в стадии наблюдения. С ней, кстати, может и меньше нарастать будет. Есть у "разгребателя" еще один побочный положительный эффект-улучшается перемешивание. Со вчерашнего дня начал ежедневно записывать результаты проб. После первого давнишнего эксперимента к своему варианту только на днях вернулся.
    Предполагаю, что основная причина плохого ила в аэрации (длина аэратора, неправильная установка...?). Аэратор в аэротенке моей АУ установлен халтурно, несущая конструкция закреплена на одной стенке, а сам аэратор оказался в противоположном по диагонали углу, да еще и на расстоянии от днища 30см. по верху элемента. Представляете, как его там выгнуло! Закреплен к стенке тоже аналогично. Сверху красиво на клипсе, а ниже на саморез в стенку прикручен, да так, что ну никак не дотянуться до него. Хотел уже сам переставить, но не получилось.
    По заводу этот эрлифт из 5-ой в 2-ую качает, у меня также, если в первую, то сильно сокращается второй режим. Отключать пробовал, но безрезультатно. Планирую его через краник включить, и уменьшить мощность чтобы он только немного снизу осевший ил забирал, а то сейчас более 1/3 камеры успевает откачать.
    Бурбуляция в 4-ой камере есть в основном режиме.
    Сдавать именно воду надо из последней камеры?

    Серафим Горский, вчера вечером в качестве эксперимента сделал еще одну штуку. Утром не поверил своим глазам, а вечером взял повторную пробу и минут через 40 сфотографировал, оказалось глаза не подвели. На фото две банки, слева отстойник, справа аэротенк, за баночками вплотную к ним приложил витой шланг для наглядности (по горизонтали). Так вот, раньше вода из отстойника у меня всегда была хуже, но не лучше это абсолютно точно.
    Ну и еще два фото воды на выходе, правда отстаивалась часов 6. Тенденция видна, раньше можно было хоть неделями выдерживать, но прозрачности не появлялось. Осталось с аэрацией разобраться. Внутренний голос говорит, что она виновата.

    И еще два вопроса, которые хочется задать производителям, Вы ведь читаете этот форум?
    1. Что происходит с воздухом, если аэратор установлен пристенно?
    2. На что может указывать ил, имеющий запах сероводорода?
     

    Вложения:

    • DSC01148.JPG
    • DSC01149.JPG
    • DSC01152.JPG