1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

ЛОС "Дека". Отзывы пользователей вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Юстас, 06.04.12.

  1. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.298
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Хм, интересная ситуация рисуется.
    Выживет АИ (активный ил) спецы из "Деки" скажут:
    - И без манки бы ничего не случилось.
    Откинет АИ лапки - спецы:
    - Нехрен в бабай разную гадость сыпать...
     
  2. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Зацвела моя "Дека" :) IMG_20150701_210738.jpg
     
  3. MaximusIM
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    2.647

    MaximusIM

    Живу здесь

    MaximusIM

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Сыктывкар
  4. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Анел.
    Мне очень понравилась Ваша идея модернизации ДЕКИ. Я реализовал ее в эти выходные и результат очень понравился. Перестали скапливаться "шапки" в 3-м отсеке.
    Но у меня вопрос. не нарушается ли при такой модернизации такая функция 3 камеры как денитрификация? Ведь мы начинаем активно убирать ил на входе в 3 камеру, а по логике ее работы он должен заполнять примерно 2/3 камеры и служить окислителем для нитратов в растворе. Не повысилось ли после этой модернизации содержание нитратов в стоке?
     
  5. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДЕКА у меня теперь памятник на участке. Устал бороться и на карачках стоять перед ней. Поставил другую систему и второй год забот не знаю, летом один раз откачал и все.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Анел
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24

    Анел

    Живу здесь

    Анел

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычный септик. Что и нужно было сделать с самого начала. А по поводу нитратов на знаю, но так она хоть как-то работает.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас грунты хоть позволят колодец фильтрационный сделать.
     
  9. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя ДЕКА 7 ЛОНГ примерно той же первоначальной модификации, что и Ваша. Покупал я ее где-то в 2010-11 году и пользуюсь по сей день. Даже в первоначальном, недоработанном варианте особых хлопот она мне не приносила, При запуске я высыпал какой-то пакетик из гипермаркета. У меня стоят два фильтрационных колодца, куда вода идет самотеком, грунт песчаный. На выходе вода без осадка, хотя цвет напоминает торфяную воду, без запаха. Но меня это не сильно волновало, т. к. дом практически в лесу и такая вода кругом в природе. Время от времени обнаруживал "шапки" в 3-м. а порой и в 5-м отсеках. Ограничивался вычерпыванием и проверкой того, что в дренажных колодцах чисто. Ил, как я уже теперь понимаю, я откачивал в "недозревшем" состоянии. Хотя в септике запах нормальный, ил пах изрядно. Правда, теперь я понимаю, что при не работающем аэраторе (похоже. практически с самого начала) в 4 камере трудно было ожидать чего-то другого.
    Сервис ни разу не вызывал, ограничивался поверхностным мытьем, изредка чисткой эрлифтов и откачкой по паре ведер ила два раза в год. ЛОС мне устанавливал прораб, который, как и многие прорабы, любил больше находиться дома, чем на объекте, за что в конце-концов был уволен. В наследство мне остались не запущенные привод ворот, инженерия, отопление и отсутствие описания и малейшего представления о том, каков истинный принцип работы ДЕКИ. Все бы ничего. но вдруг засорились две форсунки в эрлифтах и я полез-таки в интернет, чтобы почерпнуть там сведения об их устройстве (я сомневался, редуктор там или форсунка). И вдруг я понял, что существует целое сообщество пытливых, интересующихся, смелых людей, которые не только постигли принцип работы данного девайса, но и смело вносят и пробуют свои идеи. Пришлось несколько раз перечитать ветку, прежде чем сделать какие-то выводы.
    Что я решил для себя. В выходные сам поставлю перемычку между 3 и 5 камерами. Заглушу отверстие между 3 и 4 и сделаю сток из 4 в 1 камеру. Коронки по дереву довольно легко режут пластик корпуса, а герметизировать думаю силиконом. После этого буду проверять запах ила на выходе 4 камеры. Думаю, что после доработки, установки успокоителя и прочистки аэратора в 4 камере ситуация должна измениться. Кстати, форумчане, какова длина успокоителяв 4 камере?
    Я долго размышлял над тем как сохранить функцию денитрификации в 3 камере, но избежать шапок. Получается так, что устройство Анела не создает дополнительный ток воды в 3 камере, т. к. забирает ее на входе и отдает обратно во 2 камеру, и это хорошо. Но в то же время, оно напрочь (?) убирает из 3-го отсека хлопья АИ, что плохо. Возможно, стоит поиграть высотой установки воронки. Анел, что скажете? Были такие эксперименты, откуда пришел вывод устанавливать воронку у самого дна? И, как я понимаю, 5 камера тоже использовалась для денитрификации. Но как пустить туда ил, избежав шапок я пока не понимаю.
    Еще меня смутило то, что форумчане долго сравнивали цвет ила и оттенки воды, но никто не сделал анализ выходной воды на содержание нитратов. Для меня это показатель. наверное, важен, т. к. воду пьем из колодца, который метрах в 30 от дренажных колодцев, грунт песчаный. А в посте https://www.forumhouse.ru/threads/320313/ биохимик ЛИСА утверждает, что Природе как раз ничего не будет, плохо будет людям, до которых эта вода дойдет в виде питьевой (из скважины или колодца). Нитраты очень подвижны в грунте и легко разбегаются на большие расстояния. Вот и думаю, мириться с шапками или с нитратами? Или выкачивать воду в бочки на полив?
    Как-то так получилось, что я влез в уже практически исчерпавшую себя ветку. Почему так получилось? ДЕКИ перестали покупать? Или теперь все переключились на биодеки? Или все же модификация 2012 г привела к удовлетворительной работе ЛОС? Но почему тогда Анел после стольких усилий и достаточно позитивных результатов полностью от нее отказался? А что скажет уважаемый Юстас? Как работает его ДЕКА спустя несколько лет?
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @cuzko33, у Юстаса биодека. Старую продал с участком.
     
  11. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не, не продал. Этот дом плавно перешел старшему сыну. "Деку" я отключил и закопал рядом Биодеку ;)
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Виноват.
    А тут, значит бываете, а летопись не ведётся...
     
  13. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
  14. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так ведь тема то моя, поэтому и слежу за происходящим ;)
    А под летопись открыл другую тему, про Биодеку. Вопрос с Декой-3 для себя закрыл :)
     
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @cuzko33, если хотите - могу довести до ума вашу бабайку. С вас фото общим планом, размеры приёмной и какие компрессоры в наличии.