1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Ну опять та же мочала, но только сначала...И я, и 11рыба писали про продуктивность исключительно для того, чтобы обратить внимание уважаемых форумчан на полную несуразицу в приведенном описании гибрида. И меня, и Володю это наводит на мысль об откровенном вранье. А потому и всему остальному тоже доверия нет. Тут периодически всплывает тема разведения буффало - но пропагандировать это может только тот, кто не выращивал чукучановых рыб. Они все - малоротый буффало (Ictiobus bubalus), большеротый буффало (Ictiobus cyprinellus) и чёрный буффало (Ictiobus niger) - американские интродуценты, практически полные конкуренты с карпом за ресурсы питания, гораздо менее устойчивые к инвазиям и более склонные к эпизоотиям.

    Интересно, откуда сведения о процветании ВНИИПРХа? При их более чем скромном бюджетном финансировании им ничего другого не остается, как заниматься хоздоговорами и впаривать колхозникам все, что плавает. Сам из этой системы ушел - но до 1992 дважды в год летал во ВНИИПРХ с отчетами. Поэтому и людей знаю, и ситуацию знаю не по наслышке.

    И более высокая продажная цена на гибрид во ВНИИПРХ вызвана более высокими затратами на его выращивание - никто не позволит себе торговать своей продукцией в убыток (кроме случая рекламного продвижения товара). Но коль есть спрос на Кашпировско-Чумаковско-Малаховскую ахинею (в нашем случае - на карасекарпа, тилапию, и пр.) - в стране найдутся и продавцы.
    «ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ — ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ?»
     
  2. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Интересно, откуда сведения о процветании ВНИИПРХа? При их более чем скромном бюджетном финансировании им ничего другого не остается, как заниматься хоздоговорами и впаривать колхозникам все, что плавает. Сам из этой системы ушел - но до 1992 дважды в год летал во ВНИИПРХ с отчетами. Поэтому и людей знаю, и ситуацию знаю не по наслышке.
    Он то хоть держится на плаву и оброс фирмами по продаже его товара по крутым ценам. А другие и предложить не могут -по тому что не разводят или не умеют. Ни Бисеровский, ни рыбхоз в Больших Парфенках закончил свою жизнь-ресурсы халявного оборудования закончились от Союза, да и в рыбхозе на Нарских островах тоже дело с разведением загнулось. Я уж не говорю про карпокарася-даже Амура и Толстолоба не разводят...Так что, у карпа недостатков нет для северных прудов? Кругом идеальный? Остальные мусор-а может щука, сом линь пользуются спросом и ценой, я уж не говорю о бестере, стерляди, берше...
     
  3. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Надо думать не только об идеальных прудах с монахами, спуском и каскадами прудов -но и других прудах, которых море, и карп не выживает или в незначительном количестве не породистые. Где альтернатива? Карась выродившийся с палец и ротан ?
     
  4. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Вот я и хотел узнать о преимуществх карпокарася второй раз-ответов 0. Одна демагогия. Мы же здесь не выкладываем недостатки карпа -идеальная рыбка И не обсуждаем американского веслоноса с дорогущей черной икрой.-нам ,что попроще...
     
  5. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Всг, так и все сельское хозяйство в полном развале - разве не так? И оборонка не лучше - хотя там было все необходимое. А что касается выращивания рыб - так только в Подмосковье в естественных водоемах обитает более 50 видов рыб - при желании можно выращиватьлюбой вид, хоть гуппи (родина Южная Америка), которая в 90-ые прочно обосновалась в теплых водах, сбрасываемых в Москву-реку и ее притоки с Курьяновской и Люберецкой станций аэрации, и успешно размножается. ;)
     
  6. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    Рассуждения тут у вас ни о чем мне так кажется, любое дело похерить можно, если к нему относится как в тех рыбхозах. Есть у нас и фермеры миллионеры. Остались и совхозы штуки три, но ведь работают и процветают, на зло всем наверно:) А есть и те что всё просрали, хотя условия у всех были одинаковые. Просто где то работают а где то плачут что плохо все, от сюда и результат.
     
  7. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Всг, Вы хоть понимаете про что идет речь? Одно дело государство содержит ВНИИПРХ (он находится на государственном обеспечении)
    и совсем другое дело хозрасчет. Содержало эти рыбхозы (в советское время) государство, а потом резко бросило - выживайте сами как хотите!... Да ещё Министерство, ликвидировали...
     
  8. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    А ответов я так и не получил -про выращивание в заморных непроточных прудах пород. А про гуппи-я еще их ловил в 70 годах не только в Курьяновской но и в Люблинской станции, где сейчас микрорайоны Москвы...Вот что выращивать в садовом прудике, кроме пресловутого карпа вполне серьезно и почему?
     
  9. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну вот!... ты же думаешь! :)]
     
  10. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    В заморных, непроточных прудах нормальные люди, рыбу не выращивают! (ну разве что лягушек!)
     
  11. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ну как не о чем? Был бы у меня каскад прудов гектарами с хорошей проточкой - вопросов бы не было, карп, амур ,толстолоб,форель и стерляжьи породы. А таких, непроточных, заморных как у меня десятки тысяч, и они интересуются.,что наиболее приемлимо... И вдаваться в круговую циркуляцию они (тысячи людей) не хотят и тратить энергию на аэрацию (могут спереть). Только не надо ля -ля типа -сходи на рынок и купи любую породу рыбы Дешевле будет...Это не только мне ответ -а тысячям рыбоводов-любителей ,вам понятно (мне уже понятно)- а им то нет...
     
  12. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Это с позиции профессионала-присоединяюсь,хоть и не профессионал. Однако много деревенских прудов, где люди пытаются запустить мальков (даже дети-начинающие рыбаки)- им то что скажете, глупая затея. Хотя пруды-не лужа и глубина с ручками, головкой. И впаривают им (не мне),на птичном рынке полудохлых мальков всяких пород для разведения по нехилым ценам. А лапшу там умеют вешать...Они тоже читают форум -в дискурсии не вступают, тупые. Им то что ответите обоснованно! Да и форум наш -Дом ,Дача. Есть и дачные пруды -а они не хилые, по многу соток и га.
     
  13. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    Даже карпу и карасю условия нужны для проживания в садовом пруду и если их не создать не будет в нем и рыбы. ВСГ А какие вы хотите услышать ответы ? Какую рыбу разводить в заморном пруду ? Так это и я вам скажу НИКАКУЮ ! хоть и не рыбовод совсем :)
     
  14. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Печально, конечно - для тысяч
    рыбоводов-любителей,но чудес не бывает (Разве что под Новый)
    А остальные 364 дня рыбам нужен кислород, ну и 120 дней регулярной кормежки.
    Слово "нормальные" неплохо-бы заменить на ...?Не знаю, как категорию неравнодушных прудовладельцев назвать? smile53.gif
     
  15. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ну и я так мог сказать типа только лягшек и торитонов. И все же можно попытаться ответить; типа разводите незаморную рыбу к карасю, вьюн, линь, молявка в конце концов -сидят же там на прудах не только юнные рыболовы. Или вы маленькими не были-сразу асами -рыболовами. Суть то вот в чем -в инете должны блуждать правильные ответы а не лобуда от несведущих. Это несколько раз утверждал ежик...

    Какую рыбу разводить в заморном пруду ? Так это и я вам скажу НИКАКУЮ ! хоть и не рыбовод совсем :)[/quote]
    Ну это уж слишком. Вот скажем просит меня председатель зарыбить карпом, амуром, толстолобиком общественный, пожарный дачный пруд -я ему говорю, чтоб он хотя бы пропустил через пруд рядом пролегающую сточную канаву. Правда летний водопровод зимой отключен, но пи оттепели с крыш по канаве потек бы ручеек, а весной бы и бурный поток и циркуляция все лето..А пруд обвалован (копань) и стока нет, хотя от ключей (предполагаю),уровень находится на полметра выше уровня канавы и даже летом в жару. И все же рыба в пруду есть, молявки (я кинул) развелось тьма, ротан и внушительных размеров и красный карась (попадался на удочку на полкило). В соседьнем же кооперативе, где маленький ручеек протекает через пруд есть и карп, окунь, плотва,молявка и море карася мелкого. Вот и ответ-никакую. Жаль что проблемы с живым линем и вьюном- а то бы можно бы и их. А может и щучек-раз окунь не справляется с мелочевкой...