1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Вывод: не злоупотребляем! (в средневековье, за инакомыслие, отсекали не только "возможность"...):)]
     
  2. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Хуже когда инако есть, а мысли нет!

    Ну, а на старческий маразм, что обижаться! Может сам, скоро, такой буду!...
     
  3. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Не учёл это, разлогинился, увидел. Агитировать "за советскую власть" не буду. Может, кому то и без картинок, пригодится имеющаяся в теме информация.
    Скопирую сюда пару фото дафния и артемия (хорошо знакомы с ней аквариумисты, точнее с яицами :))
     

    Вложения:

    • dafniya.jpg
    • artemiya.jpg
  4. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Прав нет? Почитал и еще почитаю там интересно о развитии гидробионтов в пруду. А учебники не все доступны, где об этом по делу. У нас же на вопросы знатоки не отвечают -ищи в учебниках. У Сабанеева что ли?
    Я не злоупотребляю...Но такие сообщения с советами лучше в болтушке- я туда не заглядываю. А здесь, в своей теме я обязан следить, чтоб в болтушку не превращалось. Мне об этом советовали, просили -те,у кого не гектарники. Это им дорогущие комбикорма а нам и гидробионты устроят, добрые люди подскажут. Жаль что их изречения здесь нельзя -удалит Алексей 2000 Даже рыбхозы на маленькие разбивают -как видим на панораме Нарских островов.
     
  5. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Даже свои мысли изрекать здесь не буду на выпад- не солидно. Так и портит тему малых прудов...а говорил отвечать в ней не будет. Сомневаюсь, что знал ответ-видно по другим темам
     
  6. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    При культивирование дафнии используют два приема:
    1. Совместное выращивание дафний и их объектов питания, в основе которых создание условий естественных водоемов.
    2. Раздельное выращивание дафний и корма для них.

    Рекомендуется создавать затененные условия на 1/2 - 1/3 общей поверхности, вредное влияние яркого света можно понизить окрасив воду в бурый цвет, с помощью коровьего или конского навоза из расчета 0,5 (весной) 1 (летом) кг/куб.м. (Коновалов 1956).
    Оптимальная температура 15-25 градусов.
    Разрежение популяции начинают когда биомасса достигнет 300-1000 грамм/куб.м.
    Выращивание дафний на навозе. Навоз содержит не только органику, но богат бактериями которые способны размножатсья в воде. Навоз (1,5 кг/куб.м.) помещают в мешки или корзины погружаемые в нескольких местах бассейна, пруда. При этом они должны быть погружены в воду, но не лежать на дне. Через день после удобрений (за 3 дня бактерии увеличиваются в 20 раз) вносят культуру дафний. На 7-й день снова удобряют. Навоз может быть: коровий, свиной, овечий или смешаный. При использование свежего навоза кол-во бактерий резко возрастает через несколько часов.
     
  7. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино

    Брискина М. М. 1960. Pontogammarus robustoides как объект промышленного разведения на рыбоводных заводах / Информ. сб. ВНИРО. № 9.
    Воробьева А. А., Никонорова Р. С. 1987. Бокоплавы как объект культивирования / Гидробиол. журн. Т. 23. № 6. С. 52-56.
    Загубиженко Н. И., Кораблева А. И. 1986. Итоги и перспективы работ по зоокультуре бокоплава Pontogammarus maeoticus в водоёме интенсивного комплексного использования / Первое Всес. совещ. по пробл. зоокультуры. Тезисы докл. Ч. 3. М. С. 29-31.
    Ивлева И. В. 1958. Использование гаммарид как живого корма при выращивании радужной форели. М.: ВНИРО. 20 с.
    Скляров В. Я. и др. 2003. Рекомендации по использованию гаммаруса в стартовых комбикормах для рыб. Краснодар; КрасНИ
    Список большой но не доступный. Может для ежика ничего нового...
     
  8. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    При культивирование дафнии используют два приема:
    1. Совместное выращивание дафний и их объектов питания, в основе которых создание условий естественных водоемов.
    2. Раздельное выращивание дафний и корма для них.

    Рекомендуется создавать затененные условия на 1/2 - 1/3 общей поверхности, вредное влияние яркого света можно понизить окрасив воду в бурый цвет, с помощью коровьего или конского навоза из расчета 0,5 (весной) 1 (летом) кг/куб.м. (Коновалов 1956).
    Оптимальная температура 15-25 градусов.
    Разрежение популяции начинают когда биомасса достигнет 300-1000 грамм/куб.м.
    Выращивание дафний на навозе. Навоз содержит не только органику, но богат бактериями которые способны размножатсья в воде. Навоз (1,5 кг/куб.м.) помещают в мешки или корзины погружаемые в нескольких местах бассейна, пруда. При этом они должны быть погружены в воду, но не лежать на дне. Через день после удобрений (за 3 дня бактерии увеличиваются в 20 раз) вносят культуру дафний. На 7-й день снова удобряют. Навоз может быть: коровий, свиной, овечий или смешаный. При использование свежего навоза кол-во бактерий резко возрастает через несколько часов.
     
  9. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ил. писал (а):Чем обусловлен интерес к беспозвоночным?

    Это самый лучший корм, богатый аминокислотами и витаминами.
    Ил. писал (а):может у Вас получится создать нормальный поточный промкультиватор для этих капризных животных! [​IMG]

    это врядли меня интересует культивация под открытым небом в прудиках от 5 до 100 кв. м. благо земля позволяет.
    Ил. писал (а):В литературе, которую Вы изучаете, конструкции первых разработок - и только.

    Да верно, но зато там куча экпериментальных данных: по свету, кислороду, питанию ит. д. Вот это ответы! Класс
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вы нарушили правила этого форума, того форума и еще кучу законов, перетащив сюда целую страницу с другого ресурса. А это есть интелликтуальная собственность того сайта. Дальше обьяснять надо?
     
  11. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Целую страницу наверное много...Извини Алексей. А вот дельные абзацы, я думаю можно. От наших спецов не дождешься...А вот цитаты с моего сайта мне не жалко и про интелектуальную собственность я забуду- будет реклама. Правда и я много умного к себе добавил - прорекрамировав те сайты. Читают однако -вторая стотысячная идет..У меня там счетчик посещений. Спорные мнения приветствуются, как и ссылки на авторитеты, скажем Казанцева..Даже поблагодарил, что я его цитаты и статьи использую..Кстати ,собераюсь создать тему позаимствованную здесь -Сорная рыба. Так уж ли годится для мусорных свалок?
     
  12. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    ЯЗЬ
    Язь после золотой рыбки, пожалуй, является популярнейшим видом прудовых рыб. Отливающий золотом язь охотно держится у поверхности воды, охотясь за опускающимися на нее насекомыми.

    В крупном пруду язь может достичь 50 см длины. Молодь этой рыбы наряду с живым кормом питается и растительным. Поэтому в пруду, богатом растениями, его разведение не представляет трудностей. Эта рыба не роет грунт, что делает ее одной из самых желанных в садовом пруду.
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, я не против язя, рыба спортивная... Только вот сколько ни ел, я её, вкуса так и не понял (ну не вкусная!) а про кости - отдельный разговор! Костлявее рыбы, наверное, в нашей полосе, и нет! Ну и потом, к кислороду он тоже требовательный, как и форель!...
    У кого он является популярнейшим, и кто его сейчас разводит? Думаю, что ни тот, кто процитировал, ни тот кто написал, не знают!
     
  14. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Тут про язя речь шла, Вот во втором прочтении интересно мне стало где это золотая рыбка является "популярнейшим видом прудовых рыб" -? Речь идет о декоративных прудах?
     
  15. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Читал я это в исходных текстах речь шла о прудах в 1900 годах, и то что в фонтанах и прудах держали Орфу-Язя.