1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. palych1961
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087

    palych1961

    Живу здесь

    palych1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    https://flower.onego.ru/voda/eichorni.html
    Советы, полезные доля одного региона, могут быть вредными для другого.
    Я тоже иногда забываюсь:aga:
    На зимовку в подвале московской даче, или даже коттедже (без подсветки), - можно рассчитывать с большими оговорками.
    Да, можно с небольшими усилиями сохранить несколько экземпляров этого симпатичного (в период цветения) растения.
    Но их распространение в пруду в Подмосковье за сезон не оправдает Ваших надежд.
    К сожалению.
    Я был бы рад добавить в эйхорнию в список растюх моего пруда.
    Но, две попытки (2001-ый, потом 2004-ый год) оказались безуспешными.
    Может не хватило усилий для создания условий для зимовки?
    Да и размножение не впечатлило.
     
    Последнее редактирование: 09.09.14
  2. palych1961
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087

    palych1961

    Живу здесь

    palych1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Здесь тоже неточность - без поправки на регион. Эффект распространения в Подмосковье эйхорнии, по сравнению с Молдавией - на порядок ниже. Здесь (в московском регионе) идёт речь о выживаемости популяции.
     
    Последнее редактирование: 09.09.14
  3. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    В нашем подмосковном регионе тоже полно местных растюх в прудах, которые обожают рыбки. Даже в том же рогозе любит карп обсасывать и смаковать на стволе какие то вкусняшки...так и крутится в зарослях рогоза-так что в наших садовых прудах его оберегают, как и другие растюхи в достатке разросшиеся на мелководье в том числе и аир и корни плакучей ивы. очищающие воду -словом полная экосистема в стоящем непроточном водоеме. А мысль об нересте карпа в отгороженном участке мелководья мне понравилась. В недавно выловленном карпе уже полно икры-надо это использовать. Будет свой расплод в достатке..главное аэрация на данном участке и пыльца-корм скажем от детского питания молочная способствующая размножению живородок и прочей живности..А что еще способствует? У кого еще соображения в разведении карпа в уголке пруда а не в нерестовом пруду. Хотя тоже условия наверное совпадают..Я так понимаю?
     
  4. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Не согласен. Поправка на регион только в том, что в итоге зимой эйхорния вымерзнет. Но при теплом лете она и в Подмосковье может показать свой интенсивный рост в полном объеме. Все зависит от условий, в которых она окажется. При благоприятных условиях эйхорния вытеснит очень быстро всех конкурентов.
    А зачем отгораживать? Условия для нереста - мелководье с мягкой погруженной растительностью. Если карп надумает нерестится (не забываем, что нужно обеспечить наличие как самок, так и самцов), то он сам выберет это самое мелководье, после чего уйдет на глубину. Молодь будет также держаться мелководья. Но если оставить взрослых карпов на мелководье, то можно легко получить каннибализм из-за нехватки корма.
     
  5. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Дельный совет...Однако канибализма с сорной молявкой не замечаю. Хотя последнии рыбалки показывали что в пруду есть и плотва и окунь и карась но личинки и мальки этой самой сорной молявки плавают стайками и над глубиной и на мелководье, бросаются первыми на брошенный кусок хлеба и активно ведут себя зимой но поголовье не уменьшается. Значит возможно и малька карпа не очень проредят взрослые рыбки. Кинул сотенку этих молявок в пожарный общественный водоем непроточный вдобавок к карасикам и бычкам-расплодились заразы и на удочку долбят и поплавком играют. Наверное только щучки выбьют со временем, я думаю...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.14
  6. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    И с этим можно справится, если оставить уровень воды на мелководье десять пятнадцать сантиметров, то крупная рыба туда не идет (боится)-одна мелочь кайфует в прогреваемом мелководье с разнообразными растюхами и падающими мошками. Ведь урез воды в засуху меняется не хило.
     
  7. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    @всг, я о том же и говорю. Когда мелочь держится на мелководье, а остальная рыба уходит на более глубокие горизонты, то они оказываются физически разделенными разными зонами водоема - только совсем голод заставит более крупную рыбу лезть на мелководье: ведь там находится ей гораздо более опасно, чем на глубине. Именно поэтому более крупная рыба не лезет на мелководье (кроме как для нереста). Поэтому и мелочь не трогают - она для крупных недоступна. А что касается пожарного водоема, то, как правило, его особо никто не чистит от растительности, следовательно, всегда найдутся укрытия от хищника.
     
  8. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    В этом году уровень падал, из-за засухи и клевер остался над водой сантиметров в 10-12 и карпы прекрасно накатывали на берега, захватывали клевер и движениями, как у змеи сползали вниз. Если что им захочется-достагут,поверьте,я на мелководье ловушки на малька ставлю, так они их ломают и булку достают...Думаю скорее надо им что-либо,или нет, а если надо, то они у меня и в садках сквозь дель булку высасывают, как пылесосы.
     
  9. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Да нет, у меня не общественный пожарный (колхозный) водоем а личный на своем участке и мелководье в лесу, прилегающее к участку. Поэтому с берез семена соберает с поверхности рыбка, особенно плотва. Есть окунь побольше ладошки но с молявкой размером не больше пальца не справляется. Карп и амур на удочку уже не берет. Пришлось большим подьемником вчера выловить с берега на противоположный. Оказались с икрой и молоками-так что буду надеяться на будущее...Что касается травы на дне и поверхности на мелководье-то ее залишком. Надо бы углубить шанцевым инструментом-другая техника не пролезет. Да, подтверждаете ли что корни плакучей ивы по берегам благотворно влияют на воду а может быть и рыбу. Трется она там в корнях...Да еще напасть-лягухи с округи, как по магниту, стремятся в пруд всех размеров, даже крохатные. Конкурентами с кислородом для рыб думаю не должны со своим анабиозом. Извиняюсь если не правильно слово написал. А то когда то придерались к ошибке...
     
  10. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Вот ссылка на ролик. Ловим карпенка осенью. Что то противоречит правилам температуры воды. Питатся и клевать не должен..Или там в камышах вода теплая, как в навозной куче...Кто прояснит причины..В моем пруду карп ни на хлеб ни на червя не клюет и на брошенные куски хлеба уже не реагирует-летом было с лету..Как писали знатоки и спецы у них же прямая кишка и нет желудка..Почему осенью жор?
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А кто сказал, что вода там холодная?
     
  12. Lelik785
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    75

    Lelik785

    Живу здесь

    Lelik785

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Россия
    У меня например вода в пруду сейчас +14.5 градусов, и карп и осётр питаются хорошо.
    это от региона зависет.
     
  13. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Судя по цвету камыша и одежде рыбаков-тепла там нет. Может да и повидемому озеро глубокое и огромное -наганяет теплую воду к берегу, которая остыть не успела из за обьема...Регион регионом, но если ночная температура 1-3 градуса-вода даже плиткой не нагреится...Я тоже вроде на юго-западе подмосковья, но если и дневная 9-13 гр то вода просто так не нагреится...
     
  14. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    У меня тоже перестал реагировать на брошенный батон, померил эхолотом воду +9.
     
  15. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ах, лето ушло...
     

    Вложения:

    • 100_5856.JPG
    • 100_5854.JPG
    • 100_5862.JPG
    • 100_5892.JPG