1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. malabarik
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    181

    malabarik

    Живу здесь

    malabarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Минск
    Интересно, реально ли вырастить таких кабанчиков в пруду 10х10 с глубиной 3 метра на участке
     
  2. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Мне тоже интересно, хотя мой пруд немного больше.
    Подскажите у кого есть опыт, до каких размеров у вас вырастала рыба.
     
  3. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Кабанчиков вряд ли, а вот достойных для сковородки запросто-им нужен выпас, водная гладь для нагула.
     

    Вложения:

    • 100_3582_thumb.jpg
  4. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Судя по всему, в вашем пруду зимовка для рыбы будет происходить "на грани выживания". Не пытаюсь утверждать, но на глубинах более 2-х метров будет присутствовать сероводород из-за протекания анаэробных процессов (надеюсь "профи" в лице (лицах) Володи и Петра уточнят, либо опровергнут этот догмат), а крупные рыбы к нему весьма чувствительны... Это во первых...
    Во вторых. Если вы будете в своём прудике выращивать 1 рыбу (для остальных при таких габаритах не хватит ЕКБ), то вряд ли это будет приносить Вам удовлетворение... А попытка подселить туда ещё кого нибудь, с идентичным спектром питания, приведёт к замедлению роста. Даже полнорационные корма не могут гарантировать полного удовлетворения потребностей рыб, выходящих (в смысле роста) за более-менее стандартные рамки. Как минимум в рационе крупного карпа должно быть 15-20% естественной пищи, а лучше все 100. Тогда можно расчитывать на прирост массы. Однако, само выращивание на максимальный вес, несёт в себе элемент авантюризма (ну в вашем случае может быть личного удовлетворения)... Вопрос: Зачем? Наверное будет проще запустить в прудик отбракованную матку из рыбхоза. Думаю 7-9кг - будет достаточно. И приобрести реально. Хоть профи и говорят о "матках" в 15-20 кг, на мой взгляд, они кривят душой... Во первых, от производителей после 7-ми кг получаются не совсем доброкачественные половые продукты... Во вторых, с крупными рыбами не удобно работать, В третьих, исходя из первых двух пунктов, технология настраивается таким образом (выращиваются ремонтные производители), что бы стадо постоянно обновлялось. Поэтому "старичков" отправляют в духовку...Если и остались какие то "переростки", то это уже "косяк", недосмотр, халатность...Ибо не рентабельно. А по сему, запустите рыбку со стороны, хоть и не очень крупную (во истину - нет предела совершенству) и она будет вам глаз радовать.
     
  5. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
    Значит вместе с карасями не реально запускать карпа? А я хотел попробовать веснои, а если белого амура? Буду вылавливать карася, а то в етом году его било много
     
  6. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Амур и карп не сильно конкурируют. А карася выводить мелкой щучкой.
     
  8. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Вы изначально не верно ставите вопрос...Очень многие рыбы вполне сносно уживаются друг с другом. Но это скорее вопросы аквариумистики, чем прудового хозяйства. Если у вас в пруду будет достаточно корма, кислорода, будут созданы условия для зимовки...То почему нет?
     
  9. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
    Буду пробовать веснои, я просто подумал что карась составит конкуренцию карпу по естественному корму, кислород я обеспечу
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Ну поскольку выращивание "на размер" (что касается карпа) - явление достаточно редкое, (а чаще случайное), то и на этот вопрос тож придётся мне ответить...Ну если только Володя сейчас возмётся за выращивание трофеев для карпфишинга и посвятит нас в проф-тайны. Он может...Но оно ему "нада"?, если волжские 20-ти килограммовые сазаны по Ульяновску пешком ходють...(Вот всё же ульяновские парни могут мир удивить...Ильича ещё долго будем помнить).

    И тем не менее…. В условиях нашего пруда, а это 5га воды с высокой степенью развития ЕКБ (в первой зоне рыбоводства), карп растёт примерно так: За первые два года – 600-800г. Затем примерно до 8-10кг прирост составляет ок. 1.5кг в год. Потом несколько снижается.

    На мой взгляд, для возрастных карпов (после 10лет), при наличии хорошей кормовой базы, без лишней скромности можно каждый год ожидать прироста в 1кг. Т. е. – карп в 15 лет может весить 15 кг. Это конечно очень приблизительно и подражая науке, можно сказать, «требует учитывать конкретные условия» или ввести коэффициенты. Я этого не делаю, а лишь делюсь своими наблюдениями.

    Моя заветная мечта: Посмотреть, сохранится ли такая тенденция (по прибавлению веса) у моих питомцев лет через сто….
     
  11. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Увы, нет. Общая картина вполне конечна :)
    График.png
     
  12. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Насчет лет через сто... А сколько вообще живут лет карпы? Судя по картинкам за 30 лет могут, но про других рыб я встречал описания, что они живут лет по 10 и т. п. А вот сомы, судя по всему, вообще живут пока не надоест, раз они до сотен килограмм дорастают.
     
  13. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Так умирают мЕчты... Но: "То ли воздух нынче пьян, То ли леший нынче рьян..."(с)...То ли господин Кузнецов несколько погорячился, приводя данные по трёхметровым карпам...
     
  14. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
  15. malabarik
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    181

    malabarik

    Живу здесь

    malabarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Минск
    Странно, заметил в естественных небольших прудах, карп как раз попадается именно в глубоких прудах, а там где глубина до 2 метров обычно кроме карася и ротана, ничего не живет. Кстати недалеко от дома прудик, примерно 20х20, в центре глубина около 3-4 метров, так там есть и плотва и красноперка, уверен практически на сто процентов, что она бы не прижилась там, будь там полтараметровая глубина.