1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Сколько уже придуманно для аэрации, полыньи американцами, но цены кусаются. Может под наш бюджет сообразить из подручных материалов-сколько насадок в фонтанах, какие только полыньи не создаются. Вот к примеру: Насадка-аэратор, с эффектом пенящейся воды. Насадка не зависит от уровня воды, и может устанавливаться как на уровне воды, так и выше. Пенный столб (именно так, кстати, и переводится ее название). Образование пены происходит внутри насадки - окружающий воздух всасывается через специальные отверстия за счет разрежения, создаваемого потоком, и смешивается с водой. Таким образом, данный фонтан, помимо эстетической, выполняет и важную практическую функцию - насыщает пруд кислородом. Высота потока при использовании насосов следующей производительности л/ч: 4000 - 60см. 6000 - 90см. 8000 - 120см. 12000 - 220см.
     
  2. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    uHg94NUnKuxwvtIWJI5mjHiePhj9kEiK07_bzWEsazSI_T2dLbVYjBHFdgcj.JPG
    Вот такую яму я выкопал в октябре на даче. Цэль была поднять участок, подтапливало регулярно всё лето пол участка. Думал брошу туда вьюнов и карасей, американского сомика и всё оставить самотёком. Когда в ноябре разсунул землю в прудике уже плавали жабки, завелась ондатра летали стркозы и мне захотелось чвото большево чем просто яма с водой. Теперь поставил цель максимально заселить пруд рыбой чтобы иметь возможность время от времени порыбачить попивая кофе с утра на тапчане :).

    Пруд 3 сотки берега торф дно песок. Не проточьный, наполняетса грунтовыми водами. Летом есть возможность доливки воды из дачного водопровода. Кто имел опыт зарыбления такого пруда прошу отписатса какие были трудности и или неудачи. Уже проблемы с берегами, обсыпаютса.

    Также интересует вопрос. Если я на рынке куплю крупную самку карпа и два самца они отнерестятса или придётса ехать за мальком. (это затратно 50 км плюс тару какуэто надо)

    С растениями я так понял проблем не будет раз в месяц прополка в воде или толстолобик и белый амур. Но вопрос какие посадить?

    Рыбы думаю штук 200 карпиков 5 белых амуров и 5 толстолобиков.
     
  3. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Думаю, Вам очень поможет книга Мартышева"Выращивание рыб в малых водоёмах."! Очень близко к Вашим "хотениям"...
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Карп Ваши торфяные берега очень быстро опустит на дно пруда в виде жижи.
     
  5. павлик23
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    62

    павлик23

    Живу здесь

    павлик23

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Украина
    В поиске интернета Мартышева"Выращивание рыб в малых водоёмах." не нашол, может Вы ошиблись автором, по сколько поиск выбрасывает Ю. А. ПРИВЕЗЕНЦЕВ ВЫРАЩИВАНИЕ РЫБ В МАЛЫХ ВОДОЕМАХ, или это одно и тоже.
     
  6. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
  7. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Естественно обсыпаются, при такой то, почти отвесной береговой линии. Так и тапчан с кофиями может кануть в пучину прудовую:)
    Тарой какой то, полюбому обзавестись придётся,а вот по поводу самки с самцами вопрос неоднозначный. У многих форумчан (и у меня в том числе) есть вполне половозрелые особи, но дальше дело не движется. Может самцы не настроении, может самкам не нравится перспектива жить в коммуналке (дачный пруд для рыбы не иначе как коммуналка).И ещё там куча неблагоприятных факторов есть. В общем книжки полюбому почитать придётся,ну или Сергея Николаича, допросить (у него вроде сами там нерестятся без всяких стимуляторов)
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
  8. Lelik785
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    75

    Lelik785

    Живу здесь

    Lelik785

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Россия
    У меня карпы сами отнерестились, хотя растительности в моем пруду почти нет, пруд около 1000кубов.
    и мальки очень хорошо подросли к осени (сам не ожидал такова роста, пруд искусственный, бутилакаучук.)
     
  9. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Да. Каюсь...Книга Мартышева называется "Прудовое рыбоводство." Но Привезенцев тоже хорошо...
    Вот можете у меня в библиотеке посмотреть и скачать.
    http://vk.com/kh_zarechey?w=page-64227751_46734330
     
  10. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    Для борьбы с этим думаю приобрести дренажный насос с режущими ножами. По отзывах ил и песок до нескильких кубов в час качает. Тут двух зайцев так сказать и углубить пруд и воду освежить. А берега когда был лёд на пруду я подкопал под 45 градусов дальше рогоз укрепит надеюсь. Соседи наивные думают что с появлением пруда уровень вод понизитса но я думаю что это никак не повлияет на грунтовые воды.
    Да и невыгодно мне это сечас. Буду качать воду из пруда только при макс уровне воды.
     
  11. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Это наверное будущее-оно быстро продвигается Я застал еще радио с рупором...Я тут тупой, не продвинутый.
    Эффективные способы очистки больших водоёмов Углеродные нити Для очистки воды используются углеродные нити, которые после специальной обработки имеют свойство распускаться в воде и образовывать большую площадь по. верхности. Эта поверхность становится привлекательной для микроорганизмов находящихся в воде. Они оседают на поверхности нитей, образуют биопленку, которая расщепляет загрязнители. Очистка воды и создание основы для произрастания водорослей — главные цели использования углеродного волокна в воде. Кроме того, микробов привлекают колебания звукового диапазона исходящие от углеродных нитей. Создается среда обитания, в которой микроорганизмы являются объектом питания простейших водных обитателей, а простейшие — объектом питания рыб. Технология MSC Технология MSC позволяет очищать воду и получать из донных отложений качественный грунт благодаря возможности MSC способствовать образованию комочков из твердых частиц и процессу разделения твердой и жидкой фракций. Эта технология позволяет уменьшать в воде количество взвешенных частиц, концентрацию азота и фосфора, а также биологического потребления кислорода, не оказывая вредного воздействия на окружающую среду, сохраняя благоприятные условия для рыб и других водных обитателей. Бактериальная очистка препаратами Биопрепараты представляют собой смесь различных живых бактерий, принадлежащих к 12 классам, в числе которых культуры аэробных, анаэробных, факультативных, хемотрофных и фотосинтетических бактерий, а также специализированных ферментов и питательных веществ. Действие препаратов основано на деятельности живых бактерий входящих в их состав. Они ускоряют природные процессы переработки органических отходов и разлагают органические соединения на их базовые составляющие – воду и углекислый газ. Флокулянты ...
     
  12. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    Жена купила какойто "Байкал ем1" для удобрения, читал в пруду эти "эфективные микроорганизмы" тоже полезны весной внесу культуру посмотрю что будкт. И ещо думаю эсли карп сильно воду взмутит толстолобики ласты не склеют?
     
  13. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Ох... Когда же переводчики и те, кто пользуются их услугами, будут хоть чуть-чуть грамотней? "Carbon fibers" переводятся как "карбоновые волокна", но никак не "углеродные". Посмотрел я первоисточник - пока это попытки на уровне отдельных энтузиастов из японской общественной организации "Хранители воды". До внедрения в промышленность как-то далековато, хотя идея увеличения площади субстрата за счет волокон вполне понятна.
     
  14. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, в декабре 2014 выкопал пруд. Сейчас по зеркалу примерно 18х16, средней глубиной 1,7-1,8м. по льду, заполнился грунтовыми водами. Не проточный. С нетерпением жду весны, посмотреть какой будет уровень. Пруд делаю первый раз, вопросы могут быть на взгляд профи дурацкие, но не судите строго, помогите
    DSC_0393.jpg
    Изучаю литературу, читаю форум. Для меня остались некоторые вопросы по растениям и водорослям.
    1. По жесткой растительности.(еще будут по мягкой и водорослям, кроме кувшинок и лилий)
    Хочу по периметру засадить тростником или камышом, или рагозом, или все вперемешку. Цель - укрепление склонов пруда (суглинки, 35-40 градусов) на уровне воды и под водой, до определенной глубины, вот эта глубина первый вопрос. В литературе от 0,5 до 3 метров. Мне импонирует тростник, и с глубиной, судя по многочисленным фото в инете, расстояние между тростинками увеличивается. Значит рыба может заплывать в глубину зарослей прилично. Рогоз на фото стоит более плотной стеной и вроде не очень глубоко растет, в нем рыбе меньше места (может я ошибаюсь?). Камыш как тростник. Я думаю так, сажаю тростник, если он прорастает на глубину 1 м (или глубже? на сколько?), то по зеркалу воды, с моими уклонами займет 1,3-1,5 м. максимум, при этом там свободно может гулять рыба, даже приличных размеров. И еще подскажите. Никогда не наблюдал за водоемами круглый год. Сухой тростник, который мы сейчас видим торчащим из льда, весной падает в воду и сгнивает, а новый отрастает от корней с глубины?
    Вот такие "смешные" вопросы, но из-за отсутствия знаний и, главное, практики приходится задавать.
    С уважением.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Трава рыбе не помеха. Старая трава опадает весной и следующую зиму гниет и портит жизнь рыбе.