1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    А по поводу глубины прорастания тростника? у Вас "плантации", подскажите
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    От корня или из семени?
    У меня до метра из корня. На водоемах обычно до 1.5 метра. Но видел и 3.6 от дна до верха (показал эхолот такую глубину на срезе тростника)
     
  3. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    А прет он потом вот так, если наклоняется, то из каждого междоусзлия вырастает новое растение-
    SAM_0057.JPG , но говорят на маленьком водоеме это не страшно;)
     
  4. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    До метра это хорошо, по плану). Еще я спрашивал о плотности зарастания, с глубиной стебли растут реже? Стебель под водой без листьев?

    Планирую наверное сухостой скашивать, только когда лучше, осенью или весной? Зимой в нем рыба держится (глубина не большая)?
     
  5. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Я не совсем понял. Вы рыбу собираетесь запускать? Если да, то какую и в каком количестве?
    Карпу и амуру, допустим, по барабану что Вы им посадите и до какой глубины это могло бы вырасти. Только кубышки-кувшинки почему то не жрут у меня. Даже при средненькой посадке стандартного набора рыбы для начинающего прудовода (карась,карп,амура немного) на большинстве растений можно ставить жирный крест. Лягухи, и те уже при уже при сезонных миграциях, с табличкой "DANGER" обходят мой прудик стороной. Чувствуют наверно присутствие щуки.
     
  6. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    По рыбе потом, одно скажу, скорей всего без карпа. Сейчас растения.
     
  7. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер
    Подскажите по "мягкой" растительности
    Элодея, рдесты, уруть, роголистник и водоросли хара считаются многолетниками. Какие из них зимой не отмирают? Как вообще они зимуют? Некоторые может быть сгнивают, а весной из почек и корней новые отрастают или ложатся на дно, а весной "встают"? Не могут же они все, зимой отмирать, столько органики разлагалось бы. За пару лет пруды в болото превратятся. Что из них лучше выбрать?
    В книжках про это не могу найти.
    Из рыб пока в голове лини. И возможно серебряные караси со щукой.
    И толстолобики.
     
  8. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    @orsha2000, Элодея - на зиму опускается на грунт и образует покоящиеся почки. Рдесты - у части аналогично образуются покоящиеся почки, у части - т. н. детки - особые короткие побеги с короткими же листьями, которые отделяются от материнского растения и дают на следующий год начало новому растению. Уруть, роголистник - покоящиеся почки. Хара - в виде ооспор (поскольку не высшее растение, а водоросль).
    Как видите, почти у всех эти видов зимой отмирает большая часть организма. Отсюда и происходит накопление тяжелой органики, на переработку которой требуется несколько лет.
    По поводу заболачивания - вы правы. Именно так и происходит. Правда, не за пару лет, а гораздо дольше. Поэтому в прудах стараются удалить избыток высшей водной растительности, чтобы замедлить заиление.
     
  9. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    @Hedgehoginmist, Большое спасибо.

    Если у меня будет средняя глубина 2-3 метра, то весь пруд может зарасти ими?

    И еще вопросы: читал что бентоса на 1 м. кв.(по грунту) этих растений в 1,5-2 раза больше, чем 1 м. кв. грунта под ними, это так?

    По рыбе, линь роет грунт, так чтоб вода была мутной или будет не заметно? То же по серебряному карасю.

    Если на 3 сотки (19х17м) запустить 30-40 шт. по 500-800 гр., 60-70 шт. 150-200 гр., 100-150шт. 5-20 гр.-это все линь, при 30-40% площади зарастания мягкой растительностью, и по периметру тростник полосой 1-1,3м, до глубины 1м., 15-20шт. толстолобика 500 гр., амура 5-6 шт. гр. по 500. Общая 50-60 кг. рыбы, в выходные 2-3кг. крупной, изымается. Подкормка по выходным (дача) без фанатизма, аэрация постоянная. В зиму уйти с минимум рыбы, в основном оставить линя. Ну и скашивать тростник и убирать часть мягкой растительности. Пруд выдержит такую нагрузку? Прозрачность воды будет как в природном (не рыбоводном) водоеме?
     
  10. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Это зависит не только от глубины, но и от трофности водоема, т. е. количества питательных веществ, которые растения могут использовать для своего роста, и температуры воды в водоеме (в основном все упомянутые вами растения предпочитают теплую воду). Наличие в водоеме фитофагов (белого амура) снижает возможность зарастания.

    Вопрос не понял. Бентос - совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов. Как понимать "бентос этих растений", я не знаю, если учесть, что большинство упомянутых растений развивается в толще воды.
     
    Последнее редактирование: 04.02.15
  11. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Москва
    Это моя неграмотность. Говорилось о живности обитающей между и на зарослях, рачков, личинок насекомых и подобное, это ведь не зоопланктон? Не смог подобрать нужное слово.
    По книгам, только роголистник не связан с дном. Вот по элодеи где то пишут, сто слабо связана с дном а где то, что "покрывает дно сплошным ковром"
    Может есть литература по растениям, более углубленная.
    И литература по "живности"(бентос, планктон). В копанный пруд их (живность) придется вносить (кроме личинок насекомых, эти сами прилетят)?
    С уважением

    По линям очень интересует.
     
  12. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Подводную часть думаю не сможете укрепить ни какими корнями, наземную можно сформировав дёрн, такими растениями как пырей, овсяница, клевер, тимофеевка и пр.
    Купите самую простую смесь для газонов и посейте, она состоит из белего клевера и нескольких видов овсяницы.
     
    Последнее редактирование: 04.02.15
  13. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Так в описании рыб в теме и про линя, а вот купить сложнее близко-в Нарских островах практикуют карп, карась, щука...Если подробней про линя хочешь-вот ссылка на мой сайт -блокнот.Выдержка Казанцева о лине.https://sega1949.mirtesen.ru/_/lin Я бы мог передать правление многоуважаемому ежику но ни как не Володе рыбе с его ехидничеством..Сайт все живет-сотни тысяч посещают, что то находят из нарытого мной и другими. За точность не ручаюсь-часто не я автор или что мне может пригодится, как бы в закладках. А вот что сказал когда то Ежик про дачные пруды а не про гектары: Ну что сказать про растительность? Это что ни на есть самая натуральная составляющая водных экосистем. Без которой пруды бы напоминали бассейны:) Ведь и в бассейнах выращивают рыбу. Но на мой взгляд, водные растения не только участвуют в круговоротах веществ, но вносят и эстетическую составляющую. Пруд, подернутый ряской, с кувшинками, уже не раз становился объектом пристального внимания художников:
    И ведь не спроста: если просто просто посидеть на берегу пруда и внимательно понаблюдать за рябью на воде, колыханиями стрелолиста, меняющимся цветом кувшинки в зависимости от расположения солнца, - становишься душевнее, мягче. И рыбе в таком водоеме уютнее - есть где укрыться, где постоловаться.

    Но производство и эстетика - не очень совместимые явления. И если задача стоит вырастить столько-то тонн рыбы, то красоты уходят на другой план, а во главу угла становится регулирование гидробиологических процессов с целью получения максимальной рыбопродуктивности. Причина проста - в рывобоводных прудах экосистемный баланс полностью нарушен и сдвинут в одну сторону - в рыбу. И без вмешательства человека этот баланс не может поддерживаться. Отсюда и аэрация, и удобрения, и известкование, и пр.
     

    Вложения:

    • весна 2013 185.JPG
    • весна 2013 197.JPG
    • весна 2013 357.JPG
    • весна 2013 049.JPG
    • весна 2013 025.JPG
    • весна 2013 182.JPG
    Последнее редактирование: 04.02.15
  14. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    @всг, Тёзка. Ты б мне хоть сто грамм и пончик переслал за библиотеку...Ну или там ссылочку какую на мою группу приляпал. Типа: Спасибо http://vk.com/kh_zarechey за предоставленную информацию... Я ж всё же старался. :um:
     
  15. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Сергей. Без вопросов с твоего согласия. Можно и ссылку дать на партнерский сайт. А можешь и сам прорекламировать свой пруд красочно. Кому то будет интересно, познавательно...Я ни чего не удаляю и не насмехаюсь над глупыми вопросами новичков. Да ты надеюсь, лучше моего в компе шаришь..Может и поможешь чайнику, ну туповатый чуток, не современный. Пятилетка прошла-сайт существует, функционирует. Летом мне некогда-я на даче, да и не вечный, часики тикают к закату...Ссылочку уже добавил, если не возражаешь. А может и темку сварганишь о своем Заречье..Реклама не помешает -думаю. Я только за...
     
    Последнее редактирование: 04.02.15