1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    От них хорошо щука помогает!
     
  2. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    :)]
     
  3. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Напугали, настращали-решил весной. Плывун -значит проточный, а это большой плюс. Значит вода держит береговой урез а не испаряется в жару на метр. Значит лед будет тонкий, всегда подпитка свежей водой, и рыбки типа карася, линя, вьюна а может и карпа и плотвы балдеть будут копаясь в этом плывуне..У меня, к сожалению, нет плывуна ни на одном краешке пруда, глина на десяток метров, чтоб ей было пусто, как ты сказал. Вынужден для пополнения пруда провести ручеек из дренажной канавы дачников. Так что сейчас и в зиму уйдет под завязку, а это дополнительная кубатура и глубина и в оттепель водичка обновится...И пруд так же на болоте. Напугали? А у тебя все в одном флаконе. А я что лопатой глубоко накопаю, даже с помощью талибов на свою пенсию? У всех условия разные, Кто то перегородил овраг с ручейком, а кто то и на дачке, на болотистом участке, но зато без пленки и дорогущего бутилкаучука. Говорят заселение через полгода рыбой? А ты налей в бочку воды и посмотри через пару недель будет море мотыля и производного комаров -это и есть пища, А еще букашки падающие в воду. Повторюсь. У всех свои разные условия. В рыбхозах свои, у садоводов свои. А проточность великая вещь для рыбы Для рыбы сокращающей дыхание в разы важней отсутствие сероводорода который соединяется с остатками растворенного кислорода и рыбам приходит капец...
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    То, что не испаряется точно подметили:super: Подпитка снизу идет. УГВ тут не последний фактор. Даже в самую жару уровень упал всего сантиметров на 10.
    Это точно. Бочка стоит, туда водосброс сделал с крыши. Через неделю после дождя глядь - какие-то запятые плавают в воде. Все стеснялся спросить - это кто?
    Так-с, выходит, что плывун не такое уж плохое дело? У меня были смутные подозрения на этот счет, но так как новичок в этом деле, не стал распространяться.
    А ведь действительно - плывун это часть подземной реки. Летом плохо, потому что вода не прогреется до 25-27 градусов, желательного для карпа, а с другой стороны и зимой особо не замерзнет, благодаря ему же, ибо там вода меняется...
    Если бы решить вопрос с аэрацией на зиму в автоматическом режиме без электричества, то можно подумать о том, что не всех карпиков вылавливать осенью, а оставлять на следующий год.
    Понравилась конструкция Алексея, но сомневаюсь, что рядом с лесом ветер будет эффективным движетелем.
     
  5. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Это точно! и все дачники туда все свои "какашки" смывают!
     
  6. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    А кавычки зачем?
     
  7. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ну для красоты околоводного ландшафта как и орфы и кои заводят. в прудах. Костлявая рыба -а что в наших садовых водоемах не костлявые кроме вьюнов? Вот и линь костлявый -а нарекли царской рыбой и бытует мнение что вкус отменный. Если в кг прироста и на продажу то карп самое то. Но и он костлявый. А вот молявка вырастает быстрей (по моему мнению) за год до взрослой. Но дальше длины пальца не растет и заполонила водоем. Может и Язь, как ты пишешь хищьная, поможет справится с этой проблемой. А то с лету хапают букашек с поверхности воды, тем самым отнимая корм да и хлеб у крупнорастущих рыб
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Это понятие у меня немного шире, чем естественные испражнения.
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Хм...туалеты соседей известно где находятся. От левого соседа до моего прудика метров 60, от соседа напротив метров 70.
    Свое гуано закапываю в компостную кучу рядом с прудиком. Свое - не воняет:|:
     
  10. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Что касается рыбы в пруду, даже искусственном для них предостаточно еды.
    И еще раз уж у Вас есть в пруду рыба и Вам её жалко, то для нормальной зимовки необходимо выводит углекислый газ из воды через лунки. Только ни в коем случае не надо подавать кислород в воду, он смешивает слои воды и рыба занявшая свой температурный слой для "зимней спячки" получит большой шок, что неизбежно приведёт к увеличению мора рыбы.
    Хочу посоветовать прибор для поддержания лунок http://house-garden.ru/catalog/10002/10015/10090/
    Если остались ещё вопросы с удовольствием отвечу.
    Да вода очень не на долго прогревается у нас до 23 гр, а ты еще северней, так что тебе и карты в руки к благородной рыбе типа форель и другая холодноводная рыба Я вроде бы тебе скинул цитату спеца -прудовода про аэрацию. Сероводород выпускать не надо электричества -лунки прикрывай, чтоб не сразу замерзли. Самому газы нюхать не приятно-так и рыбам вредно (вроде как клей БФ понюхали под колпаком) и вместо сна в разгул пошли, а тут и беда -замор подстерег. Счас найду ссылку на холодноводную: так что чубаком или сигом можешь полакомится http://живая-рыба-для-пруда.рф/
     
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    С помощью чего можно померять сероводород в воде?
     
  12. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Носопыркой -это у меня посетивщий инсульт напрочь носопырку перекрыл и ни водка ни керосин не пахнут..Вот почему с напарником мне легче -он хоть у лунки понюхать может. тухлятину. А мне ландыши и сирень уже не нюхать. Дожить можно и без этого однако...
     
  13. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сочувствую. У меня это впереди...как говорится есть к чему стремиться:(
    Думаю в январе скатать на дачу и пощупать как там лед. Бур остался от зимнего рыболовства...
     
  14. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ни чего страшного, что на твой вопрос пришлось обнародовать эту проклятую болячку, посетившую под утро в сонном состоянии. Но уже сняли сволочи инвалидность. Так что справка уже не действительна...Будте осторожней- много таких людей по Москве на своих машинах рассекают, им же пешком трудности...Словом с улыбкой -укороченные мозги не востанавливаются. Это у них во ВТЕКЕ востанавливаются без взятки...


    И обратить внимание откуда прирастает лед -может за счет мокрого снега на льду как у меня, Поэтому и колодцы над лункой постепенно вмерзают в лед...
     
  15. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ну, это совсем несерьезно? Так можно договорится, что на подмосковных водохранилищах тысячи рыбаков не бегают по льду на берег..за киллометры..Так что Москвичам воду не пить-от жажды умирать. А котетджи по берегам помойку и навоз не в верх по склону спускают Думаю что и озонирование не поможет. А плывун это не верховодка, он может уйти и на десятки метров под землю...