1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Пруд. Не спускной. 2-4 сотки с естественным равновесием

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем всг, 06.04.12.

  1. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Личинки разных комаров, может комара-пискуна.
     
  2. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Ув. знатоки), что скажите о карпокарасе/карасекарпе, вобщем, о гибриде? Имеет смысл выращивать в дачных прудах для внутреннего) потребления? На юге оч многие водоемы им забиты - неубиваемая рыба, что совсем неайс для естественных водоемов, но, видимо, не так плохо для искуственных. Живуч как карась, растет почти как карп, кушает все без разбору) Что то я все же сомневаюсь, что на юге все водоемы забиты карпокарасем или гибридом...Я что то не вижу их на рынках москвы, из той же ростовской и астраханской округи. Карася белого, серебрянного навалом живого по 400-500 грамм, но не больше. Кстати гибрит этот похож на карпа с одной парой усов. И поскольку я читал, что он только исскуственно разводится, подчеркиваю ИСКУСТВЕННО, и, продают его по "моей информации" в НИИ рыбного хозяйства Дмитрова, то навряд это гибрид. Просто в той климатической зоне с короткой зимой карась растет больше. Им нет смысла заниматься гибритом карпокарася, а лучше заниматься просто карпом, амуром, а если искуственно, - то лучше бестером и другими благородными рыбами. А у нас даже амур половозрелый через 12 лет -и не факт, что икру отметает и что выживет в зависимости от летней погоды..Главное достоинство Карпокарася, что он растет прилично, по сравнению с карасем а не карпом, и переносит порог зимнего кислородного голодания на много лучше чем обычный карп в наших заморных, непроточных, неспускаемых прудиках. А просверленные лунки во льду через полчаса затянет ледком, и без дополнительной аэрации есть шанс увидеть весной дохлых карпов от замора, но не гибрида, хотя он и похож на карпа. Но это мое сложившееся мнение не по рыбхозам с механизацией и сотнями гектаров водной глади, доставшимся на халяву от Советской власти и пришедшими в упадок. Даже поддержать, что есть от бывшего строя, уже не могут. Отдают в аренду инженерам с гор с завозом рыбы из южных краев в цистернах под платную рыбалку...
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Уже столько переписано насчет карпокарася, что он нерентабелен.
     
  4. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    НЕ УБЕДИЛ АЛЕКСЕЙ. НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЙ ДЛЯ БИЗНЕСА -ДА. тАК И КАРП ПО СРАВНЕНИЮ С АМУРОМ И БЕСТЕРОМ -НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЙ ,СОРНЫЙ. а ДЛЯ СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА В НАШИХ ЗАМОРНЫХ ПРУДИКАХ -САМОЕ ТО.
      • Вот цитата про карасекарпа "...Данный гибрид интересный объект для использования в неспускных водоемах с заморными явлениями - для спортивного и фермерского рыболовства.

    • От шестилетних самок карпа получают икру, а от самцов карася массой больше 200 г - молоки с использованием гипофизарной инъекции. Применяется двукратная доза инъекции для самцов карася 1,5-2 мг/кг массы. Для оплодотворения 1 кг икры карпа используют 5-7 мл молок карася. Оплодотворяемость икры почти 100 %. Для инкубации, обезклеенную, оплодотворенную икру загружают в 50 – литровый аппарат Вейса. Дружный выклев личинок карпокарася происходит на третьи сутки инкубации при средней температуре воды 21,5˚. Выход личинок на уровне 96 %. Молодь карпокарася на стадии личинки отличить от личинок карпа невозможно... "
     
  5. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Молодь карпокарася на стадии личинки отличить от личинок карпа невозможно. При контрольных обловах выростных прудов замечено четкое разделение гибридов на особей с чешуей и малочешуйчатых. Внешний вид чешуйчатых и малочешуйчатых (линейных) карпокарасевых гибридов такой же как у карпа, но отсутствие усиков – первый признак карпокарася. Скорость роста чешуйчатого карпокарася немного выше, чем у малочешуйчатого. Гистологические исследования развития половой системы карпокарасей подтвердили их бесплодность. Разведение карпокарасевых гибридов, которые имеют привлекательный товарный вид, дает возможность увеличить рыбопродуктивность до 9 ц/га дополнительно. Гибриды карпокарася имеют хозяйственную перспективу: их всеядность и высокая стойкость к заморным явлениям в водоемах дает гарантию на стабильную рыбопродуктивность. Карпокарась – привлекательный объект для спортивного рыбоводства.
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Нашел кого цитируете, Казанцева.
    Он кстати пишет, что арендует пруды в Ставропольском крае.
    Поэтому не удивительно, что если в майскую распродажу местного рыбоматериала нету, а в июне завались...так это приехали выращенные с арендованных прудов. И инженеры с гор тут не причем.
    Бизнес, ничего личного. Будут с пеной у рта доказывать, что это свое, местное...только я этому уже не поверю.
    Про карпокарася задумаюсь. А вдруг не смогу всех карпиков выловить...загнутся однозначно в моем водоеме, а тут хоть какая-то надежда есть.
    Домыслы, что ничего другого разводить на дачном участке, кроме карпа нельзя, считаю надуманными. Шаблон мышления. Выгодно-не выгодно.
    Переносить прибыль от гектаров прудов на 40-60м2 по меньшей мере не логично.

    Мне по-барабану что выгодно, хочу, чтобы никто не помер и чтоб я смог на удочку кого-то вытащить.
    Лично мне на сковородку пару-тройку штук в месяц вполне достаточно. А если кто останется в прудике, так пусть зимует, если сможет.
    Не зря в Дмитрове карасекарп стоит 230руб/кг, против карпа 160руб/кг.
    Так что я еще подумаю.
    Спасибо всг за зерно сомнения. :hello:
     
  7. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну хоть это радует!
    А то я как про него прочитаю, так почему то времена Лысенко вспоминаю!...
     
  8. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва

    Эта цитата так и ходит по просторам рунета, но только ни один цитирующий так и не удосужился дать объяснение - за счет чего должно произойти увеличение рыбопродуктивности? У гибрида кишечник устрен так, что больше всасывается? Или биохимические процессы пластического роста более эффективны? Или еще какой макаронный ряд на ушах? Самый ранний фрагмент этого текста датирован 29 марта 2010 года на сайте "Мир тесен" - ну очень высокоспециализированный и высоконаучный источник рыбоводной информации. А потом этот текст раздербанили на цитаты, Кстати, всг, вы уже это все писали: https://www.forumhouse.ru/threads/151059/page-9#post-4936078 Так что такое упорство в распространении недостоверной информации уже смахивает на троллинг. :hello:
     
  9. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну и в дополнение: Нормативная рыбопродуктивность по карпу. в нашей, 3-ей зоне рыбоводства, 12ц/га а тут 9 ц/га - дополнительно! Думаю есть повод задуматься!...
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    "Я конечно, как генерал, тосты говорить не умею" (с)...
    Мысль совсем о другом. Карасекарп по сути своей карась, только в большом теле. Его не интересуют лунки, он может спокойно перезимовать в водоеме без зимней аэрации.
    Собственно это и требуется. Ибо нет возможности выезжать на дачу зимой - дорог нету.
     
  11. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    В таком случае золотой (красный,желтый) карась лучше! И расплодиться может!
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Опять рыбопродуктивность...Прям зомбированнные вы, ребяты на нормативности и выгоде.
    Да хрен с ним, с мешком пшеницы. Кайф поймаю от того, что кормлю и двойной, от того, что можно на зорьке кого-то выловить. Все.
    Больше задач нет;)
     
  13. Иноземец
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221

    Иноземец

    Игорь

    Иноземец

    Игорь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Моршанск, Тамбовская обл.
    Такая же задача и у меня. Ну и ещё чтоб не дохли
     
  14. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну не о том, задумался то...
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Игорь, у тебя проще. Теплее и южнее. А у меня на северо-восток от столицы:(

    Володь, подкажи, в чем не прав?
    Александр.