Агритокс нашел на Авито, но торгуют банками по 8-10 литров Мне столько не нужно Искал по всей РФ Базарган поискал, не вижу предложений ( В общем, если кто знает где их купить фасовкой хотя бы по 500гр (лучше 100), сообщите плиз. Регион РФ не так важен - доставка вроде норм работает по стране.
Агритокс препарат 2 класса опасности...Пестициды 2-го класса применяют только при необходимости, под руководством специалиста по защите растений или под контролем лиц, имеющих специальную профессиональную подготовку. Розничная продажа разрешена только лицам с профессиональной подготовкой.
Базагран не найдете - он, похоже, под санкции попал. Все гербициды рекомендую искать по ДВ, для Базаграна это Бентасил, дженериков по нему стопиццот всяких разных: АгроБазон, ВР Альфа-Бентазон, ВР Базагран, BР Барон, ВР Бенито, ККР Бентазолин, ВР Бентасил, ВР Бентекс, В Бентобел, ВР Бентограм, ВР Бентус, ВР Бизон Эдванс, КЭ C Бизон, ВК Блиц, ВРК C Бонус, ВР Бунт, ВР Галакси Топ, ВРК C Гейзер, ККР C Гранбаз, ВР Дибазон, ВРК C Зазофен, ВР C Изобен, ВР Когорта, ВГР C Корсар Супер, ВРК C Корсар, ВРК Корум, ВРК C Наношанс, ВР Ранголи-Базорон, ВР Сикурс, ВР Эвентус, МЭ C Таким способом можно найти по факту тоже самое, но дешевле в разы, на авито в том числе. Из глифосатов к примеру, самым дешевым в моем доступе оказался Аргумент - 600р./литр, самым дорогим - Напалм, 1900р./литр, действие обоих идентично, ДВ - глифосат 480гр./л. Рекомендую, в общем, всем страждущим, так сказать.)
Нет, это не так. Кротов привлекает живность в земле, они хищники-мясоеды. Ожно из самых простых и доступных средств против них - карбид, авито. Более эффективное - Фосфин и его производные - тоже авито. Выжигать глифосатом и затем пропалывать/пахать.
Итог борьбы с клеверным газоном в течение 5 лет - посеяли поверх нормальной травы и наслаждаемся приличным видом и качеством
При выборе что посеять за забором, решили, что клевер наиболее подходящий вариант. Сажали в прошлом году, где то в середине августа. Часть семян взошла, часть не взошла. Этой весной подсеяли. И обильно поливали. Сейчас приличная зелёная масса, да где то пробивается какие то сорняки - пырей и т. д. Ни разу не косили. И честно говоря не собираемся. Так как мы ставили задачу - минимальный уход за территорией участка и отсутствие заросолей сорняков и т. д. Результат полностью устраивает. Да, пришлось в этом году пропалывать. 3 или 4 раза. И сделали автополив, ежедневный. На след год посмотрим, как после зимовки клевер будет себя чувствовать, и возможно сократим полив. В итоге. Нужно чётко понимать какая у вас стоит задача, отсюда и выбирать чем засевать - клевером, смесью газонной или вообще ничего не делать и просто триммером скашивать.
Скосить надо хотя бы раза 2 - 3, тогда клевер лучше разрастается и становится гуще и плотнее ковёр, ну и высота становится меньше.
Возможно вы и правы. Посоветуюсь с ландшафтниками, которые нас курируют. Предварительно у нас был разговор в начале лета, что ближе к концу лета определимся - стоит ли в этот сезон хотя бы один раз скосить или же пусть укоренится и уже на следующий год покосить.
Да, я тоже подумал, что для полноты "минимального ухода" не хватает робота-газонокосилки и дрона с лазером и автораспознаванием сорняков.
На начальном этапе, когда он только укореняется, клеверу надо помочь и прополоть сорняки. А потом можно не пропалывать - клевер задушит, и если пролезет немного чего то "сорного", то уже не критично. Эти первоначальные затраты, впоследствии себя оправдывают. Сейчас необходимость в прополке гораздо меньше. Ну и косить пока не собираемся. Жду опытного ландшафтника, он подскажет, стоит ли его косить.
Для меня для ухода за зазаборной полосой минимальный уход - это быстренько пройти косилкой раз в 2-4 недели (в зависимости от погоды). Минут 15 занимает. В отличие от прополки это быстрее и легче. И фсё. И никаких поливов - тем более ежедневных, тем более автополивов. Обойдется. Это же не степь.