Почему киснуть разве там земля прям совсем закисшая ? они намокнут и будут готовы к прорастанию как только сложатся подходящие условия. а если сеять в прогретую землю можно попасть в стадию когда земля будет тёплой но сухой
Вообще то рассчитывать на влагу оставшуюся в земле сильно не стоит, все равно придется поливать, если хотите хорошего результата. Но для засева по любому надо, чтобы верхний слой подсох. Иначе как его взрыхлите, комки сырой земли тягать? А рост семян все равно пойдет когда потеплеет. главное чтобы птицы не поклевали то, что сверху будет лежать.
рост семян пойдет и при более низкой, положительной тем-ре, чем вы полагаете, только в рост пойдут корешки, а не вершки. Вершки пойдут при более теплой погоде, когда для них сложаться подходящие условия. К этому моменту у них будет уже "своя" корневая. В этом есть плюс. сравните одного возраста "рассаду" мятлика, овсяницы выращенную в теплую и прохладную погоду. Думаю и поэтому тоже рекомендуется сеять весной так рано, как только есть возможность, при подготовленном участке. Но не на майские праздники, с пенным в руках (справедливо для нашего региона). Вот я сегодня делал испытальный посев/ подсев Лимузином. Посмотрю как сложится. Пару месяцев хранил семена в морозилке - должны хорошо проснуться
Я семена пиполины раскидала на плешь где летом ходили и солнце палило, осенью буквально под снег, сейчас у меня там уже клевер, взошел очень дружно. И сам газон перезимовал отлично, хотя в горах до минус 40 было, правда слой снега там минимум метр. Плешей нет, все зеленое и радостное. Я подсеяла остатки на еще одну плешь из под бассейна, в следующие выходные будем листву убирать и аэрировать
Я после изучения темы микроклевер публично заявил в этой ветке что не буду в этом году ни чего сеять, а буду скашивать луговую траву на участке, ровнять землю, убиратся и все такое, а сам все таки выписал одну пачку 450 гр Пиполины, буду также проплешины засаживать, и главное откосы на тратуарных дорожках укреплять.
День добрый! не могу найти информацию. Посеили белый клевер в 2017г, взошел отлично, растет прекрасно, единственный вопрос: косим триммером, нужно ли убирать траву после покоса? пыталась граблями, не получается, все застревает. А если она лежит поверх, видок не очень, да и потом, когда обрастает, пусть ее и не видно, но наступать не приятно, мягко так, как по болоту ходишь. Кто как поступает со скошенной травой?
Косим газонокосилкой, трава в процессе скашивания собирается в бункер и используется далее где нужно. И не нужно ничего сгребать. И быстрей, и легче, и удобней триммера.
Я в прошлом году косил клевер газонокосилкой без травосборника, примерно 1 раз в 10 дней, убирать было практически нечего. Клевер у меня в прошлом году посаженный, в перемешку с сорняками пока.
Кошу триммером. Оставляем там же где и росло. Через пару дней все высыхает. Как будто и не было. Убирать не нужно.
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, почему указывается настолько разный расход семян на сотку? Например белый ривендел. Одни пишут что нужно 500 г на сотку, другие - 1-2 кг на сотку...
Есть несколько зон с газонами и пара из них с клевером. Неделе две назад после подсыхания обычные газоны пришлось вычесывать, а с клевером - нет. Только когда косишь газон с клевером, мульчу выбрасываем - уж очень она "термоядерная" на запах, когда чуть полежит. а обычную выкладываем под деревья, кустарники.
я кошу потому что мне нравится вид газона после покоса. Ну и плюс у нас газон был неравномерный - кое где была трава плюс сорняки пробивались, и из за этого косила тоже. Плюс это мой релакс - обожаю косить) В общем это исключительно моя придурь) Газончик наш зиму перенес отлично, хотя в горах до -45 доходило, из под снега вышел зелененький, проплешин нет. Семена, которые я под снег осенью раскидала, отлично взошли, затянули те проплешины которые были в прошлом году.