РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Увидел очень необычное предложение от Русских газонов по рулонам с клевером белым под названием "Ирландский" Понятно, что спрос рождает предложение, однако первоначально такой поворот событий меня крайне удивил! Снова начал лопатить интернет, читая и анализируя множество статей про клевер белый - и что самое интересное, начал находить в них абсолютно противоречивую информацию. Кто-то пишет про стержневую к. с., кто-то - про мочковатую, кто-то про негативное влияние клевера на соседей по фитоценозу, кто-то наоборот. Проскакивали рекомендации уважаемого Содмастера в переработанном варианте, даже целые абзацы, вырванные из контекста. Поэтому решил написать небольшую обзорную статью по клеверу белому максимально объективно. Мне интересен этот вид, не сочтите за рекламу, готов выложить в другом варианте, однако кому интересно: http://gazonov.com/blog/note/klever-belyjj-polzuchijj Меня очень печалит факт отсутствия промышленного семеноводства клевера белого в нашей стране. Не то, что газонщики, с/х производители пользуются импортным материалом в промышленных масштабах, хоть и проверенным.
Ага, а с другим у нас в стране всё хорошо. Вот только бы клеверную промышленность "поднять". Так что, тут не чему печалиться. А белый клевер (для себя так решил посмотрев на него) всё же для газона не подходит. Это скорее для "газоноподобных" мест. Но это ни сколько его не принижает. Наоборот у него своя, своеобразная ниша в саду и конкурентов в этом почти нет. Единственное, что в статье бы изменил - максимальный рост. всё же 25-30 больше похоже на правду.
Ничего не могу сказать. Не сажал. Но в умных книжках пишут, что требователен к влаге в почве и высотой до 80 см. Вот только я не понял, он ведь сам не расползается как белый?
Буквально пару часов назад сделал данную фотографию. Клевер - злостный сорняк, вырос там, где его совсем не ждали. Вот только соседнюю траву никак определить не могу. Поможете? А что по поводу высоты..там же, в одном месте росли белый и луговой клевера, почти в переплетенном варианте. Специально померил луговой - стебель сантиметров 30, а вот у белого - 15.
Добрый день! Приобрели участок 40 соток, деревенский косила сказал нам приобрести клевер и засыпать им все. Подсажите пожалуйста какой марки лучше купить? нужно брать чтобыбыл только один белый клевер в мешке или с газонной травой? и како количество нужно? Заранее огромное спасибо - Начинающий дачник)
Белый клевер тогда вам не подойдёт. Ваш путь - газонные травы (сейчас в продаже большое количество) и регулярное кошение. Травосмесь выбирайте исходя из вашего участка и способа эксплуатации газона. Количество высева производитель указывает на упаковке.
Колеги-садоводы поделитесь опытом В конце мая посадил белый клевер по участку, поскольку семян не хватило, часть площади (соток 10) посеял вперемешку с обычным розовым клевером. В настоящее время понял, что совершил глупость, поскольку розовый растет быстрее и выше, затеняет белый который соответственно растет медленно, несмотря на регулярные покосы. Смотрится конечно не красиво, т. к. розовый кустами растет. Белый со временем вытеснит розовый или эту часть снова перепахивать и сажать один белый? У кого-нибудь был такой опыт? И еще на остальной части (25 сот) белый клевер разрастается очень медленно, поднялся пятнами-полянками, сорняки глушает его. Есть смысл в осень подсеивать еще или подождать до следующего года, говорят первый год он укореняется и растет не так активно? На тех местах где взошел хорошо, коврик красивый получается, сажал довольно густо (0,3 кг на сотку)
Тут еще такой момент: постоянные дожди вымывают азот, ослабляют газон, а клеверу только это и надо. Так что не забудьте про подкормку вкупе с обработкой гербицидом.