1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Коллектор Compipe

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем VillA, 10.04.12.

  1. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Егорьевск
    СПЕЦЫ, объясните ПОЖАЛУЙСТА!
    Собран и запущен ТП по этой схеме:
    ScreenShot047.png
    IMG_20141015_200647.jpg IMG_20140922_111803.jpg
    убейте - не могу понять
    1. как работает подмес. логику и принцып
    2. за что отвечает балансировочный клапан внизу байпаса и как его настроить
    только, плз, словами для совсем тупых, потому что я кучу времени убил, чтоб разобраться, но самостоятельно, видимо, не судьба(
     
  2. Elsenpipe
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    54

    Elsenpipe

    Представитель производителя ELSEN

    Elsenpipe

    Заблокирован

    Представитель производителя ELSEN

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    54
    @Lex76, в тёплых полах расход может меняться в зависимости от включения контуров от комнатных термостатов.
     
  3. ChikiPuki
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Россия
    Доброго дня. Установил насосный узел и запустил систему пока с электрокотлом (газ подключат позже). Запустил на пару суток просто посмотреть. Результат пока непонятен - за пару дней температура подачи на котле поднялась с 30 до 40 градусов, обратка теплых полов в некоторых местах холоднее, в некоторых теплее (расходомеры пока не подкручивал). Если отключаю насос ТП, то подача быстро доходит до установленных значений, например, 50. Т. е. циркуляция, как я понимаю, достаточная. Температура на термометре насоса около 32 градусов, дом очень медленно, прогревается. За два дня сожгли 500 кВт. Это нормально? По мне так не очень :) Полов около 120 квадратов

    Установку узла делал просто по инструкции, особо не вдаваясь в детали работы. А зря. Сейчас вот очень хочется этот принцип все таки освоить, чтобы разобраться, где проблемы системы. Да и проблемы ли это или так и должно быть

    Подключал насосный узел по схеме №2 (вариант справа)

    насос copy.jpg

    Вопросы следующие:
    1. Что будет, если из высокотемпературного контура пойдет температура 90 градусов, а на термостатической головке будет 30? Сколько тогда пойдет в подачу теплого пола?
    2. Правильно ли я понимаю, что смесительный узел отправляет поток на байпасс в случае, если температура на выносном датчике выше установленной на термоголовке? Как тогда регулировать поток с подачи основной линии?
    3. Зачем нужен баллансировочный клапан? Уже много раз писали в теме, но я человек темный - так и не понял. Какое у него заводское установленное значение? По инструкции баллансировка снизу, а зачем тогда регулятор с красной наклейкой спереди? В каких случаях стоит его менять?
    4. Как крутить расходомеры? Я так понимаю красный колпачек, который на них одет несет просто декоративные функции. Разводным ключом крутить?
    Вы уж простите, но из паспорта изделия я ни фига не понял :))
     
  4. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Егорьевск
    @ChikiPuki
    1. Узел будет смешивать эти 90 с обраткой из ТП, чтобы в ТП было 30, те столько, сколько задано на голове.
    2. Если на капиллярном датчике Т выше заданной, то подмес закрывается и ТН циркулирует внутри петель ВТП замкнуто. Это происходит до тех пор, пока голова снова не откроет подмес, увидев, что на датчике Т стала меньше заданной на голове. Про поток вопроса непонял.
    3. Балансировочный клапан. Принято считать, что нужен для гидравлической увязки. Фактически, он регулирует количество подмеса. ТЕ, если Т на датчике упала ниже выставленной на голове, открывается подмес и Вы
    а) закрыли байпас, то обратка с ВТП, которая могла бы пойти через него вся уйдёт в обратку РО, соответственно, такое же количество жидкости пройдёт в ВТП с подачи РО. Те подмес будет максимально интенсивным.
    б) если байпас приоткрыть, то интенсивность подмеса КОЛИЧЕСТВА горячего ТН с подачи РО уменьшится на пропускную способность байпаса при текущем положении балансировочного клапана. Регулировку байпаса можно осуществить достаточно точно, но на ВТП, вышедшем в режим. До этого момента, лучше оставить клапан, в среднем положении - 6 оборотов от крайнего положения. (настройка по-умолчанию)
    4. Посмотрите на моё фото несколькими постами выше. Верхний коллектор с расходомерами, как у Вас. На втором слева, одет барашек, именно им и крутите (увидите, что меняется расхо, скорость потока по положению поплавка), при этом нижние (белые штуки) должны быть открыты полностью.
    Выложите фото собранного узла.
    У Вас к ВТП подключен действующий контур РО?
    При подключении по схеме справа, нужно разворачивать байпас, делали? Судя по всему - нет. ПЕРЕДЕЛАЙТЕ! Красная точка - наклейка байпаса, должна смотреть в стену! Посмотрите внимательное паспорт на этот счёт, там не оговорено, НО видно.
    Толщина плиты, чистовое покрытие, пирог ВТП и длины петель тоже озвучте.
    За возможные ошибки сорри, писал с телефона, по пути домой.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  5. ChikiPuki
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Россия
    Спасибо огромное за развернутый ответ!

    Вот тут вы угадали, на это я в инструкции не обратил внимания. Т. е. получается, что у меня кран смесительный по датчику температуры открывается со стороны обратки в котел, так? Переделаю

    Фоток свежих нет, но есть на этапе монтажа. Все, что поменялось - это подключение трубок
    IMG_2059.JPG

    Площадь пола около 120 квадратов, толщина стяжки - см. 8-10. Чистового покрытия пока нет, но будет ламинат. Длины петель разные - в среднем до 70 метров.

    А барашек вы отдельно покупали или вместе с коллектором шли?
     
  6. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Егорьевск
    О, как раз тему Вашу дочитал - молодцы и красота. Местечко - супер!
    Ага, не работает. Когда развернете, увидите направление движения потоков ТН. перечитаете мой пост, сравните по схеме со стрелочками из паспорта и все встанет на свои места. Там все на резинках - переделаете, дел на 5минут.
    Выровняете расход по поплавкам расходомеров - все станет ок.
    Шел с коллектором, отсутствие легко решаемо, не огорчайтесь.
    В котле (который сейчас на систему работает) свой насос есть?
    Сколько (примерно) литров ТН в РО (те высокотемпературном контуре)? он подключен, залит, работает?

    @Comisa, все верно?)
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  7. ChikiPuki
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Россия
    Еще раз внимательно прочитал инструкцию и понял, что фраза контур В-АВ всегда открыт имеет ключевое значение. И действительно на подключении слева он смотрит в одну сторону, а в случае справа - в другую :). Еще раз спасибо.
     
  8. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Егорьевск
    и еще:
    вы знаете, что хорошие 1" шаровые краны с полусгоном стоят больше 1тыс каждый? Все равно перебирать коллектор.
    Попробуйте выкрутить термометры между насосом и коллектором и поставить их вместо шаровых после "байпаса" +показания точнее будут
     
  9. Comisa
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    152

    Comisa

    Живу здесь

    Comisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    Чтобы все заработало нормально необходимо:

    1) Проверить правильность сборки (в вашей ситуации — это схема №2 из инструкции)

    2) Отбалансируйте петли по расходу, расходомеры вращаются рукой https://www.forumhouse.ru/threads/151678/page-13 без применения ключей.

    3) Выставите температуру 25-30 градусов на термоголовке, и подождите пару дней. Стяжка прогреется и будет давать вам стабильное тепло.
     
  10. ChikiPuki
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Россия
    В общем так. Сегодня переставили узел с термоголовкой в правильном направлении - заработало все существенно веселее. Когда уезжали уже котел нагрел подачу до 35 градусов, но полы, конечно же, пока холодные. Электрокотел у меня резервный, т. е. основной - газовый. Газ пускают на следующей неделе. Отапливать буду только теплым полом. Два конвектора установлены под большими окнами для тепловой завесы

    @MaxBorunov, ход мыслей мне ваш понятен. Вот только с тактованием котла у меня сомнения. Во первых, коллектор конвекторов стоит между байпасом и узлом подмеса. В случае, если подмес открывается на 100 процентов, а обратка в котел, соответственно, перекрывается, то байпасом будут являться как раз сами конвектора. ТН через них будет идти той же температуры, что и на котле, а теплоотдача невысокая. Во вторых - "высасывание" горячего теплоносителя из системы займет какое-то время, потому что стяжка быстро не остынет. Так что котел тоже будет включаться не так уж и часто. Ну в теории, конечно :)

    Собственно, как выглядит все сейчас.

    photo (7).JPG

    Переставить термометры решил сразу за узел подмеса - перед ним есть уже термометры на основной линии, но на фотке их не видно. К тому же есть явная нехватка запчастей для установки их между радиаторным коллектором и узлом подмеса. Насос по техническим причинам пока подключил без шаровых кранов. Ибо пересверливать надо крепление соседнего коллектора с водой. Оставил греть на ночь - утром будем посмотреть
     
  11. ChikiPuki
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    ChikiPuki

    У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Россия

    Сделано
    Не сделано. Вот все таки донесите еще раз для тех кто в танке. У меня на расходомеры одеты красные колпачки в половину колбы. Хотя они и снимаются, ими же можно регулировать расход в петле. Например, полностью ее перекрыть. Так что с механикой регулировки разобрались. А как именно понять, что выставил нужный расход? Там в колбе есть отметка на пружине и вода. Что из этого показывает текущий расход в петле?
    Выставили, ждем щастия этого
     
  12. MaxBorunov
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658

    MaxBorunov

    Живу здесь

    MaxBorunov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.037
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Егорьевск
    Ну само главное лучше стало, поздравляю)
    В колбе расходомера есть пружина, на её верхушке внутри колбы красная пимпа - поплавок. Его отклонение от потолка к низу колбы и показывает расход в конкретной петле. Вся балансировка сводится к тому, чтобы поплавки всех расходомеров висели в колбе на одном уровне. Т. е открываете все расходомеры, смотрите, где поплавки ниже всего и пподкручиваете их, поплавок поднимется. Таким образом выставляете средний одинаковый расход на всех петлях.
    Датчик капиллярный у Вас на фото мерит Т подачи.
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
  13. Vova812
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    119

    Vova812

    Живу здесь

    Vova812

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвольте вопрос.
    При попытке выкрутить один из расходомеров на коллекторе на максимум, я применил неумеренное усилие, и теперь он проворачивается с характерным щелчком, характеризующим отсутствие зацепа. Крутится в обе стороны, расход не регулируется (остался на около максимальном значении).
    Вопросов два:
    1. Что там могло сломаться и могут ли последовать негативные последствия?
    2. Не могу найти, где купить такой же на замену в Санкт-Петербурге. Коллектор у меня такой:
    фото 3.jpg
     
  14. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли повернуть блок подмеса (в центре) красной наклейкой к стене, или там внутри всё симметрично, и разницы нет?
     
  15. Comisa
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    152

    Comisa

    Живу здесь

    Comisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия

    Байпасный узел устанавливается в соответствии с инструкцией:
    кйцук3.jpg