1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

Необходимо поднять участок. Отсыпка участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем COMANDDIR, 10.04.12.

  1. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    5.896

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    5.896
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Что-то мне кажется это слишком мрачные статистические данные)
    Почти вся Россия, не считая Питера и Подмосковья использует себе участки без "серьёзного вмешательства")
    У меня такой и у всех соседей) И никаких луж не стоит.
    Я понимаю, что бывают участки в не очень хороших местах, низинах, болотах, но решительно против, что таких участков в России 90%)
     
  2. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Ну попробуйте в Ленинградской области найти участок ИЖС, не садоводство и не КП. Посмотрите на цену. А потом проедьтесь по участкам с более менее адекватной ценой и посмотрите что там вам предложат. Нормальный участок с приличной геологией и комфортной разуклонкой от 4,5 млн за 8-10 соток. Все все что дешевле требует очень значительных планировочных и сопутствующих работ. Очень часто приобретаются участки за 1,8-3 млн. и там оооочень много вопросов по переустройству и работам с грунтами. Да я про Питер поэтому писал исходя из опыта именно по этой локации. Всю Россию я конечно не имел ввиду.
     
  3. dinarg84
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dinarg84

    Новичок

    dinarg84

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста! На конце участка есть уклон который нужны выравнивать. Завез суглинок 5 камазов. Хотел выравнять и сверху плодородный грунт под газон сделать. 2 вариант и склоняюсь больше к нему. Вырать котлован и закопать эту глину и уже выратой землей родной сравнять участок. Своя земля не глинистая. Тем самым глина будет локально в одном месте и не разбросана по всему участку. Дайте пожалуйста дельный совет.
     
  4. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    5.205

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    5.205
    Адрес:
    М.обл.
    Посчитайте как дешевле, так и делайте
     
  5. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Второй вариант выглядит более целесообразным, но в том случае, если грунтовые воды не высоко стоят. Иначе получится следующее: вы откроете котлован который заполнится водой, дальше вам необходимо будет ее откачивать перед засыпкой суглинка. Но консолидация такой засыпки потребует времени в течение которого он вполне может превратится в водонасыщенную кашу. Если уверены, что до ГВ не докопаетесь, то делайте так. Может есть смысл рассмотреть, что-то среднее. Не рыть глубоко, снять некоторый объём который потом так же использовать. В первом варианте не нравится образуемый таким образом винегрет в верхней части насыпи. Лучше его спрятать поглубже.
     
  6. dinarg84
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dinarg84

    Новичок

    dinarg84

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо! У нас по весне конечно вода близко. Летом я в том году рыл колодец. 2 кольца. После 2 метров пошла вода. По карте почвенной смотрел у нас на районе дерново-подзолистые почвы. После 1 метра песок даже появился использовал его для кладки)
     
  7. Sereja84
    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Sereja84

    Участник

    Sereja84

    Участник

    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Участок имеет скат сантиметров 10. Геология приложена. Дом 120 квадратов 300 тонн. Длина несущих стен 50 метров. Планирую МЗЛФ с пяткой 600. Глубина 300 (+600 еще подсыпка). Общая высота ленты будет ~1500 м. Вероятно буду использовать техподполье (но вероятно не по всему периметру дома, как дешевле).

    Хотел бы сначала в этом году поднять участок, а в следующем году заниматься фундаментом ($$$). Буду использовать дешевый песок, максимально экономично.

    Скажите, пожалуйста, правильно ли описал алгоритм действий:

    1) зафиксировать уровень на который стоит поднять участок (+10 см от дороги).
    2) снять плодородку везде кроме пятна застройки и загрузить ее в пятно застройки (временно). Снятый грунт сразу же замещаю песком (дешевым) и прохожу трамбовкой
    3) поднимаю все кроме пятна застройки дешевым песком (не бейте! дороже ничего не могу позволить).
    4) сверху в зоны где насаждения возвращаю плодородку, а где дорожки - вторичный щебень / отсев (что дешевле)?
    5) занимаюсь фундаментом в следующем году (плодородку раскидываю по участку), вырываю котлован не большой, кладу текстиль 300-400, на него бутовый камень, щебень...
     
  8. Sereja84
    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Sereja84

    Участник

    Sereja84

    Участник

    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, а применение хорошего геотекстиля (с параметрами как Вы сказали) подразумевает применение сверху него хорошего (чистого песка), щебня и прочего? Если я постелю хороший геотекстиль Тайпар, а поверх него насыплю дешевого песка (с золой), частички золы не смогут забить поры в геотекстиле со временем? Очень не хочется снимать текстиль и повторять засыпку через несколько лет, когда уже будет дом построен и участок обухожен. Не будет ли правильнее геотекстиль применить уже поверх песка под щебень, где будут дорожки, площадка для машины и прочего?
     
    Последнее редактирование: 13.05.24
  9. Sereja84
    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Sereja84

    Участник

    Sereja84

    Участник

    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Забыл приложить геологию.
     

    Вложения:

    • Геология.jpg
    • Геология_2.jpg
  10. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Я ещё не сталкивался с ситуацией когда Тайпар заилился. Если у вас будет возможность посмотреть и «пощупать» Тайпар вживую и сравнить его с другими материалами, то думаю вы сразу поймёте почему этого не происходит) Кроме того заиливание происходит именно из-за выбора не самых качественных материалов, использования материалов с избыточной плотностью или чаще всего когда эти ошибки допущены вместе. Полотно нужно под песком для того, чтобы исключить в дальнейшем просадку, вымывание песка, перераспределение и смешивание пластов с разными характеристиками. В дальнейшем любую послойную укладку материалов с разным составом рекомендуется укладывать с разделением их полотном. Это способствует более равномерному распределению нагрузки, повышению несущей способности, правильному водоотведению.
     
  11. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    5.205

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    5.205
    Адрес:
    М.обл.
    Да, всё получится. Песком значит песком. Я не говорил что им невозможно, поднимают всем чем попало, даже боем.
    5 пункт это под дорожки текстиль? Если да, то всё хорошо.
    Ещё раз! Не занимайтесь ерундой, геотекстиль не нужен для поднятия участка. Про смешивание грунта это вообще фантастика!
    По фундаменту переходите в соответствующую ветку.
    Правильно делаете что пытаетесь вникнуть! Хороший подход!
     
  12. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Да ну, прям фантастика? Геотекстиль позволяет избежать в дальнейшем большинство проблем, которые потом проявят себя на «длинной дистанции» И примеров тому полно. Разумеется есть варианты, когда геоматериалы действительно не нужны, а есть и когда даже они никак не могут помочь без целого комплекса дополнительных работ. Но вот так как вы декларируете - это пальцем в небо. Да действительно раньше небыло никакого геотекстиля в массовом доступе и разрабатывались участки без него, но поверьте это как правило стоило ещё тех усилий. Когда год за годом потихоньку завозился песок и подсыпался и подсыпался. Сейчас все эти времена прошли и при правильном подборе специализированных геоматериалов, все делается за один раз и надолго. Максимум через год корректировочные мероприятия по доотсыпке провести локально и все. Так что зря вы так скептически настроены.
     
  13. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    5.205

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.234
    Благодарности:
    5.205
    Адрес:
    М.обл.
    Я не настроен скептически, мне честно сказать даже немного всё равно кто и что зароет под землю, поднятие песком это всегда подсыпка в дальнейшем, а если нет внизу тряпки, можно и на это пинать. Но вот после демонтажа многого кол-ва лент и т. д., подушки из песка как лежали, так и лежат несмотря на десятки лет, и никакого смешивания грунтов и нет в помине.
    А участки поднятые песком, всегда будут немного напоминать о себе. В этом году ну уж очень много примеров.
     
  14. Sereja84
    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Sereja84

    Участник

    Sereja84

    Участник

    Регистрация:
    08.04.24
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Скажите, пожалуйста - сейчас на участке (пока не поднятом) растут 2 липы метров по 20 в высоту и елочка метров 5. Елочка уже падала от ветра, я ее пересадил и чуть присыпал. Все эти деревья (особенно елочку) хотелось бы сохранить. Как нужно учитывать эти деревья при подъеме участка? Слышал, что у елочки нельзя засыпать корни. Спасибо!
     

    Вложения:

    • 1715762053321.jpg
  15. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.409
    Благодарности:
    9.962

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.409
    Благодарности:
    9.962
    Адрес:
    Пермь
    5 метровую ёлочку - спилить и не мучать. После подъёма участка - посадить 1 метровые и пусть растут.