1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 11

Необходимо поднять участок. Отсыпка участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем COMANDDIR, 10.04.12.

  1. asher91
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    asher91

    Участник

    asher91

    Участник

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    У меня главная цель это застройка, там были какието ямы там вода постоянно стоит как в пруду, было принято решение все засыпать сверху, чтобы воду выдавить в канаву и территория была ровная.

    Плодородку конечно жалко, но цели сделать огород у меня нет, да и места там не много, сверху потом газон буду делать уже на насыпном грунте и деревья посажу чтобы тень была, надеюсь этой плодородки под песком им хватит.

    ради гараж-мастерской, не огородом единым жив человек ;)
     
  2. СашенцЫя
    Регистрация:
    30.01.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    СашенцЫя

    Участник

    СашенцЫя

    Участник

    Регистрация:
    30.01.19
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Восточное Подмосковье
    Вот у меня та же ситуация, если снять плодородку, планировочный грунт через какое то короткое время смоет, подстилать геотекстиль на мой взгляд вообще не вариант, со временем заилится, и опять болотина будет. Остается сыпать сверху и птом работать над почвой в местах посадок.
     
  3. Nemesys
    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Nemesys

    Участник

    Nemesys

    Участник

    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Есть участок с перепадом высот, примерно 1,5 метров. Сверху горушка, с которой по весне все стекает вниз. Снизу участок соседа через дорогу, примерно на таком же уровне. С боков соседи, на полметра примерно выше (насыпали). Участок окопан по периметру неглубокой, 20-30см канавой, вода уходит из нее вниз к озеру, не стоит. Почва -10 см плодородка, далее очень плотная глина, как пластилин, постоянно влажная, на три метра вниз точно. Воду не пропускает через себя совсем. Ну то есть если на участке выкопать ямку, после дождя вода в ней будет стоять днями, пока не испарится. Вопросы:
    1) Нужно ли отсыпаться как соседи по бокам? Сначала думал просто сделать очень ровный уклон, без ямок, вниз, из этой самой глины, и подсыпать все песком или отсевом, см десять. Чтобы вода просто стекала в канаву после дождя. Потом перекопать в местах где будет газон, засеять сидератами, потом посадить газон. Но вот теперь засомневался, может стоит серьезно поднимать низину, покупать плодородку потом и засеивать?
    2). Если все же отсыпаться серьезно, то чем отсыпаться поверх глины? Песок? Отсев? Несколько разных слоев? Сколько см чего?
    3) как вообще называется специалист, который может приехать, посмотреть, и ответить на эти вопросы. Вроде это не ланшафтный дизайнер, и не геодезист, и не геолог. И как его найти такого.
     
  4. _Rel_
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    1.302

    _Rel_

    Живу здесь

    _Rel_

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    1.302
    да какой смысл отсыпаться если вам нормально.
     
  5. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    Участок где?
    Можно и канавки, но это не серьёзно...
    Тогда уже лучше "сухой ручей" - более культурно и нижний сосед такой сделает...
    ПодсыпАть обязательно, наверно в половодье и ливни уже сейчас вода течёт по всему участку.
    А вам надо ещё и дом защищать от поверхностных вод и верховодки.
    ОтсыпАйтесь конечно, лучше плодородной супесью, затем дренажи по периметру
    будущей отмостки и по границам (можно с нагорной стороны) и будет "по феншую"...:hndshk:
    Иначе верховодка "с горушки" может проникнуть под фундамент и булькать внизу.
     
  6. Nemesys
    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Nemesys

    Участник

    Nemesys

    Участник

    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Рядом с Выборгом, Карельский перешеек.
     
  7. Nemesys
    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Nemesys

    Участник

    Nemesys

    Участник

    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Ну как течет... Она стекает с высокой части на низкую, и потом в канаву. Из канавы в озеро через 300м. Пока не разровнял склон, она стояла в ямках и впадинах до посинения. Сейчас вроде не стоит. Но глина конечно в дожди напитывается влагой, и вся как гуталин, не походишь. Там где отсыпал отсевом 5 см, вполне комфортно ходить, и сухо уже через полдня после ливня. Но техника конечно не ездит, проваливается.
     
  8. Nemesys
    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Nemesys

    Участник

    Nemesys

    Участник

    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Я вод по этому вопросу вообще не понимаю. У меня есть гараж, на песке, ниже других, гаражей по линии, так там когда идут сильные дожди, вода из под смежной с соседом стенки прямо в гараж потоком затекала. Это так верховодка по песку проходила с верхних гаражей в мой, из под бетонной плиты она вылезти не могла, так нашла выход через кирпич. Вот это я понимаю, высокий УГВ. А как с глиной то? Она у меня настолько плотная, что воду не пропускает от слова совсем. Сама напитывается влагой, всегда влажная, даже в жару, только верхних 10см высыхает и трескается, а ниже сплошной пластилин. А воду не пропускает через себя. И какой тогда это уровень УГВ?
    Если выкопать котлован 2 метра, и не лить в него ничего, то вода из стенок немного ссочится туда, и все, не наполняется он больше. Но если дождь пойдет, то тоже все, пока не откачаешь, никуда она не денется оттуда.
     
  9. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если супесью отсыпать, будет как дренирующий слой.
    Сверху щебнем можно площадку под авто подсыпать.
    А под газон небольшой слой плодородки.
    И благодаря естественному уклону, участок будет сухой.
     
  10. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    Обычно настоящий водоупорный слой начинается на глубине около метра даже в глиняных
    грунтах.
    Если яму в гараже подтапливает, значит верхние слои глины дренирующие (почва, растительный слой с корешками, червячками, козявочками)...:|:
    Выше сказал, что вам делать - отмостки и дренажи с отсечными экранами:hndshk:
    Примерно, как здесь [​IMG]
     
  11. Nemesys
    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Nemesys

    Участник

    Nemesys

    Участник

    Регистрация:
    01.04.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Сразу. Вот такое как на фото сразу после плодородки.
    upload_2024-8-24_12-3-35.png

    Гараж в другой местности, не на моем участке.

    Коллеги, я наверное не вполне понятно выразился, но вопрос не с тем, стоит ли поднимать участок вокруг пятна застройки. Дом будет в верхней части участка, там я не буду ничего поднимать, только сделаю фундамент по всем правилам феншуя, дренаж в ближайшие канавы, или положусь на знания строителей.
    Суть вопроса - что делать с нижней частью участка? Поднимать, или нет, и на сколько.
    Повторюсь, перепад участка примерно полтора метра, от верхнего угла, к нижнему, 10 см плодородки, потом плотная-потная глина.
    Я не сильно опытный дачник, поэтому хочу услышать советы бывалых, причем и с точки зрения дренажа, и с точки зрения удобства дальнейшей эксплуатации участка, и сточки зрения последующего огородничества\садоводства на этой территории, и сточки зрения экономии кровно нажитых...
    Все вокруг кто побогаче, поднимают, говорят что надо поднимать еще, кто то просто на весь участок 12 соток геотряпку кладет, и потом еще полметра разного щебня\песка\отсева, мотивируя тем, что будет сухо, ибо песок дренирует, а глина все равно не плодородная, что ее жалеть, закрыл и все. А потом навозят плодородку за великие тыщщи на верхний слой, а она в нашей местности реально не дешевая.

    Или посоветуйте специалиста, как он хотя бы называется правильно, который приедет, за денюжку, носом поводит, и скажет ("продавай нафиг, ничего не выйдет" :)]) как быть.
     
  12. denomega
    Регистрация:
    23.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    denomega

    Участник

    denomega

    Участник

    Регистрация:
    23.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Всем хорошего дня, посоветуйте как и чем отсыпать.
    После засыпки участка и пруда слева, мой стал самым низким. Справа, забыл написать +10см от моего нуля, там проблем нет. Мои проблемы начинаются от начала дома справа и до забора слева, весной там вода начала стоять до мая - утки прилетают.
    поднимать 100% надо, вопрос чем? и надо ли дренажные трубы (красным.) какой-то уклон в сторону дороги есть (незаметный глазом), но вдоль дороги нет канавы и куда уходить воде.

    перед отсыпкой надо ли снимать плодородный слой?
     

    Вложения:

    • 20240825_090430.jpg
    Последнее редактирование: 25.08.24
  13. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    Добавляйте инфу о грунтах, УГВ, пруде, отметках и направлении уклона с дороги и от соседей.
    Лучше достойную топосъёмку.
    Выше писал - приграничные дренажи устраиваются с нагорной стороны и возможно к пруду (другого выхода пока нет).
     
  14. Berjim
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Berjim

    Участник

    Berjim

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тамбов
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Участок в СНТ 10 соток (основной участок 6,7 сотки, 3,3 сотки спуск к ручью), за участком с запада - ручей-болото.
    УГВ весной - 0,5м, летом 1- 1,5м.
    Верховодка и со стороны ручья по руслу течет талая вода и заливает спуск к ручью.
    Вода весной сходит быстрее соседей, первый хозяин возил тачками землю от ручья и подсыпал фасадную часть участка.
    Планирую отсыпать участок на 30 см (Чтобы верх колодца был на уровне участка) и на 70 см где спуск к ручью.
    Есть кирпич, можно использовать на бой.
    На участке нет деревья, которые нужно оставить, и старый дом под снос.
    Фундамент - лента с заменой грунта или сваи.
    Почва:
    30 см чернозем, далее до 3м глино-илистая почва.

    Вопросы:
    1) нужно снимать плодородку где подсыпка будет 30 см. Чем лучше подсыпать?
    2) нужно ли делать подпорную стенку (например, из кирпича) где ручей?
    3) каким слоем поднимать участок где ручей? глина + бой кирпича - сверху плодородка?
     

    Вложения:

    • IMG_9180 2.jpg
    • IMG_9177.jpg
  15. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    5.768

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    5.768
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Геодез:hello:;)
    Вот по типу таких контор https://geologylab.ru/ занимаются этим вопросом.
    В вашей местности тоже должны быть.
    Земля у вас нормальная, суглинок, Имхо.
    Плодородка ща многие тыщи- это что?)
    Перегной или чернозём?)
    Я просто к тому, что чернозём голый, если на нем ничего не растет тоже после дождя превращается в липкое жирное тесто)
    Ну и про дренаж, тут главное не отвести всю воду так, чтобы потом за ещё большие тыщи автоматически полив на участок не покупать)
     
  16. denomega
    Регистрация:
    23.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    denomega

    Участник

    denomega

    Участник

    Регистрация:
    23.06.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Подскажите перепад высоты от 0см до 50 см по длине участка 30 метров чем отсыпать, варианты песок, суглинок. плодородка - самый дорогой? Снимать ли плодородный слой до отсыпки?