1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпич или газосиликат - мнение форумчан

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем NikolayTS, 11.04.12.

  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942
    Адрес:
    Москва
    Так вроде к графикам есть пояснение -отопление 30 квт и 30 часов для кирпичных стен.
    Плюс большой разброс температур между полом и потолком во время прогрева
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, кто будет с этим спорить (если только печь не 10кВт :)) Повышением мощности можно скомпенсировать повышенные потребности в тепле :). Тем более, что печь это скорее ИК обогреватель, чем "радиатор" (которые обычно работают в паре с АГВ), значит она более ориентирована на прямой прогрев стен, а не через воздух.
     
  3. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Вот это ключевой момент - АГВ греет конвекцией, а печь (больше) - излучением, поэтому, каменный дом с с излучателями может прогреться даже быстрее, чем газобетонный с конвекцией- т. к. они без-инерционные - это как костёр на морозе - зажёг - и сразу тепло.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так смысл практически любого сравнения сохраняется только при одинаковых условиях. А то я предложу сравнить многокомнатный кирпичный дом с единственным мощным, но классическим камином в зале, и аналогичный ГБ дом с нормальной СО (пусть и на АГВ) :) И какой дом окажется комфортнее зимой? :) Хоть наездами, хоть на ПМЖ...
    А если "нравится" греть излучением, так и излучением (при одинаковой мощности) поверхностный слой ГБ стены прогреется быстрее, чем кирпичной, и воздух в помещении тоже... Комфорт раньше наступит в ГБ, чем в кирпиче.
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Хорошо, как вы объясните тот факт, что приезжая зимой на дачу, в деревянный дом, я растапливаю дровяную печь. Она разгорается, через варочную поверхность начинает греть воздух. По градуснику воздух прогревется до 20-22 градусов. Только вот, пока стены холодные, в одной майке очень некомфортно себя чувствуешь. От стен холодом тянет, реально. А вот к вечеру, когда дом протопился, то и при температуре на градуснике 17-18 градусов и майку от жары снять хочется? То есть, тепловое излучение признаётся, а "холодового" излучения как бы не бывает? Так что ли? Извиняюсь за термины, может не так выразился, но думаю понятно что хотел сказать.
     
  6. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942
    Адрес:
    Москва
    Примерно в три раза быстрее
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что хотели сказать - понятно. Но излучение, действительно только с "положительным знаком" бывает. Охлаждать можно не излучением, а его отсутствием или более низким уровнем (практически все тела вокруг теплые и излучают). Поэтому проще и понятнее говорить о теплообмене, а не об излучении тепла или холода И поводов для придирок меньше будет :), мне тоже очень хотелось отреагировать на "излучение холода" :)
    Кстати, стены (если они не греющие) для человека практически всегда холодные, просто в большей или меньшей степени, т. е. это человек их всегда греет, а не они его. И человеку надо, чтобы вокруг было в среднем "холодно" - будет окружающая температура даже "вровень" с человеком - он погибнет.
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Очень примерно... :) Сильно зависит от конкретных условий, вплоть до наличия ("количества") мебели, ковров... :)
     
  9. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942
    Адрес:
    Москва
    Проглядел на грфиках еще один интересный момент
    Граница конденсации для жилых помещений 11,5-12 градусов
    Оба материала при прогреве пройдут ее примерно через 8-9 часов
    А дальше газобетон будет прогреваться заметно быстрее, т. е. более менее комфортная температура в помещении будет раньше
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ладно, спорить не буду. Есть личные ощущения, что в доме с не прогретыми стенами значительно не комфортнее чем с прогретыми стенами. Газобетон, за счёт меньшей теплопроводности прогреется быстрее и соответственно в таком доме раньше наступят комфортные для пребывания условия чем в кирпичном.
     
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    :super: :hndshk:
     
  12. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Газобетон не прогревается - он же теплоизолятор (слабо воспринимает излучение, в отличии от камня/кирпича - меньше теплоёмкость). Кирпичную стену можно нагреть излучением, а газобетонную - фигушки, она греется только воздухом.
    Dimastik25
    у вас аналогично - дерево слабо воспринимает излучение, впридачу мала площадь и нет рассеивания инфра-красного излучения, которое и является «тёплым».
    Поэкспериментируйте с мика-термическим обогревателем - всё поймёте - тепло создаётся самим излучателем и поглощающим его материалом (как вариант - отражателем).
    вот когда есть такое излучение (как в горах), то вам будет жарко даже при низкой температуре.
    Также и что есть «прогретые стены»? - это стены, излучающие тепло, но также и отражающие (как колба в термосе) Помню, как горело лицо возле печки.
    То есть, газобетон выгоднее прогревать «вторичным теплом» - через батареи, а кирпич - первичным (открытым огнём) но вот беда - в современных домах открытый огонь не применяется.
    Но в то же время, растопив (где есть) печь или буржуйку, кирпичный дом/помещение может согреться даже быстрее газобетонного (если дров не жалко).
     
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.358
    Благодарности:
    6.942
    Адрес:
    Москва
    30 квт и 30часов это быстрее ?
    Прежде чем утверждать поинтересуйтесь сколько тепла можно снять с чугунной печи
    Замучаетесь дрова жечь
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Сначала тепло воспринимается поверхностью стены хоть от воздуха, хоть от излучения, а потом прямой теплопередачей передаётся вглубь стены. И для глубокого прогрева без разницы, как тепло оказалось на поверхности стены. А для не ощущения холода от стен вообще нужна только прогретая поверхность стены, и без разницы, какая там температура внутри. Поэтому ГБ быстрее и обеспечит комфорт, потому что поверхность прогреется быстрее (при меньшей теплоёмкости), а тепло с поверхности будет медленнее уходить вглубь блока.
    А поглощение излучения поверхностью зависит от условной черноты материала, шероховатости поверхности, а не от теплопроводности или теплоёмкости материала материала.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то всё в одну кучу и выделение тепла и поглощение и отражение
    А в горах будет жарко от "обогревателя", и от отражающих, но холодных "стен" - снега. В доме стены тоже холодные, но обычно слабо отражают тепло от "печки", значит так и будут ощущаться хололдными. Да и направленность "излучателя" сильно разная...
    В общем сравнение не очень подходящее - условия сильно отличаются.