1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпич или газосиликат - мнение форумчан

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем NikolayTS, 11.04.12.

  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Не поленился, встал, поднёс руку к оконному стеклу, рука почувствовала холод. Я не знаю, что там излучается, но стоит посидеть спиной к холодной стене, не вплотную, а рядышком, спина сразу расскажет, что там излучает, а что не излучает. Может она законов физики и не знает, но болит, зараза, после холодного облучения:faq:
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Она не от холодного облучения болит, а от того, что у неё слишком активно тепло забирали, быстрее, чем организм успевал к ней подавать (более холодная поверхность лучше принимает тепло). Спина переохлаждалась, "заболевала"... Отдавая тепло, а не получая холод.
    Я же говорю, что лучше использовать термин - "теплообмен". Холодное стекло или стена тоже излучают тепло, только меньше, чем более теплая спина. Баланс теплообмена для спины отрицательный, но это и хорошо, плохо то, что он "слишком отрицательный". А если вместо живой спины расположить спину трупа из морозильника, то баланс теплообмена будет положительный для спины - более теплое окно (или стена) будет нагревать замороженную спину (как и раньше излучая тепло, а не холод), хотя, кроме спины ничего в условиях не изменилось.
     
    Последнее редактирование: 20.11.13
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вот, @Константин Я., правильно сказал, холодные стены активнее забирают тепло. Но от терминов то ощущения не зависят. При холодных стенах в помещении будет казаться холоднее, а при тёплых стенах будет казаться теплее чем есть. Это и есть ощущение комфорта. Теплопроводность газобетона низкая, поэтому поверхностный слой быстро прогреется и в помещении станет комфортно. Сколько по времени будет прогреваться остальная стена и сколько она сможет запасти тепла, это уже второй вопрос. Тепло то в доме станет быстрее.
     
  4. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Константин
    Они и должны отличаться - кто ставит на Мерседес двигатель от Запорожца?
    То есть, в каменном/кирпичном доме и источник тепла должен быть мощнее (иначе он просто не сможет разогреть холодный дом), но, при выходе на нормальную температуру расход топлива может быть одинаков, а при отключении отопления кирпич остынет медленнее, плюс ещё нагрев фасада (при сплошной стене) солнцем - даже зимой ощущается.

    За счёт «воздушной» структуры тепло расходуется на нагрев воздуха, а не на излучение (разница в температуре воздуха и стены минимальна), а в случае кирпичной стены возможна очень большая разница - как и работает печка.
    Может, попробуете сделать печь/плиту из газобетона?
    Чтобы поднять «скорость нагрева» (помещения) необходимо либо увеличить теплообмен (циркуляцией) либо поднять температуру обогревателя - большая разница между +70° батареи и +700-1000 в печи (бывало - металл докрасна разогревался.)
    Поэтому правильно писал (кто-не помню) - растапливают печь на даче, и каменный дом разогревается очень быстро (при такой разнице температур - ничего удивительного)

    Также комфорт вполне можно обеспечить ещё быстрее, используя ИК панели, которые и вешаются на стену.
     
  5. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Откровенно говоря последние три страницы напоминают разговор слепого с глухим. О чем вы граждане вообще говорите? Какой быстрый или медленный прогрев? Более чем уверен что подавляющее число домов строится для постоянного проживания (не берем в расчет Московское княжество в дачном варианте). В случае наступления холодов отопление включается вплоть до весны, регулируется только температура. Наиболее важным параметром для владельца дома будет сможет ли дом обеспечить тепло или нет. И ГБ и кирпич - сможет. Только разной толщины. Для Ростова (указываю привязку к региону, а то есть тут умники выставляющие свое мнение абсолютным, но затем цепляющиеся к региону), стены из ГБ достаточно 375мм, стены из кирпича 510мм (в полтора кирпича - мало, сейчас живу у тещи, дом в 1,5 кирпича - стены холодные зимой). Для Ростова разница в цене на материал на 1 м2 стены - 40% не в пользу кирпича. (ГБ - 3150 за м3, кирпич - 3600 за м3). Только не надо рассказывать про ГБ ценой от 4500руб за м3, я с таким же успехом и Итонг мог купить в Волгограде за 5200, он от этого лучше не станет. Т. е. на м2 стены получается: ГБ - 1162 руб, кирпич - 1836руб. Вопросы по стоимости материала для Ростова отпали. По кладке ситуация такая же: ГБ под ключ - 2200 за м3, кирпич 3200-3600 за м3. Вопрос к людям из других регионов, насколько верна информация о кладке кирпича за 1200-1500руб за м3. Это получается по 3-3,5 руб за штуку. У нас таких цен нет года с 2006. Допускаю такие расценки в многоэтажном строительстве, но для частников что-то слабо верится.
     
  6. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Выражение "излучать холод" конечно замечательное.
    @Константин Я.,
    Этому сообщению я шуточно посвятил картинку ниже.
    @Dimastik25,
    Вы понимаете, что эти комфортные условия гораздо быстрее начнут о себе лишь напоминать?
    Да и как я уже сказал раньше, в чём плюс газосиликата, в этом его и минус.
    И сказал это не только я.

    @Dimastik25,
    Не знаю, сколько вы топите, чтобы ходить в майке. Ибо даже если вы и раздеваетесь, то на мизерное время. Потому, что без нормальной, можно сказать, СКАЗОЧНОЙ печи, Емелевской, комфортное пребывание зимой в таком доме, да еще и в майке, да еще и долго - очень трудно мне представить.
    Личные ощущения - как вы говорите. =)

    @Dimastik25,
    Сидел вчера, курил спиною к стене. Стена холодная. Моя спина, одетая в рубашку и кофту ничего не чувствовала. А курил я долго, смакуя, так сказать. И знаете, какого было мое удивление, когда моя спина ничего мне не рассказала. О-О А я так надеялся всё-таки поговорить.
     

    Вложения:

    • x_d169274c.jpg
    Последнее редактирование: 21.11.13
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @PastukhovV, :)] Со мной, в 30 лет, спина тоже отказывалась "разговаривать". А вот в 40 заговорила, и очень активно;)
    Ладно, я мнение своё высказал, кто то услышит, кто то нет. Для того форум и существует. :hndshk:
     
  8. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.079
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.079
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Если в доме +20 градусов, а на улице мороз -30 гр, то тепла в однородной стене будет столько же, сколько будет в такой же стене, но с температурой во всем объеме - 5 градусов (минус!) и до этой температуры кирпичная стена остынет наверное скорее газобетонной. Холод идет не только снаружи, Он уже внутри стены.
     
  9. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
  10. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    @Valery30,
    Вам бы только блокбастеры писать. Тон соответствующий! (Шутка)

    Никогда кирпичная стена не остынет быстрее. Физически вряд ли возможно просто.
     
  11. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Это зависит от толщины и материала, но в случае адекватных (2 кирпича) стен такое невозможно.
    Но и то, остывать она будет, отдавая тепло вовнутрь (как на нагрев воздуха, так и на излучение из-за превышения температуры над окружающей. (как и остывает печь), а газобетонная стена ничего не излучает и излучать не может в принципе - не та структура и теплоёмкость.
    В этом случае показателен такой опыт - засуньте в печку кирпич (для бани разогревали гранитно/базальтовые камни) и кусок газобетона и вытащите через некоторое время - и посмотрите, что быстрее остынет. хоть в тепле, хоть на морозе.
    Спор идёт о преимуществах/недостатках «грелки» перед «шубой», где кирпич/монолит/камень/металл это «грелка», а пенобетон/дерево/пенопласт - это «шуба» - так вот, «грелка» согреет по-любому быстрее, чем «шуба», а применительно к частному домостроению - наличие печи/камина в доме, да ещё при дармовых дровах будет выгодно при любых стенах.
    Nofer
    При температурах до -5-10° никаких преимуществ газобетонных стен нету, кирпич можно взять силикатный, а работа (нам ложили) по 1600за 1м3, плиты напрямую на стены без армпоясов, Плюс на кирпич фасад делать не надо, крепить на него хоть вату, хоть пенопласт гораздо легче, - а с чистым газобетоном в 375 мм в сильные холода ещё посмотреть, что будет.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Давно уже посмотрено. :)
    И в 250мм D600 "тепло и уютно", и теплопотери в -40'С, в доме с такими стенами, не выше "стандартных" 100Вт/м2
    И ничего в этом удивительного - такие стены (при качественной кладке) по сопротивлению теплопередаче примерно соответствуют стене в 2,5-3 щелевых кирпича.
     
  13. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.079
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.079
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Т. е. вы хотите сказать, что кирпичная будет интенсивнее терять тепло и остынет быстрее газосиликатной?

    Это если она горячая, то согреет. А если она холоднее?
    И такой вариант. У вас 5 литровая бутыль с водой и 100 граммовая бутылочка. Обе с температурой 40 градусов. Вы их выносите на мороз в 30 градусов. Но бутылочку заворачиваете в шубу.
    Потом смотрим что с ними будет через 4 часа.
     
  14. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Halad, а с чистым кирпичом в сильные холода что будет? :) При -5-10 для РО есть одно огроменное преимущество - цена. Силикатный в РО дороже керамического полусухого. Цены на кладку кирпича даже 1600 руб/м3 нет. На кирпич фасад делать не надо только если наружку гнать облицовочным с соответствующей кладкой, от 800руб за м2 (!). Честно говоря не знаю насчет крепления, еще не сталкивался, но мне кажется на ГБ проще что-то лепить, отверстие делается за 5 сек, загнал анкер и крепи что душе угодно. А вот в кирпичную стену (у отца дом как раз обложен силикатным полуторным) я помню долго засверливался.
     
  15. Nezdeshnij
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Nezdeshnij

    Участник

    Nezdeshnij

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, что лучше конечно. Но у меня ветка была про газосиликатный дом, который на Верхней Красносельской. Как можно строить из того, что люди ручкой способны разрыхлить? Может, я что-то не секу. Но, странно.