1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,46оценок: 13

Дровяная колонка - водогрей. Какой ей быть, и что с ней делать?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 12.04.12.

?

Вы пользуетесь дровяной колонкой? Как устраивает она Вас? Хотите ли совершенствовать ее?

  1. Да, пользуюсь

    29,4%
  2. Нет, не пользуюсь

    8,9%
  3. Буду устанавливать

    49,8%
  4. Не буду устанавливать

    2,1%
  5. Совершенствовать надо

    26,0%
  6. Не надо совершненствовать, все и так устраивает

    3,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Жаль, а так бы интересная система получилась, если бы была возможность дровами греть воду в утепленном баке под давлением.
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Утепленый бак - это хорошо. А что привлекательного в нагреве воды дровами, когда она под давлением? Если она при нагреве находится под давлением, то очевидно надо будет разрабатывать-применять дополнительные меры безопасности... Какая прелесть в этом, кроме чистого интереса?
     
  3. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Экономия расходов на нагрев воды. Греть дровами мне обходится 50 - 60 коп. / кВт*ч (с учетом КПД 70%), а электричество стоит 3 рубля за кВт*ч днем и 1 рубль - ночью.
    Насчет безопасности согласен. Дрова - это не газ и электричество, нагрев так просто не прекратить. По сути, вся безопасность находится в голове пользователя, иначе такой водогрей превратится в бомбу. Хотя... и электрические нагреватели периодически взрываются.
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Для этого есть специально предназначенные приборы и схемы.
    Например: ТТ котёл и бойлер косвенного нагрева или двух-контурный ТТ котёл и накопительная ёмкость.
    Хотя, лично я, реализовал (сколхозил) вот такую схему: https://www.forumhouse.ru/threads/26894/page-8#post-2864179 https://www.forumhouse.ru/threads/26894/page-8#post-3394418
     
  5. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спрашивал производителя водогрейных колонок Ермак насчет давления, ответили, что бак ни в коем случае нельзя эксплуатировать с давлением.
     
  6. gpablos
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    gpablos

    Новичок

    gpablos

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лодейное Поле
     
  7. gpablos
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    gpablos

    Новичок

    gpablos

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лодейное Поле
    Хватает этого "произведения искусства" ровно на 2 месяца. Потом начинает течь. Заменил уже три титана обменивая их. Течет в по сварным швам. Очевидно производитель использует некачественную, пористую нержавейку, или нарушает технологию сварки.
     
  8. Aquarion
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    29

    Aquarion

    Живу здесь

    Aquarion

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    я также поменял бак на новый (нержавейка), после первой топки потекло по шву, но благо спецы есть, которые заварили и тьфу-тьфу не течет больше.
     
  9. KarBofos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    KarBofos

    Участник

    KarBofos

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте дорогие форумчане. С разрешения создателя темы yridro Юры и дабы не плодить новых тем хочу поделиться моей реализацией душа. Разговор не столько о самом душе, а применении в нем дровяной колонки, само собой не в штатной комплектации, переделанной под собственные представления о прекрасном. Цель данной статейки помочь ответить на вопросы, которые возникают у людей начинающих строить что-то своими руками. Я сам очень долго читал форум, смотрел обзоры и прочее, пока не пришел к выводу, что душ в данной комплектации наиболее полно отвечает запросам моим и моей семье. Изначально я хотел как и многие поставить накопительный электрический бак литров на 100 и всего делов то. Потом пришла мысль, а вдруг электричество не будет именно тогда когда потребуется смыть трудовой пот, да и просто горячей водички понадобиться приличное количество. Греть на газовой плите не вариант. Вывод: делаем систему наиболее автономную. Значит придется использовать накопительный бак на крыше. Тен в него не стал ставить, как многие тоже делают, такой душ был у моего отца. Нагреть равномерно 200л воды да еще и быстро показалость нереально. Хотелось также иметь возможность выбирать водичку погорячее-похолоднее, кому как нравиться. Значит верхний бак только для холодной воды и создания напора в системе. Плюс пока вода в верхнем баке находиться на солнце она все же немного нагревается и получаем воду не +10 из скважины, а +12-20 градусов и нагреть ее все же быстрее. На использование дровяной колонки подтолкнули холодные и дождливые деньки в июне месяце этого года. Бежать мыться даже в утепленный, не продуваемый, но не нагретый душ желания не возникало. А тут явный плюс греем воду и параллельно греем помещение и при этом не нагружаем электрическую сеть, хотя она в нашем СНТ очень да ничего. Дровяную колонку первый раз увидел у нашего председателя СНТ. Живет он на даче и зимой. Схема подключения у него следующая: в помещении стоит бочка на 80 литров к которую из скважины закачивается вода, а из бочки при помощи насосной станции под давлением 3 атм. подается в колонку. Стоит предохранительный клапан на 3-4 атм. не помню точно, смеситель поменян на обычный к которому подключена лейка с ручкой которую надо нажимать, чтобы потекла вода. Не впечатлило. Шумно, моемся около колонки, брызги летят… Вывод: делаем раздельные помещения для колонки и помывочной. Насосную станцию не хотелось, да и 3 атм. судя по форуму явно многовато, а после многих лет использования и опасно, 80 литров кипятка с непривычки может мало и не показаться. И тут ВОТ ОНО. Темка как Уважаемый Юрий при постройке душа использовал повышающий давления насос, а я то и не в курсе, что такие бывают. Начали мучить сомнения, а будет ли работать насос при самотеке, если подпор всего 1,5 метра или меньше. Решил попробовать. Только вместо насоса Grundfos UPA 15-90 использовал Wilo PB-088EA так как он дешевле 2700р. против 3800р. за Grundfos и отзывы про него мне почему то больше понравились. И так схема получилась следующая: Бак на крыше 200 литров, который наполняется водой из скважины, пополняя дровяную колонку и создавая напор воды, повышающий насос, который срабатывает как только мы откроем какой-нибудь кран на потребителе, собственно королева дровяная колонка, предохранительный клапан на 1,5 атм., душ и раковина. Все это дело соединено полипропиленовыми трубами 25 мм. Смеситель на душе используется стандартный, только вместо гусака заглушка. Включение и выключение производим переключателем душ-гусак. Краны горячей и холодной воды находятся все время в открытом, предварительно отрегулированном положении, которое корректируется в зависимости от того, какой воды нужно больше. Т. е. с нуля не надо крутить и искать заветную температуру довольно долго (давление в системе 0,8-0,9 и она достаточно инертна), а немного легким движением руки получаем искомое.
    Итог:
    Получен душ в котором можно мыться комфортно с ранней весны и до первых заморозков, минимальное количество телодвижений при подготовке воды, которое никого в моей семье не напрягает, возможность худо-бедно помыться без применения шаек, кастрюлек при отсутствии электричества и конечно запах настоящей дровяной печки, что не может не радовать. Добавлять приличное количество горячей воды в бассейн для детишек, постирушек и т. д.
    Ответы на возможные вопросы которые были у меня.
    Насос работает достаточно тихо, на уровне приличного холодильника.
    Печка греется не очень сильно, расстояние до стены 25-30 см рука терпит если положить на плитку. Под плиткой минерит.
    Дымоходная труба-сендвич нагревается иногда выше 100 гр. Вода если брызнуть шипит, ондулин который находится от нее в 2 см не плавиться, регулярно проверял, при испытаниях.
    Длина трубы 1,5 метра.
    Дровяная колонка выбрана болгарская, т. к. высота потолка в душе 2 метра, другие не подходят.

    Ссылочка на видео:

    Готов ответить на вопросы если возникнут по мере появления свободного времени.
    Фотки ниже. DSC_6614.JPG DSC_6615.JPG DSC_6616.JPG DSC_6619.JPG DSC_6620.JPG DSC_6622.JPG DSC_6622.JPG DSC_6623.JPG DSC_6624.JPG
     
  10. KarBofos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    KarBofos

    Участник

    KarBofos

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
  11. KarBofos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    KarBofos

    Участник

    KarBofos

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
  12. KarBofos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    KarBofos

    Участник

    KarBofos

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
  13. KarBofos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    KarBofos

    Участник

    KarBofos

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Да, душ еще полностью не готов его ждут улучшения.
     
  14. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Впечатляет, :super:Куда ещё лучше ?
    У меня намного проще, подводка на армированных поливочных шлангах с хомутами, правда без насосов, чисто из бочки в самодельный смеситель из шаровых кранов.
     
  15. KarBofos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    KarBofos

    Участник

    KarBofos

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Нет предела совершенства :).Принципиально ничего меняться не будет, будут улучшения для более удобной эксплуатации и обслуживания. Хотелось сделать один раз и надолго. Инструмента у меня разного много, паяльник был поэтому полипропилен. Работать с ним быстро, удобно, относительно не дорого. Если что не так, быстренько отрезал-нарастил-добавил. Есть еще не достроенный домик в котором ютимся пока на первом этаже поэтому к душу больше не хотелось бы возвращаться в плане подделать, починить. Ну а каждый строит в меру своих финансовых и физических возможностей и Ваш вариант возможно тоже очень неплох если он устраивает своей функциональностью. Улучшить можно всегда, а пользоваться надо сейчас.