1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы сейчас о каком можжевельнике? О том видовом можжевельнике обыкновенном, что на фото? А не могли бы еще сказать - где находится Ваша дача?
     
  2. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Приобрела сегодня в Леруа (руки тряслись от счастья) можжевельники: горизонтальный "Принц Уэльский", "Мейери", Блю Альпс, Олд Голд. Так вот, стала читать о почве, какая им нужна, и что интересно, на одном сайте (по-моему Украина и они как раз и реализуют такие сорта) у них есть краткая информация о предпочтениях можжевельников. Пишут, что плохо соленые почвы, хорошо- легкие и щелочные, но не кислые. Здесь я читала, что можжевельником нужна почва по кислее, прикупила мешок торфа, чтоб подкислить немного, и что? Где правда?
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Можжевельники бывают разные, отсюда и различия. Засоления почвы не любят, "кислятина" тоже не нужна.
    В основном почвы должны быть легкими, с добавлением песка, слабокислыми или нейтральными, и увлажненными (для Ваших М. горизонтальных, в том числе).
    А вот М. казацкий и М. обыкновенный предпочитают известковые почвы.
     
  4. Stella777
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40

    Stella777

    Участник

    Stella777

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Речь шла о трудном в выращивании Блю стар, вернее о всех тех, которые могут погибнуть, так же. Там мною приведена цитата Omichka, которой я и пишу сей комментарий.
    Насчет фото, он приведен к верхнему комментарию, но фото опустилось вниз при окончательной загрузке последнего сообщения. Мы нашли этот можжевельник (что на фото) в лесу (но на открытом участке). Так захотелось на участок его пересадить, но не так просто это оказалось. С большим трудом смогли вырыть, почти без кома земли и не со всеми корнями и пересадили к себе рядом с домом. Прижился. Я привела этот пример, что не только микробиота может прижиться, несмотря на "варварскую" пересадку...

    А дача расположена в южной части Подмосковья в стороне от пос. Михнево, примерно 8 км. Helga, а чем вызван Ваш интерес, что- то посоветовать хотели?

    Мы с мамой, когда сажаем, то вырываем яму поглубже, чем ком земли на можжевельнике на лишний штык лопаты или пол штыка и делаем еще дренаж из щебня и песка, так же из леса приносим иголок хвойных (вот для кислоты почвы), а так землю берем из компоста собственного приготовления и сверху вокруг посыпаем этими иголками. Вроде бы приживались неплохо. Из 10 различных хвойных, которые я посадила весной-летом в 2010 году у меня погибли только три, на следующий год. Я считаю своей ошибкой плохо закрыла от солнца марта-апреля кипарисовик горохоплодный (зарыжел, засох). Прилагаю фото, когда он был еще только посажен, а двоих еще и перекутала - они сопрели - насыпала иголок перед зимой, да замотала луатрасилом, вода близко: Блю стар и еще один можжевельник наименования не знаю маленькая веточка (фото). Кто это был? Может кто-нибудь по фото скажет...
     

    Вложения:

    • Горохоплодный кипарисовик.JPG
    • Новый мож..JPG
    Последнее редактирование модератором: 20.11.13
  5. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Я бы не сказала что Blue Star такой капризный, у меня живёт уже года 3-4 без особых проблем и ухода. Главное лёгкая почва и регулярный полив, на зиму не укрываю, из под снега выходит слегка примятым, но потом расправляется без проблем. Растение очень медленно растущее, в год прирост 10-15см не более, да и то при очень хорошем уходе, поэтому не понимаю смысла высаживать его таким образом как на вашем фото, Blue Star растение для альпинария или рокария, а так рискуете потерять среди травы.
    При посадке можжевельников ком должен быть чуть-чуть выше уровня почвы, землю не уплотняют, а обильно проливают, чтобы ком земли осел самостоятельно. Можжевельники не любят заглубления при посадке.
     
  6. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Вот на этих выходных посадила свои можжевельники, приобретенные в Леруа.
    можж Майери.jpg туя золотистая, можж Олд Голд,можж Стрикта.jpg можж Блю Альпс.jpg Можж Blue Arrow, Принц Уэльский.jpg
     
  7. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Купила сегодня можжевельник "Казацкий". Пока везла в машине все пропахло, извините - котами, причем мартовскими. Ну очень сильный запах. Это что, такая особенность этого можжевельника? У других так явно не пахло. Или же в питомник делали набеги коты и оторвались по полной. Сам можжевельник конечно красавец.
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Да. Особенно когда "потревожите" его ветки.
     
  9. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Вы свой М. как формируете? По поиску про стрижку не нашла. Ровняю, придаю форму несколько лет, даже малышам пушится помогаю на втором году жизни секатором. А люди говорят (мои соседи), что так нельзя.
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
  11. Stella777
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40

    Stella777

    Участник

    Stella777

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Я перед покупкой читала о том, что он проблемный в выращивании. У Вас видно мастерства больше, чем у меня. У меня Блю Стар погиб. Сопрел. А на фото-то не он изображен: А горохоплодник, который растет вверх. А Блю Стар был вот так посажен. Он не очень виден на заднем плане голубым пятнышком рядом с пихтой Нана
     

    Вложения:

    • Вид на хвойники.JPG
  12. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    А еще он пахнет в жару.
     
  13. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Для посадки можжевельников Mint Julep и Kyrivao Gold хочу приготовить грунт. Состав торф, земля и песок в пропорциях 2:1:1. Торф приобрел низинный с рН 4,0-6,0. Такой подойдет?
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем столько торфа? Чтобы замучиться поливать? :aga: Глины туда надо добавить, для влагоемкости, а то прям магазинный субстрат получается.
     
  15. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Так во всей литературе по можжевельникам рекомендуют такой состав и пропорции, для всех которые сажал готовил именно такой состав. Только торф такой приобрел впервые, поэтому и возник вопрос.
     
Статус темы:
Закрыта.