1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если у Вас большой положительный опыт выращивания хвойных в таком грунте, то конечно так и делайте. Наверное у Вас под ингридиентом "земля" подразумевается тяжелая глина.
     
  2. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Большого опыта нет.(На данный момент растут пока всего то 10 можжевельников) Если бы он был, то вряд ли задал бы этот вопрос здесь на форуме. А земля обыкновенная "садовая". По другому назвать не могу так как не спец, а делать анализ почвы мне ни к чему.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виктор, я Вам написала вполне серьезно, без подтекста. Если есть положительный опыт, надо ему и следовать. В каждом саду свой микроклимат, и общих рекомендаций быть просто не может. Я в свою голубую монолитную глину обязательно добавляю песок, но не более того. Зато я свои хвойные не поливаю, грунт хорошо удерживает влагу. Если копать огромные посадочные ямы, и сыпать туда торф с песком, придется часто поливать. Вот и все что я имела в виду. И совсем не в упрек Вам. :hello:
     
  4. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Skissa:)У нас такой климат (сухой воздух, ветра и такая жара), что приходится поливать по любому очень часто. А торф я так понимаю делает почву рыхлой, что необходимо именно для можжевельников (опять же по литературе), да и мульчировать также приходиться торфом. А вот какой рН торфа оптимален, не знаю.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот видите. У вас и так сухо, а Вы торф в таких количествах сыпете. Глинки бы туда чуток, да пожирнее. ;) Ох как можжевельники на ней пруть. :aga: Кстати и мульчировать лучше не торфом, а корой или щепой.
     
  6. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вот видите, как говориться век живи, век учись:). Не все правильно то что пишут. Просто натура такая, верить всему что написано. Еще бы ее найти в наших краях. Приму к сведению ваши рекомендации. У Вас много можжевелов? Есть интересные сорта?
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особо интересных сортов нет, все самые распространенные. Покупала только негорючие и типа самые устойчивые. Но все равно они непредсказуемые, и ставку на них я больше не делаю.
     
  8. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Я у себя на участке вдоль забора с соседями сделала ельник. Длиной порядка 6-7 метров, шириной 1,5. Ельник приподнят над уровнем земли на 3 кирпича (боком). Со стороны забора лежат бетонные строительные блоки (забор над ними), а с других сторон периметр выложен красным кирпичом. В этот прямоугольник насыпала земли, застелила все черным спанбондом. Разметила отверстия и посадила в художественном беспорядке можжевельники (3 вида), карликовую сосну, карликовую ёлку, шарообразную низкорослую тую, 3 куста бересклета, кустик калины Нана и кустик дёрена белого (кустики по краям). После всё свободное пространство засыпала речной галькой (мешков 6 ушло). Всё это сидит у меня уже лет пять. Можжевельники разрослись, бересклеты каждый год укорачиваю, т. к. укорениться плетям негде. Всё замечательно растет. Первоначально засыпала не галькой, а корой сосны - было очень красиво, прекрасно пахло смолой. Но постепенно кора стала гнить, обрастать какой-то бело-розовой склизкой массой. После первой зимовки пришлось ее убрать и засыпать всё галькой. Кирпич оброс мхом, что придает этому сооружению законченный вид.
    Получилось очень красиво и неприхотливо - сорняков нет, поливаю редко.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Mint Julep - быстрорастущий можжевельник вазообразной формы, мой на глинистой почве (торфа в саду не бывает) дает приросты по 30-40 см. Чтобы не заниматься пересадками - оставьте ему минимум метра два.
     
  10. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Вопрос ко всем знающим людям. У меня ждут высадки в ОГ можжевельник Блю карпет и микробиота (извините, я без латыни). Можно ли при посадке в яму добавить компост из всякого растительного хлама, ему уже три года, компосту то есть. Очень уж у нас земля бедная. Куда новичков высадить - солнце-тень? Спасибо.
     
  11. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Сажайте лучше в полутень, "Звезда" будет сильно страдать от прямых лучей весеннего (мартовского) солнца. Компост добавьте в разумном кол-ве.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Бедная - это какая? Если глинистая - то для хвойных идеальна. Если песок, то глины и немного компоста в посадочную яму - обязательно. Если выбирать между солнцем и тенью, то, конечно, на солнце. Микробиота может расти и там, и там, но в тени разрастается очень медленно.
     
  13. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Бедная - песчаная земля у нас. Спасибо, поняла. А какие-то комплексные минеральные удобрения нужно добавлять при посадке?
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Никакие удобрения хвойным не нужны. Вот от хорошего полива - они никогда не откажутся. ;)
     
  15. Семицветик
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    3.050

    Семицветик

    Живу здесь

    Семицветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    3.050
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте всем!
    В прошлом году соседка дала черенок можжевельника горизонтального. Он у нее растет очень красиво-в виде звезды. Черенок я укрывала, перезимовал хорошо. Пересадила его вчера на альпийскую горку. Скажите пожалуйста, он у меня однобоким будет или сам обрастет в разные стороны?
     
Статус темы:
Закрыта.