1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    3.165

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    3.165
    Адрес:
    Москва
    Ну я не думаю, что корни смерзаются с землёй в единый конгломерат, который может только трескаться и рваться. Наоборот, некоторые садоводы практикуют подзимний полив деревьев (в том числе хвойных), считается, что это улучшает их зимостойкость. По Вашей теории в этом случае увеличенное количество воды в земле привело бы к повышенным травмам корней и ухудшению зимовки. У меня садовая дорожка тоже сильно кое-где «гуляет», правда, рядом сидят только многолетники, но растут они ничуть не хуже, чем такие же в других местах.
     
  2. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Пенза
    Чем больше влаги в почве тем выше еёеё теплопроводность. Да без снега она быстрее мёрзнет за то под снегом оттаивает. Сейчас вот например везде где капал земля оттаяла до мягкого состояния.
    И вы возможно не правильно поняли мой посыл. Я не говорю о всеобщности повреждений от морозного пучения. Просто если все меры приняты а растение угнетено, при этом живёт в жирной глине, то может быть корни порвало. У меня например орех черный не проснулся после зимы 17-18. У нас она была мягче предыдущей. А зима до этого была более морозная. Её пережил а мягкую нет.
     
    Последнее редактирование: 09.03.19
  3. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    3.165

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.623
    Благодарности:
    3.165
    Адрес:
    Москва
    Ну так зимостойкость зависит не только от условий зимы. Условия для зимовки начинают складываться ещё весной-летом. Не знаю, какое было лето 2017 у вас, а в Подмосковье оно было аномально холодным и дождливым. Если дерево плохо росло летом, не вызрело осенью, то оно плохо перезимует даже при мягкой зиме. Да и что Вы сможете сделать, если у Вас на участке жирная глина? Ну сделаете посадочную яму, но корни, тем более ореха, очень быстро выйдут за ее пределы. А потом, если вокруг глина, а в яме рыхлая почва, то образуется стакан, собирающий в себя воду и не отводящий ее вовне.
     
  4. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    Можжевелы вообще то любят тяжелые суглинки, как не странно.
    Наши то точно - из леса. при пучении как бы корни "гуляют" вместе с землей - маловероятно что их там как то особо рвет.

    Что касаемо условий зимы - то это вещь достаточно загадочная и малопрогнозируемая.

    Бывали какие то жуткие зимы с бесснежными морозами, когда по всей логике все должны сдохнуть без остатка.) И ничего - вполне себя по весне чувствовали и приходили в себя.

    А бывали и вполне себе мягкие зимы, ничего особенного - а у меня почему то именно в эту зиму практически полностью пожелтели голубые альпы - причем два разных куста на расстоянии друг от друга. Пришлось обкорнать сильно - и кажется один таки сдох вообще после этого.

    Причем желтеть они стали в мае - а из под снега ничего вышли более менее.

    Вот какое объяснение? Понятия не имею - но это массовое явление как правило - многие пишут.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Но чем больше влаги в почве, тем больше её масса и тем больше времени она будет переходить в твёрдое состояние. :|:
    Это косвенно подтверждается тем, что по СНИПам глубина промерзания суглинков меньше, чем песков и торфов.

    Никогда не видела и не слышала о разрывах корней от морозного пучения. :ogo: Бывает, многолетники выпирает в отдельные зимы, высаженные, кстати, из горшочков с торфяной смесью. То есть, вот этот самый торф влагоёмкий больше пучит. Но выпирает всегда корневую целиком.

    А вот подпревают на глинах можжевельники лучше, чем на песках, это да. Особенно лежачие.

    @Serpens всё совершенно верно написал про ту зиму и то, что ей предшествовало. Тот сезон был вообще наихудшим на моей памяти.
     
  6. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.662

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    После непривычно снежной для нас зимы на трех молоденьких можжевельниках (Минт Джулеп и Экспанса ауреоспиката) треснули ветки. Треснули вдоль, как-бы раскололись на 2 части, примерно на 2-3 см.
    Конечно, было велико желание соединить их, чем-нибудь замотать. Но решила резать. Убрала треснувшие ветки.
    Честно говоря, я не ожидала, что молодые ветки вот так треснут. Они же еще довольно гибкие. Может был мороз, и они стали хрупкими в какой-то момент, не знаю.
    И не понимаю, как можно избежать подобного. Вертикально растущие можжевельники я связываю. А что делать с "кустиками"?
    Надеяться, что такая снежная зима будет снова лет через 10 ? :)
     
  7. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, посоветуйте плз беспроблемные можжевельники типа Moonglow и Wichita Blue, т. е. нормальные конусообразные. Нужен зеленый, не голубой.
     
  8. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.662

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    @Тэррия,
    Можжевельник китайский 'Spearmint' ?
    Цвет зеленый. Насчет беспроблемности по вашим краям - не подскажу.
    У меня они малыши пока. "Старшему" 2 или 3 года, высота примерно 1.2 м. Пока ни на что пожаловаться не могу, ттт.

    Из справочника: Узко-колоновидное дерево, с годами крона становится несколько расширенной. Высота от 3 до 4 м, ширина – 1 – 1,5 м. Скорость роста умеренно быстрая: в год в высоту прирост составляет около 15 см, в ширину – от 3 до 5 см. Хвоя чешуевидная, светло-зеленая, с эффектным восковым налетом. Солнцелюбив, в то же время переносит полутень. Растение к почвам нетребовательное. Очень устойчив к городским условиям и загрязнённости воздуха. Используется в парках и садах в групповых и одиночных посадках, годится для создания стриженых изгородей.
     
  9. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971
    Адрес:
    Москва
    У нас в МО китайцы горят, но возьму на заметку. Спасибо.
     
  10. Serafimka
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    246

    Serafimka

    Живу здесь

    Serafimka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Московская область
    Можжевельник обыкновенный Арнольд смотрели?
     
  11. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971
    Адрес:
    Москва
    Смотрела - достаточно узкая колонна
     
  12. Zheneva
    Регистрация:
    10.11.17
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    88

    Zheneva

    Живу здесь

    Zheneva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.17
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Замкадье
    Не скажу что это типа Moonglow и Wichita Blue. но зеленый и интересный - можжевельник виргинский Canaertii.
     
  13. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971
    Адрес:
    Москва
    Ага, вот и я про него думала. Но я видела его не очень большим. Но говорят что он во взрослом состоянии неряха... Поэтому побоялась.
     
  14. Zheneva
    Регистрация:
    10.11.17
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    88

    Zheneva

    Живу здесь

    Zheneva

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.17
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Замкадье
    У меня он есть, но тоже небольшой - чуть выше метра. Неряхой точно не назову, но своеобразный.) Тот же Wichita Blue достаточно растрепка по сравнению с Moonglow, но свою прелесть так же имеет. :)
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.