1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexa75
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.962

    Alexa75

    Живу здесь

    Alexa75

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    1.962
    Адрес:
    Владивосток
    По осени приобрела можжевельник обыкновенный Suecica, можжевельник казацкий Tamariscifolia, можжевельник чешуйчатый Blue Carpet и обыкновенный Repanda. Прикопала в горшках на зиму, как рекомендовали, весной надо будет высаживать на постоянное место и тут я в растерянности, по рекомендации надо сажать на солнце, но пишут, что обыкновенные сортовые на солнце горят. Тему прочитала, но так и не определилась толком, есть пара мест относительная полутень, туда планировала рододендроны, может и можжевельники посадить туда же. Участок взяли 2 года назад, в основном солнце, еще и южный склон. В общем "чем дальше в лес...", чем больше читаю, тем больше каша в голове, очень не хочется угробить растения неправильной посадкой, они такие маленькие и очень симпатичные, помогите советом, куда их все таки сажать по весне солнце или тень?
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    66.578
    Адрес:
    Воронеж
    можжевельник казацкий Tamariscifolia - солнце/полутень (очень хорош на склонах).
    можжевельник чешуйчатый Blue Carpet - солнце/ полутень
    можжевельник обыкновенный Repanda, Suecica - светолюбивы, но выносят затенение
    А вообще полутень - самое оптимальное место.
     
  3. Lar-sen
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901

    Lar-sen

    Живу здесь

    Lar-sen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня из перечисленных Вами растут можжевельники чешуйчатый Blue Carpet и казацкий Tamariscifolia.
    Обоим по 6 лет. Растут в полутени, с юга их прикрывает ель. Никогда не притеняла их весной. Blue Carpet отличается весьма активным ростом, прошлой весной впервые подгорел - те ветки, что торчали выше уровня снега пришлось обрезать. А вот Tamariscifolia все нипочем, никаких хлопот не доставляет!
    Так что садите в полутень, имея в виду, что Blue Carpet со временем придется притенять по весне.
    P1080705.JPG
    Извините, более удачного фото не нашла :). Можжевелы под елкой справа.
     
  4. Рбовод
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    12

    Рбовод

    Новичок

    Рбовод

    Новичок

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барнаул
    В Подмосковъе расти будет всё! Климат распологающий;), При посадке можжевельника, в яму возле корня желательно поместить круглый булыжник - это в первый год поможет корневой системе закрепиться вокруг него. А также под ветви положить несколько камней или кирпичей любой формы - под камнями очень хорошо сохраняется влага, причем в очень правильном балансе влажности. При соблюдении этих простых советов любой можжевельник прекрасно приживается.
     
  5. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    У меня 3 год растут несколько Tamariscifolia на полном солнце. Ни разу они мне не сказали "фи" по поводу солнце - по моему им крайне нравится.
    А вот Blue Carpet ежегодно не обгорает, а выпревает немного, во всяком случае я так думала. Тоже растет на солнце
     

    Вложения:

    • Тамарисцифолия.JPG
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ага, сейчас... :aga:
    Камни не дают влагоудержания. Для влагоудержания необходимо мульчирование.
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    А я вот эту "хитрость" еще не поняла... Может кто-нибудь пояснить?
     
  8. Lar-sen
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901

    Lar-sen

    Живу здесь

    Lar-sen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    9.901
    Адрес:
    Екатеринбург
    Типа корни оплетут камень и растень не выпрет из земли :aga:.
    Интересно только, как это объяснить можжевелу?
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    У меня их несколько и разных, булыжники при посадке не подкладывала - растут и крепнут. Короче говоря, я ничего не поняла из той рекомендации;), а интересно.
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Alexa75 - В общем "чем дальше в лес...", чем больше читаю, тем больше каша в голове- А дальше еще больше будет:). А вообще- то можжевельники с сизым оттенком, я бы сажал в полутень (по-крайней мере чтобы в полдень растение было в полутени). В первые два года лучше притенять с осени(притенять), а снимать уже что-то в мае и лучше в пасмурную погоду (подгодать). Конечно, все это трудно сделать, на вновь осваемом участке, но зато потом красиво. Не знаю, может кто и будет осуждать, но я бы брал все-таки растения более крупные (не менее 40-60см контейнер). Дороже? -да, но немного быстрее и мороки меньше. А по цене -лучше одно, но качественнее. И потом такое количество брать и сразу сажать- это головная боль. Как правило начинаешь ломать голову - куда, ну куда посадить:). не торопитесь (без пересадок не обойдетесь)- природа сама подскажет. В среднем лет 7 уйдет на более-менее подабающий вид (будет потом чем гордиться). И еще первые года два- они будут примерно такими как есть, а уже с третьего года, начнут Вас радовать (после хорошего развития корневой системы). При посадке, яму, забейте на вырост- ну 60х60- как следует утрамбуйте, полейте и на следующий день посадите, выкопав ямку, отличительно большую, см на пять, от диаметра контейнера. :victory:
     

    Вложения:

    • IMG_4049.JPG 1.JPG
    • IMG_4737.JPG 1.JPG
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    - Может скорее от перегрева- у них как правило поверхностные корни (можжевельника). И конечно влага под ними сохраняется дольше. Я обычно под ними (камнями), червей собираю- они тоже любят влажную землю. :)
    .
     
  12. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Обращаюсь ко всем с просьбой и за советом!
    Хотелось бы определить, какой можжевельник у меня? Участок у меня с октября 2012 года.
    Сколько там растет этот можжевельник даже не знаю, но он очень высокий и заслоняет большой кусок участка от солнца. Совсем убирать его мне не хочется, а вот как-то обрезать и привести в порядок хочется. Думаю, что этим надо заняться сразу весной - поэтому и решала обратиться за советом.
    Посоветуйте, пожалуйста.
    Спасибо заранее.
     

    Вложения:

    • DSCN4892-1.jpg
    • DSCN4847-2.jpg
    • DSCN5007-2.jpg
  13. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Больше всего похож на обыкновенный лесной можжевельник. Удивительно, как ему удалось так вырасти на открытом месте. Не особо сгоревший, вполне пушистенький. Низ правда лысоват.
    Можевельники стричь можно, но очень аккуратно. Это не совсем одно и тоже, что туя. Я бы почистила вокруг, и посадила бы ему компанию тоже их хвойных /вертикальные туйки, маленькие шарики и может один казацкий можжевельник. Плюс всякая не хвойная декоративнолистная мелочевка. Тогда бы все вместе смотрелись очень гармонично.
     
  14. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Надо просто его немного привести в порядок. А низ оголенный можно будет опушить, но понадобится время. Рядом можно гортензию (ии) и хосты. Казацкий очень агресивен. Потом резать жалко будет.
     
  15. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Спасибо за участие... А как его "опушить"? Может надо полить весной удобрениями, а какими? И насколько все таки я его могу обрезать сверху? Я посмотрела, там снизу растут новые побеги, как маленькие деревца.
    Очень много сухих веток снизу - может их всех обрезать? Я самый настоящий "чайник" во всех садово-дачних делах. Участочек достался случайно, но я очень этому рада! Теперь вот сижу все свободное время и читаю форум - учусь... Поэтому любой совет для меня важен. Все записываю и готовлюсь к весне, уже целая тетрадка вопросов и ответов. Готовлюсь на старт...:pioner: Так как осенью успела только все скосить и один раз "перелопатить" культиватором.
     
Статус темы:
Закрыта.