1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Согласна. И по скольку у меня мало опыта, решила не рисковать, и танцы вокруг него не устраивать. Тем более, что несколько лет, если выживет, конечно, он будет выглядеть весьма не айс, на палке доходяжкой., Хотя список можжевелов и хвойных собратьев с сомнительной зимостойкостью остается достаточным.
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Но и список вполне устойчивых вещей тоже немал. :) Тут главное не покупаться на красивые картинки и не хватать без подготовки что-то в магазинах. Коники всякие. :nono:
     
  3. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Вы имеете ввиду конику-елку? да, такая в списке есть, но уже ничего не поделать, проплачена и заменить на более неприхотливую нечем (все дылды остальные).
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж... Будет вам тамагочи. :) Укрыть-раскрыть, обрезать... :)
     
  5. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Ну нет уж, я хорошая девочка, правильная, пойду откажусь..Большое "благодарю" за предостережения, теперь, сначала на форум, потом в картинки. :victory:
     
  6. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте форумчане! Я садовод начинающий, а точнее пока "никакой". Участок девственно чист, но активно разрабатываю план посадок, так называемый ландшафтный дизайн. Понимаю, что на практике он претерпит существенные изменения, но все-же планировать надо. Итак, вопрос первый: на участке у меня сформирован земляной вал (в гидротехнических целях), который в целях укрепления склонов вала планирую обсадить горизонтальными можжевельниками. Вал высотой от 50 до 70см., т. е. если измерить высоту его боковых поверхностей с обеих сторон, получится от 1 до 1,5 метров. Заказала в питомнике можжевельники в контейнерах С2: Андорра компакта, Блю Чип, Вилтони, Грин Карпет и Рокери джем. Последний возможно на этот вал не подойдет, т. к. достигает в высоту 0,4 - 0,5м. Каждый сорт по нескольку экземпляров. Вопрос в следующем - как правильно посадить и будут ли они спускаться побегами вниз по обе стороны вала? Я пока планирую посадить на вершину вала, а она (вершина) не широкая. Сорта выбирала по морозостойкости и по размерам, чтобы были в ширину не более 1,5м. Земляной вал расположен на юго-западе, т. е. большую часть суток на солнце.
    Второй вопрос по можжевельникам скальным: очень мне нравятся Скайрокет и Блю Арроу. Хотела бы их посадить в композиции. Смущает почва на участке - 30 см. чернозема и далее очень плотный суглинок. Читала на сайте питомника "Южный" (Московская область), что у Скайрокета очень глубокая стержневая система, про Блю Арроу, что лучше растет на песках, т. е. также требования к почве, обеспечивающей развитие стержневой корневой системы. Здесь же в ветке утверждается участниками, что у можжевельников поверхностная корневая система. Кому верить? Рисковать со скальниыми, или не стоит связываться? Знаю, что туи в этом смысле более подходящи, но у меня их тоже запланировано достаточно, а скальные мож-ки были бы очень хороши для разнообразия.
    Буду благодарна всем, кто откликнется.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Посадить на макушку, будут спускаться. Только спуска придётся подождать. Или посадить можевельники погуще, не только по макушке, но и по бокам, чтоб быстрее сомкнулись.
    Они все будут больше полутора метров рано или поздно. Придётся иногда подстригать края. Впрочем, это дело нехитрое.
    Меня всегда смущают подобные подробные рекомендации "питомников", которые растения не выращивают, а перепродают. Обычно такие подробности или придумывают, или откуда-то переписывают, чтобы создать иллюзию заботы о клиенте.
    Никогда не слышала о принципиальных различиях корневой системы у сортов одного вида.
    Но в вашем случае смущать должно совсем другое. Можжевельники скальные даже здесь, бывает, горят. В Тюмени они, скорее всего, будут обгорать регулярно и жестоко.
    "Никому нельзя верить. Мне - можно." (с Мюллер из 17 мгновений весны) :aga:
    Я не уверена у вас и насчёт туй. Вообще советовать садоводу из другого климата сложно. Есть ли у вас в окрестных садах взрослые большие туи? Что вообще из хвойных выращивается в садах и в городе? Наверняка остались какие-то деревья из старого советского озеленения. Голубые ели?
    И еще хотела бы предостеречь от обилия доминант-вертикалей. Таких растений, как Скайрокет, Блю Эрроу или Смарагд, должно быть всаду считанные единицы.
     
  8. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Вилтони первые пару лет только "думает", потом набирает скорость и "посадочного материала" будет завались, потому что полтора метра возьмёт быстро и придётся стричь. Или перенаправлять плети, фиксируя место разворота. Хорошо укореняется и черенками и пришпиливанием. Растёт, кстати, однобоко. Имеет смысл сажать так, чтобы чередовались по направлению плетей. Блу Чип и Грин капет нарастают равномерно, но медленнее, чем вилтони. Со скальными вообще связываться не стала бы, особенно учитывая, что участок пока голый. На полном солнце нужно будет укрытие. Пока маленькие - без проблем, а что делать с большими?
     
  9. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за советы! Только не отбирайте у меня последнюю надежду на туи! :) Особо искать в Тюмени заросли туй негде, в городе не растут, а на дачах в наших краях только сравнительно недавно начали развивать декоративное садоводство, в основном огороды. На ветке "Туя" есть участники из Тюмени, вроде все хорошо.
    Маргола, можно подробнее про чередование посадки? В момент высадки я ведь не буду знать, куда пойдут ветви. Или надо чередовать сорта? По бокам все-же засаживать можжевельниками не буду, посажу на вершину и оставлю место для разрастания от 1 до 1,5м. Еще думаю подсадить почвопокровные флоксы шиловидные, очитки и пр.
     
  10. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Вам всё сразу станет ясно, когда получите заказ) Вилтони - плетевидный можжевельник. Обычно 3-4 "плети" у растения. Часто направленные в одну сторону. Во всяком случае, мне только такие на глаза попадались, ассиметричные. Вот можжевельник и будет эти плети наращивать. В длину) Даже после стрижки он сохраняет эту тенденцию, только что плети погуще становятся.
    Чередовать - смотреть, чтобы плети смотрели в разные стороны вала, если вам, конечно, надо весь его закрыть, а не с одной стороны.
    Вот так выглядит взрослый вилтони

    крупный план.jpg 4.jpg
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Я за туи во всём мире. :) Вот на опыт уже имеющих земляков оптимально ориентироваться.
    Вы можете направлять ветви сама, пришпиливая их к земле. Они еще и укореняться в этих местах со временем будут.
    На мой взгляд, такая мешанина некрасива. Массивы одного сорта лаконичнее.
     
  12. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите, какие сорта можжевельников реже других поражаются ржавчиной? а может есть абсолютно устойчивые сорта к этой болезни?
    Виргинские скайрокет и глобоза этим страдают?
     
  13. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    Ну не знаю, у меня вообще ни разу не обгорали - выше названные - самые стойкие можевелы в моем саду. Влагкозарядковый полив осенью и нет проблем
    1 фотка Blue Arrow - зимовал 2 раза у меня, без последсвий вообще.
    2 фотка Skyrocket - там есть (рядом сидят) 2 Skyrocketа. Один был посажен в +38 в 11 году, пока не пришел в себя, но, старается и видна уже положительная динамика. Вообще без проблемные можжевелы, на мой взгляд -самые стойкие. У меня их 3 и проблем ни разу за 4 года не было (в виде выпревания, горения, и пр). Прыгнула правда на нас какая то бяка в этом году - маленький паучек, который выпивал сок из хвои, но сняла руками и забыла:)
    Вообще, не знаю, что такое - горят. Если не перетягивать, то и не выпревают. Но, об этом я написала в хвойных
     

    Вложения:

    • IMG_0301.JPG
    • IMG_0319.JPG
  14. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    АААААА! А я его не солнце посадила. Моя любовь! Мечта! Звезда моя!, за которой гонялась 3 года и никак не могла купить! Готова пересадить туда, где ему будет хорошо. Пересадить в полутень? Подскажите плиииз - что то то я расспереживалась. Вроде бы написано, что солнышко любит.
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    :aga::aga::aga:
    А Ваши скальные - еще дети-детьми.
     
Статус темы:
Закрыта.