1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Можжевельники

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Olegfisherman, 25.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.582

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.582
    Адрес:
    Воронеж
    @Ttt777ttt, а зачем туи-то поливать весной, когда земля не оттаяла? :) Я бы не сказала, что им это надо. Если этого не делать, то ничего с ними не случится.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Солнце яркое, испарение влаги с хвои уже идет, а земля оттаять не успела, поступления от корней нет.
    Для нашей зоны это не совсем актуально, но...к примеру, в высокогорье даже в январе народ загорает. А лыжники так вообще в мазях/масках.
    А если по другому. Навредить можем теплым поливом? Понятно, что вариант, когда льем в минусовую погоду и получаем ледяной ком, не рассматриваем. Я вреда не увидел (10 марта первый раз поливал). Пользы может тоже не было, не спорю.
     
  3. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Я тоже проливаю) Не все, конечно, растения, но те, что склонны к подгоранию. Хочется, чтобы побыстрее земля оттаяла...
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.582

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.582
    Адрес:
    Воронеж
    Это из-за UV излучения, а не температуры. :)

    Вреда, разумеется, нет. Я просто удивилась, что
    А вот осенний влагозарядный полив - вещь, безусловно, очень полезная. В прошлом году хорошо было - все погода сама сделала.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Весенний полив по мёрзлой земле штука из разряда "дренажа в яме". По большей части бесполезная, а если еще без ума делать, то и вредная. Оттаять землю таким образом нельзя. Воде в мёрзлой почве уходить некуда. Хочется, чтобы хвойные не сгорели по весне? Надо сажать их правильно: в зимнюю тень. Или ставить притеночные щиты.
     
  6. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    ОК. Весной проведу эксперимент: часть полью, часть нет. Правда, мерзлой земли у нас не бывает.
    И дренаж керамзитовый у меня, увы, есть. Ибо вокруг и внизу посадочной ямы оч. качественная глина, хоть кирпичи делай.
    @Агростемма, рододедрон вечнозел. я тоже в нач. марта полил... Правда, без фанатизма. Если туям по 10 л, то род. - 5 л.
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.115

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.115
    Адрес:
    Москва
    Сегодня при работе над своим ручьем, на мож. Блю Швид обнаружил вот такие ягоды (ягоды?) Честно говоря с чешуйчатами имею дело первый раз- поэтому для меня загадка. Кто подскажет.
     

    Вложения:

    • фотография 30.06.14 2.JPG
    • фотография 30.06. 141.JPG
  8. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Вы писали, что полезен предзимний полив. Вопрос: сколько вешать в граммах? :)] У нас зима может наступить в сентябре, а может и в конце ноября. Когда поливать землю, в особенности если это песок?
    В прошлом году в октябре сливал воду из бассейна: вся вода слилась под фундамент дома, хотя если сливаешь летом, то земля все впитывает и до дома не доходит.
    Уход за растениями зависит и в том числе от земли. У нас даже в пределах одного СНТ земля разная: в основном песок, но ближе к Каме глина... и растет все по-разному.
    Мой эксперимент по раннему весеннему поливу прошел успешно. Можжевельники, которые 2,5-2,7м высотой и стоят в тени впервые за все года не порыжели. Да и другие, 1,5-2м высотой тоже впервые не порыжели.
    Большая часть из них стоит в полутени. Один 2,2м у меня стоит в террасе на солнце, красавец (мужского рода можжевельник). В прошлом году не поливал до июня (занят был работами) и он впервые начал рыжеть.
    Вообще готов был к тому, что половину 20-25 летних можжевельников придется удалять. А в этом году так все хорошо затянулось после весеннего полива, что не осталось практически и следа.
    Так что не хотите-не поливайте весной, а я буду. Не буду всякими добавками, церконами и подобной разводкой. :)]. Повторюсь, что на песке совершенно иначе ведут себя деревья.
    В деревнях раньше говорили: дождь да гром-не нужен агроном:)].
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Поэтому проку для жителей средней полосы, где почва может промерзать до полутора метров, от вашего эксперимента не будет.
    Кто б спорил. :aga:
    И именно на песке подзимний влагозарядковый полив особенно важен. Когда? Перед зимой. :aga: Сколько? А сколько сможете и сколько влезет, раз у вас всё уходит быстро.
    У вас не было эксперимента. У вас была разовая акция. :)
    А мы не отговариваем. :hello:Каждый развлекается, как может. :|:
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.582

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.582
    Адрес:
    Воронеж
    @tradesman, а в чем загадка? :) Шишкоягоды на можжевельниках - явление нормальное.
     

    Вложения:

    • IMAG1525.jpg
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.115

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.115
    Адрес:
    Москва
    На обычном постоянно вижу, а с чашуйчитом никогда не сталкивался. Просто не думал, что у них тоже могут быть шишкоягоды. И еще- он у меня сидит второй сезон в контейнере- можно ли считать, что его здоровье в норме?
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Stiven58, я ориентируюсь на 15-ти дневный прогноз синоптиков, с запасом на неделю. В прошлом году поливал 10 ноября, морозы начались после 20, несильные. Т. к. глина, боялся перелить, на тую ок. 1,8 м - 20 л.
     
  13. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Слабо себе представляю как мои 20-25 летние можжевельники притенить щитами (фото прилагаю). Это ж надо весь участок домиками заставить:)].Повторюсь,что сгорали они как раз с теневой стороны, мало того -пол-можжевельника сгорело с теневой стороны, вплотную прилегающей к большой сосне. Так что про обгорание от солнца-это только примерно на 5% правда. Единственный можжевельник (на фото на террасе) который у меня полностью целый день на солнце- никогда не обгорал. Основное обгорание происходит от обезвоживания и рассогласования солнечная погода/состояние земли.
    И это была не разовая акция, а длительный полив почти каждый день по многу-многу литров. И решение ничем не закрывать тоже было экспериментальным, нужно было решиться на это. Т. е. было принято решение: ничем не закрываем/ранний пролив большим количеством воды.
    Вода из скважины +4гр.,сразу земля глубоко не пропитается, поэтому и была такая масовая атака водой.
    Копнув лопатой, увидел и почувствовал, что земля ровно на лопату оттаявшая, а корни у можевельников поверхностные. Так что возвращение зелени на мои можжевельники произошло из-за правильно выбранной тактики, а она соответственно по статье какого -то грамотного человека из Питера (статья-как ухаживать за садом на песке).
     

    Вложения:

    • IMG_1294.JPG
    • IMG_1301.JPG
    • IMG_1304.JPG
    Последнее редактирование: 01.07.14
  14. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    А у нас обычно происходит так с погодой: идут дожди, которые постепенно переходят в снег. Прогноз синоптиков на всех инет ресурсах порой меняется каждый день, чаще не угадывают. Единственный точный прогноз приходит на телефон. Обещали сегодня до часу ночи дождь-закончился в 0.55:)].
     
  15. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.115

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.985
    Благодарности:
    15.115
    Адрес:
    Москва
    Но здесь, насколько я помню, никогда не шла речь о притенении такого размера растений. Речь шла о растениях недавно высаженных. Как правило это - два-три года- начиная с февраля путем притенения (но не оборачивания) (только мое л. м) Что касается пролива. Осенью да (правда я никогда не проводил), а Весной никогда не делал, хотя и нахожусь в зоне с песчанным грунтом (Егорьевское напр.) Данные фото- первое и последнее датировано 2000г, остальные 2008г. Если присмотреться, то на первом фото у среднего мож. есть небольшое пожелтение (но это естественное- природное), которое затем проходит. Можно помочь- я брал веерные грабли и снизу вверх слегка прочесывал. Зеленая хвоя образовывалась быстрее. также весной, в вечернее время проводил мелко-дисперсионное орошение.
     

    Вложения:

    • PIC00019.JPG
    • CIMG0734.JPG
    • CIMG0737.JPG
    • CIMG1265.JPG
    • CIMG1259.JPG
    • PIC00018.JPG
    Последнее редактирование: 01.07.14
Статус темы:
Закрыта.