1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 20

Всё о газобетоне, газобетонных блоках, пенобетоне, пенобетонных блоках и домах возводимых из них

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Коростелёв СТ, 12.04.12.

  1. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Существует два метода расчёта, один тот что вы назвали, по удельному расходу, другой по расчёту конструкций (стены, пол, потолок). Вы предлагаете применить 0.63, возможно я бы с вами согласился, но... "все красиво на бумаге, но забыли про овраги". На одной из тем, мы с форумчанами обсуждали применение этой красивой и спасительной для вас цифры, пришли к выводу, что применить в практических реалиях нереально. Почему так? попробуйте подсчитать сами. Я пробовал. Письменные расчёты имеются. Вы явно не пробовали ибо не приводили бы как аргумент цифру 0.63. Надеюсь мне не надо приводить аргументы при каких условиях используют 0.63 и что из этого следует?
    Вывод такой: от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.


    То есть вы всё же рекомендуете использовать для расчёта конструкий данные из таблицы СТО 501... Понятно. В общем то я это и хотел услышать. Просто некоторые товарищи ссылались на этот нормативный документ.
    Значит для ГБ для D500 0.2 и 0.27Вт/(м*С).
    :aga:


    7.1. Наружные стены из блоков новых и реконструируемых жилых и общественных зданий должны отвечать требованиям СНиП 23-02 и СП 23-101, настоящего СТО по сопротивлению теплопередаче, воздухопроницанию и паропроницанию.
    7.2. Требуемые сопротивления наружных блочных стен теплопередаче, воздухопроницанию, паропроницанию определяются по СНиП 23-02 и СП 23-101. Расчетные коэффициенты теплопроводности кладки стен принимаются по таблице 7.1 приложению В.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если разговор о нашем обсуждении этой цифры в теме "Что дороже: дом из кирпича+ЭППС или из газобетона" (а других предложений использовать этот коэффициент вроде раньше не поступало), то "пришли к выводу" это наверное громко сказано. Там Вы сказали, что пытались использовать этот коэффициент и у Вас "не получилось" - типа не получается перекрыть излишние теплопотери через "тонкие" стены усиленным утеплением других участков периметра, соблюдая методику расчетов. На мои возражения, предложили мне самому посчитать, но у меня руки так и не дошли, на этом всё и закончилось... Так что, получается, что "пришли к выводу" только Вы, а я просто не сумел Вас переубедить. :)
     
  3. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    У вас и не получится переубедить, ибо всё четко рагламентировано, в том числе методика расчёта. У меня дома лежит расчёт коттежда в разных вариантах, с целью вписаться в требуюмую цифру с целью применить 0.63. Ни разу не получилось. Можно конечно извратиться выйдя за пределы разумного и предположить, что окон нет, есть лаз в стене, нету инфильтрации и так далее, но я не стал ибо это уже не дом, а не понять что. Посему приходим к выводу, что разумно изначально не воспринимать 0.63 как палочку-выручалочку и конструировать согласно требованиям СНиП 23-02 и СТО 501...
     
  4. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
  5. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    ЭППС действительно не применяют для утепления стен.
     
  6. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Да это модняа тема для забалтывания газобетонолюбов оппонентов. С потолка применяют коэффициент 0,63, хотя никакого права не имеют это делать! Ибо расчёты с применением данного коэффициента - только через полный расчёт сначала через "условия а+б", сверкой с таблицей удельного расхода тепла, а затем уже попытаться через "б+в" что-то изменить... если расчёт докажет, что это возможно - и решение только за проектной организацией и непосредственно заказчиком - так в СНиПе и прописано! И никак не иначе.
    А болтать про коэффициент 0,63 заранее, когда ещё ни одной цифры по теплотехнике нет - это апогей безграмотности! Чисто модная фишка газобетонолюбов, чтобы оправдать применение ГБ.
    Потому как доказано, если соблюсти СНиП 23-02, то стоимость стен из ГБ будет одинаковая практически, что кирпич+утепление. Только вот незадача - кирпич намного лучше, а от утеплителя шарахаются только убеждённые сектанты или продавцы, которым эти утеплители мешают (как правило продавцы бруса всякого и газобетонщики).
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Зачем быть таким "принципиальным"...:) Это обсуждение (про коэффициент) просто "попало" в ту тему и не касалось утепления кирпича ЭППС-ом.:)


    Странно..., тема "модная", а я ни на одном сайте изготовителей и продавцов газобетона этой цифры не встречал (они обычно просто используют в своих расчетах низкую теплопроводность блоков). И на этом форуме я вроде едва-ли не первый её озвучил, да Sailor вот тоже говорит о ней...
    Не знаю, кто как, а я "болтаю" об этом коэффициенте только в плане его существования в СНиПе, и следовательно о наличии законной возможности его использовать (получится это у кого-то в конкретном случае или нет - это другой вопрос). Просто предлагаю не замалчивать такую возможность. И никому не предлагал использовать его без положенных рассчетов там, где такие расчеты требуются "по закону".


    Ну, а в СНиП этот коэффициент наверное "идиоты" вписали... Или злобные провокаторы, чтобы мы потом тут споры на форумах по этому поводу устраивали...:)
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я уже раньше предлагал пойти немного по другому пути - не отказываться от окон, а утеплить сильнее перекрытие, к примеру. Можно ещё и окна более теплые в расчет заложить, рекуперацию... Вы в ответ предложили мне самому считать... Да, я не посчитал, но это ещё не значит, что такой расчет (с положительным результатом) в принципе невозможен.
     
  9. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Вот когда просчитаете и обоснуете, тогда предметно и поговорим. На данный момент расчёт есть только у меня
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда, такой-же "апогей безграмотности" - "болтать" про необходимость и достаточность конкретного Rreq для какого-либо региона, "когда ещё ни одной цифры по" расчетному температурному перепаду, между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции. Т. к., как для соответствию СНиПу вместе с показателем "б" требуется и обязательное соответствие по показателю "в", так и с показателем "а" требуется обязательное соответствие по показателю "б".
    Может Вы приведете ссылочку хоть на один пост, где не безграмотные поборники "правильных" расчетов вместе с указанием требуемого Rreq, одновременно говорили, что для его применения надо обязательно посчитать и дельту To?


    Но, может всё-таки прокоментируете причину (основание...) появления в СНиПе этого "нереального" коэффициента? Ну, так - просто на Ваш взгляд. Просто интересно услышать именно Ваше мнение по этому вопросу.
     
  11. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    модная она тут, а реальные проектировщики давно эту тему просчитали и забили ибо сделали вывод в абсурдности применения данной цифры при проектировании стандартного жилого дома
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Интересно, Генподрядчик тоже именно только это имел ввиду? :) А то тут вроде только два "продвигателя" этой "моды" - Константин Я. да Sailor. Маловато вроде сторонников, чтобы называть это "модой"...:) Даже если разговор только про форум.
     
  13. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    В каком случае применим этот коэффициент, не в курсе, но могу предположить, что при проектировании зданий не жилого назначения, возможно это склады или что то в этом роде.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В СНиПе, когда приводятся цифры или формулы, касающиеся именно помещений общественных или производственных зданий, на это всегда дается прямое указание. В случае с понижающим коэффициентом для Rreq, нет такого указания на неприменимость к жилым помещениям и домам.
     
  15. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное, что СТО для расчётов кладки ГБ для стены предлагает таблицу 7.1, где для условий Б коэффициент теплопроводности 0.23Вт/(м*С) на кварцевом песке.
    Тогда стена для Москвы вообще 685мм.


    Это не обязательно. Я думаю что никто из проектировщиков не скажет в каких случаях используют данный коэффициент, видимо никто в реальных условиях не сталкивался. Есть определенный алгоритм действий, проектировщик здания проектирует конструкции (стены, перекрытия, крышу и т. д) по условиям "а" и "б" по СНиП 23-02
    При проектировании систем отопления используют "б" и "в" и технические характеристики уже запроектированных конструкции.