1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 20

Всё о газобетоне, газобетонных блоках, пенобетоне, пенобетонных блоках и домах возводимых из них

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Коростелёв СТ, 12.04.12.

  1. romario724
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    75

    romario724

    Живу здесь

    romario724

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Выкса
    Прошлым летом взял 6 паллет блоков, производитель НЗСМ г. Навашино. Пять паллет уложил, шестая так и лежит в на поддоне покрытая сверху рубероидом. Вчера присмотревшись обнаружил трещинки на поверхности, уходящие вглубь. Для пробы положил блок на край паллеты и стукнул сверху кирпичом, отломилось по трещинам 1/3 блока. Вот так 35 циклов заморозки-разморозки. Разочарован в пенобетоне, сфотографирую, выложу фотки - кому интересно ...
     
  2. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Подобное характерно для многих производителей, к сожалению.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    ...И, как мне кажется, просто "забивает" на проверку по показателю "в" (т.к. при соблюдении "а" и "б", "в" уже вроде и "не нужнО"...), и уж точно, в большинстве случаев, не заморачивается по перепроектированию с расчетом и учетом затрат на "утепление" конкретных элементов, чтобы подогнать показатель "в" к нужному (для получения "скидки") значению. Если только ради интереса, или когда для себя делают...
    Может у нас проектировщики и не все такие, но в целом, вот так плохо я о наших специалистах думаю :|:.


    Берите наши - Ижевские! :) У нас вот какие делают. :)
     
  4. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Вы Константин не всё поняли, прочитайте внимательно 5.1 СНиП 23-02.
    Требования тепловой защиты здания будут выполнены, если в жилых и общественных зданиях будут соблюдены требования показателей «а» и «б» либо «б» и «в».

    Для проектирования конструкций используют "а" и "б", затем при проектировании систем отопления используют "б" и "в". Если вы захотите использовать сразу второй метод, то откуда вы возьмёте данные для расчёта по удельному расходу? Я конечно понимаю, вы не ознакомились с методикой, поэтому плаваете в таких несложных вопросах


    И правильно делают. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Зато появляются головняки по перепроектированию типовых узлов. Увеличивается стоимость отдельных элементов, которую надо обосновать заказчику или потребителю


    [quote="Константин Я., post: 4258631, member: 250832Берите наши - Ижевские! :) У нас вот какие делают. :)[/quote]
    И стройте из блоков толщиной 685мм согласно СТО 501:aga:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Нет, это Вы меня не понимаете (видимо объясняю не доходчиво)...
    Я не предлагаю, сразу считать по "б" и "в". Я предлагаю, в случае дорогого материала стен, посчитать по "а" с учетом возможного применения коэффициента (ну, и по "б" конечно), потом проверить по "в" (чего, для выбора толщины стен по СНиПу, без коэффициента, можно и не делать). И если получившееся значение "в" не проходит, то попытаться понизить его, к примеру, дополнительным утеплением перекрытия, или установкой рекуператора, а не выполнением стен "необходимой" (без коэффициента) толщины. Если получилось - оставляем "тонкие" стены, не получилось (без приемлемых затрат) - пересчитываем стены без коэффициента и "успокаиваемся" - не заморачиваясь больше по соблюдению параметра "в".
    Но, повторюсь, если подходить не с позиции проектировщика, который должен выполнять расчеты по СНиПам, методикам..., а с позиции самостройщика, делающего дом для себя (если он не заказывает реально просчитанный проект), то говорить о "необходимости" стен посчитанных именно под показатель "а" нет никакой причины, т. к. полноценный расчет не проводится... Т. е. выбор "соответствия" по показателям "б" и "в" ничем не ограничен, как и выбор "соответствия" по показателям "а" и "б", кроме реальных будущих затрат на отопление (в смысле - устроят они хозяина или нет). Эти затраты и регламентируются при "настоящих" расчетах показателем "в". Но в случае "самостроя" ничто не мешает нам самим определить приемлемое значение "в", или просто "забить" на него - "сколько выйдет - столько и заплачу" (глупо - но тоже вариант :)). А если требование по "в" у нас "выполнено" (соответствует устраивающему нас значению), то значит можно применять показатель "а" с коэффициентом. Главное - соблюсти показатель "б", т. к. он отвечает не за затраты, а за комфорт.


    А это уже другой вопрос...:) (кстати, там после "рекомендации" смайлик стоял)
    И практика (моя, в том числе :)) показывает, что такая толщина нужна не самостройщику без проекта, а проектировщику, который ДОЛЖЕН считать по СНиПам, методикам... А нам простым самостройщикам - лишь бы тепло было и комфортно, ну, и за отопление не много платить...:) А это (при аккуратной кладке) и со стеной в 250мм получается. :) (лишь бы ещё для прочности стен толщины хватило)
     
  6. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А я чего?... Я ничего... :) Я только "за"... :)
    Извините, что влез со своими рассуждениями в Вашу тему (забыл просто уже, кто и для чего её создавал).
    В принципе, я не против, если мои "левые" посты в этой теме будут удалены модераторами.
     
  8. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    С. Т. вы нас не разочаруете. С темы мы уйдем, хотя странно, тема называется "Всё про про газобетон..." То есть в том числе и про теоретические расчёты по толщине стен, что важно для самостройщиков и профессионалов. То что вам не нравится тематика, где ГБ выставляют в нелицеприятном виде, это уже другой вопрос.

    Коэффициенты берутся либо из таблицы СП 23-101 и используют коэффициент однородности, либо используют СТО 501... Можно было бы брать данные из протокола испытаний с применением коэффициента однородности, но протоколы нынче просто так не получить а рекламным речам верить нельзя. В любом случае цифра для расчётов совсем не та, что рекламируют производители. Я больше склонен к тому, что СТО 501 для кладки ГБ на клею даёт вполне реальную цифру в 0.23Вт для D500/
    Понятно что с такими цифрами никакой речи о строительстве дома из ГБ без утеплителя речи не идёт.
    Вы в своих постах постоянно ссылаетесь на СТО 501.


    Стирать не надо, пусть кому надо тот прочитает и задумается, а мы продолжим на теме про ГБ
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Таки мой ответ дал старт очереднуму флуду от ГБ-фобов :(
    Посему извиняюсь перед автором.
    Не сдержался. Не надо было отвечать.
    "А ты не тереби его (гондурас), он и беспокоить не будет" :)
     
  10. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Всем желающим, обсуждение негативных сторон газобетонов происходит тут: https://www.forumhouse.ru/threads/152068/page-9#post-4259631

    Автор темы побоялся обсуждать негативные характеристики пено-газобетона непосредственно на ветке "Всё о газобетоне..."
     
  11. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    3- наличие открытой информации с протоколами испытаний по основным физ. техническим характеристикам в том числе и по теплопроводности блока ytong по выше указанному адресу https://www.ytong.ru/ru/content/_1195.php
    как минимум предполагает признать вами свою ошибку и снять обвинение в засекречивании информации по блоку ytong. Да и вообще хотелось-бы в этой теме побольше доброжелательности. злобы и негатива и так хватает не надо ее сюда тащить.
    С уважением С. Т.

     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Несколько недель назад в соседней ветке мною была дана наводка данному персонажу на протоколы испытаний. В т. ч. Итонга.
    До того момента он их в глаза не видел. Как выяснилось, что также не видел ни ГОСТа (действующего) на ячеистые бетоны автоклавного твердения, ни требований по выбору расчетных параметров в СНИП и СП и прочих документов, как тот же активно цитируемый сейчас СТО 501 ...
    Человек всего этого просто-напросто не читал!
    Но давно и с наслаждением обличительствует ГБ.
    "Ткачиха и Пастернак" (Холст, масло) :)
     
  13. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Коростелёв СТ, насчёт того, откуда берут данные, я бы с вами поспорил, ибо в СТО 501... конкретно указывается откуда следует брать данные. Других данных по кладке стены на клею из ГБ нету. В таблице СП 23-101 имеется лишь блок при равновесной влажности без учёта коэффициента однородности.

    Вы указали ссылку на сертификаты, там нету протокола по испытаниям стены. Есть отдельно блоки, есть отдельно перемычки. Коэффициент теплопроводности перемычки в сухом состоянии 0.158 Вт/(м*С). То есть можно предположить, что при равновесной влажности при 5% величина будет выше.


    СТО 501...Коэффициент теплопроводности кладки из блоков D500 0.23Вт/9м*С)
    Пока нет протокола испытаний непосредственно кладки ГБ на клею, следует использовать именно эти данные.
     
  14. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    -
    Андрей
    как-то не совсем солидно выглядит,вначале Вы указали, что производители засекречивают протоколы испытаний материалов. Вам указали, что это не так и указали адрес где они находятся в отрытой информации, теперь у вас новая фишка -" а подайте мне стену"-что дальше?
     
  15. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
    1. Сергей Тихонович, подскажите, пожалуйста по блокам ООО «Газосиликат» пр-ва Беларусь. Интересует качество продукции, есть ли у вас информация?
    2. Обязательно ли делать армопояс, если будет перекрытие по деревянным балкам 100/200 шаг 60 см, дом одноэтажный с мансардой?
    3. Можно ли сделать такой армопояс (при положительном ответе на предыдущий вопрос): Безымянный-1.png