1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,47оценок: 30

Всё о строительстве домов из газобетонных блоков и пеноблоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Коростелёв СТ, 12.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyKZ
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    SergeyKZ

    Участник

    SergeyKZ

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое, я ещё предыдущие читаю, аж сон пропал :super:
     
  2. Spaniolett
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    25

    Spaniolett

    Живу здесь

    Spaniolett

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Урал
    Среднеуральская область повышенной сейсмичности с оценкой величины максимальной балльности для основного строительства до 6 баллов, для особо важных и экологически опасных объектов до 8 баллов по шкале MSK-64 (с)
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    тогда к проектировщику -самострой без расчитанного проекта просто опасен
    уверения что в вашем варианте "всё ОК" -чисто частное мнение и не более того
     
  4. Pandal
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    Pandal

    Участник

    Pandal

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Всем добрый день. В конструкциях стен дома из ГБ или ГС без армопоясов не обойтись. С устройством поясов под межэтажные перекрытия все понятно и довольно просто выполнимо. А как правильно выполнить пояс в мансардном этаже, если стены на которые опираются стропила подняты (допустим на 1,5 м), а оконные проемы в фронтонах начинаются с отметки 0,8 м от уровня перекрытия. Ведь армопояс должен (желательно) опоясывать коробку дома по всему периметру без разрывов. А так получаем разрыв в оконных проемах. Или на фронтонах его нужно залить по нижнему контуру оконного проема? Картинки для наглядности. 1202190.jpg 1329736617.jpg
     
  5. Spaniolett
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    25

    Spaniolett

    Живу здесь

    Spaniolett

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Урал
    Да все нормально с расчетами, жена кандидат тех. наук преподаватель на кафедре ПГС, тесть прораб, теща сметчитца, день строителя семейный праздник у них, встал вопрос только практике и опыте использования ГБ в качесте утеплителя для монолитного каркаса или целиком монолита.
     
  6. SergeyKZ
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    SergeyKZ

    Участник

    SergeyKZ

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересные отчеты, но это самострой, а я не строитель, к сожалению, особых знаний не имею. Пару лет назад построил только себе дачу 6х6 с мансардой из ОСБ панелей с пенопластом между ними и всё ! Строили вдвоем с тётей под её руководством и с её проектом.
    На целый дом меня вряд ли хватит, не рискну, только если отделку самому делать-это я умею :)
    Я думал, что представители строительных фирм сделают мне интересное предложение, но пока тишина...ждёмс...

    Кстати, дачу через пару месяцев продавать буду, как приватизацию закончу ;)
     
  7. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Тогда Вам к 44alexу.
    Только вот так как Вы писали - не понятно, что это поиск исполнителей.
    Удачи!
     
  8. SergeyKZ
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    SergeyKZ

    Участник

    SergeyKZ

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, перечитал и понял, что не сразу ясно как строиться хочу :flag:
    Ну, теперь уже понятно, может кто что и посоветует :hello:
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Если это все таки вопрос ко мне (ну раз уж упомянули в цитате), то я могу только советом помочь -давно хочу в Питере побывать, но строить там пока не готов :) -далековато.
    Проект, учитывая требования по размерам не плохой, хотя я лично не люблю мансарды из-за частых с ними проблеммами -если позволяет участок, под данную площадь дома я предпочел бы одноэтажный домик -это более простая конструкци и в эксплуатации на много будет удобнее (лестница в вашем проекте очень не удобная, но лучше её под эти габариты и не сделать).
    Плитный фундамент так же считаю не самым оптимальным выбором (если конечно грунты не проблемные) -я рекомендую ленточный, утепленный с полом по грунту -в этом случае будет дешевле, можно сделать цоколь повыше без дополнительных усилий и затрат и растянуть его стоимость по времени (сами полу делать в первый год не обязательно).

    В общем то, если вы точно определились с проектом и есть вопросы -наверное будет удобнее завести отдельную тему, пригласить (дать тут ссылку например или просто в личные сообщения) кого пожелаете выслушать и распросить там.

    Домик сам по себе простой, думаю вы при стеснениях в бюджете сможете и саму коробку сделать процентов на 50 своими силами (ну с помощником лучше конечно) -ничего особого там нет.
    В проекте одно замечание -непонятно пока как разместить котел отопления... наверное на кухне только но там стоит плита -тут стоит подумать.
     
  10. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Pandal, я заливал под окнами (у меня они начинаются с метровой высоты), затем угол заливался до уровня боковых стен и уже на боковых стенах пояс замыкался. Сейчас попробую найти свои фото, а пока вот ответ на форуме аэрока http://forum.aeroc.ru/viewtopic.php?f=3&t=351, там внизу изображение http://forum.aeroc.ru/download/file.php?id=86&mode=view

    UPD: на этом фото отобразил как располагается пояс. Особо армировал направления «отрыва» (указано розовым)
    r.jpg
    UPD2: там где были внутренние стены, тоже залил полутораметровые аппендиксы от боковых стен. Чтобы меньше выпирало.
     
  11. Pandal
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    Pandal

    Участник

    Pandal

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Флоризель спасибо за ответ. У Вас дом уже под крышей? Если есть фотки армировки угла, покажите пожайлуйста.
     
  12. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    В Альбомах нет толщины, так как толщину расчитывает проектировщик, а не производитель.
     
  13. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Pandal, не успел закрыться. Только фронтоны вывел до морозов. Сейчас только времянка хлипенькая на уровне боковых стен. А армировал 4 стороны 4 прутками d12, а в углах наклонно укладывал ту же арматуру с загнутыми концами (для лучшей анкеровки). Ну, и из обрезков городил решётку. Как мог изобразил. ugol.PNG
     
  14. Pandal
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    Pandal

    Участник

    Pandal

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Московская область
    Я Вас понял. Довольно трудоемкая конструкция, зато все надежно. Спасибо. Посмотрел альбомы тех. решений производителей ГБ, данный узел нигде не увидел. Хотя мансардные этажи такого типа не редкость, могли бы что-то и разработать.
    Может быть кто-то встречал и другие варианты исполнения данного узла? Поделитесь.
     
  15. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Pandal, ну, судя по ответу на форуме аэрока (а он ведь тоже газобетон производит), на третьем варианте уже дельное решение показано, на той картинке где изображены трещины.
    Вот результат заливки только боковых стен http://forum.vashdom.ru/message178137.htm
    Поэтому для себя не видел других вариантов как скрепить две разноуровневые части в единое целое. Опять же будут затяжки на стропилах, для уменьшения сил распирающих боковушки. И конёк думаю подпереть в трёх-четырёх точках.
    И конструкция не сильно трудоёмкая, как кажется.

    UPD: в ссылке мельком поставил диагноз по фотографии, а сейчас прочитал подтверждение догадки
    и выводы стороннего наблюдателя
    UPD2: затяжки всё же были (там фото приложено ссылкой), так что остаётся только второй пункт.
     
Статус темы:
Закрыта.