1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Профилактика и лечение заболеваний

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 13.04.12.

  1. Fishmaker
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82

    Fishmaker

    Живу здесь

    Fishmaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Балашиха
    Я не спорю... Я говорю, как есть. Мелиорацию ни кто не отменял. Это - факт. Просто если у Вас ВВВК, то известкой Вы не обойдетесь!
    Антибиотики не самый страшный враг! Как говорил классик, "Вы просто не умеете их готовить"...
    Работают четко, правильно, и без ущерба для производства.
    А вот о обеспечении рыб благоприятными условиями... Я с удовольствием пообщался бы. Что Вы под этим понимаете? Интересно.
     
  2. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    А Вы где учились?
     
  3. Fishmaker
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82

    Fishmaker

    Живу здесь

    Fishmaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Балашиха
    ВНИИПРХ и МСХА, 2 красных диплома. А ВЫ?
     
  4. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Ну, коль скоро вы учились в ВНИИПРХ, найдите там диссертацию А. Каховского - в ней есть ссылка на авторское свидетельство, полученное МолдНИРХС в1988 году. Вот его то мы и подавали после многочисленных исследований. Мне для этого на DBase II пришлось написать СУБД "АРМ гидробиолога":hello:
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Петр, меня вообще тобою процитированная фраза в Ваш адрес улыбнула. Я хотел дать человеку ссылочку на Вашу организацию, да что-то закрутился. Ну это чтобы он имел представление, с кем разговаривает :)]
     
  6. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Признаться, в наше время в Рыбном был только рыбопромышленный техникум. Сейчас, как я посмотрел, есть еще и Дмитровский филиал Астраханского государственного технического университета. Но только в самом Рыбном. ВНИИПРХ как был отраслевым НИИ, так и остался, ВУЗом не стал. Fishmaker, так вы что заканчивали, техникум или Астраханский рыбвтуз?


    Aleksej2000, да ладно, моя нынешняя жизнь далека от рыбы:)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Но познания-то остались, как не крути :)
     
  8. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Aleksej2000, да и нынешние профессора - бывшие однокашники или собутыльники по научным посиделкам советского времени. Смешно было слышать от нынешней молодежи произносимые с благоговением фамилии тех, с кем на инкубации ночами доили икру, а днем запивали успехи тем, чем бог послал - вином, водочкой. Меня нелегкая в Горячий ключ как-то занесла в новом тысячелетии - так только один старый сторож помнил тех, с кем мы вместе тогда трудились;)
     
  9. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну уж с двумя красными дипломами смысла спрашивать что такое "благоприятные условия обитания рыб" у меня нет.
    :hello: Саратовский госуниверситет, биофак. Аспирантура ГосНИОРХ
    Поддерживаю Петра... ВНИИПРХ - Научно исследовательское, не учебное заведение (разве что аспирантура...) а вот это... второе - МСХА это что? Мордовская Сельхоз Академия?
     
  10. Fishmaker
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82

    Fishmaker

    Живу здесь

    Fishmaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Балашиха
    Астраханский рыбвтуз, как Вы его назвали, в Рыбном уже 17 лет, если я ничего не путаю...
    Интересные вещи Вы пишите... Методы лечения А. Каховского известны... И ничего интересного в них нет. Это я говорю Вам, как практикующий рыбовод. То, о чем Вы говорите, морально и самое главное, результативно, устарело.
    В Рыбном, я заканчивал техникум, затем учился в МСХА, затем, работал и учился в Индонезии, затем проектировал и строил УЗВ различного назначения. В общем и целом, все время, без отрыва, работаю по специализации.
    Скажу одно. Когда начинается разговор о лечении... Все ссылаются на опыт прошлого времени, правда 11рыба не признает авторитетов... Только вот ни кто, из тех, кого я знаю, или как-то сталкивался в последнее время, занимающихся данным вопросом, не может предложить ничего нового, эффективного.
    Вы по методу лечения А. Каховского, сколько водоемов вылечили? За какой срок? Какие были затраты? Какие были потери при проведении лечения?
    Никто не дает конкретной информации... Анализировать нечего...
    У Алексея, карп не спит, в принципе... Но ни аммиак, ни кислород он не измеряет.
    11рыба, краснуху предлагает лечить тем, или иным известкованием... Интересно, а ихтиофтириоз, лигулез, дактило и гиродактилез, чем тогда лечить?
    Я уже не говорю про сосальщиков...

    Для подтверждения своих слов, могу сказать, что нами разработан и уже продается антибактериальный препарат широкого спектра действия... Нами же разработаны системы УЗВ, для содержания и проведения карантина пресноводной и морской рыбы. (Москва. ЛяМер, Марион, Аргус) Рассчитан и построен комплекс по выращиванию осетров,(МО Фрязино) и т. д.
    Интересно, а какой опыт у Вас? Может поделитесь?


    :)] Ну уж точно, не Саратов... Имени Тимирязева, ГосНИОРХ...
     
  11. Fishmaker
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82

    Fishmaker

    Живу здесь

    Fishmaker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Балашиха
    А что, аспирантура только в Саратове есть? :)]
     
  12. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Уверяю тебя, нет! Я вот в Ленинграде (сейчас Питером зовут) учился.
     
  13. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Fishmaker, мдя. Воистину
    Я же писал - не лечение, а профилактика. Не разрабатывал Саша методов лечения. Он занимался ранней диагностикой и профилактикой. А профилактировали большую часть русловых водоемов Молдавии при минимальных затратах (включая наши командировки по прудам), и поэтому краснуха была крайне редкой в Молдавии. Даже не смотря на усиленную эвтрофикацию водоемов
     
  14. Cool2000
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    310

    Cool2000

    Живу здесь

    Cool2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Украина
    О ... какая рубка на форуме ... привет рыбоводам. Давно не заходил, проблемы были - разгребся, еле пароль вспомнил ...

    по негашеной и пушенке меня уже давно поправили и Владимир и Петр, за что спасибо !

    по хлорофосу и карбофосу - то что эффективны при аргулезе - факт, также неплохо работает маточный раствор фиолетового К (только все ракообразные дохнут), есть только пару НО:

    1. хлорофос и карбофос не входят в список препаратов, разрешенных к применению в рыбоводстве в Украине, на другом форуме Подушка С. Б. писал что в РФ тоже
    2. плотва и окунь в пруду - чувствительны к хлорофосу
    3. если пруд нагульный более 10 га и объем воды в сотни тысяч кубов - это ж сколько препарата нужно?

    для ясности конкретизируем исходные данные: пруд 12 га, макс глубина 7 м, средняя - 4 м, мелководий практически нет - строили для полива, дно пленкой устелено, практически непроточный, в сухой балке ... объем воды около 500 000 кубов, в пруду окунь, щука, судак, сом, плотва, красноперка, лещ, карась, карп, толстолоб - кол-во хлорофоса?

    по извести - да работает она в качестве профилактики по аргулезу, еще как работает - значительно меньше "вошки злобной" ... по инструкции 100-150 кг/га - обработка весной - после прогрева воды до 14 градусов, повтор через 2-3 недели и в июле -августе тоже двукратно ...

    есть куча новых препаратов эффективных - все только упирается в дозировку и количество на пруд и цену удовольствия ...

    а по применению негашенки при краснухе - это в справочнике фермера-рыбовода В. И. Козлова было - 100-300 кг/га, раз в неделю - вопросы к нему ...
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Руслан Николаевич, приветствую, давно не заходил.

    Все эти рекомендации как правило, на нормальные (нормативные) рыбоводные пруды (максимальная глубина у монаха 2,5 - 3,0 метра... большое количество мелководий и т. д) у тебя пруд не стандартный
    Соответственно и нормативы (нормы внесения) нужно менять в сторону увеличения.


    .