1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    что именно Вас насторожило?


    это мужественное и верное решение
    в будущем избавите себя от многих хлопот


    попробуйте выявить все возможные причины провисания лаг, перепишите их в список, и глядя на этот список Вы сразу поймёте как этого избежать
    подскажу одно - это почти всегда банальные глупости от незнания и не хотения, или жадности на мелочах


    у Вас сейчас есть возможность откорректировать план фундамента - добавить две несущие балки для опирания лестницы, причём балки можно запроектировать второстепенными по восприятию нагрузок - опереть на основные балки под несущие стены; эти балки обязательно бетонировать одновременно с основными
    их можно делать без столбов, меньшего сечения и с меньшим армированием - только для восприятия нагрузок от лестницы
    кстати если думаете делать в доме печь или камин в "полный рост" - это как правило более 6 "лишних" тонн - то под них сразу нужно готовить отдельный фундамент, либо добавить опорную ж/б плиту и отцентрировать её для равновесия печи/камина на запроектированном, но придётся делать дополнительные второстепенные балки и дополнительно усилить верхние и нижние пояса запроектированных балок в зоне передачи нагрузок - второй вариант сложнее
     
  2. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Добрый день!
    По поводы скалы под 2мя основаниями...она не такая монолитная, как под остальными. Продавить ее, думаю, будет невозможно, а вот расшатать большими нагрузками, наверное, возможно..опять же интуитивно...Учитывая что уровень этих 2х оснований - 800мм и, отсыпав с трамбовкой, скажем, мелким отсевом-думаю можно исключить силы сдвига или расшатывания. Плюс ростверк свяжет все сваи, что будет препятствовать свигу или расшатыванию. Повторюсь, основания под остальные столбы уверенно прочные. Я прав?
    По поводу провисания лаг-конечно, при сечении лаги 100 на 200 и шаге 600 (максимальный перекрываемый пролет 4 метра) провисания маловероятны, НО, по моему мнению, для того, что бы треснули швы между кафельной плиткой и миллиметра сдвижки дерева будет достаточно. А дерево подвижный материал...
    Лестница...сделаю деревянной, даже проще (понятнее по крайней мере), либо можно залить пару быков, скажем 40 на 40.
    Русской печи не будет..хочется, но страшновато...ограничусь Термофором, потом может и вообще газ будет.
    Ну и самый главный вопрос..БЕТОН.Звонил на серьезную Челябинскую фирму по производству бетона...
    В20 F100и еще что-то там 100 стоит 4040 руб.
    Такой же В25 стоит 4750 руб.
    Как видно, цена ощутимо разная.
    Мне сказали так: В25 брать не целесообразно, он используется для многоэтажного (более 5 этажей строительства), берите В20...что скажете?


    спс на добром слове. пока запас мужества есть :)

    и еще вопросы:
    1. можно ли не доводить арматуру столба до высоты всего ростверка? думаю, что скажете НЕТ, тогда вопрос №2
    2. можно ли стыковать арматуру столба? если ДА, то, предполагаю, только в теле ростверка?
    Я почему спрашиваю..привез арматуру на половину столбов (AIII d14). Досталась она мне по знакомству с бооольшой скидкой (10 руб с метра). Проблема в том, что она нарезана по 3 метра, а расчетная средняя длина 1 стержня 1,8 м (0,6 анкеровка в скалу+0,4 до нулевого уровня+0,2 высота столба+0,6 высота ростверка). Во общем обрезки меньше 1,5 метров ни туда и не сюда...вот и спрашиваю про стыковку...
     
  3. turkmen

    turkmen

    turkmen

    Гость

    по п. 1 - надо смотреть по месту. может и можно
    по п. 2 - арматуру стыковать можно-только перехлест должен быть не меньше 40 d арматуры (в цифре могу ошибаться, но порядок верный). Железное правило-стыки арматуры делайте в шахматном порядке
     
  4. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    если бы столбы были не угловой с первым после угла подряд, а где-то в середине и через один, то можно было бы относительно безболезненно изменить схему их опирания
    но сейчас пока непонятно что предлагается - просьба эскиз и фото, возможно придётся предусматривать дополнительное усиление в верхнем поясе балки в зоне столбов 16-15-14-13 и 11-12-13


    Вы уже сами ответили на свои вопросы

    цитата:
    "Читал, что люди кладут кафель на полы по лагам через фанеру...а когда лаги начнут провисать-кафель к черту? Может есть у кого действенный способ?"
    вывод №1 - люди забыли уложить и надёжно закрепить черновой пол между фанерой и лагами - например сплошную обрезную доску (в идеале конечно-шпунтованную, но необязательно), которая равномерно распределит прогибы

    цитата:
    "при сечении лаги 100 на 200 и шаге 600"
    вывод №2 - шаг 600 применяется при идеальных условиях когда чистовое покрытие пола не боится прогибов - ламинат, линолиум, паркетная доска, ковролин и т. п., для кафеля наверно д. б. не более 400

    цитата:
    "А дерево подвижный материал.."
    вывод №3 - подвижность дерева минимальна при его правильной подготовке и эксплуатации - лаги до обработки должны быть высушены до рекомендованной производителями огнебиозащиты влажности, потом опять высушены и обработаны влагозащищающей краской или лаком - они ведь будут постоянно подвергаться температурно-влажностным воздействиям (полы на первом этаже), и надо понимать, что кафель кладётся после того, когда полы уже нагружены тяжёлыми элементами интерьера - когда прогиб близок к максимальному


    продумайте сначала узлы примыкания полов к этим быкам, там должны быть предусмотрены деформационные швы, иначе полы в месте опирания лестницы будет рвать зимой
     
  5. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    наверно у них сейчас проблема с В25 :aga:

    попробуйте разобраться доступным способом - например прочтите эту статью https://www.avtobeton.ru/beton_dlya_fundamenta.html (перевод с марки на класс: М200=В15, М250=В20, М300=В22,5, М350=В25 - Ваш)

    если не сможете определиться - то берите рекомендованный мной В25, с маркой по водонепроницаемости не ниже F100 (лучше F200) и водонепроницаемости W8, хотя Вам подойдёт и В20F100W6
    это нужно для компенсации ошибок, которые у Вас возникнут при производстве монолитных раабот из-за отсутствия соответствующего опыта и навыков, а экономия на всём объёме будет 4-5 тыс. руб. - не стоит того


    можно не доводить если у Вас силы кручения балки будут минимальные - т. е. если ось несущей части стены (скажем ось блоков) будет совпадать с осью балки
    если ось блоков смещена, то нужно каркас столба вязать до верхней арматуры балки
     
  6. Незнaйка
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270

    Незнaйка

    Живу здесь

    Незнaйка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    oМосква
    Подскажите зачем В25? Можно наверное и меньше?
     
  7. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    можно стыковать и в столбе, перехлёст не меньше 40 диаметров, стыковать в Вашем случае можно не более 2-х вертикальных стержней из 4-х, и только через один (т.е. по диагонали)


    я писал что можно меньше, но ... читайте внимательно
     
  8. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    когда писал отвлёкся - серьёзную опечатку допустил - правильно жирным шрифтом
     
  9. Domosed
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12

    Domosed

    Участник

    Domosed

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Южный Урал
    Читаю-и плакаю, читаю-и плакаю. Озлокер, вся Сороковка будет гордиться Вами!
    Сам прошёл эту дорогу (фундамент) два года назад, но советов давать не буду-не специалист. Хорошо, что вам помогает Алексей.
     
  10. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Вся сороковка не оценит, а вот соседи спрашивают для кого пятиэтажку строю :) Спасибо на добром слове, а Алексей..я не найду подходящих слов, что бы оценить его помощь...


    Плакать не надо...кто мы (мужики) если не сможем построить свой дом сами. Грош нам цена..так что я грызу скалу и улыбаюсь...грызу и улыбаюсь. Кстати, совет тем, кто читает эту тему: НЕ ОЧКОВАТЬ! Вы все сможете.


    Пока у нас дожди, возьму лирическую паузу. Так вот..по поводу заявлений о том, что долго, трудно, я вам скажу так...Я сам из инженерной интелегентной семьи, с высшим экономическим образованием..меня можно отнести к белым воронтичкам, НО...чем старше становишься, тем больше понимаешь наших предков, которые все делали сами..и ели только то, что сами вырастили. Посмотрите, что творится в наших магазинах-заходишь и купить нечего..одна химия..Плюс физический труд только украшает мужчину. Так говорила моя бабушка, а я смеялся...Мир превратился в посредников и перекупов. Производство упало до нельзя..Миром правит коррупция и ложь...Нет! Я сам построю свой дом, буду выращивать капусту и сам с семьей ее есть..чего бы мне это не стоило...
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Грызите, Шура, грызите... скупая мужская слеза возбуждает...
    Какая сороковка?, - весь Южный Урал Вами гордиться! Весь Северо-запад Москвы Вам в помощь!
     
  12. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Я бы мог нанять таджиков или экскаватор, но то, что я уже сделал почти голыми руками...лично для меня это подвиг...и уважать себя стал еще больше
     
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    ... Актуально про натурпродукты! Знаю вип-домохозяек, которые увлекаются выращиванием кур в еврокурятниках. Принципиально для них кормить семью натуральным, у них это вау-хобби)
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Так...смотрю женская половина подтягивается)


    Ну с мясом у меня проще..сосед мясник, плюс кто— то рядом стадо коров держит...самое главное, что все это в 2 мин от города...все таки НТП мне далеко не чужд
     
  15. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Женская половина Вашей малой родины с интересом наблюдает и гордится земляками! И тихо завидует грунтам. Погрызла бы, да болото рядом:aga:.


    Ну тогда мы идем к вам! Крышу, крышу!


    Из потреблятеля - в делатели! Почему у нас партии "трезвенников", "зеленых", "медведей" есть, а нормальной партии "Мужик России" нет?


    Спасибо Alexejts !
     
Статус темы:
Закрыта.