1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
     

    Вложения:

  2. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    я правильно понял, в стлолбе со смещенной анкеровкой будет 8 стержней? или только 4 смещенные с загибом?


    и крючок одевается на продольную арматуру А3d16?...вот только гнуть 14 арматуру будет нелегко...но наверное реально
     
  3. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    я сразу не вспомнил какая у Вас высота этих столбов, если высота от основания до низа балки больше длины стороны (т.е. больше 300), то армирование будет такое (см. файл)
    дополнительные стержни устанавливаются со стороны боковых плоскостей балки
    4 с загибом засверливаются, стержни каркаса (4 или 6 в зависимости от высоты столба) - связываются хомутами и устанавливаются на основание; каркас балки охватывает его с "протыканием"


    нет, он просто в бетоне, увеличивает сопротивление выдёргиванию, возникающему от эксцентренных сил сжатия с изгибом и при боковом сдвиге


    легко, но догадайтесь сами как
     

    Вложения:

  4. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    У меня в 5 м от дома есть большой валун, торчащий из земли где— то на 2см. Забурю в него 4 куска арматуры 14 под размер хомутов и так буду их гнуть между этими кусками арматуры..так же и крючки загну.
    А про дополнительному политологию так и не понял..как ни крути стержней 8 получается. Кстати, очень кучно дырки в скале получатся...не разрушатся?
     
  5. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Я так понял— 4 основных стержня столба устанавливаются как на остальных столбах...еще 2 дополнительных стержня с загибом устанавливаются внутри основного каркаса столба по внешним сторонам столба...куда что протыкать не понял
     
  6. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    когда я Вас просил нарисовать ситуацию, Вы мне ответили https://www.forumhouse.ru/threads/152278/page-11#post-4043407, поэтому и получился разговор слепого с глухим
    ещё раз по порядку
    есть два возможных случая:
    1-й (см. файл анкеровка (1): если высота столба 13 и 14 (от основания до низа балки) менее 300 мм, то засверливается 4 анкера (прямая стержневая арматура ф14 А-III, длина 600+40d=600+40*14=1160), к ним вяжутся с перехлёстом 40d 4 стержня каркаса, которые потом охомучиваются;
    2-й (см. файл анкеровка2 (2): если высота столба 13 и 14 (от основания до низа балки) более 300 мм, то ближе к центру засверливается 4 анкера с загибами, т. е. с "крючками" (стержневая арматура ф14 А-III, общая длина стержня с учётом длины дуги загиба 600+40d+3,14*30+30=600+40*14+3,14*30+30=1284). Далее отдельно вяжется каркас столба с 6-ю стержнями ф14 А-III и хомутами из ф6 А-I шагом 150, и каркас просто устанавливается на основание по проекту (4 анкера с загибами внутри каркаса, не касаясь его). Ряды стержней которые по 3 шт. д. б. параллельны боковым плоскостям балок (см. файл анкеровка2 (2).


    так будет сложно
    возьмите кусок стальной дюймовой трубы - около метра или больше длиной, положите его на землю, наступите на него ногами, и и вставляя в её торце арматуру загните крючок - за несколько движений по чуть-чуть
     
  7. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Стало яснее, но не все...попробую нарисовать


    Я понял не загнутые стержни не анкеруются, ну к чему— то они привязаны быть должны...помимо к балке сверху...и вы сказали что основной каркас не связан с дополнительным...


    Высота столба всяко больше 30 см.


    И по вашим расчетам дополнительные стержни не заходят почти в балку..так?


    Пишу с телефона, поэтому не всегда грамотно..ссори
     

    Вложения:

    • 2012-05-05 15.44.01.jpg
  8. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    эскиз правильный, значит Вы уже осмыслили конструкцию и вопросы только в деталях
    если высота столба более 300, то анкеровка по файлу "анкеровка2 (2)"
    Вы правильно поняли, что не загнутые стержни не анкеруются, только не они привязываются к армокаркасу балки, а армокаркас балки после бетонирования столба и демонтажа его опалубки связывается с верхней частью каркасы столба (который выше отметки бетонирования столба, эта отметка равна низу балки)
    я никогда не упоминал фразу "основной каркас не связан с дополнительным", я писал "дополнительные стержни устанавливаются со стороны боковых плоскостей балки", они указаны в файле "анкеровка2 (2)"
    арм. столба.jpeg


    дополнительные стержни такой же длины, как и основные
     
  9. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Ну вот, я все понял. По погоде, приступлю к изготовлению опалубок под ключевые столбы и анкеровке стержней столбов. По ходу, подозреваю, придется корректировать основания для того, что бы легче было выставить опалубку в горизонталь и вертикаль. Вертикаль и горизонталь буду выставлять по уровню, столбы в линию-по уже сделанной разметке шпагатом, высоту столбов по лазерному нивелиру. Кстати, долго думал взять ли полный набор, вот такой https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyi_instrument/niveliry/lazernye_urovni/condtrol/multiprizmenniy_lazerniy_nivelir_condtrol_xlinercombo_set/
    либо взять только сам нивелир, вот такой
    суть одна и та же, но в полном наборе есть детектор, который позволяет на расстоянии до 100 метров искать горизонт, так как в ясную погоду луча не видно во обще...один прибор без детектора -вещь бесполезная на улице!
    может кому пригодится это замечание по лазерным нивелирам...
    Продолжение следует, думаю, будет интересно. Интересно только потому, что моя ситуация ни на одном форуме не освещена, думаю многим будет полезна..и..еще раз спасибо Алексей!


    ..и последний совет всем-не экономьте на инструменте ;)


    а прямые стержни (которые не анкеруются и ни чем не связаны до залития балки) будут болтаться в опалубке столба при вибрировании бетона как огурец в 3 литровой банке...все таки наверное выше отметки заливки столба их надо зафиксировать...и в основании столба тоже точечно посадить хотя бы на тот же плиточный клей что бы не болтались...
     
  10. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый OZLOCKer, Вам очень сильно заморочили голову! На грунтах в данной местности достаточно ленты, без свай (столбов).Вы сгоняйте в Касли, в ту часть города, которая на горе (частный сектор) посмотрите на дома постройки этак 18 века. Они на аналогичных скальных образованиях воздвигнуты. Причем стены выполнены из того-же плитняка, которого от Касли до Златоуста МОРЕ. Стены до сих пор стоят, к ним современные дома пристраивают.
     
  11. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Голову заморочить мне достаточно сложно...все, что предлагалось тут и то, на чем я остановился-для меня понятно..и я всецело поддерживаю эти советы. Единственное, что для меня непонятно-это анкеровка против эксцентричных сил кручения и сжатия..-тут я слепо доверился Алексею. По прочности, конечно, на данном грунте можно и из навоза построить-будет стоять, НО не очень хочется в один прекрасный момент (потратив ВСЕ деньги семьи) встать с постели, выйти во двор и обнаружить треснувшую стену, либо мокроту в районе плинтуса первого этажа...И, кстати, я просчитывал ленточный фундамент-он в районе 10-15 тыщ руб получился бы дешевле...так что каждому свое!
    Спасибо за совет, по поводу морочения моей головы ;) Еще раз повторюсь, заморочить мне ее сложно и с физикой и математикой у меня в школе и в институте было все в порядке...а по поводу того как люди строят, вам не в эту ветку, а в ветку "Ремонт фундамента"...да я и в живую насмотрелся такого..волосы на голове встают...
    ВЫВОД: Если я и перестраховываюсь, то ОНО ТОГО ТОГО СТОИТ...
    Еще раз спасибо за коментарий


    я не видел там домов 9 на 8 в два полноценных этажа из газоблока на ленте по земле...


    и, кстати...если и можно схолтурить, то, например на лестнице, окнах и т. д, НО не на фундаменте.
    Да, я перестраховываюсь, но права на ошибку у меня просто нет. я строю по СНИПам...не тупицы их придумали.
    Кстати, по поводу экономии-надо смотреть через 50 лет, кто и сколько сэкономит ;)
     
  12. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    они связываются с хомутами так же, как и четыре основных стержня, устанавливаемых по углам
    связываются в смысле вязальной проволокой
     
  13. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Ну связаны они между собой...а дальше то ни к чему не закреплены..сдвинет бетоном
     
  14. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    здесь как говорится - на вкус и цвет ...
    у меня на даче только собственно построитель плоскостей за 3,5 тыр - вполне хватает
    и не разу не возникала необходимость брать с работы тахеометр, цена и возможности которого фантастические


    теперь я уловил Ваш вопрос
    армокаркас для бетонирования закрепляется в опалубке фиксаторами защитного слоя, типа такого http://www.silplast.ru/catalog/goods16.html
    в балки под нижнюю арматуру - дополнительно такие http://www.silplast.ru/catalog/goods2.html
     
  15. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Я согласен, в помещении пойдет, а вот на улице луча не видно ...спасет только детектор
     
Статус темы:
Закрыта.