1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИванИван
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    32

    ИванИван

    Дорогу осилит идущий!

    ИванИван

    Дорогу осилит идущий!

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Московская область
    -лазерный нивелир Condtrol combo set

    Хорошая штука!
     
  2. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот вроде у них есть (в конце).Я обычно через своих снабженцев заказываю в е-бург.На Бейвеля подъедте часам к 9-ти, на монолитном домостроении, как говорил Alexejts, работяга рублей за 500 вынесет мешок, там бардак, всюду дыры в заборе. А вам одинаково, что до Челябы, что до Е-бурга, сгоняйте в Кольцово на Оборонснабсбыт, там точно есть, или на Арамильский привоз. Радонежская 6А
    Телефон (351) 729-83-20 это в Челябе.


    Ошибся. Если через Кыштым, то до Челябы ближе.


    А лазеры хороши для внутренних работ (бытовые типа Condtrol), для наружных работ, или ночью, или в сумерки, одев красные очки.
     
  3. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Про Радонежскую 6а то же думал...а там поштучно продают?
     
  4. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Я вот думаю, опалубка из ОСП (есть немного халявы) 2 см под столбы выдержит испытания дождями и бетоном? Думаю должна...я не про прочность, а про размокание
     
  5. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Сегодня хотел ударно потрудиться на стройке...приехал на участок, приготовил инструменты и..и..и пошел дождь, сцук0..предположив, что он будет недолго, начал делать опалубку первого (самого высокого над землей) столба. Матерясь на погоду, я его сделал..дождь не прекратился и идет до сих пор...уехал домой.
    Опишу как выставлял опалубку столба по горизонту и высоте:
    1. Для начала установил лазерный построитель плоскостей в режим горизонталь на произвольную высоту
    2. Взял рейку произвольной длины (у меня была около метра, чуть больше)
    3. На глаз определил высшую точку на пятне застройки, поставил в нее рейку строго вертикально, сделал метку на рейке маркером (луч на рейке искал детектором, который шел с построителем)
    4. Дальше погулял по периметру будущего дома с рейкой и детектором, ставил рейку и проверял детектором выше ли предыдущая отметка или ниже..так я нашел наивысшую точку пятна застройки..именно оттуда будет идти отсчет высоты столба над землей.
    5. Поставил рейку в наивысшую точку вертикально, рулеткой отмерил на ней 200мм, начертил жирную метку, выставил луч построителя плоскостей по этой метке-это будет верхнее основание столба=низ ростверка. Объясню почему 200 мм (ведь я планировал 150 мм над землей)-оставил запас если вдруг на получится точная горизонталь по верхам столбов..тогда можно будет ростверк чуть вниз сместить..это на всякий случай...
    6. Взял заготовку для стороны опалубки столба (у меня листы ОСП шириной 40см и длиной 2 метра), ставил на основание под столб, выравнивал по разметке (веревочной), горизонтали и вертикали-уровнем. Потом нашел на этой заготовке луч нивелира, сделал метку. Итак, мы нанесли на заготовку высоту столба на данном основании
    7. Далее дело геометрии и опалубка под столб готова. Стягивал стороны саморезами в торцы ОСП, позже стяну брусками.
    ВСЕ..фото не делал, так как шел дождь, потом сделаю-выложу
     
  6. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оптимально стягивать опалубку небольших узлов прямоугольных форм доской. т. е. как колодец бревенчатый сложен. А доски луше сбивать, а не стягивать саморезами. Гвоздь на срез работает значительно лучше чем саморез.
     
  7. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Так и планирую стягивать, шурупами просто закрепил, чтобы форма была


    Кстати, а какой срез в дереве..быстрее дерево вырвет, чем саморез сломается...я думаю это для железа и бетона актуально


    Я тут подумал, в моем случае больше будут действовать силы вытаскивания, нежели изгиба. Так что, наверное, саморезы предпочтительнее
     
  8. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я про вот эти места. К сожалению на дом. компе рабочих прог принципиально нет, так, что по босятски накарябал. Таким образом стягивал опалубку отдельно стоящих фундаментов под колонны фанера 20мм, доска 40*200, гвозди 100. Каждый фунд-т 7,5м3, 28 шт. Нормально отлился. Главное нижнюю часть усиливать (основная нагрузка и удар при укладке бет. насосом).При укладке бетона бет. насосом нужно учитывать вес бетона падающего с высоты последнего перелома стрелы (в среднем 5 метров) опалубка плохо укрепленная разлетается как от гранаты. опалубка.JPG


    Работая в ваших краях (арх.вост.работы церковь на "нижнем"в Кыштыме и весь общестрой церковь Карабаш) понял, что хороший бетон у Зубова (ЖБИ) КМЭЗ, и в Миассе рядом с "Трек".Остальные как-то не очень! То недолив, то химии много (аж воняет), то цена завышена, а самое противное, это непунктуальность. СтоИт бывает б. насос (8000р.в час) а миксеры непойми где. :mad:"Попадос!" Заливая фундаменты под фильтры газоочистки на цем. заводе в Катав-Ивановске,вообще нанимал технику и закупал бетон в Уфе! 360м3 безприрывной заливки никого поблизости не оказалось. А, да! у Вас щебень вообще халявый! В Касли например брал 20-40 20-ти тонный китаец за 4000р.:super:


    А какие места у Вас! :super:Всё детство по выходным на Иртяше провел. С родителями гоняли из Кольцово всё лето.
     
  9. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    У меня 21 столб, высота 90% из них от 400 до 700, высота остальных 10% от 800 до 1200, сечение всех 300 на 300. Куда мне доской 40 на 200 стягивать? Многовато. Есть брусок 50 на 40, думаю его вполне хватит на 90% столбов, оставшиеся 10% можно сбить и б\у половой доской 40 на 150. Принмать буду с миксера, придется сколотить 2 лотка по 4 метра.
    Не увидел на рисунке крепление рамок к опалубке столба...оно же есть да!
    По бетону, буду заказывать в БЕТОНСПЕЦТРАНСе г. Кыштым, вы работали с ними?
    Места у нас и вправду красивые и главное недалеко...в радиусе 50 км штук 50 озер наберется...


    Кстати,
    Директор ООО "Бетонспецтранс"
    Зубов Виталий Геннадьевич
    с ним вы работали? :)
     
  10. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    К опалубке крепили саморезами изнунтри. Вот, в Вашем слачае, "шурик" поместится, или нет:faq: в опалубку? У меня-то размер "скворечников" был 1,2*1,2 высотой 2,5 + опорная пята 2,7*2,7*0,6 узбеки внутрь, по двое залезали;).Про В. Г. Зубова -да.Не знал, что его ЖБИ теперь ООО "Бетонспецтранс" называется. Но всёравно в составе КМЭЗа наверняка, хоть и хотели закрыть как "непрофильное".
     
  11. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Итак, погода устаканилась, отчитываюсь о проделанной работе. Сначала фотки вразброс...
    2012-05-07 15.30.46.jpg 2012-05-07 15.31.06.jpg 2012-05-07 15.31.34.jpg 2012-05-07 15.48.47.jpg 2012-05-07 15.48.58.jpg 2012-05-07 16.22.13.jpg 2012-05-07 16.22.26.jpg 2012-05-07 16.49.54.jpg
     
  12. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Вот еще фото
    2012-05-07 16.49.54.jpg 2012-05-07 16.50.10.jpg 2012-05-07 16.50.26.jpg 2012-05-07 16.50.46.jpg 2012-05-07 17.34.19.jpg 2012-05-07 17.34.34.jpg
    черный столб самый высокий...
    и последнее фото-общий вид выставленных по уровню и нивелиру столбов
    2012-05-07 17.35.06.jpg
    Завтра приедем с женой Юлей и точно выставим эти 4 опорных столба. Тут точность очень много значит, так как по этим столбам будут выставляться остальные. Затем я обмажу вокруг столбов цементым раствором, через некоторое время-уберу столбы-останется как бы форма-точная копия сечения столба-так удобно мерить расстояния между забуриваемой арматурой. После анкеровки арматуры-опалубку столбов просто вставлю в эту цементную рамку...вот такая идея.
    Как я ни старался-опалубки столбов получилась выше на 0,5 -1 см контрольной точки-после точной расстановке столбов и их укрепления-отобью точно уровень и сделаю метки для заливки...До скорого
     
  13. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Учтите, что опалубка оставленная внутри бетона (проёмообразующая), сделаная из не влагоотталкивающих материалов, разбухает и как правило не снимается (демонтируется), а выламывается. Анологичные грунты в Мурзинке Свердл. обл. там копали узбеки под киссон взяли 12000руб.Но каких трудов им это стоило:no:.Про водоотведение задумывались? Про высоту опалубки не заморачивайтесь! Делайте везде выше, после установки всей опалубки, отбейте горизонт (заданный) по наружной её части например нарисуйте маркером, после чего пробейте с наружной стороны насквозь гвозди через каждые 0,5 м., вот и появится видимый горизонтальный верхний уровень внутри опалубки, который не утонет как натягимая веревка и не замажется бетоном как нарисованная полоса. :hello: (сугубо из опыта) т. к. при укладке бетона его придеться разгонять лопатами, а для этого необходим запас по высоте опалубки (как-бы желоб), ну и с учетом осадки после вибрирования нужно укладывать больше чем горизонт. А в целом молодец! Главное нАчать, как говаривал М. С. Горбачев.Удачи! И с Днём Победы!
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Если Вы про вторичное использование опалубки, то его не будет, так что будем ломать :)
    Сколочу 2 желоба по 4 м каждый выше предполагаемого ростверка. Некоторые столбы, думаю, реально заливать ведрами, наполненными из того же желоба.
    Спасибо за добрые слова и советы, я ОЧЕНЬ стараюсь.
    Кстати, сегодня серьезно расширил 2 угловых "проблемных" основания, там где предполагалась смещенная анкеровка...теперь они мне не кажутся проблемными...не монолит, но вполне приличная скала...ладно..начну бурить-посмотрим


    Про водоотведение думал, яма (или септик) будет прям около забора, там хоть на 1 метр реально откапать, потом превращусь в терминатора с перфоратором и буду грызть...вариантов больше нет ;)


    аааа...дошло...вы не про лоток для приема, а про высоту опалубки ростверка...верное замечание-сделаю опалубку ростверка чуть выше, но до этого еще надо дойти


    что-ту туплю сегодня..вы же про водоотведение спрашивали, а не про канализацию...с водоотведением все проще...вся площадь вокруг дома планируется отсыпаться, хотя бы до трети ростверка, потом отмостка, все оставшееся пространство-я бы конечно все залил бетоном, если денег хватит)
    Во общем вода куда то будет стекать прочь от дома)
     
  15. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    То-ту туплю сегодня..вы же про водоотведение спрашивали, а не про канализацию Но под киссон-то придется копать:ogo:
     
Статус темы:
Закрыта.