1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    крапать там не реально-будет домик)


    стройка продолжается в перекурах между дождями..достали они. Однако выставили точно 4 угловых столба... замучились, в итоге выставили +- 1 см, думаю на 12 метров диагонали и стен 8 на 9 метров это допустимо...потом залил по нижним краям опалубок стяжкой за 150 р мешок-вот что получилось
    2012-05-08 19.54.14.jpg 2012-05-08 19.54.31.jpg
    потом немного подождав, снял столбы-получилась рамка-вот теперь можно засверливаться в скалу под арматуру (анкеровка). СОбственно именно для этого цементный раствор и нужен был..иначе как бы я точно померил расстояния от краев столбов под арматуру...
    2012-05-08 20.42.24.jpg 2012-05-08 20.43.38.jpg 2012-05-08 20.47.23.jpg 2012-05-08 20.49.31.jpg
    ну и в последующем, при заливке столбов, эта рамка будет стопором снизу


    ...и я немного растерялся. сегодня заказывал арматуру на хомуты..есть А1 гладкая 6мм и А1 рифленая 6мм, причем гладкая дороде на 2 рубля. ЧТО ВЗЯТЬ?
     
  2. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если на вспомогательные связи, то конечно катанку -А1, она мягче, гнуть удобнее. :faq:А1 рефленая? А2,А3 и т. д.-периодичка.Её гнуть тяжко, сталистая собака!
     
  3. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    про катанку не знаю. она не в бухтах а стержнями (гладкая), по 6метров прут
     
  4. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да. Одно и тоже. Просто уже с бухты через валки прогнали. Удобнее впаривать (уже за метр, а не за тонну) Причем если цену с метров в тонны перегнать:ogo: такого на металлобазе не бывает! Если есть возможность, то всю арматуру прикинте и разом закупите на мет. базе какойнить. Средняя цена за тонну 36000р.На ростверк 9Х12 сечением 400Х600 с одной осевой уходит в среднем 0,8т.
     
  5. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Похоже, в Миассе Вы говорите про жби "Урал". Мы на нем остановились.
     
  6. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, точно! Напомнили:|: ЖБИ "Урал".Я визуально помню, где он находится, при заезде со стороны Тургояка, а про название :faq: вылетело. Брал там кубов 200 марку не помню, но высокую. Заливал фундамент алтарной части церкви в Карабаше. А после так, по мелочам. Еще плиты дорожные (48 шт.)


    похоже флудим? ПАРДОН! ;)исправлюсь.
     
  7. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Закопали сегодня картошку, в перекурах успел сколотить 4 опалубки для столбов и пробурить 8 дырок на 550 мм вниз. На 9 дырке сломался бур..блин..говорил же себе не экономить на инструменте...но в наличие дорогих буров все равно не было...стяжка Брозекс, которой заливал рамки оказалась подделкой-один песок-буду знать теперь где брать нельзя..не страшно, но неприятно. Завтра приедет арматура d6-583 метра, буду акеровать и связывать каркас 4 опорных столбов...попробую найти в продаже хорший бур...вот такие планы..дожди задолбали!
    2012-05-09 12.47.22.jpg 2012-05-09 12.47.31.jpg 2012-05-09 13.03.16.jpg 2012-05-09 19.06.30.jpg
     
  8. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    конечно так, обшибся:son:


    да
     
  9. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    обтяните её самой дешёвой плёнкой ПВХ на степлерах, или покрасте самым дешёвым бесцветным лаком - что Вам проще
    и демонтируется легко, и потом можете использовать для других нужд
    а иначе Вы её просто прикончите, и поверхность бетона огорчит Вас - будет вся щербатая


    с креплением опалубки нужно быть очень внимательным
    ОСП хорошо "выдувается" в отличии от фанеры, её обязательно стягивать параллельными балками во взаимно перпендикулярном направлении, в несколько уровней
    очень тщательно нужно закреплять от кручения вокруг оси, от наклонов и от "всплытия"
    конечно же у Вас в отдельных столбах очень малое количество укладываемого бетона, но поверьте мне - укладываемый бетон в момент его вибрирования глубинным вибратором обладает невероятной фантастической силой, которая сравнима с неведомыми человеку силами природных стихий типа цунами или торнадо


    если по науке - то нужно использовать резьбовые шпильки, которые одинаково хорошо работают и на срез и на вырыв
    это не большие деньги, а надёжность крепления опалубки возрастает в разы
    не зря ведущие мировые производители инвентарной опалубки типа Стартек, Мамут или Дока используют в конструкциях крепления только стягивающие скобы-замки и шпильки
     
  10. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    лучше не "думайте" а разберитесь https://www.docload.ru/Basesdoc/2/2027/index.htm, смотрите таблицу 11

    превышение этих допусков будет увеличивать силы возникающих эксцентричных сил, и Ваши резервы запаса прочности по бетону и арматуре быстро иссякнут


    можно было бы например пропшикать краской из баллончика как по трафарету
    но здесь нет требований к способу разметки - кому как удобно
    на больших стройках например закрепляют снаружи конструкции с небольшим относом осевые линии столбов, колонн, стен с помощью забитых дюбелей, открашенных красной краской для лучшей видимости - по ним удобно отмерять расстояния и для анкеров и для опалубки


    в Вашем случае в балке должна быть гладкая, в столбах можно и рифлёную
     
  11. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    а для этого действительно нужно - чтобы проще было выставлять опалубку и чтобы не вытекало молочко при бетонировании


    не забывайте перед установкой анкера обеспечивать возможность хорошего сцепления раствора с стенками скважины - прочистка, продувка, промывка и т. п.
    подобные косяки на стройке - наиболее распространённые, а последствия этого - предсказуемо весьма неприятные
     
  12. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Alexejts! Большое спасибо!
    1. Внутрянку опалубок, конечно, лучше дешевым лаком.
    2. Укрепление-если глубокие ямы я смогу заложить камнями и тем самым распереть опалубку (думаю, никуда она не денется), то там, где скала выходит почти на поверхность-этого сделать будет нельзя. Придется придумывать способ крепления..укосины, как на распространенных рисунках с интернета, думаю мало надежны., и не предотвращают всплытие. Есть вариант по контуру внешних стенок опалубки засверлиться +5 см от краев, неглубоко, см на 10...запихать туда кусочки арматуры и распереть брусками 5 на 5 см-это спасет от кручения и сдвига по крайней мере снизу, ну а потом укосины, хотя укосины (распорки) мне кажутся недейственными, так как не спасают откручения..во общем одна головная боль на другую..ну ничего..справимся.
    3. Способ заливки столбов придется наверное изменить..отказаться от лотков в сторону емкости для слива бетона, так меньше шансов повредить столбы или сдвинуть их ...растаскивать носилками, ведрами и т. д. ВОт теперь емкость надо как-то делать не неровном грунте..эх.
    4. Арматуру d6 заказал всю негладкую...она как бы не гладкая, но и не сильно рифленая..обратного пути нет. Сильно это плохо? :(
    5. Я не совсем понял как можно продуть 500 мм дырку 22 мм..конечно максимально буром на оборотах туда-сюда потыкаю..а промыть? воды туда залить что ли?..не понял
    6. Шпильки. думаю на мои столбы это круто, но усиливать их конечно, надо. 5 столбов получаются примерно по 1-1,2 метров..все остальные 40-70 см. Опалубки на ощуп крепкие..не шатаются..но усиливать надо, я согласен


    купил бур. отец с Челябинска привез...1880 руб..я в шоке, а что делать...


    кстати, думаю, эта рамка из раствора-типа стопорная- не сильно спасет если столб гулять начнет..буду думать как сделать
     
  13. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    потери несущей способности не будет, но немного увеличится ширина раскрытия трещин в зонах растяжения, что теоретически снижает долговечность конструкции - "облегчается" доступ влаги к рабочей арматуре
    чтобы это уменьшить, постарайтесь делать гидроизоляцию балок с наибольшей нагрузкой на балки - т. е. после возведения несущих стен и кровли, но не позднее снижения минимальной температуры окружающего воздуха ниже плюс 5С
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    если все правильно сделаю, я мои дети и мои внуки точно не переживут этот фундамент)
     
  15. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    неужели так трудно проявить изобретательность? :mad: :mad:
    чтобы продуть - нужно засунуть в скважину шланг от работающего компрессора
    нет компрессора - к выхлопной трубе автомашины или обычного домашнего пылесоса через переходник подключаете 1/2" шланг, засовываете в скважину и даёте газ
    а промыть - заливаете воды и по закону Архимеда выталкиваете её оттуда тем же буром с намотанной по спирали тряпкой (чтобы заполнить пустоту) или куском трубы 1/2" с забитым чопом
    Вы заморачиваетесь на мелочах а упускаете более важное - как закрепить опулубку чтобы у Вас после бетонирования столбов не оказался "лесоповал" как от взрыва Тунгусского метеорита


    хороший правильно построенный дом, с правильной его эксплуатацией и своевременных ремонтах спокойно должен простоять 150-200 лет
     
Статус темы:
Закрыта.