1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Не серчайте, я чайник строитель...а со всеми трудностями я справлюсь, когда у меня такой ангел хранитель...спасибо Вам еще раз...столбы поставлю-танк не проедет..меня одно волнует, без нагрузки (во время заливки балки) как они себя будут вести...балка же нехилая будет..не оторвет от основания скалы нечаянно?
     
  2. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    скажу больше - она вообще не спасёт - это чистый психологический самообман, реально она только даёт ровную площадку для монтажа опалубки и существенно снижает вероятность вытекания цементного молочка из бетона снизу
    но дополнительная чеканка щелей после выставления и укрепления опалубки всё равно обязательна


    не очень понял вопрос

    если всё делать (в смысле соблюдения технологии ведения работ) правильно, то во время бетонирования балки на столбы не будет воздействия тех сил, которые появляются в будущем с возведением дома - тех которые воздействуют на балки и столбы с эксцентриситетом (смещением) относительно геометрических осей балок и столбов
    совместно с силами сдвига, которые возникают от "паруса" стен во время урагана, совокупность этих сил может вызывать на отдельных столбах вырыв, против чего и выполняется анкеровка в скалу
     
  3. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Зря я грешил на стяжку Брозекс...дожди были, поэтому, видимо, застывала долго. Сейчас подсохла и стала довольно крепкой. Почти уверен, что на маленьких столбах, при условии нанесения второго слоя повыше, она вполне может стать серьезной опорой от всех сил, которые возникнут при заливке и вибрировании...
    2012-05-11 20.51.27.jpg
    Девчонки никак не дают мне строить..то то вскопать, то это..дело это нужное, я понимаю, но...одно радует-участок, который мы купили в УЖАСНОМ состоянии приобретает вполне красивые очертания
    2012-05-11 20.52.46.jpg


    Люди, подскажите хороший способ крепления опалубок столбов в моем случае. Укосины, думаю, не вариант. Надо как-то привязать столбы к земле. Где скала близко-можно засверлиться рядом в скалу по сторонам скажем 14 буром, забить арматуру, пропустить горизонтально арматуру через опалубку и сварить ее с вертикальной. Не бюджетно как-то...
     
  4. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    пустите три пояса досок 50х100 по всей длине балок
    стяните их поперёк вплотную к ОСП резьбовыми шпильками или той же арматурой с разваркой вместо гаек - перечисленное закрепит столбы от кручения вокруг оси, от "выдувания" и зафиксирует вертикальное положение в направлении балок

    нижний пояс дополнительно закрепите забитой в скважины в скалу арматурой с разваркой стяжек - это зафиксирует от всплытия

    осталось последнее - зафиксировать вертикальное положение поперёк балок - установите подкосы, с закреплением их забитой в скважины в скалу арматурой

    много что не понятно - додумайте сами построив экспериментальный образец - не поленитесь потратить время
    все доски потом Вам пригодятся для дальнейшего строительства
    не забывайте про чудовищную силу вибрируемого бетона в момент его укладки - любой просчёт и излишняя экономия в креплении заканчивается полным удалением образовавшегося "памятника глупости" и бетонированием с нуля нового
     
  5. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да да да. И рвёт внизу как правило, учтите при раскреплении опалубки.


    ХА-ХА нашел DSC02845.JPG DSC02846.JPG вид снаружи. DSC02840.JPG вид внутри 260 м3 за 9 часов укладки бетона. Крепите надежно, чтоб небыло мучительно жалко. :)]У меня всё норм DSC02856.JPG DSC02882.JPG :hello:
     
  6. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    В моем случае подойдут даже шпильки на 6 мм с широкой шайбой..на 300 мм ширины столба не порвет, я прав?


    Хы...один ваш столбик выстроить, и дом готов...кровлю стели и заезжать можно
     
  7. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    я бы не рисковал ставить шпильки меньше 12 мм
    прорвать может и не прорвёт - по сечению на разрыв стяжки выдержит, но возникнут сильные деформации опалубки
     
  8. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Ну куда она денется. Все что выше земли укреплю согласно рисунку (нарисовал все таки), все что ниже— враспор камнями заложу
    укрепл опалубки столба.jpg
     
  9. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Созрел сразу вопрос по поводу опалубки балки. Нет, я не тороплюсь, до этого еще далеко. Просто просчитываю как дешевле сделать в будущем.
    Думаю, имеют право на жизнь 3 варианта:
    1. доска 25 мм, стягиваем шпильками через каждые 500мм
    2. доска 30 мм, стягиваем шпильками через каждые 700 мм
    3. доска 40 мм, стягиваем шпильками через каждые 1000мм
    Плюс ко всему этому распорки, верхние перемычки и т. д...
    Сегодня потратил час и пробежался по темам заливки опалубки...в 80% случаев (при приблизительно моих условиях), люди использовали доску 25 мм, у некоторых немного расперло в некоторых местах, и то, по моему мнению (судя по фото), из-за полного отсутствия распорок и дополнительного усиления.

    Напоминаю, что "пол" опалубки балки будет из б\у половой доски 40 на 130 (есть в наличие-халява, но хватит ее едва ли только на "пол")...
    Думаю, Вы будете настаивать на 40мм доске и, в какой-то степени будете правы, НО...деньги..деньги..деньги...можно использовать ровную 25 доску, купленную в магазине, что бы придать стенкам балки приличный вид и гладкость, но усилить опалубку уже халявными подручными средствами, которые не так трудно найти...Усиливать можно до бесконечности, бруска 40 на 30 вагон..Что скажете?
     
  10. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Вот иногда полезно написать, а потом подумать над тем, что написал :)
    Посидел, посмотрел цены на доску. Дороговато, конечно брать 40 мм-понадобиться 3-3,5 куба, а это примерно 20000 рублей. Золотая как-бы опалубка.
    Так вот..посидел подумал-потом черный пол делать надо?-надо!...на стропильную систему пойдет?-в некоторые места пойдет!...и какого хрена я тут сижу и размышляю..фиг с ними с этими 10000 переплаты..все в дело пойдет! А вот доска 25 мне бы пригодилась на обрешетку крыши...эммм...а на обрешетку ведь и необрезная пойдет...во общем БУДУ ДЕЛАТЬ ОПАЛУБКУ БАЛКИ ИЗ 40мм... :)
    Во общем не обращайте внимание-это я сам с собой.
    А шпильки все равно будут 6мм...
     
  11. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    Я искренне рад за Вас, что у Вас наконец-то стало получаться самостоятельно задавать своевременные правильные вопросы, и практически правильно самостоятельно на них себе отвечать
    это идеальная схема, при которой люди обучаются на чужих ошибках
     
  12. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Купил сегодня через 33 колена 500 звездочек и 200 стульчиков...Жена забрала уже с Челябинска с оказией...рад


    завтра, если погода позволит, попробую заанкеровать 4 угловые столба, связать на них хомуты и закрепить вязальной проволкой. Пока эти 4 столба не будут стоять монолитно-дальше продолжать нет никакого смысла, ибо от их все остальные столбы будут выстраиваться...ну, конечно продолжу изготовление коробок-опалубок.
    Вопрос который меня все время мучает:
    Учитывая, что ширина балки=ширине блока, и если не получится выстроить и залить столбы с балкой идеально в геометрии-при выравнивании первым рядом, возможен будет выпуск блока за пределы ширины балки. Производители блоков допускают вылет газоблока на 1\3 его ширины, но в моем случае это плохо. Вот я и думаю, насколько некритично смещение оси коробки дома от оси балки (местами), что бы на балку не катастрофически подействовали силы кручения от стен дома...?
    Идеально же мм в мм не выставишь же...
     
  13. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    нарисуйте схематично разрез - обсудим
    на разрезе д. б. указаны привязки (размеры от краёв блоков/конструкций до геодезических осей дома)
    наверняка у Вас нет геодезических осей, по которым вы строите дом, и чтобы на этом не заморачиваться - укажите привязки условно к геометрической оси балки
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    стойте, стойте..я не программирую себя заранее на кривизну балки...буду стараться делать ближе к идеалу. Я просто спросил возможны ли допуски...видимо, эти допуски небольшие, либо стены дома должны идти по синусоиде (выступать за оси равномерно с обеих сторон балки), что невозможно. Во общем сейчас обсуждать нечего, фактически никакой кривизны пока нет ;)
     
  15. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Итак, вчера заанкеровал 2 каркаса столба на Брозекс 13 (ох и дорогой он, зато и морозостойкий и влагостойкий). Одно радует— на все столбы понадобится 1 мешок. Вязка каркасов с непривычки дело не простое, особенно изготовление хомутов. По окончани анкеровки, выставил столбы идеально ровно и основательно залил Брозекс 11- он в2 раза дешевле- получилось очень крепко...не кидайте камни-это мои перые каркасы и хомуты. Вязал проволокой для вязального пистолета, любезно представленной соседом. Отдал 4 катушки— наверное хватит
    кстати, отверстия под анкера продувал компрессором, парень с работы дал поюзать...
    2012-05-13 13.10.44.jpg 2012-05-13 15.42.50.jpg 2012-05-13 20.56.27.jpg 2012-05-13 20.56.51.jpg


    На 1ом фото каркас не анкерован
     
Статус темы:
Закрыта.