1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    На столбе справа от шуруповёрта характерные следы утечки молочка из углового стыка опалубки с образованием пустот (каверн), в том числе и жеод (скрытых пустот)
    в них в будущем будет скапливаться конденсат, который приведёт к коррозии несущей арматуры
    жеоды Вы без ультразвукового обследования определить не сможете, но хотя бы затрите ремонтной безусадочной смесью то что доступно
    поверьте, это ОЧЕНЬ сильно влияет на долговечность монолитных конструкций

    до проектной отметки

    одним столбом Вы себя обеспечили долгой мучительной работой по десятку других столбов

    по всей плоскости столба до проектной отметки - везде где перелив больше 1 см
     
  2. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Никак не могу для себя понять чем плох вылет столба в балку на 3,5 см? Арматура ляжет на столб и будет соблюден защитный слой (с учетом хомута 6мм). Поясните теорию пожалуйста
     
  3. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Найти ремонтную смесь будет нелегко..чем- то моно заменить? Жидким стеклом или еще чем...
     
  4. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    На рис 1 я нарисовал армирование балки между двух столбов. Один столб с вылетом 3,5 см, второй по проектной отметке. Что плохого в вылете? кроме того, что высота балки в зоне опирания на столб уменьшится на 3,5 см? Что не страшно мне кажется с учетом размеров всей конструкции. Защитный слой балки в зоне опирания ее на столб будет равен 0..это если брать отдельно балку, но в конструкции вцелом он будет соблюден...весь стык же в бетоне будет...не пойму что плохого..это не метр же перепад...кстати перепад точно совпал с размером защитного слоя, с учетом хомута.
    на 2 рисунке схемотично схема наращивания арматуры. Вопро. Откуда считать защитный слой. Если от крайней точки, то под одной из арматур он будет аж 5 см...
    2012-08-09 09.12.50.jpg
     
  5. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Посмотрел фото внимательно..если и стачивать столбы, то их не больше 7-8...не шибко много...и не мало конечно..бетон все таки
     
  6. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    По поводу цементной пленки на поверхности столбов..ее нет. Она по началу была..блестящая такая, а после засыпания опилками исчезла. Наыерное опилки на себы взяли...или ее просто не видно?
     
  7. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
  8. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Переделал стопчатые каменные опоры и сделал еще несколько пролетов. Не фотографировал-все одно и тоже. Подошел к высоким столбам. Алексей сейчас скажет, что я снова изобретаю велосипед, но у меня в планах нет покупки бруса 100*100 под вертикальные стойки. Поэтому сделал из сороковки с защитой от прогиба в стороны. Вертикальные стойки у столбов наверное еще прибью к столбам теми же дюпель гвоздями, с той же целью. критикуйте конструкцию. По мне так достаточно надежно. Померил все высоты в пролетах высоких столбов. Максимальная длина подпорки в пролете 80 см. Максимальная длина подпорки у столба- 115 см.
    Еще есть идея. у соседа лежат без дела штук 15 крепких шпал...можно кинуть их горизонтально поперек пролетов высоких столбов и от них уже городить подпорки. в этом случае длина подпорки будет 5-10 см...

    Фото
    не грузит...

    Загрузилось
    Это один и тот же пролет..просто по шагам
    2012-08-09 21.33.35.jpg 2012-08-09 21.47.47.jpg
     
  9. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    И тишина...

    И тишина...

    Дополнительно показываю как буду избавляться от кручения пола. На рисунке показан столб, стрелочками- нагрузки, жирным- места приложения нагрузок. Можно было бы поставить 2 вертикальных упора, но приходится экономить доску..ее и так не хватит чуток на укосины бортов. Нагрузка на дополнительные плашки будет только на кручение, так что выдержит.
    2012-08-10 09.49.40.jpg
     
  10. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Да конечно выдержит.
    Я думаю что даже не стоило делать по середине стойку можно было оставить первоначальные подпорки но только с большей площадью упора и всё нет смысла так замарачиваться.
     
  11. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    вот с большей площадью упора нет досок, поэтому именно так
     
  12. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Насчет ремонтного раствора поторопился с выводами...в Челябинске этого полно..и цена приемлема..мне много не надо же...
    Только ремонтировать буду позже, в сентябре...когда балка зальется..может там то же такая же фигня будет. Плюс жарко пока...этой смеси то же увлажнение надобно.
     
  13. Alexejts
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230

    Alexejts

    Живу здесь

    Alexejts

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва, Речной вокзал; дача в Поварово
    зачем Вам это
    Вас палкой это никто не заставляет делать, только такую работу ни один технадзор заказчика никогда не примет - делайте выводы

    P. S. если оооооочень интересно - то защитный слой не для того чтобы на нём лежала арматура - не будет сцепления его с арматурой, в шве будет конденсат, который приведёт к коррозии - рассчитывал что Вы сами догадаетесь

    это как зашпаклевать вмятину на машине шаклёвкой для бетона - результат понятен
    нужна безусадочная ремонтная смесь - иначе будут трещины, в которых всё равно будет конденсат

    правда везде
    разница в разной конструктивной схеме работы фундамента
    если Вы хотите шарнирную (с заделкой столба в ростверк), то придётся существенно перепроектировать балку - она должна будет воспринимать существенно большие нагрузки при той же массе здания - больше сечение, больше армирование и т. п.
    если бы Вы были заказчиком, то с таким подходом Вас проектировщики развели бы на крупные суммы, или бы Вы остались с памятником глупости, построенным по незнанию непонятно как без какой-либо гарантии надёжности и долговечности

    я бы сбивал их попарно - будет почти квадрат, который значительно устойчивей

    зря, по свежему бетону ремонт будет значительно эффективней и качественней

    заняты все, день строителя на носу
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Даже боюсь писать...
    придется расширять балку на 1,5 см с каждй стороны.
    сточу только уж больно сильновыпирающие столбы.
    вот у меня вопрос. в щель между выпирающим на 1 см столбом и опалубкой балки затечет бетон нормально? щель как вы поняли уже 1,5 см

    Весь вечер чищу арматуру щеткой насадкой на дрель

    И в конце концов..дайте скидку..не пятиэтажку строю...
     
  15. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Конденсат? значит этот стык надо хорошенько чем-то заделать..и если сточу сильновыпирающие столбы, то арматура уже не будет лежать на столбе...защитный слой там будет 1 см...и он будет защемлен, гидроизолирован и утеплен эппс...ну не доживу ни я ни мои дети до того, как с эти стыком что-либо случится...

    е если выбирать из 2 зол, то и арматуру можно поднять..увеличив защитный слой в зоне столба до 3 см, а защ слой остальной балки до 5 см...
    вариант есть..я уверен

    по поводу шарнира..ну что такое 1-2 см заделки при высоте балки в 60 см...плюс прибавьте столбы, которые стоят на скале мертво..и прибавьте монолитность ростверка...как шарнир балка всяко работать не будет
     
Статус темы:
Закрыта.