1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,04оценок: 75

Много читал, считал и...начал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OZLOCKer, 13.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Итак, продолжим про забор. траншея выкопана за 2,5 дня. Далась трудно. Дошел до плотнослежавшейся толи земли, то ли глины. Очень сухой...вода тут не была очень давно. ОК.
    Сегодня забетонили два крайних столба. Процесс новый и долгий..тщательно все мерили нивелиром..чтоб все тютельку в тютельку..так и получилось. Теперь опишу:
    1. Взял у соседа ручной коловорот...ни сантиметра им не смог выкопать...
    2. Вспомнил молодость :) и взял перфоратор...отковырял лунки 35-40 см вниз
    3. Взял 20ю арматуру метра полтора и забил в лунки что бы торчало см 15-20. В одну лунку с трудом забилась, в другую не пошла. Опять спас перфоратор. Взял бур на 20 и пробурил отверстие в лунке на какую только смог глубину. Далее, опять же с трудом, забил 20-ю арматуру. Все держится насмерть.
    4. Далее берем столб 60*40*2 и ставим вплотную к арматуре. Столб ставил узкой стороной против ветра-так прочнее. Проверяем все уровни (в том числе высоту). Привариваем столб к арматуре. Далее опять проверяем уровни, если необходимо-ставим подпорки для выравнивания. Так как столб гладкий и подпереть его простым способом не получится-прикрутил на проволку к столбу бруски и в них уже упер укосину для выравнивания.
    5. Готовим и заливаем самомесный бетон.
    Очень помог брат.
    Вот беспорядочные фото процесса. По поводу сварки камни не кидайте-это мой первый опыт!
    Варил лиж бы держалось..старался хорошенько проваривать особенно арматуру.
    Завтра по плану забетонировать оставшиеся 7 столбов. Натяну веревку между крайними и вперед ;)
    2012-09-22 15.52.49.jpg 2012-09-22 15.53.05.jpg 2012-09-22 15.53.13.jpg

    Еще расскажу как выставлял по высоте:
    1. Нашел на фундаменте и отметил "0" участка. Отступил 10 см вверх и отметил уровень заливки.
    2. Отмерил на каждом столбе 1м90см- это будет уровень заливки...то есть столб будет выступать из бетонной ленты на 1м 90 см
    3. Далее выставил нивелир на уровень заливки, отмеченный на фундаменте
    4. Совместил уровень заливки на столбе с нивелиром (выставленным согласно п. 3)
    Все!
    Продолжение следует :hello:


    забыл.
    электроды ок46 рулят!


    После забетонивания столбов отсыпаем щебнем с трамбовкой..слой не более 10 см, а то и 5...боязно слишком большой слой.
    Решил не использовать кладочную сетку, а взять 10ю арматуру. По деньгам примерно то же самое, но с арматурой удобнее. Каркас вязать уже не буду. Приварю поперечины из 6ки на столбы, кину 10ку в два ряда сверху и снизу, приварю ее к поперечинам. Далее приварю горизонтальную вспомогательную арматуру..то же 6ку. Все кроме 10ки в наличие..осталось от фундамента. Еще дополнительно вобью 20ю арматуру метра по полтора в два ряда через 2 метра- для защиты от опрокидывания. Напомню, высота ленты будет до 80-90 см.
    Знаю, что арматуру не варят, но тут она выполняет только функцию удержания бетона. НАГРУЗОК 0. Так что норм. Гнуть хомуты уж точно не буду :) нагнулся на дооолгое время.


    Вот думаю..может 10ку заменить на 8ку...?!
     

    Вложения:

    • 2012-09-22 15.57.42.jpg
  2. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Итак, продолжим. Как и оговаривалось ранее (некий план работ), забетонировали сегодня с братом остальные столбы. Все по той же схеме.
    Сварщик...а точнее "сральщик", из меня получится..рано или поздно. Сегодня сваривал гораздо увереннее. Местами использовал электроды УОНИ..варить ими очень сложно, но сварка получается прочнее...мне так кажется по крайней мере.
    Провозились со столбами весь световой день, но результат оправдал все затраты сил. Столбы стоят в бетоне. Стоят тютелька в тютельку...один к одному. Все по уровню, нивелиру и веревочке. Любо дорого посмотреть во общем.
    Фото...
    2012-09-23 15.33.15.jpg 2012-09-23 15.42.35.jpg 2012-09-23 20.05.06.jpg
    Теперь работа встала. Жду щебень для отсыпки. Далее каркас...
    Продолжение следует.

    Братья, не поручайте никому работу на своем участке..делайте все сами...ибо никто не сделает лучше, аккуратнее, красивее чем Вы сами!
     
  3. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Smyrnoff,
    пересмотрел твой альбом. Интересное у тебя строительство. Чем будешь траншеи из блока заполнять? Кирпичем или это несъемная опалубка под бетон?
    Кст...большой ты парень :)...сил немерено наверное :hello:
     
  4. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Заполнять буду монолитным железобетоном ;). Заливать буду по метру высотой, боюсь, если сразу, то раздавит сие чудо. :)] Выложили с женой внутреннюю стенку на семь рядов (это чтобы бетон с лотка во внутрь не летел). Внешнюю выложим на пять рядов и - вперед. Потом еще по пять рядов добавим и снова зальем. Потом зима. Наверное, временную крышу сделаем. Весной продолжим. Жаба давит кого-либо нанимать. Планирую эти деньги потратить зимой на закупку материалов.
    Спс. Я небольшой, 1 м 71 см. КМС по троеборью до 82,5 кг. Потом пожал лежа 167,5 кг, но это уже до 90 кг. Но, это все 10 лет назад. Сейчас - бодибилдинг, но только для себя, без соревнований, как говорит мой товарищ: нам много не надо, нам бы хорошо выглядеть в гробу... Хотя зимой в жиме лежа бывает 140 кг работаю, при попутном ветре.
     
  5. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Smyrnoff,
    я, конечно, не знаю всех ньюансов, но мне кажется, что метр такой опалубки легко может порвать (уронить) при вибрировании. Видимо планируете мощные стяжки хотя бы из бруса 100 *100. Без стяжет точно повалит
     
  6. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Smyrnoff,
    хотя..если кладочная сетка связывает оба ряда, то наверное все ок.
     
  7. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Прав на все 100%
     
  8. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Я вот и сам в раздумьях. Здесь ребята залили в двухметровую опалубку, правда там не сеткой, а П-образными стяжками из арматуры обе стены были скреплены. Возможность раскрепить или расперть и лес для этого у меня есть. Будем как-нибудь аккуратно.
     
  9. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Честно говоря, я не увидел у них укрепления вообще..кроме как на этой картинке. Если так укрепите, то все норм будет. Но леса уйдет уйма. Надо бы что-нибудь проще придумать


    Наверное, проще кладочной сеткой связывать через каждые пару-тройку рядов...тогда и арматуру не надо внутрь.
    Но, я ведь не строитель..это просто мои рассуждения.


    И, кстати, я не увидел на фото, что обе стенки связаны арматурой у них. На фото арматура сама по себе..вроде
     
  10. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Да, по их фото не совсем понятно, где эти связи. Пишет, про П-образные связи, но не показывает их.
    Сам грешен, делаю не информативные фото, чаще ребенок или жена фотают. А они делают общие виды.
    Сеткой кладочной свяжу, закладываю через три ряда, думаю, все получится. Плавно, с контролем по месту.
    Нашел миксер VOLVO, с лотком 7 метров, с гидроприводом этого лотка. Товарищ летом заливал, говорит льет очень аккуратно. Ну, а вибрирование уже на нашей совести.
     
  11. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Smyrnoff,
    по моему мнению, кладочная сетка предпочтительнее периодической арматуры, так как точек сцепления между рядами в разы больше, НО может возникнуть проблема при вибрировании конструкции в три и более рядов сетки, так как вибратор не такой уж и гибкий..не сразу может проткнуть все три ряда сетки. Провибрируете..дольше получиться только. По поводу аккуратности не переживайте. Ваша внутренняя стенка на 2 ряда выше. Этого более чем достаточно, что бы не обгадить все внутри. К тому же бетон не вода...если не разбавлен- брызгается неохотно ;)
    Засоряем мы тему...Вам свою бы открыть. Стройка у Вас уж очень интересная...
     
  12. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    OZLOCKer,
    Я извиняюсь
    Немного от себя добавлю
    smyrnoff,
    Олег
    Включил соображалку:)
    3.jpg
    А вот темку давно пора открыть
     
  13. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Открою, позже. Спасибо за поддержку, мужики. :hello:
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    Поставил вчера напорную башню. Когда она стоит, то кажется гораздо больше лежачей...фундаментальное сооружение получилось. Впрочем, как и все на моей стройке.
    Вкрутил шаровый кран со штуцером. Наполнил водой почти полную...не дождался до полной..два часа ждал...и это с напором насоса 60метров.
    Сегодня завез щебень. У местного дровосека взял метровое бревнышко диаметром примерно 15 см для трамбовки. Отсыпал длинную часть траншеи под забор ...примерно13 метров и утрамбовал хорошенько. Слой щебня 3-5 см. Затем будет второй слой такой же толщины...завтра во общем с отсыпкой будет закончено. Далее каркас.
    Работаю до поздна, под светом 500ваттного прожектора, поэтому фото стремное.
    2012-09-25 17.18.05.jpg 2012-09-25 21.12.52.jpg 2012-09-25 21.12.38.jpg
     
  15. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Башня, действительно, выглядит циклопически. :super:
    По-сравнению с ней столбы к забору не так монументальны. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.