1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Rich electric - оцень кароши китайся. :)
    Есть просто инвертора без зарядников на разную мощность.
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Угу, с ценой в 5-7 раз дороже за ту же мощность. Да и не китаец он, а тайванец. Это есть 2 большие разницы.

    А вообще - про китайские инверторы давайте не здесь. Придерживайтесь темы, пожалуйста.
    fgh, есть темы про выбор инвертора и ББП, там про многие инверторы расписано, воспользуйтесь поиском и задайте ваш вопрос там. Есть много аналогичных инверторов с аналогичной или чуть большей ценой. А эту тему давайте оставим чудному творению А-Электроники.

    Ну, и чтобы напоследок "понагнетать";), несколько фото. Недавно получили ПНП-7 вот такого качества, комментариев давать не буду.
    Пн5 делали на Сибконтакте, по документации А-Электроники. Фото сгоревшего ПН-5 также приложена. Случаев возгорания немного, но они есть.

    Хочу отметить, что такой экстрим не останавливает покупателей. Продукцию эту сметают, что называется, с колес. То ли русский "авось пронесет", то ли цена соответствует качеству. Не все же ездят на иномарках, бОльшая часть нашего автонаселения все еще ездит на ВАЗах-ТАЗах.
     

    Вложения:

    • P1000729.JPG
    • Picture 009_sm.jpg
  3. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Жаль только, что творение это не одно, ОНО размножается, выбрасывая на нас всё новых уродцев.
    А феномен (то, что Вы назвали экстримом) поразительный и необъяснимый. Даже наше "авось", мне кажется, имеет более узкие границы.
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Со вторым предложением согласен, с первым нет.
    Здесь как раз таки надо вспомнить пинавшего меня zvkran-а на тему "наработки на отказ".
    Для ПН-ок вероятность отказа можно оценить как 0,5 за 1-2 месяца работы (в зависимости от режима). Боюсь что это ещё довольно оптимистичная оценка. Говоря простым языком - сгорят эти ПН-ы к чёртовой матери очень быстро. Катушки намотаны внавал чёрт знает как. Изоляция проводов - только лак, а првода перекрещены и разделены когда "бумажками" когда соплями, а когда и ничем. Похоже катушечки выдают сумашедшие броски при коммутациях, которые и убивают прибор (схемотехники лучше расскажут). Поэтому говорить, что-то о "5-7 раз дороже за ту же мощность" я бы просто не стал. Лично для меня после попытки заказать разработку нужной нам модификации ПН на 48В в Анти-электронике, не существует такого прибора как ПН, и сравнивать с ним считаю бессмысленным делом.
    (Как я уже говорил - из двух изготовленных для нас 3кВт приборов - 1 сгорел через неделю и сжёг Rich MPPT, второй же мы быстро "отобрали" у покупателя и поставили ему Rich. Сейчас это чудо где-то валяется - если кому-то будет нужно, отдам недорого, частным порядком и без гарантий.)
    Впрочем, уважаю любое мнение :), каждый человек свободен в вопросе траты собственных ресурсов.
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Тогда там и ключи должны быть хотя бы интеграловские кп7хх.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я вот смотрел на фотки и думал померещилось мне что 48В написано... оказывается это опытный экземпляр был...
     
  7. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ага - именно 48В - сверху наклеили.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Вероятность по 2 приборам оценивать по крайней мере некорректно. Мы продали несколько сотен приборов от А-электроники и Сибконтакта, процент возвратов менее 10%. Это тоже очень много, но далеко не 50%. При этом Сибконтакт большую часть приборов ремонтирует по гарантии. При этом были в ассортименте китайцы, с хорошим печатным монтажом и "правильно" намотанными трансформаторами, впаянными в печатную плату - по ним процент возврата был около 40%, полную мощность не держали около 30%. Цена была аналогичная или даже дороже, чем у А-электроники.

    Так что, если быть объективным, на своем сегменте рынка дешевых инверторов новосибирская продукция довольно неплоха. Но если нужна надежность и красивый промышленный монтаж - это пока не к ним. Надеюсь производители воспримут критику, которая здесь есть и сделает соответствующие выводы. В таком виде, как ПН сейчас есть, конечно, за них гордости не испытываешь.

    А с Rich Electric их сравнивать не нужно - это другого класса приборы. RE можно сравнивать с Outback - они и по классу, и по цене в одной весовой категории. ПН нужно сравнивать с автомобильными инверторами за несколько тысяч рублей, которые продаются в автомагазинах.
     
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Leo2! В нашем экопоселении нет электричества. Поэтому народ накупил очень много разного рода дешёвых инверторов. В подавляющем большинстве это были ПН-ки и некоторое кол-во МАП-ов. всё это происходило от 5 до 2-х лет назад (позже не знаю). В настоящее время практически всё это умерло. Мне известно только о паре приборов, которые год назад ещё работали. Так что оценка дана минимум по двум десяткам приборов, и она ещё очень щадящая для производителя. (По мне, достаточно случая самовозгорания и сожжённого MPPT-ника.)
    То что процент возврата низок - не удивительно. Во-первых, очень многие пользуются такого рода приборами от случая к случаю, и они могут проработать и год и два по два-четыре дня в месяц. Во-вторых, из-за низкой цены многие не будут связываться с гарантийкой, а просто выкинут этот инвертор нафиг (у меня таких примеров перед глазами очень много, я сам и мои приятели). Сибконтакт очень любит всё объяснять ошибками пользователя, а именно неправильным подключением к АКБ - типа, перепутали плюс и минус.
    Может лично мне не повезло, может так звёзды встали и наши накупили брака, однако, считаю, что называть этот хлам инвертором нельзя. Собирать, даже на коленке, так тоже нельзя - просто позорище какое-то (я всё-таки по образованию радиоконструктор).
    По мощности - нужно понимать, что рабочую мощность дешёвых маленьких инверторов нужно делить на 2, а лучше на 3. Чем, например ПН-2 будет рассеивать тепло при работе блочка по максимум - на 350 Вт? Ведь даже 95% КПД означает, что 17-30 Вт вполне уйдут в тепло. И тут уже нужно правильно крепить на ПН дополнительные радиаторы... а кто это будет делать?
    Вот что ещё забыл сказать - я мерил напругу на выходе ПН-2 без нагрузки - доходила до 400В, при работе на нагрузку вроде всё становилось на место - без комментариев.
    А так конечно, наши люди хорошо берут дешёвое ... Помню приятель из поселения хвастался, что купил на распродаже в ОБИ дешёвый дизельгенератор, типа за 10 тыров. Попросил меня помочь его вытащить и завести ... гы! Вытащили и завели ... один раз :) Второй раз гена за 10тыр заводится не захотел категорически, видимо решив, что свои деньги он уже отработал в первый раз.
    Конечно всякое может быть, но вот только с дешёвым это происходит на порядки чаще чем с дорогим. Очень многие это правило уже знают и если берут дешёвку, то заранее внутренне согласны с тем, что она может сломаться да хоть сразу и просто не заморачиваются в случае поломки.
    Что касается китайских инверторов - не занимаемся, поскольку не видим хорошего качества за меньшие деньги. Как понимаете, ставить на лифер дешёвые инверторы не комильфо.
    Однако, соглашусь с Вами - это разные классы. Пожалуй лучше их не сравнивать вообще, посему умолкаю здесь.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Почитал ветку, ещё раз убедился, что инверторы без схем - потенциальный мусор.
    Мои замечания.
    1. Выступавшие тут эксперты возможно забыли про намотку обмоток в 2 провода - для удвоения сечения при сохранении удобства укладки проводов. Тогда при любой скрутке пары (хоть с осыпавшимся лаком) замыкания в ней невозможны, поскольку в проводах по всей длине равные потенциалы. И на обеих концах такой пары жилки спаяны вместе.

    2. Если отделить процессор инвертора от силовой части цифровыми или оптронными изоляторами и накрыть электромагнитным экраном, а силовую часть от выхода развязать трансформатором, то устройство обязано быть на порядок надёжнее обычных инверторов. В даташитах производителей микросхем это всё нарисовано, но для удешевления не применяется.
    Кто знает инверторы с такой конструкцией на рынке?
     
  11. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Если не только почитать, но и посмотреть фотографии, то можно увидеть, что Ваше замечание №1 никак не может касаться этой продукции. Там и близко нет того, что можно назвать укладкой проводов, а скрутка жилок имеет целью только их закрепление, поскольку потом они разводятся по разным местам припайки на плате.
    К слову, даже если гипотетически искать "сохранение удобства укладки проводов" и мотать обмотку вместо одного провода диаметром 0,7 мм одновременно двумя проводами диаметром 0,5 мм (именно такие порядки диаметров имеют место в этих трансформаторах, и сечение первого равно суммарному сечению двух вторых), то в чем можно увидеть удобство? Скорее, одни неудобства и путания с непонятной целью. Не говоря уж о необходимости применения более сложного намоточного станка, обеспечивающего размотку, натяжение и укладку сразу двух проводов с двух же катушек. Это не имеет отношения к рассматриваемой продукции, поскольку намоточным станком там служит дрель, да еще, наверное, ручная. ;)
    Другое дело, что можно найти случаи, когда на катушках небольшого диаметра нужно разместить обмотку из толстого провода. Толстого не в смысле абсолютной величине его диаметра, а соотношения диаметра провода и радиуса изгиба. Фактически речь идет о таком радиусе изгиба, когда жесткость провода начинает играть заметную роль, и об укладке бывает даже трудно вести речь. Тогда может оказаться более удобным намотать несколько обмоток проводом меньшего диаметра, соединив их параллельно. Обычно кратность здесь совсем не ДВА, а больше.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Скин-эффект меньше, а пальцы не так устают провода гнуть :)

    Ещё вариант: толстого провода не закупили.
    Например в 1991-92 г. г. были партии российских кассетных магнитофонов Вега МП-122, где многие керамические конденсаторы включались по 2 параллельно со скруткой ножек и резисторы тоже составляли из 2х параллельных или последовательных. Предыдущие выпуски такой "красоты" не имели, затем вообще их перестали делать. Просто шёл распад СССР, разрыв экономических связей и гиперинфляция. Что легче было найти снабженцам - то и ставили, хоть и в удвоенных количествах.
     
  13. SergeiDD
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    SergeiDD

    Участник

    SergeiDD

    Участник

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Вологда
    Читаю ветку, смотрю фото. Ручная работа. Это же как наш автопром, например УАЗик ручной сборки, дороже чем Крузер автоматом (в части сборки). А вы о качестве. Ручная работа всегда в цене.
     
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    User343, "Тогда при любой скрутке пары (хоть с осыпавшимся лаком) замыкания в ней невозможны" да, только такая пара имеет возможность контактировать с другой парой и просто посторонними проводами. Вспомнилось, что один из ПН сгорел именно так - коротнуло в прекрестии проводов "свободно висящих" внутри корпуса. Провода с лаком, видно согнули лишний раз ручками. Намотка катушек дрелью недопустима по этой же причине - чуть сверх допустимого потянули или дёрнули провод и где-то треснул лак ... уж если и мотаешь дрелью, то делать это надо неспешно и аккуратно, но тогда можно катушечку уложить очень даже образцово (сам так делал, но дрель была правильная), а в ПН ... не знаю чем мотали.
    "Если отделить процессор инвертора от силовой части цифровыми или оптронными изоляторами и накрыть электромагнитным экраном, а силовую часть от выхода развязать трансформатором..." наверное, Вы правы (я правда не схемотехник и нюансов оценить сразу не могу), но тогда вырастет цена и/или упадёт КПД, нечем будет громко хвалиться (а ведь заявлялось КПД 95%! - и ведь похоже было на правду).
    Что до наличия схемы ... один ПН был залит белой массой так, что ряд деталей очистить не удалось ... в этом случае и схема не поможет.
     
  15. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Как-то не получается объяснить УДОБСТВО.
    Скин-эффект для частот в несколько десятков килогерц? Для меди толщина скин слоя при таких частотах составляет несколько десятых мм, т. е. вообще равна диаметру применяемых проводов. Где он там будет, этот скин-эффект? Точнее, его влияние. Хотя, для объяснения того, что делает а-электроника, только это и годится.
    Пальцами эти провода никто не гнет, видно из картинок этих трансов.
    Пример про закупку - класс. Не смогли купить 0,7, купили 0,5.:faq: