1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. kora75
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    kora75

    Участник

    kora75

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Барнаул
    Разъясните пожалуйста. То есть, при работе от сети, ПНП7-24-2000, не следит (подзаряжает) за состоянием аккумулятора, а наоборот разряжает его?
     
  2. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    В ПНП7-24-2000 нет зарядного устройства - это инвертор с функцией переключения на сеть. Просто было бы неплохо, если бы он при работе от сети не разряжал аккумуляторы. Увы это не так.
     
  3. ptk2003
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30

    ptk2003

    Живу здесь

    ptk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Воронеж
    Сколько-сколько? А быстродействие реле у нас сколько мс?
    Выполняет.

    Скажите мне кто-нибудь, на снимке IMAG010.png чистый синус?
     

    Вложения:

    • IMAG005.png
    • IMAG007.png
    • IMAG008.png
    • IMAG011.png
    • IMAG010.png
  4. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Синус, только с примесью тангенса...А 0,5мс и правда маловато, но в инструкции так написано.
     
  5. ptk2003
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30

    ptk2003

    Живу здесь

    ptk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Воронеж
    Да тут и до 310 не дотягивает почему-то. (Предполагая ответ разработчика "инвертор перегружен и ограничивает ток" - нагрузка 120Вт на пн6-12-1500).

    Кстати качество "чистого синуса" очень хорошо слышно циркуляционными насосами котлов, при переключении на батареи они начинают значительно громче гудеть.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно попробовать глянуть на большей мощьности, что там на 500 ватт и 1 кВт...
     
  7. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Сразу прошу прощения - я далеко не электрик, по этому мне не понятно - почему ИБП на холостом ходу (я под этрм понимаю - без подключения потребителя) жрет аж 0,3-1А? не мА, а 0,3А!
    Я понимаю работая под нагрузкой, часть энергии уходит на внутр. нужды. Но без нарузки - 0,3А. На что?
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Так как ПНП7 - это бесперебойник с мгновенным переключением на АБ при пропадании сети, то он должен держать инвертор всегда в "горячем" состоянии. При этом синхронизируется фаза напряжения в сети и в инверторе, для того, чтобы не было "ударов" напряжения на нагрузке. В этом отношении по другому нельзя.

    Весь "сыр-бор" из-за того, что в документации это не прописано, и для многих потребление при работе от сети является сюрпризом.
    И еще один момент - желательно ввести выбор пользователем - находиться ли инвертору в спящем режиме или на холостом ходу, если он работает от сети. Многим не важно, будет ли до 10-30 секунд перерыва при пропадании сети (например, для резерва системы отопления), и они могут экономить на потреблении инвертора. А некоторым нужно мгновенное переключение, что требует нахождения инвертора в постоянной готовности.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется если делали бесперебойник, должен быть и встроеный заряд АКБ от сети, тогда потребление инвертором, находящимся в позе низкого старта, будет от зарядника, а не от АКБ.
    По текущей схеме получается нужно внешнюю зарядку вешать, пичем полностью автоматическую трехстадийную.
     
  10. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    "
    Наверное я не правильно спросил. Поробую по другому. Я понимаю (возможно не верно), что может быть 3 ситуации:
    1) Режим ожидания - есть 220В, акб заряжена, ПНП ждет возможного отключения внешней сети находясь в "горячем" состоянии, на подогрев ест 0,3А от внешней сети (хотя имхо всеравно много, но ладно) - мне все ясно.
    2) Рабочий режим - 220 нет, портебители работают от акб, ПНП ест на преобразование некоторую энергию от акб - мне все ясно.
    3) Режим хх - 220 нет, но и нагрузки нет. Однако ПНП ест 0,3А - на что? Фазы синхронизировать не нужно- ведь внешней то нет. Нагрузки тоже нет. На что 0,3А? Мне не понятно. Учитывая, что так можно посадить акб просто на него, если такая ситуация будет несколько суток.

    Например? Из бытовых потребителей я лично не вижу таковых. Нагреватели разного рода питать от акб - имхо извращене. Холодильник? Он может без питания несколько часов простоять. Насосы? Ну ладно системы отопления зимой, хотя тоже пару минут может подождать. Летом - вообще без насосов можно несколько суток. Охрана? Освещение? Все терпит пару минут. Компьютер? Для него лучше ИБП только на него.
    И как я понял ПНП тоже не обеспечивает "мнгновенное" переключение.

    Скажу более крамольную мысль. Как я для себя представляю систему аварийного эл питания - прибор ПНП должен иметь минимальное потребление в рабочем режиме и 0,01А в режимах ожидания и 0А при хх. Но не 0,3А. Хотя повторю - я не электрик, я механик. И я сравниваю с ДВС - машина стоит в гараже с заглушенным двигателем, а он всеравно ест 2-3% мощности, хотя и не работает.
     
  11. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    А сколько ваш телевизор потребляет когда выключен и находится в режиме ожидания? Ну я к тому, что так вот устройство работает. Если оно включено, значит там идет ток, в конечном счете он превращается в тепло. Если выключите - никакого тока не будет. Есть другие устройства, они больше кушают в режиме холостого хода. А есть те, которые меньше. Почему вы решили, что устройство должно потреблять 0,01А в режиме ожидания, почему не 0,00001А? Ну вот есть наши хотелки, а есть объективно существующая реальность.
     
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    На перемагничивание магнитопроводов, на потери в конденсаторах и резисторах.

    Конечно самая большая странность почему это берется от батареи, да еще за такие бабки.
     
  13. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Бабки - смешные, что девочкины слезы. Это ж не Xtender, и даже не МАП. От батареи берется потому, что не нужно делать источник питания от 220В, упрощение, удешевление. А вы что бы ждали за 8000?
     
  14. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Если уж идти по скользкому пути аналогий - вы же представляете себе, что такое холостые обороты двигателя и не требуете от него в этом случае отсутствия потребления горючего. Отключите инвертор, поставьте в гараж, и получите требуемый результат.
     
  15. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Хорошо, скажу по другому. У авто есть ДВС и есть эл. генератор. В момент включения зажигания генератор не дает энергии, однако может являтся ее потребителем (обмотка возбуждения). В этом разница - например на классическом ВАЗе гена начинает потреблять энергию с момента включения зажигания. А на других авто - контроллер подключает возбуждение генератора, только после того, как вал ДВС наберет обороты холостого хода (ДВС).
    По ПНП - я так понимаю, что это банальная недоработка разработчиков ПНП, тихонько замалчиваемая, а при вопросе в лоб - получаем ответ - а шо вы хотели за такие деньги.
    PS лично меня, такой аргумент не устраивает. Что интересно, пару недель назад я его слышал из уст немецкого диллера Solid Works, когда спросил какого черта ваша хваленая прога за 10000 евро нихрена не работает и когда вы наконец исправите косяки известныеуже лет 10.