1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Когда вы поближе познакомитесь с темой, изучите параметры подобных устройств, то с удивлением обнаружите, что у ПНП далеко не самый худший показатель тока ХХ.
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Так есть модель с зарядником - ПН6. А ПНП7 - это доработка простого инвертора ПН7, чтобы пользователь не городил огород со всякими реле переключения в системах с внешним зарядником. Мне эта идеология нравится.

    В данном случае инвертор "спит", потребляя совершенный мизер - раз в 10-20 меньше, чем на хх

    Поэтому последняя дискуссия про "шо вы хотели за такие деньги" - мимо. Я тоже не совсем согласен с политикой производителя по максимальному удешевлению своих устройств, но похоже, что А-электроника таким образом завоевывает рынок. Ну немного не рассчитала свои силы и не справляется с производством. Будем надеяться, что это болезнь роста и производитель не "сгорит" (как частенько делают его продукты :)).
     
  3. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Да, я не в теме по ПНП. И для меня было открытием и очень удивило, что электронный прибор в режиме когда на него нет нагрузки лопает 0,3А. Ну не электрик я ни разу. Аналогично меня удивляет, что те же например микроволновки некоторых производителей, при включении просто вилки в розетку начинают жрать энергию при положении тумблера в позиции выкл! Оказывается что у них этим тумблером отключаетчя не блок питания, а только то, что после него.
    По ПНП - для себя я понял, что хоть я и не электрик, такой девайс лучше собрать самому. Катушку уж я точно аккуратнее намотаю, то что на фото меня убило напрочь. Плюс странная (с моей дилетантской точки зрения) логика работы.
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Ёмкости затворов полевых транзисторов перезаряжаются на холостом ходу и потери индуктивности рассеяния транса есть.

    А вы видели где-нибудь автомобиль с ДВС, чтобы у него для экономии на холостом ходу ни одного цилиндра не работало (или один цилиндр раз в 30 секунд на пробу 1 цикл делал), а при нажатии педали сцепления начинали бы все 4-8 цилиндров двигаться вместе с автомобилем без задержек? :)
    На картинке sw - switch losses, постоянные потери переключения диодов и полевиков.
    Есть нагрузка или нет - преобразователь гоняет свою тактовую частоту.
    cond. - потери проводимости (в миллиомах проводников и полупроводников выделяется джоулево тепло). Они пропорциональны полезной нагрузке.

    Кстати в подстанциях общих электросетей тоже есть токи холостого хода (гудёж и нагрев ненагруженных трансов). Но там эти скрытые потери энергии включены в тарифы.
    Не нравится переменка - пользуйтесь постоянкой. Потерь меньше намного.
     

    Вложения:

    • потериDC_ACконвертера.png
  5. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Вот это мне как не электронщику и не понятно. Зачем?
    Ну вот допустим, у меня в доме работает несколько потребителей, и нет ПНП. Внешнее питание отключается ну допустим на 0,3с. То, что называется свет моргнул. Что, обратное подключение попадет точно на то же место синусойды? Что то сомнения берут. Допустим, что не попало. И что? По простому опыту - да ничего. Комп или стиралка (то, у кого обесточится управление) просто вырубятся, а какой нибудь водогрей, пылесос, холодильник, дрель, насос, телевизор или лампочка просто на это время перестанут работать, после чего просто подхватят по новой (ка раз 25.12 пару раз моргнуло и на полчаса свет вырубили - проверено на практике).
    Добавляем ПНП. Свет моргнул, он отключил 220 и через 5 сек за которые разогнал синусойду подключил дом на акб. И что? Все точно также как и в первом случае.
    Ну и зачем постоянно "греть схему"? Я могу понять для потребителей типа ракетной шахты или тому подобного. Но для бытовых нужд?
    PS - я вот не помню - по армейским нормам, что-то как-то вспоминается, что узел при потере внешнего питания должен был дать напругу от аварийного генератора за 5 минут вроде. Плюс аварийное освещение от акб сразу автоматически. Но на освещение переменку не надо выпрямлять.

    Ну Вы даете. Да, я не электрик, но про то, что на постоянке меньше потери не надо мне лапшу вешать.
    Почему тогда все длинные линии электропередач ладно что высоковольные, но ВСЕ на переменке? Потери как раз на постоянке выше, это я со школы помню. Плюс был прикол у соседей. У них дом и баня на разных концах участка (метров 50). Когда баню построили, освещение в ней для безопасности сделали 12В, а транс в доме поставили. Так вот, фиг что светилось. Все в проводе потерялось. Когда транс в баню поставили - все заработало. Помню сосед долго это вспоминал и репу чесал.

    Тоже интересно. Собрал я в свое время зарядку для акб. Все ок, но гудит. После чего, снял я транс и в лак. Потом в печку. После чего, он гудеть перестал. Что то чем дальше, тем меньше я понимаю.
     
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Ну вероятно чтобы мощные энергоёмкие банки (+315В) в ентом преобразователе не разрядились.
    А они нужны для пуска тяжёлых инерционных двигателей.
    Можете приделать ещё 1 релюшку на вход ПНП. Она его совсем отключит, но тоже немного тока "слопает" в простоях :)

    PS. продолжая философскую тему:
    1. счётчики электричества тоже нагло жрут энергию и моргают светодиодом даже когда на них никто не смотрит!

    2. у меня когда-то была проблема сродни вашей - фотоаппарат canon powershot (мыльница) при каждом включении выдвигал объектив и заряжал кондёр фотовспышки. А это долго (несколько секунд) и быстро высасывало 2 АА NiMH аккумулятора.
    А мне иногда на фотике надо было только время посмотреть.
    После установки хакерской прошивки CHDK кондёр сразу не заряжается, объектив не выдвигается. А другие любители быстрой экономной съёмки вообще этот трёхсотвольтовый конденсатор отпаивали. И запускали подобный фотик на воздушном шаре на 30 км вверх.
    https://www.flickr.com/photos/30721501@N05/sets/72157623945344899/

    PPS
    зачем у ЛЭП "корона"?
    зачем трансформаторы гудят?
    почему в деревне из 10 жителей после вечернего отключения последнего потребителя понижающую подстанцию 10/0,4 кВ полностью не обесточивают?
    зачем дорожки без лыжников (в лесу!), улицы без пешеходов и дороги без автомобилей освещают?
    для чего электрон вокруг ядра в атоме крутится?

    :)

    Потому что вы не знаете про реактивные токи, крест-фактор, коэффициент мощности, потери на корону и http://ru.wikipedia.org/wiki/Высоковольтная_линия_постоянного_тока
     
  7. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Там батареи. Их надо заряжать, для этого - контролировать. Сеть тоже надо контролировать. Этим занимается процессор, который любит кушать питание.
    Не нравится - можно перейти на ручное управление: электричество отключили, вы встали, потянулись, пошли к щитку, перекоммутировали что надо, пошли к инвертору, включили, помолясь (как там батареи?) и сели контролировать лампочкой, не появилась ли сеть. Затем обратный процесс. Экономно!
     
  8. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Будете наверное смеятся, но ответов на 1,2,6 вопрос я не знаю. И особенно меня удивляет (серьезно, без подколов) вопрос 5. Я давно не понимаю - зачем освещать в 3 часа ночи дорожки, по которым первый пешеход пройдет не раньше 5.30 утра. Я слышал варианты ответов типа: для выравнивания нагрузки на эл станции (у меня вызывает сомнения) и вариант в который я верю больше - отмывание бабок через конторы по освещению этих самых дорожек в лесу. Учитывая, что в прошлом году в нашем городке был большой скандал на эту тему. Даже прокуратура подключалась - контора выставляла счета за эл. в 2,5 раза выше, чем расчетная мощность всех осветительных столбов. А учитывая что горит не 100% лампочек, так и в 3 раза.

    Если под "короной" ЛЭП имеется в виду пробой с провода на столб - то ответ раздолбайство обслуживающей конторы.

    Про гудение - но гудят далеко не все трансы. Почему то часть гудит, а другие работают молча. Например один блок питания моего компа гудел, потом сгорел. Новый почемуто не гудит. Только шуршит вентилятором. Почему - я не знаю.

    Не понял, но ведь не давно ктото из камарадов сказал что ПНП акб не заряжает, а только берет их энергию и делает из постоянки переменку? И для зарядки надо ставить еще отдельный блок зарядки.

    Ручное управление? Спасибо. Действительно, что это я на этом ПНП зациклился. Чем дальше я читаю тему, тем меньше понимаю. А тут, поставить реле и всех делов. Есть сеть - работает от нее, пропала - релюха счелкнула и переключила на акб. Плюс еще одно типа реле приоритетов (хотя можно в принципе и на одном с несколькими контактами)- дабы кормить только важных потребителей. На остальное простые ручные пакетники. Плюс отдельная приблуда для подпитки акб от сети.
    Подумал, подумал - а ведь в этом варианте только одни плюсы и ни одного минуса.
    Спасибо ув. Cheluskin. Очень правильная мысль. И чего я на этот ПНП повелся!
    Правильно говорят - одна голова хорошо, а 2 лучше.
     
  9. F_A_I
    Регистрация:
    20.11.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    80

    F_A_I

    Живу здесь

    F_A_I

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Череповец
    Да прикалывается он :super:
    Всех с наступающим Новым Годом!
     
  10. Cheluskin
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281

    Cheluskin

    человечный пароход

    Cheluskin

    человечный пароход

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Москва
    Тююю! Действительно. Я и не знал. Хорошо, что у меня не он :)
     
  11. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    СПАСИБО! И всех ВАС уважаемые камарады с праздником! Пусть в Новом Году все будет лучше чем 2012! Ну если не лучше - то хоть не хуже! Удачи, успехов, доходов, и пусть хоть часть из того, о чем мечтаете сбылось!

    PS и еще раз спасибо Cheluskin (у).
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Воров пугать. Или газоразрядные лампочки разжигать снова долго по ИК-датчику движения. Мороз и всё такое.
    А ещё зимой на приполярных СеверАх многие бульдозеры и грузовики всю зиму не глушат движки. Иначе не заведёшься при -40 мороза. Суровая российская действительность :)
    Вот где настоящие потери, а вы из-за каких-то своих жалких 300мА взбунтовались. За общегосударственное дело Зимний брать с вилами не готовы ещё :)
    А общественных российских электросетях технические потери 16% мощности - это многолетняя заветная цель многих местных энергосбытов. Обычно с хищениями 20-22% бывает.

    Батарея - это не только свинец, а ещё и сборка толстых электролитических конденсаторов на 315В внутри ПНП.

    Новосиб. камарады видимо по работе обязаны славное имя а-электроники поддерживать. А сейчас у них выходные, ответа из первых рук или вторых уст не скоро дождёмся.
    Не совсем. Любой трансформатор переменного тока, очень хорошо рассчитанный, намотанный и пропитанный чем надо где надо, имеет ненулевой ток холостого хода.
    Без нагрузки и гудения.

    Приколы это:
    - Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают к сковородке?
    - Почему самолеты не делают из того же материала, что и чёрные ящики для них?
    - Когда едет машина, крутится ли воздух внутри колес?
     
  13. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Прикольно, а что бывают трансформаторы постоянного тока? Двухмашинные агрегаты видел, но вот трансформаторов постоянного тока - до сих пор не доводилось...

    Тут то как раз все понятно, к тефлону ничего не липнет, но в данном случае приклеивают не сковородку к тефлону, а его к сковородке. А про то, что тефлон ни к чему не липнет - ни кто не говорил.

    Ну и сколько в них влазит? Имхо по сравнению с акб - тьфу.

    ИМХО - гораздо страшнее, когда шел шел по темноте и вдруг РАЗ! свет в глаз.

    В том то и дело - они то мои.
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Светодиод+фотопанель например и разная электростатическая фигня, погуглите.

    "Не думай о фарадах свысока!"
    В них мощность есть, нужная для пуска движков. Малый заряд за очень малое время отдаётся.
    Или почему фотовспышки носимых устройств не запитывают напрямую от батареек, ась?

    [​IMG]

    софт старт тогда
    (длиною в ночь :))
     

    Вложения:

    • image001.png
  15. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Не правильно.
    Почему без батарейки ни какой супуерпупер конденсатор работать не будет - вот в чем вся проблема.
    Без кондера вспышки не будет, а вот лампочка гореть будет. А вот без батарейки кондер - ни вспышки ни лампочки.

    По картинке не понял-почему 25 кг свинцовый акум меньше по размерам чем 1кг?

    Чем дальше - тем интереснеее - ну и что во что трансформирует светодиод + светопанель? Типа на светодиоде 12в постоянки, а на панели 220в той же постоянки?