1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. ptk2003
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30

    ptk2003

    Живу здесь

    ptk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Воронеж
    Paul Fox,
    Мы всей нашей конторой пытались понять что вы написали :)
    Давайте уточним.
    220 на входе нет, но есть на выходе, нагрузка не подключена, спящий режим не активен. Правильно?
    Если да, то потребление тока тоже правильное, он же на выходе пытается сделать синус, а там стоит фнч.
    Сопротивление конденсатора 1мкф на 50Гц будет около 3,2КОм. Реактивку сами посчитаете?
    Это еще не так много, обычные УПС на 600ВА с БЖТ жрут 0,6...0,9А от 12А. на ХХ.

    Но у инверторов этой фирмы есть спящий режим. Оно отключается через некоторое время если нет нагрузки. Вам этот режим чем-то не подходит?

    Вот это вообще не понял.
    Оно позиционируется как ИБП (длительного резерва) для чего собсно и покупалось.
    Обычный ИБП на бжт имеет меньший кпд и совсем плохую форму выходного сигнала и вообще не предназначен для длительного резерва.
    Дизель у нас стартует 28секунд, но он может не запуститься. В таком случае ИБП должен работать сутками (помимо емкой батареи она заряжается сварочным генератором).

    А как вам газовый клапан котельной? Если с него снять питание - он выключится и включить его можно только вручную, взведя пружинный механизм (при наличии питания).
     
  2. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Правильный газовый клапан работает от локального источника электроэнергии - термоэлектрогенератора. Цена этому всему в комплекте - около 350 руб.

    Реактивная моща должна возвращаться в источник однако. Большое потребление на холостом ходу это просто плохой дизайн.

    В таком случае стартует следущий резервный топливогенератор.

    За 8 килорублей покупается 5 дешевых преобразователей напряжения на более 500 ваттов с доставкой на отделение почтосвязи.
     
  3. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В принципе и рекуперацию можно сделать и заменить 1 кондёр фильтра на 1 мкФ 3-мя звеньями LC контуров с 3мя кондёрами по 10нФ.
    Но это усложнение, увеличение плат и цены, а пипл и так хавает.

    Потому что это схема, её правая половинка не в масштабе с левой.
    Запросто. Когда много светодиодов. Только КПД порядка 5%.
     
  4. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Отлично, что рынок имеет что предложить всем желающим. Думаю, что если поискать, то можно купить 10 дешевых преобразователей на более чем по 600 ваттов за 5 килорублей.
    Речь была о том, что у ПНП-7-24-2000 ток ХХ слишком большой:). Но человек не в теме, я доступными мне средствами пытался ему довести. Ведь на самом деле 7,2Ватта холостого хода - это реально шикарный результат для двухкиловаттного UPS.
     
  5. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Подходит человек к группе беседующих людей, остановился, слушает. Через некоторое время говорит: "А вам не приходилось голой задницей на ежа садиться?" Все недоуменно замолчали, спрашивают: "Это Вы к чему?". "Да так, для поддержания разговора". (анекдот) ;)
    Правда, в вашей беседе про какие-то газовые клапана котельной, освещение дорожек и пр. хоть иногда мелькает ПН (ПНП), видимо, чтобы не "отходить" от темы. :faq:

    Относительно первичного вопроса Paul Fox про "большое" потребление тока преобразователем в режиме ХХ.
    Сама по себе цифра 0,3А ни малая, ни большая. Просто НИКАКАЯ, стенать и хвататься за голову не стОит.
    Нужно выяснить, о чем идет речь, и уж потом оценивать, много это или мало.
    Речь идет о ИБП, задача которого обеспечить питание при пропадании электричества. Причем, для устройств с аккумуляторами самым важным становится определение круга потребителей, для которых такое аварийноее питание крайне важно, и времени, в течение которого такой ИБП должен обеспечить автономное питание. Можно, конечно, поискать задачи, в которых ИБП должен обеспечивать питание очень маломощного потребителя (на уровне 10 Вт), но это из разряда гипотетических задач. Для и решаются они обычно другими средствами. Держать же ИБП только для того, чтобы он работал в режиме холостого хода, и следить за его потреблением в этом режиме никто не будет. Разве что, для выставления претензии разработчикам или - "курам на смех".
    На практике же самым типичным и существенно важным применением ИБП является обеспечение питания газового котла. Ну плюс еще чего-нибудь до кучи. И здесь, чем больше потребителей, тем меньший смысл имеет потребление ХХ.
    Пусть будет самое малое потребление - один котел. Потребление котлов находится на уровне 100 Вт, и даже при циклировании со скважностью 1: (2-3) среднее потребление будет 25-30 Вт. Какой тогда смысл имеют 3-5 Вт, которые ИБП будет расходовать в режиме ХХ, которого не будет при постоянной работе котла, а будет только при цикле простоя? Они что, заметно сократят время автономной работы. Да ни боже мой. :aga:
     
  6. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Давайте. Может Вы проясните мне ситуацию:
    1) На кой нужно устройство (допускаю что с идеальным синусом и замечательным энерго потреблением) но, которое само в режиме ожидания НЕ заряжает акб? Я так понял из темы, что ПНП только преобразует постоянный ток в переменку. Или я не правильно понял? ИМХО - это как миниму странно.
    2) Зачем вообще для бытовых нужд аварийного эл снабжения нужно устройство с "идеальным синусом"?
    3) Для чего нужно синхронизировать "наружный синус" - внешней сети и "внутр. синус" в ПНП? Что будет например с работающей дрелью, если в момент переключения они не совпадут да пусть даже попадут в противофазу? Что, при включении любого потребителя в доме - квартире, они автоматом "попадают в синусойду"?
    4) И вообще я не понял, просто перестал спрашивать - зачем нужно держать ПНП постоянно в "горячем состоянии" (а тем более при отсутствии внешней сети)? Ведь в таком случае вполне возможен вариант, когда тот же ПНП тупо посадит акб на себя так и не дав ни одного ампера потребителю?
    5) Ну и что станет потребителям дома за 30 сек пока стартует дизельгенератор? Да им и 600 сек ничего не будет.
    6) Если ПНП предназначен как Вы говорите для длительного аварийного электроснабжения, то тем более, он должен экономить каждый Вт. Имхо, в таком режиме он даже всю индикацию должен потушить.

    Пока у меня сложилось мнение, что ПНП предназначен не для аварийного (от акб) эл снабжения, а для преобразования постоянки в переменку. Правда зачем прерменку загонять в постоянку и потом обратно, мне тоже не понятно. А потом, когда покупателей на такой девайс не нашлось, производитель стал позиционировать его как аварийный источник. Для сокрытия этого простого факта, в качестве аргумента приводится - а что Вы хотели за такие деньги и идеальный синус.
    Допускаю, что я не прав.
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А сколько они все вместе жрать в покое будут?
    Буржуинам похоже пофиг на важную тему - электромашина на большую мощность имеет больший кпд.

    И вечная заморочка переменки с рассинхронизацией разных энергосистем там не решается.
     
  8. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    [QUOTE ] среднее потребление будет 25-30 Вт. Какой тогда смысл имеют 3-5 Вт, которые ИБП будет расходовать в режиме ХХ, которого не будет при постоянной работе котла,[/QUOTE]

    Тем более мне не понятно. Ведь 3 от 30 - это ни много ни мало - 10%. И это приподносится как замечательно. При этом потребитель будет брать 30Вт от акб только при аварийном потреблении, а ПНП их будет брать постоянно (в рабочем режиме еще больше, но там хоть понятно на что). Допускаю, что есть места когда эл отсутствует 20 дней в месяц, но имхо гораздо чаще его нет пару часов в месяц. И получается, что потребитель, ради которого все затевалось потребляет хорошо если 1% от потребленной ПНП энерги. При этом потребитель взял на дело, а ПНП просто из за недоработки алгоритма (имхо).
    И в таком случае я не понимаю зачем вообще ПНП нужен? Проще как предлагал камарад превести аварийные потребители на постоянный ток например 12-24-48В. А на 8тр купить акб. Или солнечных батарей, вертяков, да хоть бензина для гены.

    И все таки объясните мне тупому - зачем синхронизировать ПНП и внешн. сеть? Ну не понимаю я.
    Я понимаю когда несколько генераторов работают на одну сеть (ГЭС, АЭС) - там да. А тут - просто отключается одна сеть и подключается другая. При отключении внешней - она просто пропадает и синхронизировать нет с чем.
     
  9. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Вопросов у Вас много, а как Вы, наверное, знаете, один человек может задать столько вопросов, что на них и ответить невозможно. Вы определитесь для себя, чего хотите. Если хотите решить какую-то задачу, сформулируйте, какую, и затем ищите решение. При осмыслении задачи половина вопросов отпадет сама, а на другую половину ответы можно получить и здесь.
    Если же хотите получить знания относительно работы преобразователей (или ИБП) вообще и нюансов их устройства и функционирования при том, что, как Вы говорите, ничего не понимаете в электричестве, то это "фантастика" (с).

    Попробую ответить на пару Ваших вопросов из цитируемого.
    ВООБЩЕ ПНП ни зачем не нужен. Он нужен для решения достаточно конкретных задач. Каких? Посмотрите его описание, из него достаточно понятно, каких. Выглядит несколько странным то, что Вы зачем-то выбрали ПНП в качестве объекта рассмотрения, не выяснив, что это такое, и задаете вопросы, которые к этому устройству и его назначению не имеют отношения.
    Смешали в кучу всё: преобразователя напряжения, ИБП, зарядные устройства, генераторы, мечетесь между ними, говоря про одно, имея в виду другое, и пытаетесь не то, чтобы разгрести эту кучу, а все больше добавляете в нее. Универсальных устройств для решения всех возможных задач нет, каждое устройство имеет свое назначение и премущества/недостатки по отношению к другим, но только при рассмотрении конкретного применения.

    10% потерь на ХХ, которые оценены для самой неоптимальной работы ИБП, - совершенно приемлемые потери для того качества электричества, которое такой ИБП выдает. Поскольку, как видно, понятие качества электричества Вы не рассматриваете как существенное (за которое нужно заплатить какую-то цену), то обсуждать "размер" потерь бессмысленно. Равно как и разжевывать все нюансы того, что относится к понятию этого качества, и для чего каждый из нюансов нужен.
    В Вашем потоке есть правильная оценка: не все функции, которые есть в этом выбранном Вами устройстве, потребуются именно Вам, и нет того, что нужно. Так выберите другое.
     
  10. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Электричество хорошего качества это постоянное напряжение и постоянный ток - они постоянно есть.

    А "синусный ИБП" дает напряжение пропадающее 100 раз в секунду полностью и при заявленых 220 вольтах также 100 раз в секунду доходящее до 310 вольт почти. Кошмар.
     
  11. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Да, вопросов я задал многовато.
    Тогда задам 3, но уже в не первый раз:
    1) Что будет потребителю в момент переключения, если вдруг синусойды не совпадут? Я допускаю, что хреново может быть самому ПНП, но что будет например дрели (точнее ее эл двигателю)?
    2) Из него вытекает мой второй вопрос - Зачем синхронизировать синусойду внешней сети и ПНП, если потребителю собственно это паралельно? Или я не прав?
    3) Ну и что я вообще не понимаю - внешней сети нет, потребителя тоже нет. Однако ПНП на поддержание своего "горячего" состояния берет энергию. Как (и зачем) ПНП умудряется синхронизировать синусойду, если внешней НЕТ? Что с чем он "синхронизирует"
     
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Почему вместе ? Тута про ПН6-12-500 - а оно всего на 500 ваттов вроде ?

    0.3А означает через неделю кончатся 50 амперчасов из аккумуляторов.
     
  13. ptk2003
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30

    ptk2003

    Живу здесь

    ptk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Воронеж
    Запрещено ТБ.
    При обесточивании управляющей электроники, газовый клапан должен отключаться. Если клапан 25W то остальное много больше, термогенератора не хватит.

    Однако...
    А вы включите от несинусного инвертора котел с циркуляцонным насосом.
    Ему то ничего может и не будет, но в доме не у каждого есть шумоизоляция между местом установки котла и другими комнатами.

    Или современный котел устройство не бытовое?
    Предполагая ваш ответ "котел может и не работать некоторое время", а как же ГВС?

    Цель ПН от анти-электроники именно получения синуса.
    И покупают наверное именно из-за синуса, обсуждать тут зачем нужен синус, мне кажется бессмысленно.
     
  14. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чет я не понимаю. Сыр-бор вместо того чтобы обьяснить почеловечьи. А-Електроника выпускает пн-ы с чистым синусом. Это очень хорошо для котлов, холодильников, медоборудования и трасформаторных блоков питания. Для большей части остальных потребителей достаточно качества питания попроще. ХХ при генерации 0,3 А - это просто замечательный, я считаю, результат. У меня синусный киловатник жрал 1,5 А. Синусный ибп - 5А. Меандровый 2киловатник - 4,5А. Необходимо питать схему в простое - на это тратится энергия. Поверьте - чрезвычайно экономично на мой взгляд. Синхронизация с сетью - это некая кошерная фишка. Да ничего особо страшного не будет даже если фазы не совпадут. Да проглотят их все потребители без вопросов. Но видимо у А-Електроники есть возможность прикрутить эту фишку относительно с меньшими трудозатратами и недорого. Выделить этот пункт в спецификации, а инвертор среди конкурентов. Ну а то, что он не способен подзарядить аккумуляторы - вероятно синхронизация с сетью - стоит дешевле чем прикрутить зарядник. Ну воспринимайте этот аппарат как обычный инвертор (забудем про синхронизацию), к которому по умолчанию все равно надо прикручивать ЗУ. Всех с Новым Годом.
     
  15. Paul Fox
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466

    Paul Fox

    Живу здесь

    Paul Fox

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    749
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Обратная сторона Луны
    Обсуждать наверне бессмысленно. Вы правы. Учитывая, что пока ни кто так и не сказал - а нафига собственно нужен этот "чистый синус". Только и слышно О-О-О у него суинус, чистый, вау!
    Что, на синусе с "примесью тангенса" котел отопления работать не будет? Как и "синхронизация синусов". Просто банальная реклама.