1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    контрольно-тренировочный цикл. Новым тем более он необходим. Пару раз зарядите-разрядите полностью АБ, тогда они не будут просаживаться при небольшой нагрузке.
     
  2. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно, кто кого наворочал (или наворотил).
    По Вашему получается, что плохая синусоида, невозможность работы в качестве ИБП это не нарекания. Такая же несущественная мелочь, как и несоответствие по кратковременной пиковой мощности, на которые можно не обращать внимание. Да и надежность не так важна. А что там еще остается существенным для этой техники? Ах да, малые габариты и вес и возможность настройки уровня разряда батарей и чего-то подобного.
    Девушка она красивая, подумаешь, всего лишь горбатая, косоглазая и с кривыми волосатыми ногами. Так, что ли?
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    В среднем чуток поболее, однако там и нюансы есть... А насчёт "простых" - я как-то больше привык слышать "жидкостные" (что не совсем правильно) или "стартерные".
    Однако напомню "ранний" ПН2, произведённый Сибконтактом чуть не сжёг дом моим знакомым (заметили вовремя). Качество сборки в ПН2 это фирменные белые сопли на всём что под пластиковыми крышками.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Вы "народ" с собой не путайте. В народе "простые" (что для вас значит это слово по отношению к АБ?) АБ называют "стартерные" или "жидкостные". AGM от свинцово-кислотных отделять некоректно.
    Большие токи AGM выдают лучше, чем гелевые (тоже, кстати, свинцово-кислотные), но хуже, чем жидкостные (в т. ч. стартерные).

    Что ПН-2, что ПН-6 - одного поля ягода. Делали оба прибора по документации А-электроники. Разделение произошло только начиная с моделей ИС.

    Альтермолог имел ввиду, видимо, что ПН6 - не намного мощнее чем ПН2-350 или ПН5-350. Просто производитель немного изменил систему охлаждения и решил, что ПН6-500 почти в 2 раза мощнее :)
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Давайте остановимся на том, что АКБ у меня новые, всем необходимыми параметрам соответствуют и просадки напряжения ниже критического не имеют. А то я чувствую, что Вы уже в оффтопик клоните. Чего мне совсем не хочется.
    Короче, как я уже и говорил, не в аккумуляторах дело.
     
  6. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    В виду можно иметь многое, но речь идет о несоответствии характеристик заявленным в изделиях, которые продаются, а совсем не о том, чем отличаются (или могут отличаться) изделия, обозначаемые разными буквами.
    В изделии с буквами ПН6-12-500 нет того, что даже с натяжкой можно было бы назвать "системой охлаждения". На силовых элементах нет радиаторов. С дюралевой пластины, на которой они установлены, и которая могла бы быть радиатором, даже гипотетически невозможно сбрасывать тепло.
    Установленные вентиляторы хоть и могли бы с непонятной целью обдувать верхнюю часть платы и пассивные элементы (наверное, разработчики хотели их принудительно охлаждать), но и этого нет, поскольку внутренний объем весьма плотно заполнен элементами монтажа.
    Собственно, на фотографиях первой страницы этой темы все хорошо видно.
    Что же тогда с охлаждением в ПН-2, если считается, что в ПН6-500 оно есть? :faq:
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да ничего. Нет там охлаждения как такового. Если подать на этот инертор все 350 Вт, то мне кажется, что он очень быстро отключится по перегреву. Если он, конечно, на это способен.
    ПН7-12-600 нагревается за пять минут до 50 градусов, примерно, при нагрузке в 60 Вт. Даже думать страшно, в какой отопительный прибор он превратиться сними с него на долгое время хотя бы 400 Вт.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, имеет ли смысл обсуждать прибор, давно снятый с производства, но без радиатора он работать не предназначен, о чем и написано в его паспорте. Т. к. изначально это был автомобильный инвертор, то предполагается его установка на корпус автомобиля (например, под капотом), с этим была связано и его закрытое исполнение, были даже герметичные исполнения. Мы опытным путем установили, что без радиатора ПН2 "тянет" примерно 30% от номинала.
    500 Вт он может держать длительно, греется, но не более любого другого при мощностях, близких к максимальной. Вообще, КПД ПН в нормальных режимах работы не является таким экстраординарным, как его потребление на хх или в спящем режиме. КПД его в среднем - обычные 85% с пиками до 90-92% (пусть производитель поправит меня если это не так), поэтому при работе он будет греться как любой другой инвертор этого класса.
     
  9. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Вчера не стал писать по оценку возможной длительности работы, исходя из кпд устройства, но поскольку Leo2 сказал об этом, то приведу её.
    При кпд 85 % и мощности нагрузки 500 Вт внутри инвертора в стационарном долговременном режиме должно рассеиваться 75 Вт. При этом надо понимать, что главным источником тепла при этом будут силовые элементы, надежно спрятанные в глубине корпуса ПН6-12-500. Тут, как говорится, зуб даю, что такое рассеяние энергии может случиться при температурах внутри корпуса уж точно больше 100 градусов (у любых других, наверное, поменьше, хотя бы потому, что отвод тепла устроен правильно). Насколько больше, не знаю, и как долго он проработает в таком тепловом режиме, - тоже. Примеры говорят, что недолго. А возгорания, которые могут поджечь что-то, видимо, не уходят далеко от корпуса. Или рядом люди не кладут ничего воспламеняющегося. Пока.
    Так что похоже, что сделанное разработчиками низкое потребление в ХХ, бессмысленное по сути целесообразного применения устройства, имеет целью всего лишь обеспечить возможную долговременную работу на ХХ без перегрева. ;)
     
  10. Лютата
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Лютата

    Участник

    Лютата

    Участник

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пятигорск
    Обратите внимание на табличку китайских инверторов.
     

    Вложения:

  11. Лютата
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Лютата

    Участник

    Лютата

    Участник

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пятигорск
    Как видите холодильники у них можно подключать 2,5квт инверторам. Перестраховщики.
    А чайники нельзя подключать даже к 8квт инвертору, дескать мы предупреждали.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    по Вашей логике- к 800Вт инвертору нельзя подключать... НИЧЕГО!
    ибо там везде крестики
    даже экономичный свет
    инфа высосана из пальца
    кетайского

    Такие таблички лепят на все китайские инв. на ибее- типа заманухи "Смотрите как много всего от наших китайских кукурузно-киловаттных инверторов можно ОДНОВРЕМЕННО запитать!"!
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    На нормальный инвертор о двух с половиной КВт номинала можно посадить, по хорошему, весь дом. Лишь бы аккумуляторов хватило. Ну максимум, чем придется себя ограничить, не включать одновременно утюг и стиралку. И то только потому, что утюг у меня 2.2 КВт. А среднее единовременное потребление будет вряд ли больше 200-300 Вт. Запаса, как видите, с головой.
    Другое дело, что Китайские 2.5 КВт это реальные 500 - 1000 Вт, в лучшем случае. Я очень мало видел в своей жизни инверторов из дешевых Китайцев, которые бы выдавали свой номинал. В лучшем случае эти показания вдвое ниже. В худшем - в те самые разы. Когда на инверторе красуется цифра 2500, в реальности там 1 КВт номинала. И даже такие инверторы чаще всего не способны запустить холодильник.
    Так что не перестраховались они, а просто признали, что их инверторы барахло. Нормальный синусоидальный 600 Вт инвертор с пиком около 1 КВт без труда пустит холодильник.
    Я тут с человечком договорился, если всё срастётся, то привезут мне скоро на пробу 600 и 1000 ВТ модельки от Непасуна. Те, что чисто синусоидальные. Тот из них, который запустит малыша с 60 Вт компрессором и будет приобретён. Хотя, со слов человека, они оба способны запускать холодильники, даже с компрессорами в 100 с небольшим Вт. Ну то есть в том, что на это способна модель на 1 КВт никто и не сомневается, но он гарантирует запуск и от 600 Вт модели. Посмотрим.
     
  14. Лютата
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15

    Лютата

    Участник

    Лютата

    Участник

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пятигорск
    Логика не моя, а китайская! Просто поделился.
     
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А к Вам и нет никаких претензий. Я просто постарался обьяснить, отчего они не рекомендуют к инвертору аж на целых 1000 Вт подключать более пары ламп.