1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    да, они славятся выносливостью. В основном к пересылке и подкидыванию внутрь запчастей.
    Ещё бы выносливость и надёжность в работе добавить...
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    У меня в голове не укладывается - КАК?
    Ведь процесс сборки ручной. Ну ладно, допустим при запихивании потрохов в корпус и их разводке туда попала посторонняя деталь. Но визуальный контроль то должен быть при окончательной сборке? А слух есть у того, кто ставит заклепки на корпус? Когда в металлическом корпусе болтается инородная деталь, этого глухой разве что не услышит. И я больше чем уверен, что слышали, видели. Но разбирать просто не стали. Зачем, пипл и так схавает. Культура производства, о которой я тут плачу уже не первую страницу, всё хуже и хуже.
    На плате ПН7-12-600 такой же бардак, как и в моём инверторе.
    Вы его когда соберёте - попробуйте холодильник запустить. Интереса ради.


    Даёшь к каждому инвертору персонального мастера на весь гарантийный срок! Чего уж мелочиться по запчастям. :)]
     
  3. Владимир00074
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Владимир00074

    Участник

    Владимир00074

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинская обл
    Приобрел в конце 2012 года инвертор ПН6-12-1500 ждал тоже порядка 2 месяцев. Получив хотел проверить синус, но что то не получилось и решил просто подключить к плазме (по словам производителя при плохом синусе будет гудеть или вообще не будет работать), включилась работает. Есть два акб по 150 Ач подключил ибп до полного разряда, проработал 20 часов и отрубился. Включился только после переключения тумблера. Сейчас о плохом - набрал примерно 700-800 Ватт нагрузки и запитал через него, отключил 220 и в течении дня проверял напряжение на АКБ (уже 4 *150) днем было все нормально, а вечером проверяя обнаружил что провода на 12 вольт горячущие и изолента размякла конкретно был даже запах. Пришлось отключить. Проработал около 15 часов. Звоню Радионову объясняю ситуацию, говорит да, такое ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕДЬ -ТОК ПОРЯДКА 70-80 АМПЕР и провод должен греться - это нормально. Следовательно и пожар вполне возможен ведь это НОРМАЛЬНО. Спрашиваю а можно поменять провода на потолще (если бы у него было малейшее образование по электрике сам должен был бы мне такие слова сказать! и вообще забрать прибор и лично перепаять) говорит что да но тогда ни какой гарантии (хотя по ранее прочитанному она похоже нах*н не нужна бесполезно и очень дорого) т. е. выходит либо гарантия либо возможный пожар. Пока положил возле ИБП огнетушитель углекислотный. Потом буду разбирать и перепаивать думаю раза в три больше придется.
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Там и внутри нужно всё перепаивать, иначе сгорит внутрянка.
     
  5. Владимир00074
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Владимир00074

    Участник

    Владимир00074

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинская обл
    А внутри это провод или все надо7
     
  6. Vik1405
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21

    Vik1405

    Участник

    Vik1405

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Борисов
    Вот по этой причине я приобретал мощные инверторы не на 12 а на 24В.Ведь при одинаковой выходной мощности у инвертора на 24В входной ток будет в два раза меньше, следовательно и провода и силовая электроника будут меньше греться, меньше будут тепловые потери, больше КПД. И я вам советую, меньше находитесь вблизи работающего инвертора, особенно в пластиковой (нет экрана) коробке, потому, что они создают очень мощное высокочастотное электромагнитное поле, о вреде которого я думаю, знают все. Я замерял напряжение работающего под нагрузку 100Вт инвертора непосредственно в его розетке, так вольтметр из-за помех высокочастотной составляющей показывал 79-90В. Когда я подключил удлинитель и замерил на расстоянии метров в 6 при той же нагрузке, показал 230В. Так что правильно кто-то писал, что место его в выварке, чтобы не сгореть, а также будет и дополнительный экран.
     
  7. Vik1405
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21

    Vik1405

    Участник

    Vik1405

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Борисов
    Производил испытание ИС-24-1500, ИБП ПНП7-24-2000 и платы ОЕМ инвертора ПН 7-12-600.Ток холостого хода 0,3 0,21 и 0,25А соответственно. Выкручивал пробки и подключал во внутреннюю сеть на расстоянии около 40 м от дома, в помещении. Все потребители отключал. От первых инверторов включал в доме по порядку два холодильника и морозильник. Работали все вместе по 5 минут. Вентиляторы в инверторах не включались. Подключал дополнительно обогреватель 600Вт, через минуты 4 начинали медленно вращаться вентиляторы. Т. е. под нагрузкой они показали одинаковые результаты. Только ИС работал тише. Включал инверторы разумеется по очереди. Потом подключил ПН 7-12-600 плату (собрал все на столе без корпуса и без прикрученной пластины радиатора) Включил холодильник, он запустился, потом второй, инвертор пошел в защиту. Когда пришел и замерил напряжение на аккумуляторе при холостой работе платы, оно составило 11,5В. Аккумулятор снят с машины, т. к. уже не крутил стартер. Мне кажется, с новым аккумулятором запустился бы и второй холодильник. Наверное, у вас не запускаются холодильники от ПН6-12-500 потому, что подключаются в непосредственной близости от инвертора. В этом случае сопротивление инвертор-холодильник очень мало и в момент запуска происходит отключение из-за 7ми, может 10ти кратного увеличения пускового тока. Попробуйте подключать холодильник через удлинитель достаточной длины, чтобы в момент запуска холодильеика на нем произошло падение напряжения, а соответственно уменьшится и пусковой ток. Также подключал сетевой инвертор в сеть при работе ИС и ПН. (погода пасмурная и сетевик давал 250-350 Вт) Совместно с ПН7-24-2000 сетевой инвертор работал, (потребителей подключал по мощности немного большей, чем 350Вт). Частоту сетевик показал 50,0 Гц. С ИС-24-1500 сетевик не работал вообще, показывал аварию из-за недостатка решетки (линии) Частоту показывал 50,2 Гц.
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь что-нибудь понял из этого псевдо экспериментаторского потока сознания? :faq: Я лично - нет, кроме того, что, оказывается, все неправильно подключают холодильник.
     
  9. ptk2003
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30

    ptk2003

    Живу здесь

    ptk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Воронеж
    Т. е. холодильник, подключенный напрямую инвертор не запускает?
    Да это можно тогда и резистор поставить, а правильнее позистор (как в комп. БП, банки зарядились, позистор прогрелся и уменьшил сопротивление) что бы не терять мощность, а еще можно сделать из буханки хлеба троллейбус но зачем? Этим же должен заниматься инвертор, тут же chen1 упоминал что в их инверторах технология 4-х квадрантного ограничения тока если он не способен отдать пиковую заявленную мощность.
     
  10. Vik1405
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21

    Vik1405

    Участник

    Vik1405

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Борисов
    Я не советую подключать холодильники к 500-600 ватным инверторам, но ради эксперимента, если не запускаются, можно попробовать, как я написал. Жду результатов эксперимента.
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну да. Пост в стиле " Я тут что то протестировал", с обязательным пинком всех тех, кто до этого грамотно производил всякие тестирования. При этом сам автор тестирования не удосужился даже назвать марку холодильника, которую он запускал. Ни фото, ни видео, ни параметров компрессора, замеров пусковых токов и т. д. Голые слова. Что то запустил, что то подключил... Мдя.
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    То есть для запуска холодильника надо взять десять трёхметровых удлинителей и только после этого подключать холодильник? " Хороший " совет, что тут ещё сказать.
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Можно вместо этого ставить сопротивление в примерно в 0,5-1 Ом последовательно. Я такой совет давно знаю, использовался для запуска плазменных телевизоров от китайских инверторов.

    По тестированию действительно мало что понятно, кроме тока холостого хода. Ни напряжений на АБ во время пусков, ни токов под нагрузкой...
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну вот и логическое завершение эпопеи, которую я начал с момента покупки ПН7-12-600.
    Принесли мне на пробу 2 инвертора от Solartronics на 1000 и 600 Вт. Те, что чистый синус. Первый, понятное дело, холодильник запускает не заикаясь, поэтому не о нем сейчас речь. Нас то интересует 600 Вт модель, которая по ТТХ ну один в один с моделью от А-электроника. 600 вт номинала, 1200 пускового. Пытаясь запустить от него холодильник я полностью повторил все условия, что были при предыдущих запусках. Тот же холодильник, аккумулятор, удлинитель. Даже провода оставил старые, не стал чистоты ради ставить комплектные. В общем всё абсолютно идентично тому, что было ранее. За исключением одной главной детали - инвертора. Результат на видео:

    Как видим, запуск холодильника происходит без каких либо проблем. Инвертор чуть гудит в сам момент запуска, пока двигатель компрессора не выйдет на номинальные обороты, потом работает абсолютно бесшумно. Не греется, вентилятор не срабатывает.
    Где все те люди, которые до этого обвиняли меня в том, что у меня дохлый аккумулятор, провода не той системы, холодильник с чумовыми пусковыми токами и т. д. ? Где вы? Скорее объясните мне сей парадокс. Те же 600 Вт, а холодильник работает как милый. Хотя объяснение простое и дал я его ещё 10 страниц назад - не той системы у А-электроники ватты, ох не той...
    Да, кстати, аккумулятор на сей раз даже не полностью заряжен, примерно на 70 процентов. Но это, как видим, не мешает инвертору прекрасно функционировать и запускать устройства с большими пусковыми токами. 14.5 вольт он не требует, как некоторые.
    Хочу и о цене сказать. Так как цена, якобы, главный козырь устройств А-электроники. По крайней мере сам производитель это заявляет. Я с этим хочу сильно поспорить. ПН7-12-600 можно купить (было купить) за 3500-4000 рублей, если покупать в розничной сети. Или чуть дешевле, но ждать при этом месяцами манны небесной в виде посылки. 600 Вт модель от Solartronics была выиграна на аукционе Ebay за 68 Евро. Бывает, что уходят они и дешевле. Сам лично видел за 64 Евро. Ну да ладно, это сидеть и выгадывать надо. За 68-70 купить вообще не вопрос, почти все аукционы по ним заканчиваются с примерной ценой. Итак, 68 цена, 16.9 доставка. По курсу на день покупки вышло чуть больше 3300 рублей. При этом после оплаты продавец вернул на карточку почти 500 рублей. НДС. Итого чистых затрат на покупку инвертора чуть более 2800 рублей. Две тысячи восемьсот рублей, я не опечатался. Против 3500-4000 за " изделие " под номером ПН7-12-600, которое сгодится разве что для запитывания ламп накаливания. 2800 рублей за отменного качества устройство, с гарантией, отлично упакованного, собранного и просто, черт побери, красиво выглядящее. Перед ним у ПН7 не осталось ни одного плюса. ни единого, даже самого мизерного. И пусть кто то только заикнется про низкий расход в спячке у ПН. Это будет воспринято за издевательство, не иначе.
    Ребята с А-электроника, вы уж простите, я не хотел такую антирекламу вам делать. Но, увы, правда не на вашей стороне. Правды в ваших устройствах вообще мало. Вранья - да, хватает. С правдой туго.
     
  15. ptk2003
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30

    ptk2003

    Живу здесь

    ptk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Воронеж

    А вы в аккумулятор гелия закачали! Вот и запускает. :)]