1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Гениально. Шедеврально. :)] Пойду ещё туда и водорода литров 20 залью. Тогда этим аккумулятором можно будет не то, что холодильники запускать, а 5 КВт кондиционеры. :aga:
     
  2. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Литию тудыть в качель, литию! :) Тады у Вас и ёёё-мобиль покатиться.
    P. S. Каких только диковинных душеприщепочных объяснякающих теорий не высасывают из пальца ребята из Новосиба.
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Небольшое дополнение. Так, ради статистики.
    600 Вт и 1000 Вт модели от Солартроника работают абсолютно по разному.
    Начнём с того, что первый выдаёт напряжение 232-234 вольта и ниже оно не падает. Второй стабильно 226 (в рамках номинала) под любой нагрузкой, как будто в него стаб встроен. Понятное дело, что нет там его, но стабильность на выходе очень радует.
    Второй момент отличающий их - как они реагируют на повышенную нагрузку. 600 вт модель старается всеми силами запустить устройство с большим пусковым током, даже ценой падения напряжения на выходе. Я, честно сказать, так и не смог вогнать этот инвертор в режим перегрузки. Устройство с самыми большими пусковыми токами у меня дома - двухкамерный холодильник, лопающий при старте до 800 Вт. 600 вт инвертор тужится, трещит трансами, но холодильник стартует. Правда чуть медленнее, чем при работе от электросети.
    Модель на 1000 Вт ведет себя совсем иначе. Запуск двухкамерника тут же вгоняет инвертор в режим перегрузки, загорается лампа fault, на выходе напряжение пропадает полностью. Тут же включается вентилятор охлаждения (12v, 0.3А), загорается зеленая лампа power и появляется напряжение на выходе. А вот дальше самое интересное. Появляется сразу не 220 вольт, а около 80 и постепенно начинает расти. Ооочень медленно. В течении секунд трёх-четырех оно доходит до номинала, то есть 220. В тот момент когда растёт напряжение запускается и холодильник уже без каких либо проблем. И тут уже ничто не может вогнать инвертор в режим перегрузки. Он способен запустить одновременно и два холодильника. Первый раз встречаю такой странный алгоритм работы инвертора. С одной стороны это вроде бы и не плохо. А с другой... ведь каждый раз при запуске холодильника дом на 5 секунд будет оставаться без электроэнергии, все приборы будут выключаться. Хорошо это или плохо? Даже и не знаю...
    Учитывайте такую особенность инвертора на 1 кВт, если кто его захочет купить.
     
  4. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Это функция плавного старта.
    И это все офтоп здесь.
     
  5. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Уважаемый, в отличии от некоторых, я всегда отвечаю за свои слова, не поленился и сфотографировал сей "инвертор" ПН5-12-350. И это уже после того, как отдраил канифоль с платы спиртом и зубной щеткой. Плата даже не покрыта защитным лаком. Плохо видно, но некоторые дорожки сделаны тонким проводом, детали навесным монтажом. Чувствуется, что схема сырая. Мы такие платы делали на заре нашей юности. О каком производстве может идти речь ?
    1.jpg 2.jpg
     
  6. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Вот "чистый синус" от ПН6-12-500 при нагрузке всего 60 вт. Не нужно быть экспертом в электронике, что бы понять, что это что угодно, но только не синус, ближе к меандру с скругленными полками.
    04252b59.jpg a8656dbc.jpg

    Источник http://user1.cooler-online.ru/blog/11719.html
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ладно, оффтоп так оффтоп. Хотя любая тема не может жить без сравнения продукта с его конкурентами. Тем более когда речь идёт о таком плохом продукте, как ПН7-12-600. Люди, само собой, будут пытаться искать альтернативу ему.
    Раз про Солартроник оффтоп, то поговорим о более близких к ПН7 инверторах, которые выпускает ныне конкурент, а в недавнем прошлом смежник А-электроники - Сибконтакт. Тем более недавно господин chen1 не особо лестно отзывался о их продукции, не имея на то никаких оснований. Вот его слова из топика про выбор инвертора:
    Видали? Подделка значит. Вот так просто, ради рекламы своей горе продукции, А-электроника готова назвать подделкой всё, что называется инвертором, имеет на выходе чистый синус и произведено не в стенах их производства. Даже если между устройствами от А-электроники и устройствами другого производителя нет ничего общего.
    Судите сами:
    Вот тот самый ИС3-12-600, о котором спрашивал Krenston и который Chen1 назвал подделкой.
    Внешний вид
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606231/
    Инвертор имеет нормальный внешний вид. По крайней мере по нему понятно, что это инвертор, а не кусок пластика с торчащими проводами. Все ТТХ указаны, подписаны все выключатели, ввод.
    Инвертор имеет провода нормального сечения, с отличными клеммами на конце, одетыми в термоусадочную трубку.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606232/
    Вид со стороны розетки:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606233/
    2 выключателя. один питание, второй активный/спящий режим. Не надо колдовать ни с каким программируемым пищяще-орущем режимом, что бы включить его. Щелкнул тумблер и получил спящий режим. Не нужен он тебе - щелкнул обратно. Потребление 0.8 и 0.12А в активном и спящем режиме соответственно.
    А это обратная сторона:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606234/
    Тут скажу о единственном минусе - тот вентилятор, что на фото выше, работает постоянно, независимо от температуры инвертора и нагрузки. Шумит он не сильно, но его работа явно слышна, если инвертор стоит рядом. Могли бы сделать включение по температуре.
    Как видим, оба торца опломбированы, что так же говорит об отношении производителя к своей продукции. Если А-электроника не опломбирует свои устройства, по крайней мере ПН7-12-600, так как в будущем не особо планирует их ремонтировать по гарантии (у них на всё один ответ - пользовтаель сам виноват, ибо дурак), то Сибконтакт пломбы ставит. А значит при получении устройства в ремонт хочет быть уверенным, что его не сломали шаловливые ручки пользователя. Из-за пломб не удалось и взглянуть на нутро инвертора, но внимательно заглядывая через щели ничего криминального обнаружить не удалось.
    А это два брата близнеца:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606235/
    Ну, то есть как близнеца? Роднит их только надпись о 600 Вт номинала. И размерами сильно похожи. Длина, ширина, высота - примерно одинаково. Вес отличается в два раза в пользу ИС3. Оно и не мудрено, смотри корпус.
    Обратите внимание на ту лапшу у ПН7, которую производитель называет проводами.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606236/
    Мало того, что их два, так они даже будучи в количестве 2 штук все равно на треть тоньше, чем у ИС3. А ведь по ним, если бы инвертор выдавал заявленные характеристики, протекал бы ток в 50 Ампер.
    А вот так замечательно обжаты клеммы у ПН7.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/606237/
    Остаётся только догадываться, через сколько минусовой провод отвалится. А отвалится он обязательно буквально через 10-15 подключений к аккумулятору. Провода тонкие, многожильные, перегибаются постоянно, медь в этом плане не долговечна. Поэтому обжимать такие плохие провода, если уж их применили, надо по человечески. Срез изоляции должен буквально вжиматься в клемму, а на начинаться в половине сантиметра от нее.
    Вот скажите честно, не знали бы вы об этих инверторах ничего, то какой бы из них у вас вызвал бы подозрение на подделку? У меня однозначно вот тот конструктор, что в пластик засунут. Без вариантов. Интересно было бы послушать, почему господин Chen1 считает иначе, но боюсь, что начальника транспортного цеха мы сегодня так и не услышим.
    Что касается характеристик, ведь всех это интересует? Скажу честно, что ИС3 меня поразил. Поразил даже более, чем Солартроник 600 Ваттный. Всё тот же знаменитый холодильник, который не раз уже был снят на видео, он запускает без проблем. Но, если Солартроник при этом проседает по выходному напряжению, что приводит иногда к отключению иных устройств работающих в этот момент от инвертора, то ИС3-12-600 запускает холодильник практически молниеносно. Падения напряжения на выходе практически нет. Гудит трансформаторами 1 сек в момент запуска, но свои пусковые 1000 Вт честно выдаёт. Заметьте, производитель не стал рисовать красивых цифр в 1200 Вт. А честно указал - 1000. Что более похоже на правду. В то время как ПН7 имеет надпись аж о 1200 пусковых, а на практике не имеет ни 1200, ни 1000 и даже 800, скорее всего, для него недостижимы. Про его номинал уже исписано пяток страниц, и повторяться смысла просто нет.
    По ценам. Да, ИС3 дороже. Прилично дороже. Но и работает он настолько же лучше, насколько больше стоит. Своих денег, я считаю, инвертор стоит вполне. Ещё бы померить, что у него там на выходе. Но, к сожалению, осциллографа у меня нет. Будем верить производителю, что там чистый синус. До этого в обмане он замечен не был.
    P. S. Выше по теме меня упрекали в том, что я вру, что у меня холодильник не той системы и т. д. Потому что у некоторых товарищей инверторы от Сибконтакта даже с номиналом в 350 Вт запускали холодильник. И мой ПН7 на 600 Вт просто не может не запустить холодильник. Теперь, попользовавшись инвертором от Сибконтакта, я в это охотно верю. И ещё раз хочу сказать, что 600 Вт от А-электроника и 600 Вт от Сибконтакта абсолютно разные ватты. Это абсолютно разные инверторы, с разными характеристиками. Хотя на бумаге их ТТХ очень схожи.
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    По гарантии - подтверждаю. Сибконтакт в большинстве случаев ремонтирует по гарантии, аэлектроника не признает гарантийных случаев. Первые, если не могут доказать, что случай негарантийный, делают ремонт бесплатно. Вторым нужно доказать, что твоей вины не было. Я давно еще советовал аэлектронике заложить стомость ремонтов в цену, как делают все зрелые производители, но они отказались.

    Так что, учитывая надежность аппаратов такого уровня, еще не известно, какой из них будет дешевле в итоге (с учетом стоимостей ремонтов).

    И еще. Посмотрел на ваши фото и заметил, что у аэлектроники еще и наконечники самопальные, из медной трубы сделаны как будто. Раньше не обращал внимание. Вот вам и ресурсы для низкой цены ;)
     
  9. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Уважаемый, нет ни одного свинцового аккумулятора (будь он гелевый, или похожий, короче т. н. не обслуживаемый), у которого напряжение было бы 14.4 вольта ! Учите мат часть. 14.4 вольт, это верхнее напряжение, выше которого не следует заряжать эти аккумуляторы. А нормальное напряжение заряженного акб. - 13.8 ± 0.15 В. А насчет "...про холодильник который инвертор 500/1200 при питании 12.4 выдает мощность..." ничего не понял, что хотел сказать)
     
  10. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Все приехали, комментарии излишни... Слов нет.
    Такие же спецы работают в А-электроника. Это видно по комментариям в их видео, где процент гармоник менее 3% определяют "на глаз".
     
  11. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Не буду называть магазины, дабы не рекламировать, но в двух мне доверительно сказали совсем наоборот. Инверторы Сибконтакта сделаны намного качественней и возвратов очень мало, по сравнению с А-электроника.
    Мне кажется, что Pelingator засланный казачок от А-электроника. Ему про Фому, а он про Ерёму. Тут все жалуются, что А-электроника не отвечает на запросы и люди ждут месяцами. Я лично вел переписку коло года (!), а мне в ответ сначала: - "Очень много заказов, ждите", а потом: - "Мы эту модель уже не делаем..."
    Мой первый инвертор ПН5-12-350 от А-электроника, сгорел через 2 минуты, при проверке (нагрузка лампа 100вт), сразу после получения по почте. Мяукнул и больше не включался.
    Отослал обратно, сказали, что забыли там что-то припаять при изготовлении и если бы я сам не вскрывал, сделали бы по гарантии. Факт, что неисправность произошла по их вине, признали, но ремонтировать по гарантии отказались, хотя я ничего не делал, только открыл.
    Денег на пересылку в три конца + собственно цена и инвертор стал золотой) Питал телевизор на стене (в среднем 110вт) около 2-х месяцев по 4 часа в день. И однажды в очередной раз не включился. Хорошо, что телек не сгорел. Больше с А-электроника не связываюсь, купил CyberPower CPS 1000 E. Вот где качество исполнения на высоте. Дорого, но техника и нервы дороже.
     
  12. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Сегодня прикупил ещё один инвертор "Сибконтакт" СИ-12-1500. Понравилось, что ничего лишнего, меня интересует только функция инвертора. Сразу проверил на лампу 500вт. Включился в легкую. Никаких шумов. И что поразило - толстенные обрезиненные провода к аккумулятору и большие медные "крокодилы". Это уже похоже на заявленную мощность. Опечатан 4 (!) пломбами. Внутри, насколько мог разглядеть, культура производства. Браво "Сибконтакт" ! Попробую погонять на нагрузку, отпишусь позже.
    DSCF9029.JPG DSCF9024.JPG DSCF9025.JPG DSCF9026.JPG
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Не СИ, а ИС, наверное. Это доработанный ПН5 А-электроники. Культура монтажа - да присутствует. Но модель не новая. Провода, на самом деле, тоже недостаточно толстые, там резины гораздо больше, чем провода. И крокодилы - это атавизм от ПН2, сейчас по-хорошему должны быть наконечники под болт.

    ИС3, о котором вы писали выше - да, это уже собственная разработка Сибконтакта.
     
  14. Влад88
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Влад88

    Участник

    Влад88

    Участник

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Да конечно же ИС. Про ИС3 я не писал. Насчет больше резины, чем провода, где-то я уже это читал.)
    Я говорю, как есть. Провод тут 16 кв. мм куда вам больше ? Крокодилы мне как раз больше подходят. К примеру у CyberPower CPS 1000E вообще нет питающих проводов в комплекте.
    За такую цену, могли бы сделать.
    Старая это разработка, или новая, мне это фиолетово, принципиальной разницы не вижу. Главное - качество сборки гораздо лучше !
    Для себя заметил три не приятных момента:
    1. Нет защиты от переполюсовки. Когда-нибудь ему точно придёт абздольц, думаю именно по этой причине :)
    2. Инвертор запускается, если нагрузка больше 6вт. По этой причине все устройства, которые имеют режим
    Standby, не работают. Девайс их не видит. А хотелось бы смотреть ещё и телек. Нужно принудительно включать активный режим.
    3. Сам инвертор кушает около 2А, это много. На ПН5-12-350 телек у меня кушал от аккумулятора около 8А, теперь 10А.

    P. S. Когда выключен, инвертор потребляет 0.013А
     
  15. Жека92
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Жека92

    Участник

    Жека92

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    1.jpg 3.jpg Вот и я прикупил плату ОЕМ от а-электроники, ждал 2 мес. Пайка довольно качественная, но трансформаторы и дроссель увы не ice. Но не в этом суть, кто-нибудь может мне помочь подключить сей девайс? Показать где выход 220, куда подключать включатель, динамик и тд. А то сб. стоят без дела, а так хочется уже пользоваться энергией солнца!