1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 15

Про ИБП ПН6-12-500

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем bricks20, 14.04.12.

  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Дайте угадаю! Ваш вариант... ммм... http://www.invertor.ru/zzz/item/map_sin_pro_12_2 ?
    Читаем:
    Номинальная мощность, кВт 1.40
    Максимальная мощность (режим активной нагрузки) (кВт): 2,0
    Пиковая мощность, 5 сек (кВт) 2,8
    А вот зачем они убрали слова про активную нагрузку в параметре пиковой мощности- хоть убей не пойму!
    Ведь на каждом углу можно кричать такое:
    "...мой МАП на 2 кВт способен в пике переварить 3 кВт, но очень и очень не долго. А Сибконтактовский инвертор..."
    Сибконтакт может и запускает х-к А+ (там плюс не потерялся, а то форум любит повторение удалять? ;)), но вот каждый ли 600Вт инвертор стабильно запустит любой холодильник? (это к тому, что повезло владельцу такой связки, могло и не- негативного опыта много на форуме...)
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Кстати, еще в плюс ИС3-12-600 от Сибконтакта можно записать то, что у него номинал даже чуть выше, чем заявляет производитель. Он запросто тянет кондиционер мощностью 690Вт. Запустить не может, это да, так как токи пусковые у кондея поболее 1 кВт будут, но если после запуска кондея его переключить на ИС3, то этот бедняга работает сколь угодно долго с кондиционером, правда при этом заметно нагреваясь градусов до 50-55.
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да, он. Только на 24 вольта, но это сути не меняет.
    Тут я не особо понял Вашу мысль. Вы хотите мне сказать, что мой МАП номиналом 1.4 кВт способен в пике выдавать до 2.8 кВт? Так я и сам об этом знаю и сам же об этом пишу. И в сравнение к этому пишу о Сибконтактовском инверторе на 1.5 кВт номинала (то есть сравнимой мощности), который так же выдерживает пиковые нагрузки до 3 кВт. Полный паритет, насколько я понимаю. А то нам тут пытаются сказать, что у высокочастотников нет запаса по пиковым нагрузкам. А оказывается, что есть. И не хуже, чем у низкочастотников. Что же до того, что мой МАП 1.4 кВт способен до получаса держать нагрузку 2 кВт - я не считаю это огромным плюсом. По сути речь идёт о модели номиналом 2 кВт, которой подрезали характеристики до 1.4 кВт, так как при работе в диапазоне 1.5-2 кВт он начинает довольно ощутимо греться. И уж если сравнивать такой инвертор по полной с инверторами Сибконтакта, то надо это делать с 2 кВт моделями. Но таких у Сибконтакта нет. Поэтому я взял заведомо менее мощную модель от Сибконтакта с номиналом 1.5 кВт и показал, что у нее пиковая мощность даже чуть больше, чем у 2 кВт низкочастотного МАПа. Поэтому фраза:
    в корне не верна, я так считаю. Это не соответствует действительности.
     
    Последнее редактирование: 09.11.14
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да, потерялся, холодильник действительно А+*2, но то ли я не допечатал, то ли форум повторение убрал. Таки убрал, гадина)
    Любой нет, само собой. У некоторых же пусковые токи куда выше, чем 1 кВт. У меня морозильная камера на даче около 1.2 кВт при старте потребляет. Только я не понял, а почему должен 600 Вт моделька запускать все холодильники? Не должна она этого делать. Запуск холодильника даже МАПовцы не гарантируют от 0.8 модели своего инвертора. А вот 1500 высокочастотник Сибконтакта, я уверен, запустит любой холодильник, как и МАП 1.4
     
    Последнее редактирование: 09.11.14
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Стандартная как мантра повторяемая производителями обычных недорогих высокочастников "мощность Х кВт, пиковая- 2*Х кВт". Но в каком режиме (характер нагрузки) и как долго они могут тянуть эту нагрузку- вот в чём вопрос. Недаром же топики типа этих:
    https://www.forumhouse.ru/threads/201878/
    https://www.forumhouse.ru/threads/52176/
    и существуют и содержат тысячи сообщений и десятки- сотни тысяч прочтений.
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Ничего они не подрезали!
    Они СДУРУ ведутся на кукурузные китайские киловатты и решили своим инверторам лепить в название не длительную/номинальную/постоянную мощность, а длительную (30 минут).
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ну хорошо, пусть будет так. Тогда мы имеем инвертор номиналом 1.4 кВт и должны сравнивать его с таким же по мощности высокочастотными инверторами, всё верно?
    Сравнение в таком случае, как я и сказал, не показывает какой либо разницы между низкочастотным МАПом и высокочастотным Сибконтактом. 2.8 и 3.0 кВт, соответственно, данные инверторы выдают в пике. Почему же мне говорят о том, что у высокочастотников Сибконтакта нет запаса по пиковой мощности? Вот что я понять не могу...
     
  8. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Достаточно долгую для того, что бы запустить оборудование с высокими пусковыми токами. 2 сек у моделей Сибконтакта. Этого хватит для запуска всего, что при старте потребляет в разы от номинала. Самая жесть в этом плане погружной насос, уж я это знаю. И если его пусковая мощность не превысит мощность инвертора, то он запустится.
     
  9. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Это всё от безграмотности нашего народа, от нежелания купить нормальный продукт изначально и попытке всюду и везде сэкономить. Такие топики будут всегда, пока есть желающие от 600 Вт инвертора запитать весь дом и еще холодильник им запускать. Купи нормальный инвертор по потребностям твоего дома, с 2 кратным запасом мощности, а не впритык - будет он всё запускать и держать. Не высокочастотник виноват в том, что у кого то холодильник не стартует. А неправильно подобранная мощность инвертора.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Дык обычно у высокомощных и постоянные потери больше. Платы от а-электроники хоть и дохнут иногда, но в постоянном пользовании жрут намного меньше дорогой энергии безполезно. Так что убытки круглосуточные многозимние на потери холостого хода надо тоже включать в общую стоимость пользования преобразователем.
     
  11. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Надёжности у них нет. Мне достаточно того, что один возгоревшийся ПН я видел своими глазами. Плюс тут у кого-то на форуме сгорел сарайчик из-за аналогичного прибора.
    2 секунды ПН в сравнении с 10 секундами Ксантрекса (двойная мощность) как раз и говорит о том, что у высокочастотника всё на пределе. тривиально нет массы, которая способна поглотить избыточное тепло.
    Вот тут я с вами абсолютно согласен. И тут встаёт вопрос как правильно номинировать мощность тех же ПН.
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Ну по практике получается так - есть как бы немецкий вестер 1300 за 2800 руб с номиналом 1300 вт и максималом около 2600 вт (легкий вч) и есть плата пн24-2000 которая где-то 1600 вт номиналом и до 4000 вт максималом. Так вот при качании как бы 700 вт поверхностным насосом с асинхронным конденсаторным двигателем (хотя при его качании разряжаются батарейки под 800+ вт зарядной мощщой и ощутимо, так что с батареек при этом уходит имхо больше киловата) при попытке пуска еще и холодильника - вестер отключается защитой, а плата пн запускает еще и холодильник.
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Покупатели плат от а-электроники в дешевой безкорпусной поставке сами их лично отвертками к большому куску ляминия с ребрами под обдув прикручивают. Если очень сомневаться в теплоемкости и теплопроводности этого куска продаваемого за 500 руб из новосибирска - можно прикрутить к килограмовому+ бруску серебра с ровно фрезерованой стороной законно купленому в банке. Причем радиаторно-теплоемкий брусок официального драгметалла сохранит свою массу и останется целым и ценным даже при выходе из строя платы и его нет надобности с риском утери и платой за двойную пересылку отсылать в ремонт.
     
  14. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Думаю одним килограммом серебра тут не обойтись. Площади поверхности для отвода тепла не хватит. Вот килограмм пять самое то будет. ;)
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Так тута про пиковые пусковые мощности на секунды - они и в гораздо меньшее количество серебра или меди уйдут. А для постоянного разгона по мощще надо просто взять медную/серебряную коробку тонкую и легкую и устроить проточное водяное охлаждение. Ну или приспосабливать тепловые трубки.